Ответить
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 3 декабря 2017 18:35

    Dmitry, у Павла нет электросети, это существенно

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 01:54

    ecoenergy,

    ecoenergy:

    Балансиры вы поставьте. Верьте мне! )))

    Верить вам????
    После всего? Да вы смеетесь :)

    ecoenergy:

    А зачем Вам вообще система, если у Вас есть электричество?

    А мне прикольно. Могу себе позволить в качестве хобби. И панели солнечные я паял сам. А давайте поспорим, что вы этого сделать своими руками не сможете? :)

    И почему вы ушли от ответов? Продаван такой продаван.... можете не отвечать, я понимаю. Бизнес...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 09:40

    Паял я достаточно в своей жизни. Так что уверен, что панель я спаять смогу. Тем более там нет ничего экстрасложного. Но Вы же понимаете, что в Вашем случае Ваша система не окупится никогда? Зачем Вы ее себе поставили? Это же пустая трата денег и времени.

    нужно больше солнца
  • mosfet36 Neophyte Poster
    офлайн
    mosfet36 Neophyte Poster

    21

    8 лет на сайте
    пользователь #1672210

    Профиль
    Написать сообщение

    21
    # 4 декабря 2017 12:37
    ecoenergy:

    Dmitry:

    ecoenergy:

    Так. а балансиров на аккумах нет? и как Вы азные панели подключали?

    Балансиров нет, напряжение панелей 12 вольт, соединены парами параллельно, городское электричество есть.
    Я доказал фактами, что дешевый комплект может быть работоспособен? Тогда вернемся к воспосу: зачем Павлу вдули дорогущий комплект, когда хватило бы дешевки? Для большей выгоды продавца, другого ответа нет."Это бизнес, детка", да? Ну тогда и получите соответствующее отношение к продаванам.

    Балансиры вы поставьте. Верьте мне! )))
    Так у Вас там панели разных типов и размеров на крыше. ПРосто запаралелили?
    А зачем Вам вообще система, если у Вас есть электричество?

    А какой смысл с балансиров в данной системе то?
    Ведь здесь батареи стоят а не отдельно банки... смысл балансировать аккумуляторы если в каждом внутри 6 банок которые не достать чтоб сбалансировать...
    Вот реальному клиенту вы бы уже и продали балансир)))
    Балансир нужен если мы эксплуатируем отдельные банки включенные последовательно, и особенно литиевые аккумуляторы...

    Добавлено спустя 4 минуты 24 секунды

    ecoenergy:

    Паял я достаточно в своей жизни. Так что уверен, что панель я спаять смогу. Тем более там нет ничего экстрасложного. Но Вы же понимаете, что в Вашем случае Ваша система не окупится никогда? Зачем Вы ее себе поставили? Это же пустая трата денег и времени.

    Это с чего вы взяли что не окупится никогда???
    Человек прилично сэкономил используя прямые руки и светлый мозг...
    И я уверен что данная система делалась не для окупаемости!
    Я тоже в будущем в новом доме тоже куплю оборудование для автономного электроснабжения и отопления, и деньги мне не важны... Мне важна автономность, независимость, и чтобы дом был там где я захочу а не где есть коммуникации...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 20:45
    mosfet36:

    а не где есть коммуникации...

    я знаю, как устроены аккумуляторы. я по работе с ними проходил несколько специальных обучений.
    Как ни странно, но даже аккумуляторы на 12В превосходно увеличивают свой срок службы, если их балансировать. Касается это систем с регулярными зарядами/разрядами. У меня у знакомого на даче стоит система на 24В. дошло до того, что при переходе в режим инвертора все сразу вырубалось. Оказалось, что один аккум провалился по напряжению и был постоянно недозаряжен. А второй постоянно перезаряжался. Поставили балансир - напряжение выравнялось неспеша. Система уже год дальше работает без смены аккумов. Недавно дача отработала неделю автономно, пока хозяина не было в стране. Так что смысл в нем есть. Особенно если учесть, что аккумы меняются, а балансир остается ))

    Дмитрий, нужен он или нет - легко проверить. Отключите все аккумы от инвертора и рассоедините. Оставьте постоять один час спокойно. Потом померьте напряжение. Если есть разбежка больше 0,2 В, то пора балансировать. Иначе эта разбежка начнет увеличиваться. 0,2В считается критической величиной. Можно купить дорогой на систему в 24В за 70 долл. можно дешевый. МОжно на платах, можно нонэйм коробочки, можно с центральным контроллером - алиэкспресс в помощь. Главное чтобы были отзывы хорошие. есть голландские, есть российские, есть китайские.

    Да, для аккумов на 2 В они вообще шикарно работают. КОгда есть возможность отслеживать каждую банку. Для 6 В уже эффект немного ниже - работаем группами по 3 банки. Ну а для 12В эффект ниже, чем для 2В, но он есть. И он значительный. Лучше балансировка групп банок, чем её отсутствие на 12 -24 последовательные банки.

