Ответить
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26784

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26784
    # 15 мая 2014 00:14

    kitnamore,

    ну, так расскажите, как мне с 2000ватт расхода в месяц получить эту энергию от солнца, что делать зимой, откуда брать электричество?

    Рассказываю, конспектируйте! :D
    "Делай как я! " (с)
    С ноября по апрель не езжу в тот дом. Основное потребление электроэнергии организовано днём в светлое время суток :D

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 16 мая 2014 10:06

    Есть девайсы, которые позволяют днем использовать сетевые солнечные станции на внутренние нужды (без аккуумляторов), не допуская перетока энергии через счетчик во вне - включают дополнительные нагрузки. Например, тэны в накопительных бойлерах, кондиционеры и всё такое разное. но всё же тоже много неудобства.

    нужно больше солнца
  • letov.misha Member
    офлайн
    letov.misha Member

    105

    11 лет на сайте
    пользователь #645502

    Профиль
    Написать сообщение

    105
    # 9 июля 2014 14:17

    http://invertor.ru/zzz/orderform Вот вам ссылочка все, что интересно можете подчерпнуть оттуда, по поводу генераторов, У меня партнеры раньше ездили на выездную торговлю ежедневно и тратили на топливо ежемесячно для 3кВт нагрузки по 6 млн. бел. рублей, сейчас стоит инвертор на 4,5 кВт и 4 батареи обычных 6 СТ 190, врать не буду генратор для плодстраховки есть если батарею лягут но им они почти не пользуются, Так вот эти самые АКБ в закупке им обходятся 800 USD а хватает их в режиме их экплуатации на 4 месяца. ИТОГО 800 USD раз в 4 мсяца или почти 600 USD ежемесячно, С экономией в 1600 USD инвертор отбился у них ровно за квартал. А дальше экономия. И Это без солнца. (Это комментарий к любителям генераторов, которые кстате хорошие тоже стоят не мало (не забываем что некоторые аппараты требовательны к качеству электроэнерги), а топливо и обслуживание кто считал)

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 10 июля 2014 12:04
    letov.misha:

    Так вот эти самые АКБ в закупке им обходятся 800 USD а хватает их в режиме их экплуатации на 4 месяца. ИТОГО 800 USD раз в 4 мсяца или почти 600 USD ежемесячно, С экономией в 1600 USD инвертор отбился у них ровно за квартал. А дальше экономия. И Это без солнца. (Это комментарий к любителям генераторов, которые кстате хорошие тоже стоят не мало (не забываем что некоторые аппараты требовательны к качеству электроэнерги), а топливо и обслуживание кто считал)

    А что так АКБ умирают быстрО?

    нужно больше солнца
  • xLevitan Neophyte Poster
    офлайн
    xLevitan Neophyte Poster

    26

    10 лет на сайте
    пользователь #868249

    Профиль
    Написать сообщение

    26
    # 30 июля 2014 12:39 Редактировалось xLevitan, 1 раз.
    1ыыы1:

    Доброго всем дня, прочитал всю ветку и понял одно при нынешних ценах на оборудование как уже говорилось неоднократно всё это не рентабельно
    Считайте сами:
    Средняя стоимость оборудования доставкой и монтажом 15 000$
    в РБ стоимость эл энергии 0.1$ за 1кВт в месяц потребляется 400 платим около 40$ в год 480$
    в худшем случаи у нас стоимость возрастёт до немецких 0.25 евро то есть 1620$ в год
    Переводим 15 000$ в рубли 150 000 000 ложим на депозит в беларуский банк под 40% годовых получаем 60 000 000 в год прибыли то есть 6 000$
    вычитаем 6 000-1 620=4 380$ + 15 000 в банке
    Допустим процентная ставка в банках упадёт до 15% получаем в год процентов 2250$

    Вычитаем из 2250 европейские 1620 =630 в плюсе и деньги на депозите.

    А ради юмора добавлю: если у тебя дом в РБ и вся крыша будет выложена СП и стоит ветряк на грядках европейцы тебя всё равно будут считать каменным человеком сидящим в пещере с повязкой на жопе.

    Недавно просчитывал эту тему. Да, процентная ставка на белки у нас высока, особенно после очередного падения, но суть заключается в том, что при таком расчете следует учитывать нюансы. Ниже простой пример.

