Ответить
  • karl17 Member
    офлайн
    karl17 Member

    305

    10 лет на сайте
    пользователь #1011496

    Профиль
    Написать сообщение

    305
    # 2 октября 2019 20:32
    Jufo:

    Ток - это потребление(нагрузка), если ее нет, то и тока нет. Нечего показывать.

    но ведь контроллеры МРРТ показывают и напряжение и ток, хотя просто идет зарядка аккумуляторов без всяких нагрузок?

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 2 октября 2019 21:53

    Пора. Пора уже вылазить из танка. И что-то почитать по теме. Зарядка - это и есть нагрузка

    С дураками не спорю
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2376

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2376
    # 5 октября 2019 10:01

    он тупой или троль? если не разбираешся в элементарных вещах покупай готовое или заплати специалисту.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 ноября 2019 11:53

    Ах какие вкусные цены на LiFePo4 батареи на Алибабе!
    https://www.alibaba.com/product-detail/deep-cycle-lifepo4-12V-120 ... 92912.html
    За 12-вольтовую 120ah батарею глубокого разряда 50 баксов!
    Правда, без доставки и растаможки :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 19 ноября 2019 15:47
    Dmitry:

    Ах какие вкусные цены на LiFePo4 батареи на Алибабе!
    https://www.alibaba.com/product-detail/deep-cycle-lifepo4-12V-120 ... 92912.html
    За 12-вольтовую 120ah батарею глубокого разряда 50 баксов!
    Правда, без доставки и растаможки :)

    ну и правду ли пишут? я знаю только одну компанию, которая реально физически тестирует аккумуляторы на заявленные характеристики. Ну, может быть две (надо спросить)

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 ноября 2019 02:09

    ecoenergy, так вы ж юрлицо. Попробуйте прикупить маленькую партейку, если это правда - это реально прорыв.
    И вы озолотитесь на перепродажах.
    Все же понимают: не так важно собрать солнечную энергию, как накопить для последующего потребления - мне ли вам объяснять?

  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 20 ноября 2019 09:23 Редактировалось demes, 2 раз(а).
    ecoenergy:

    я знаю только одну компанию, которая реально физически тестирует аккумуляторы на заявленные характеристики. Ну, может быть две (надо спросить)

    а разве самостоятельно при помощи мультиметра, резистора и зарядного нельзя протестировать аккумулятор на заявленные характеристики ? по-моему, совершенно не обязательно обращаться для этого в какую-то компанию :)

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 ноября 2019 09:34
    demes:

    ecoenergy:

    я знаю только одну компанию, которая реально физически тестирует аккумуляторы на заявленные характеристики. Ну, может быть две (надо спросить)

    а разве самостоятельно при помощи мультиметра, резистора и зарядного нельзя протестировать аккумулятор на заявленные характеристики ? по-моему, совершенно не обязательно обращаться для этого в какую-то компанию :)

    Как Вы представляете себе самостоятельно протестировать например 5000 циклов зарядки и разрядки с соблюдением паспортного режима? Или для свинца хотя бы 1000 циклов, когда 1 цикл занимает больше суток. Это совсем не дешевое удовольствие, получить такой сертификат. Поэтому у многих компаний производителей их циклы и прочее - этотакое предположение, которое на что-то опирается (надеюсь). Знаете, у светодиодных лампочек тоже много часок написано. А по факту вон в ванне перегорела сегодня - чуть больше года отработала.

    нужно больше солнца
  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 20 ноября 2019 09:58 Редактировалось demes, 1 раз.
    ecoenergy:

    когда 1 цикл занимает больше суток

    Все-таки, наверно, много меньше, чем сутки) Ну да не в этом суть. Очевидно, чтобы не ждать 1-3 года результата, их тестируют несколько по другой методике, большим током заряд-разряда. А основные параметры можно получить за пару часов. При чем тут ломпочки ваще не понял.