    Для лития балансир - это жизненная необходимость. Особенно для российского ) Ибо в случае лития превышение напряжения на банке может быть фатально. Думаю, это первоочередная задача )) А если он еще и температуру контролирует по банкам, то вообще чудесно. Ну и падение напряжения сверх нормы тоже для некоторых литиевых аккумов опасно. Поэтому без БМС (правильнее будет назвать) в литие никак.

    Добавлено спустя 5 минут 40 секунд

    Кстати, если очень хотите, могу каким-то образом записать отзыв владельца дачи про балансир. Но разве ж Вы мне и отзыву поверите;)

    А по автономному дому - вопрос сложный. Мы сейчас проектируем такой. При чем с очень ограниченным бюджетом в 20 к енотов на отопление и электричество. Ну и само собой это дом для круглогодичного проживания и он 100 м2. Вопросов много. Собираем всю статистику и опыт, что есть у всех, кого находим. Ищем тех решения. Ребята по ТРИЗу работают аж мозг кипит. Они упрощают, я усложняю - ищем баланс. Если интересно, могу потом поделиться какими-то моментами. Да и уже есть пару клиентов с таким опытом. Есть что рассказать короче.

    А, забыл. Не окупится никогда по одной простой причине. Современные аккумуляторы, если их использовать для экономии электричества, не экономят достаточную сумму за свою жизнь, чтобы их заменить. Тарифы у нас низкие, а аккумуляторы живут не достаточно долго. Может быть литий справится, но в перспективе на минимум 10 лет активной эксплуатации. И сразу придется много заплатить.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 22:15
    ecoenergy:

    Кстати, если очень хотите, могу каким-то образом записать отзыв владельца дачи про балансир. Но разве ж Вы мне и отзыву поверите

    ecoenergy, вы меня удивляете. Такое ощущение, что из под одного акаунта пишут два совершенно разных человека.
    Вы, позавчерашний - продаван-продаван, вам и табличку на всю спину: "ПРОДАВАН".
    Вы, сегодняшний - респект и уважуха, технарь, три раза КУ, грамотный специалист и приятный собеседник.
    Как так то?

    За советы по балансирам спасибо, я обязательно попробую их добавить. Вы убедительны, на и наблюдаются уже небольшие проблемки.

    ecoenergy:

    А, забыл. Не окупится никогда по одной простой причине.

    Здесь есть один неочевидный момент. Предполагается, что акк. батареи я покупал :)
    А если допустить, что они достались мне бесплатно? :)
    Не будем развивать тему, как это получилось, но так уж вышло. :)

    Добавлено спустя 3 минуты 2 секунды

    ecoenergy:

    Отключите все аккумы от инвертора и рассоедините.

    В моем случае это очень легко. Вы видите на фото- нижний щиток, он низковольтный.
    Там три 100-амперных автомата, по одному на каждую пару аккумов.
    Сделано для упрощения замены пар аккумов. Просто отрубать последовательно, и мерять напряжение на банках.
    Хорошо, я проверю. Спасибо

    Добавлено спустя 56 секунд

    Иначе - при полном отключении батарей инвертор тоже дохнет, он не умеет работать без аккумов

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 22:23

    Ну вот такой я разносторонний и противоречивый для окружающих ) Хм... может я технарь-продаван...
    Если аккумы на халяву, тогда можно поискать окупаемость. Особенно если еще и панели ниже рыночной.
    А у Вас в каком режиме инвертор работает? в ИБП или в "зеленом"?
    Аккумы да. все разъединить. дать постоять часик. измерить напряжение.
    А Вы не делали байпас мимо инвертора? чтобы можно было обрубить инвертор с двух сторон, а дом питался из сети. Есть такие типа выключатели: 2 пары входов, одна пара выходов. Забыл как называется. Ввод резерва что ли. А так тогда надо обрубить пару, дать ей постоять. померить. Обрубить вторую пару.. и та кдалее.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 22:29 Редактировалось Dmitry, 1 раз.
    ecoenergy:

    А Вы не делали байпас мимо инвертора? чтобы можно было обрубить инвертор с двух сторон, а дом питался из сети. Есть такие типа выключатели: 2 пары входов, одна пара выходов.

    Есть такая фигня, лежит уже на стеллаже, не успел смонтировать. Eaton, задолбался искать по городу, такие почти никто не возит

    Вот такой красавец у меня, нашел в инете:
    http://strumok.kiev.ua/perekliuchatel-vvoda-rezerva-trekhpozitcio ... hager.html

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 4 декабря 2017 23:03

    На дом пока не поставил, но на машине работают с полгода солнечные панели, дежат аккум в тонусе, иначе садится от множества потребителей(сигнализация, система автозапуска двигателя по температуре, GPS-трекер с запуском двигателя по СМС). АКБ - старая переполюсованная. Панели "эпоксидные", 15 ватт. Без контроллера, подключены через диоды Шоттке. На контроллере большие потери, при такой малой мощности панелей. Сразу хотел всю крышу покрыть, но посчитал, что некуда будет утилизировать эту энергию - ограничился 15 штуками. Может кому пригодится:

    С дураками не спорю
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 23:10
    Jufo:

    система автозапуска двигателя по температуре

    Да ну! Мы же вроде не в Сибири, зачем это? Температура минус30 бывает раз в год...