    Вот у вас есть 15 000$ на сегодняшний день курс 1 USD = 10 280 BYR, значит вы получите 154 200 000 руб.
    Вы положили их на счет под 30%(но не забывайте что проценты имеют свойство снижаться, вплоть до 20%) и того вы получите 200 460 000(при 30%) или 192 750 000(при 25%).
    Теперь вам кажется что вы выиграли за год:
    200 460 000(192 750 000) - 154 200 000 = 46 260 000 (38 550 000).
    Все казалось бы супер, но если учесть тенденцию роста доллара (без резких скачков), а это в среднем 150 (вообще 130, но я беру с небольшим запасом) руб. в месяц, то мы получим курс доллара через год и того:
    10 280 + 150 * 12 = 12 080 руб.
    И к этому еще добавим 60 руб., т.к. мы считали исходя из курса покупки, а курс продажи выше, отсюда:
    12 080 + 60 = 12 140 руб.
    Теперь посчитаем сколько долларов мы можем купить из наших новых денег:
    200 460 000 (192 750 000) / 12 140 = 16 512 (или 15 877)
    И того наш действительный прирост равен 1 512$ или 877$. Я бы сказал, что вторая цифра ближе к реальности, к тому же никто из нас не застрахован от резких изменений курса.
    На долларовом депозите сумма выигрыша окажется ниже, но с большей надежностью.

    Срок службы СБ 20 лет, все эти 20 лет тарифы будут расти, к тому же с каждым годом все больше и больше будет вставать вопрос об экологии. Лет 20 назад никто об экологии или экономии и не задумывался, сегодня же вопрос экономии актуален у нас, а про экологию у нас только начинают шевелиться, но тем не менее. Я бы сказал что лет через 10 вопрос солнечных панелей станет весьма актуален для РБ.

    Так что возможно, что вариант вложения денег в альтернативную энергетику не так уж плох.
    Спасибо за внимание)

    Levitan
  • user_6594444 Senior Member
    офлайн
    user_6594444 Senior Member

    847

    14 лет на сайте
    пользователь #204837

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 3 августа 2014 11:35 Редактировалось user_6594444, 1 раз.

    Зря тут альтернативу так хают. Не думаю что государство просто так субсидирует различные проекты по энергосбережению и альтернативным источникам энергии. Или считаете это просто дань моде? Мы сейчас ставим у себя линию деревянного домостроения по финской технологии. Еще только подготовительный этап, а нас уже нашли представители из центра поддержки предпринимательства, они помогают с инвестициями в проекты с альтернативными источниками энергии и пр. перспективными технологиями. В связи с чем сейчас сами ищем и просчитываем варианты использования альтернативных источников энергии и для учета их на стадии проектирования и включения в стоимость наших домокомплектов.
    Учитывайте что подведение к дому не возобновляемых источников энергии стоит почти как установка альтернативных. Плюс участки без коммуникаций стоят в разы дешевле. Так что не надо рассказывать как это дорого, если подключится ко всем сетям, то конечно смысла нет ставить альтернативные источники. Плюс наши люди в большинстве привыкли жить на халявном или ворованном и не умеют экономить. У меня для сравнения потребление электроэнергии 50-80кВт в месяц на семью из трех человек. А всего-то энергосберегающее и диодное освещение + техника А+. А прицеп дача у меня был, так там хватало одной солнечной панели 150Вт на все электроприборы (освещение, спутниковую тарелку и ноутбук...)
    Не понимаю как можно 1000-1500тыс кВт в месяц расходовать, если только у вас там все полы с электроподогревом и производство в подвале организованно, тогда да. Обидно что наши люди понтуются этими цифрами. С большой долей вероятности у таких людей еще бмв и айфон.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 августа 2014 11:46

    Стоит приточно вытяжная вентиляция - с энергосберегающими двигателями тянет 360ватт в час или 260кВт в месяц. Стоит насос на ручей во дворе дома - тоже энергосберегающий - 160ватт в час или ... Добавьте на дом 4 кондиционера по 1-2кВт в час. Стиралка хоть и А+ и сушка такая же А+, и посудомойка, но с детьми летом работает все по 1 раза в сутки...

    Так что 1000квт в месяц для загородного дома это нормальная цифра. Экономить на ЛЕД - летом и так темнее поздно. так что экономия летом минимальная.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • user_6594444 Senior Member
    офлайн
    user_6594444 Senior Member

    847

    14 лет на сайте
    пользователь #204837

    Профиль
    Написать сообщение

    847
    # 3 августа 2014 11:54
    xLevitan:

    Лет 20 назад никто об экологии или экономии и не задумывался, сегодня же вопрос экономии актуален у нас, а про экологию у нас только начинают шевелиться, но тем не менее. Я бы сказал что лет через 10 вопрос солнечных панелей станет весьма актуален для РБ.