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 ноября 2019 10:09
    demes:

    ecoenergy:

    когда 1 цикл занимает больше суток

    Все-таки, наверно, много меньше, чем сутки) Ну да не в этом суть. Очевидно, чтобы не ждать 1-3 года результата, их тестируют несколько по другой методике, большим током заряд-разряда. А основные параметры можно получить за пару часов. При чем тут ломпочки ваще не понял.

    эм... полный цикл заряда свинцового аккумулятора - 20 часов. И именно на такие циклы прописывают живучесть аккума при соответствующей глубине разряда. Большинство так же предполагает (и мало кто прописывает), что аккумулятор при разряде в ноль будет сразу заряжен. И исходя из этого пишут кол-вто циклов DoD 100%. Хотя такого не бывает в жизни. У тех же аккумов Victron тест проходит на DoD 100% c паузой в 20 минут между разрядом и зарядом. и как оказалось, даже 20 минут многое меняют в живучести.

    стресс-тесты - это конечно хорошо. Но это как погонять машину на 400 метров и потом говоорить , что она проеде 1 млн км. может проедет, а можети нет.

    нужно больше солнца
  • demes Senior Member
    офлайн
    demes Senior Member

    3137

    16 лет на сайте
    пользователь #126538

    Профиль
    Написать сообщение

    3137
    # 20 ноября 2019 11:10

    никто не говорит про стресс-тесты,это совсем из другой области. Есть понятие апроксимации, исходя из чего прогнозируют среднее количество циклов. Нет в этом ничего сложного, что прям одна организация это делает :)

    мтс +37529 774-775-6; велком, viber +37529 3-240-220.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 ноября 2019 12:27

    demes, в кои-то веки я соглашусь с ecoenergy.
    В "домашних условиях" такой аккум на соответствие характеристик паспортным не проверишь.
    Ну, вот намеряю я вам тестером и лампочкой что-то, апроксимирую - вы мне поверите?
    Или фирмочке "Рожки и Копытца", которая привезла эту батарейку - тоже поверите?
    Да что там, я бы даже БЕЛГИЭ особо не доверял, были случаи :)
    Тут либо верить в честное имя продавца ( ага, безымянный китайчонок :) ), либо брать на свой страх и риск.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 ноября 2019 12:45
    Dmitry:

    demes, в кои-то веки я соглашусь с ecoenergy.

    я в честь этого даже пойду кофе сварю и печенек достану.

    Кстати, доводилось мне работать с аккумами Кослайт. Тоже показали себя надежными. Я больше не видел продавцов, которые давали гарантию 2 года. Хотя, чтобы ее выполнить, надо заранее внимательно почитать мануал.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 ноября 2019 12:47
    ecoenergy:

    Хотя, чтобы ее выполнить, надо заранее внимательно почитать мануал.

    Хранить батарею в тепле, темном месте и без нагрузки все два года? :)
    Такую гарантию и на 5 лет можно давать, и даже на 10 :)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 ноября 2019 12:49
    Dmitry:

    ecoenergy:

    Хотя, чтобы ее выполнить, надо заранее внимательно почитать мануал.

    Хранить батарею в тепле, темном месте и без нагрузки все два года? :)
    Такую гарантию и на 5 лет можно давать, и даже на 10 :)

    ну нет конечно. но что-то типа того. требования к заряду и регулярности, разряду, температуре, времмени в разряженом состоянии, поверки напряжений, журнал учета, регулярная балансировка при последовательном подключении.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 ноября 2019 12:56

    ecoenergy, кстати, по вашему совету навешал балансиры на все четере пары своих свинцовых аккумов. Еще год назад.
    Не скажу, что заметил какую-то разницу в их поведении, но душевно стало спокойнее :)
    И балансиры мигают регулярно, напряжения выравнивают.
    ecoenergy, подскажите, плиз, несложный способ проверить в домашних условиях остаточную емкость аккумов? Есть у меня подозрения нехорошие

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1885

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1885
    # 20 ноября 2019 13:08

    работа балансиров проверяется вольтметром. Надо всё отключить, разъединить, дать постоять час и поверь напряжения. Тогда увидим реальную разбалансировку. Можно эксперимент повторить 2 раза:
    - после полного заряда цепочки (когда балансиры отработают)
    - после полного разряда, когда балансиры не влияют. во втором случае разность напряжений будет пропорциональна остаточной емкости.
    А вот узнать емкость - тут вопрос действительно сложный. приблуды есть специальные. но они не бюджетны. Как вариант, какой-нить DC-счетчик и нагрузка, которая даст нужный ток 0,1С (например) и ей разрядить до нижнего порога. Но там точность под вопросом, т.к. на активной нагрузке с падением напряжения будет падать и ток. И напряжение аккума при заряде выше его реального, а при разряде ниже реального.