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 23:15

    ставили панель на грузовик для таких же целей. говорят, экономит бенз.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 23:21
    ecoenergy:

    549
    # 4 декабря 2017 23:15
    ставили панель на грузовик для таких же целей. говорят, экономит бенз.

    15 ватт? Экономит бенз? (Грузовики обычно на солярке).
    Ну, экономит граммов 100, наверное, на 100 км пробега.
    Эффект Плацебо, по любому

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 4 декабря 2017 23:26

    А вдруг новый ледниковый период наступит))) так что пусть будет. Вообще, это хобби у меня такое, что-то выдумываю и делаю. Там на канале малая часть всяких поделок.

    С дураками не спорю
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 23:31

    Jufo, если хобби - тогда без вопросов. Тут никаких денег не жалко. Это, кстати, и ответ на вопрос о том, зачем мне солнечные панели при наличии городского электричества

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 23:34
    Dmitry:

    ecoenergy:

    549
    # 4 декабря 2017 23:15
    ставили панель на грузовик для таких же целей. говорят, экономит бенз.

    15 ватт? Экономит бенз? (Грузовики обычно на солярке).
    Ну, экономит граммов 100, наверное, на 100 км пробега.
    Эффект Плацебо, по любому

    150 Вт. ну типа генератор отключали, а аккум от панели заряжался. Но я в этих экспериментах не участвовал, поэтому не не гарантирую результата.

    Так в каком режиме у Вас инвертор? ИБП или "зеленом"?

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 4 декабря 2017 23:41
    ecoenergy:

    Так в каком режиме у Вас инвертор? ИБП или "зеленом"?

    Не понимаю вопрос.
    Наверное, в режиме: "сначала тратим солнечную, потом аккумуляторную, потом соскакиваем на линию".
    Просто под режимом "зеленый" в инверторе есть дурацкая фишка: отключать генерацию, если ее не потребляют. Все бы хорошо, но освещение помигивает, а холодильник вообще сходит с ума от такого электричества... :) холодильник А++, либхер, инверторный, конечно. Я вырубил этот режим через полдня наблюдения за конвульсиями холодильника и освещения

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3259

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3259
    # 4 декабря 2017 23:46

    Если считать в деньгах, а не в хобби, то по себестомости электричества на автомобиле оно выходит в много дороже, чем в сравнении с тем же полученным из розетки. То есть на автомобиле панели экономически более целесообразны, чем на доме.

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 4 декабря 2017 23:52
    Dmitry:

    ecoenergy:

    Так в каком режиме у Вас инвертор? ИБП или "зеленом"?

    Не понимаю вопрос.
    Наверное, в режиме: "сначала тратим солнечную, потом аккумуляторную, потом соскакиваем на линию".
    Просто под режимом "зеленый" в инверторе есть дурацкая фишка: отключать генерацию, если ее не потребляют. Все бы хорошо, но освещение помигивает, а холодильник вообще сходит с ума от такого электричества... :) холодильник А++, либхер, инверторный, конечно. Я вырубил этот режим через полдня наблюдения за конвульсиями холодильника и освещения

    Ага. там возможно есть режим энергосбережения. КОгда нагрузка меньше какого-то уровня (в аналоге было 30Вт), он переходит на модифицированную синусоиду или на импульсный режим. Надо смотреть настройки контролера. не помню по памяти.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 5 декабря 2017 00:03
    ecoenergy:

    КОгда нагрузка меньше какого-то уровня (в аналоге было 30Вт), он переходит на модифицированную синусоиду или на импульсный режим.

    Импульсный, видимо. Поднимает напряжение и смотрит, есть ли потребитель.
    Отсюда и мигание.
    А меньше 50 ватт штатный мониторинг вообще не видит, говорит: потребление - 0, хотя лампочки диодные в подвале горят, не святым же духом питаются.

    Добавлено спустя 20 минут 50 секунд

    Тут меня угораздило в том году в армейку загреметь, на сборы.
    Ну и прихватил я там по случаю, чисто "на память", аккумов армейских.
    Десять штучек, по 1,2 вольта, никель-кадмий, емкость 60 ампер-часов каждая.
    Может, у кого есть опыт эксплуатации таких аккумов? Они старенькие, но напряжение вроде выдают положенное, эксплуатация и ресурс неизвестны.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 5 декабря 2017 00:40

    Так, аккумы то не стандартные. Вы про их балансировку отдельно лучше почитайте ) Вообще, у них немного другие "законы" существования, чем у свинцовых. И хранение, и тренировки... Я с ними крайне редко встречался, поэтому вряд ли вспомню что полезное

    нужно больше солнца