    Помню еще в школе препод по информатике говорил, что через 10 лет настольный компьютер будет в каждом доме, все тогда только посмеялись и прикинули как это было бы круто )) Прошло правда уже больше 10 лет, но по моему эра настольных компьютеров проходит, мой по крайней мере большую часть времени пылится, подумываю его как телевизор поставить.

    Добавлено спустя 32 минуты 56 секунд

    wilson:

    Стоит приточно вытяжная вентиляция - с энергосберегающими двигателями тянет 360ватт в час или 260кВт в месяц. Стоит насос на ручей во дворе дома - тоже энергосберегающий - 160ватт в час или ... Добавьте на дом 4 кондиционера по 1-2кВт в час. Стиралка хоть и А+ и сушка такая же А+, и посудомойка, но с детьми летом рабо

    Я это к тому, что не повод гордится. Просто как раз на онлайнере, часто преподносится это как знак гордости. Я часто общался руководителями европейских компаний и там принципиально другой подход. Почему белорусы так стремящиеся подрожать европе кидают дешевые понты и хвастаются сколько денег они тратят, в то время как сами европейцы, которым наши люди пытаются подражать, наоборот "хвастаются" где и сколько они сэкономили.

  • wilson Senior Member
    офлайн
    wilson Senior Member

    22734

    18 лет на сайте
    пользователь #43316

    Профиль
    Написать сообщение

    22734
    # 3 августа 2014 12:39

    Вопрос в доступности технологий (в первую очередь стоимость). Это как электроника - посмотрите на сегодняшние параметры девайсов размером в ладошку и приемлемой ценой. Когда эта эра наступит в солнечных батареях, то они будут стоять у всех.

    Коридор в больнице был настолько длинный и светлый, что Вася проверил пульс.
  • spider_web Member
    офлайн
    spider_web Member

    146

    14 лет на сайте
    пользователь #210132

    Профиль
    Написать сообщение

    146
    # 11 августа 2014 14:25

    Сейчас при большом желании можно спаять самому СБ, 100W моно панель примерно обходиться 80$. Как по мне, больше важна не экономия, а не зависимость.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 25 августа 2014 10:59

    мне кажется, дешеветь будет вряд ли сильно. Скорее всего будут при сохранении цены расти характеристики. Хотя, тут всякое может быть. Вдруг появится новая прорывная технология.

    нужно больше солнца
  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 25 августа 2014 11:12

    Вдруг появится новая прорывная технология

    и найдется простак желающий продать ее подешевле )))

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 25 августа 2014 12:44
    pasha_1977:

    Вдруг появится новая прорывная технология

    и найдется простак желающий продать ее подешевле )))

    ну Тесла моторс работает же по этому принципу.

    нужно больше солнца
  • rabotagomel Junior Member
    офлайн
    rabotagomel Junior Member

    68

    10 лет на сайте
    пользователь #937661

    Профиль
    Написать сообщение

    68
    # 15 сентября 2014 18:38
    1ыыы1:

    Доброго всем дня, прочитал всю ветку и понял одно при нынешних ценах на оборудование как уже говорилось неоднократно всё это не рентабельно
    Считайте сами:
    Средняя стоимость оборудования доставкой и монтажом 15 000$
    в РБ стоимость эл энергии 0.1$ за 1кВт в месяц потребляется 400 платим около 40$ в год 480$
    в худшем случаи у нас стоимость возрастёт до немецких 0.25 евро то есть 1620$ в год
    Переводим 15 000$ в рубли 150 000 000 ложим на депозит в беларуский банк под 40% годовых получаем 60 000 000 в год прибыли то есть 6 000$
    вычитаем 6 000-1 620=4 380$ + 15 000 в банке
    Допустим процентная ставка в банках упадёт до 15% получаем в год процентов 2250$
    Вычитаем из 2250 европейские 1620 =630 в плюсе и деньги на депозите.

    А ради юмора добавлю: если у тебя дом в РБ и вся крыша будет выложена СП и стоит ветряк на грядках европейцы тебя всё равно будут считать каменным человеком сидящим в пещере с повязкой на жопе.

    Пардон, не в тему, но из расчетов совсем упущена была инфляция.
    С Вашей арифметикой на процентах можно жить и не думать о стоимости товаров и ценах на электричество.