    можно конечно повесить какой-то батарейный монитор типа BMV у виктрона. там за это целый микропроцессор отвечает, который анализирует несколько циклов заряда - разряда, и только потом начинает что-то показывать. Но они падлы не дешевые.

    почему-то в голове летает мысль о преобразователе 12/5В и USB-счетчике энергии. + нагрузить чем-нить постояным. Но есть ли такие на нужную мощность. Предполагаю, что аккумуляторы то не маленькие.

    да, определенно нужен счетчик постоянного тока, нагрузка и свободное время. И посчитать энергию в допустимом диапазоне напряжений. А что это я туплю, таких на али хватает счетчиков на широкий диапазон напряжений. первое что попалось

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 20 ноября 2019 13:15

    не понимаю, почему ecoenergy, и Dmitry, уперлись в среднее количество циклов и в сертифицированные испытания. Вы что, что-то тут производить собрались? есть производственная площадка и бизнес-план ? Речь вроде шла о том, чтобы проверить насколько верно то, что заявил производитель. 90% этих пареметров определяется

    demes:

    самостоятельно при помощи мультиметра, резистора и зарядного

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3263

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3263
    # 20 ноября 2019 16:19 Редактировалось Jufo, 1 раз.

    Dmitry, если батареи с кальцием, то лучше их на ёмкость не тестить, бо потеряете часть емкости. Они не любят сильного разряда. Ну а так вообще: ваттметр и лампочкек подобрать примерно на ток 1/20 от емкости. Да, конечно же ток упадет к концу разряда, но это не критично. Тем более, что, как правило, стартерные батареи тестируют током 1/20 емкости на 20 часов, а буферные 1/10 - десять. Но мы ведь не знаем сколько реально в батарее. И вешаем например на аккум 60 ач нагрузку 3 ампера, а он у нас разрядился до 10,8 не за 20 часов, а, скажем за 15 и отдал примерно 45 ач. Но ведь это не правильно, так как если у нас емкость 45, то нагрузка должна быть не три , а как бы 2,25. Но при этом токе аккум за 20 часов не полностью разрядится до 10,8. Значит примерно нужен ток 2,5, соответственно емкость будет около 50 ач. В общем всё более-менее приблизительно. Даже профессиональные приборы не смогут точно посчитать емкость, так как они не могут точно предугадать постоянный ток разряда на двадцать часов, чтоб напряжение точно точно подошло к отметке полного разряда ровнёхонько за 20 часов. Будут ток или уменьшать или увеличивать, что неправильно. Ведь можно вначале за час выкачать из АКБ, например, 30 ач, а затем снизить ток и за остальные девятнадцать часов другим(малым током) слить остальную емкость. И непонятно что получится. Поэтому, всё это приблизительно. Ваттметр, лампочка и вперёд.
    Вот я когда-то занимался свининой, но уже всю её повыбрасывал

    С дураками не спорю
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    23 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 20 ноября 2019 19:55

    Jufo, спасибо!
    Конструктивный и дельный ответ, не просто бла-бла, еще раз спасибо.
    Батареи обычный свинец, про кальций нигде никаких упоминаний.

    У меня есть IMAX B6, умеет заряжать-разряжать и мерить емкости аккумов, но ... ток разряда 1 ампер макс, и он греется как утюг.
    Это ж по 100 часов на аккум, Х 2 на полный цикл разряд/заряд - выходит, неделя на тест одного аккума. У меня их десять. :(
    Может, есть профессиональные приборы для быстрого измерения емкости?
    В аренду, например?