  • sergok_86 Member
    офлайн
    sergok_86 Member

    245

    14 лет на сайте
    пользователь #214514

    Профиль
    Написать сообщение

    245
    # 6 октября 2014 22:30
    6594444:

    Зря тут альтернативу так хают. Не думаю что государство просто так субсидирует различные проекты по энергосбережению и альтернативным источникам энергии. Или считаете это просто дань моде? Мы сейчас ставим у себя линию деревянного домостроения по финской технологии. Еще только подготовительный этап, а нас уже нашли представители из центра поддержки предпринимательства, они помогают с инвестициями в проекты с альтернативными источниками энергии и пр. перспективными технологиями. В связи с чем сейчас сами ищем и просчитываем варианты использования альтернативных источников энергии и для учета их на стадии проектирования и включения в стоимость наших домокомплектов.
    Учитывайте что подведение к дому не возобновляемых источников энергии стоит почти как установка альтернативных. Плюс участки без коммуникаций стоят в разы дешевле. Так что не надо рассказывать как это дорого, если подключится ко всем сетям, то конечно смысла нет ставить альтернативные источники. Плюс наши люди в большинстве привыкли жить на халявном или ворованном и не умеют экономить. У меня для сравнения потребление электроэнергии 50-80кВт в месяц на семью из трех человек. А всего-то энергосберегающее и диодное освещение + техника А+. А прицеп дача у меня был, так там хватало одной солнечной панели 150Вт на все электроприборы (освещение, спутниковую тарелку и ноутбук...)
    Не понимаю как можно 1000-1500тыс кВт в месяц расходовать, если только у вас там все полы с электроподогревом и производство в подвале организованно, тогда да. Обидно что наши люди понтуются этими цифрами. С большой долей вероятности у таких людей еще бмв и айфон.

    Самый адекватный коммент! Молодец, я тоже такого же мнения.

    П.Ы. А про айфон и бэшачку - вообще красиво подметил)

  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 7 октября 2014 10:02
    6594444:

    У меня для сравнения потребление электроэнергии 50-80кВт в месяц на семью из трех человек. А всего-то энергосберегающее и диодное освещение + техника А+

    однокомнатная квартира, с взрослым ребенком, все работают, ребенок сад/школа, на выходных деревня/дача?

  • pasha_1977 Senior Member
    офлайн
    pasha_1977 Senior Member

    2049

    16 лет на сайте
    пользователь #122893

    Профиль
    Написать сообщение

    2049
    # 7 октября 2014 10:24

    а еще вопрос во что обошлась вся техника класса А+ ;)

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 7 октября 2014 12:14

    6594444,
    cколько уж раз описывал как расходую до 2000квт в месяц:
    13 камер наружного наблюдения, 24 часа в сутки пашут, комп на 1квт пашет 24 часа в сутки, 13 оконных роллет, двое гаражных роллет, откатные 6метровые ворота, 200 точек освещения в доме, стиралка, посудомойка, два холодильника, 6 телеков и к ним тюнеров и прочего, электроплита, ручей, уличное освещение, планшеты, компы, ноуты, свч, чайник, очистка воды, насос, подогрев ступенек зимой, кондишки в комнатах и так далее и тому подобное (многое просто лень переписывать).

    spider_web,
    рассчитайте полный цикл оборудования и установки для обеспечения независимости 2000квт в месяц.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 8 октября 2014 11:04
    kitnamore:

    13 камер наружного наблюдения, 24 часа в сутки пашут, комп на 1квт пашет 24 часа в сутки

    нифига себе :o 24*30=720квтч в месяц на видеонаблюдение. У меня отдельный регистратор и 4 камеры в сумме "жрут" около 15Вт в час, правда это днем до включения ик подсветки, ночью будет поболее. Себе купил ваттметр так прошелся ради интереса позамерял что-сколько жрет, интересная вещь оказалась. Оказалось выключенный комп и то жрет около 5 Вт, плазма с спутниковым тюнером и видеосендером от 80 до 170вт (максимум как раз на рекламе) в работе и около 9вт в режиме ожидания. Гидрофор замест 1.1 кВт, "жрет" всего около 900Вт.

  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 8 октября 2014 18:46

    pw,
    1квт это под макс нагрузкой с включенным монитором и это только комп. А еще есть камеры. Жрут по-разному. В некоторых есть моторы для поворота.
    Лишь привел как пример того, что некоторые не верят в потребление в 2000квт в месяц.
    Я уже молчу про то, что у меня нет лампочек энергосберегающих и в 90% моих светильников таких не делается. Там жуткие цоколя нестандартные.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.