Ответить
  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 2 мая 2014 16:18
    Diman1234567890:

    Господа, а мы эту окупаемость вскоре увидим на примере Украины. Им уже перекрыли газовый краник. Вот и начнет народ извращаться.

    где они деньги будут брать на это чудо прибалтийской(китайской) техники????????????

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 2 мая 2014 16:41
    LOB121:

    Diman1234567890:

    Господа, а мы эту окупаемость вскоре увидим на примере Украины. Им уже перекрыли газовый краник. Вот и начнет народ извращаться.

    где они деньги будут брать на это чудо прибалтийской(китайской) техники????????????

    ну у них есть свои производители и по панелям, и по коллекторам. Вот и будут, чтоб не загнулись, спонсировать простой народ на потребление из карманов налогоплательщиков.

    нужно больше солнца
  • Diman1234567890 Senior Member
    офлайн
    Diman1234567890 Senior Member

    1651

    17 лет на сайте
    пользователь #73154

    Профиль
    Написать сообщение

    1651
    # 2 мая 2014 17:04

    ютюб кишит роликами как как хохлы закупают китайские панели и и сами собирают их в модули прямо в гараже.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 3 мая 2014 12:32

    ячейки. у нас тоже таким занимаются

    нужно больше солнца
  • LOB121 Senior Member
    офлайн
    LOB121 Senior Member

    580

    10 лет на сайте
    пользователь #1062418

    Профиль
    Написать сообщение

    580
    # 3 мая 2014 12:41
    ecoenergy:

    LOB121:

    Diman1234567890:

    Господа, а мы эту окупаемость вскоре увидим на примере Украины. Им уже перекрыли газовый краник. Вот и начнет народ извращаться.

    где они деньги будут брать на это чудо прибалтийской(китайской) техники????????????

    ну у них есть свои производители и по панелям, и по коллекторам. Вот и будут, чтоб не загнулись, спонсировать простой народ на потребление из карманов налогоплательщиков.

    спонсировать народ??????????? они что альтруисты????? ценник тут один спрашивал так озвучте..........30-40 тысяч вечнозеленых на хатку в которой нечего есть...........((((((((((((((((((

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 3 мая 2014 13:42
    LOB121:

    спонсировать народ??????????? они что альтруисты????? ценник тут один спрашивал так озвучте..........30-40 тысяч вечнозеленых на хатку в которой нечего есть...........((((((((((((((((((

    откуда вы такие цены берете? Давайте по-другому. Что по вашему мнению входит в состав системы за 30-40 енотов?
    И вообще, откуда такая ярая неприязнь? я вроде выше (правда может в другой теме - не помню) четко расписал в каких именно случаях панели экономически выгодно ставить, в каких не выгодно, а в каких деньги не имеют значения.

    нужно больше солнца
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 5 мая 2014 13:50

    Для освобождения склада и переезда продам в хорошие руки солнечные панели номиналами 225, 230, 235, 240, 245 Вт общим количеством порядка 40 шт:
    200 usd за панель при покупке 1-2 панелей
    190 usd за панель при покупке 3-4 панелей
    180 usd за панель при покупке 5-9 панелей
    170 usd за панель при покупке от 10 панелей

    Поликристаллический кремний, пр-во Algatec (Германия), класс С.
    Так же есть cтопка контроллеров EpSolar Тrасеr-1210RN по 100 usd и парочка других.

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 8 мая 2014 14:07

    ecoenergy,
    хватит этой агитки. Был крупный инвестор из ОАЭ, готовый продавать электроэнергию государству из возобновляемых источников, которую планировал добывать. Так вот - как дошло до дела - ему не захотели давать зеленого света и он не смог протолкнуть продажу электричества государству в объемах крупных. Разумеется, нафига покупать у него условно по хх долларов, когда можно по х у Украины.
    Тоже самое касается энергоэффективности - покупать наземное проводной электричество так дешево, что даже после подорожания в 4 раза (а уже сейчас нам его продают в два раза дороже физ.лицам и в 10 раз дороже юр.лицам по отношению к себестоимости) все равно дешевле в обозримом будущем, чем покупать ветряки и прочие батареи и акб.

    Вот другу помогал много лет назад все это ввозить - так он в тайге домик поставил! Там просто нет ничего и это единственный вариант.

    А как мне быть - у меня до 2000 зимой расход, я в 400 никак не могу влезть. Это ж когда я окуплюсь? через 250 лет?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Big Smile,
    даже сейчас утепление окупится через 10 лет. И при этом сейчас утепление сделать дешевле, чем тогда.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 8 мая 2014 14:30
    kitnamore:

    ecoenergy,
    хватит этой агитки. Был крупный инвестор из ОАЭ, готовый продавать электроэнергию государству из возобновляемых источников, которую планировал добывать. Так вот - как дошло до дела - ему не захотели давать зеленого света и он не смог протолкнуть продажу электричества государству в объемах крупных. Разумеется, нафига покупать у него условно по хх долларов, когда можно по х у Украины.
    Тоже самое касается энергоэффективности - покупать наземное проводной электричество так дешево, что даже после подорожания в 4 раза (а уже сейчас нам его продают в два раза дороже физ.лицам и в 10 раз дороже юр.лицам по отношению к себестоимости) все равно дешевле в обозримом будущем, чем покупать ветряки и прочие батареи и акб.

    Вот другу помогал много лет назад все это ввозить - так он в тайге домик поставил! Там просто нет ничего и это единственный вариант.

    А как мне быть - у меня до 2000 зимой расход, я в 400 никак не могу влезть. Это ж когда я окуплюсь? через 250 лет?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    Big Smile,
    даже сейчас утепление окупится через 10 лет. И при этом сейчас утепление сделать дешевле, чем тогда.

    Это понятно. Я даже соглашусь. А если очень коротко, что Вы этим хотели сказать?

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 8 мая 2014 16:45

    ecoenergy,
    Что солнечная энергия не для ближайших 5ти лет в нашей стране и не способна она обеспечить даже усредненный домик электричеством. Помню в 2008ом году на скромную мощность мне посчитали 30 000 из китая. Я сказал спасибо и не стал ничего делать.
    Ну, и дополнительно, что написанные на бумаге дотации государства - это фикция, даже при подписанном инвест-проекте со стороны государства.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • pw Senior Member
    офлайн
    pw Senior Member

    1141

    17 лет на сайте
    пользователь #88278

    Профиль
    Написать сообщение

    1141
    # 10 мая 2014 10:25
    kitnamore:

    даже сейчас утепление окупится через 10 лет. И при этом сейчас утепление сделать дешевле, чем тогда.

    у себя подсчитывал, что утепление стен окупиться через 20 лет. Так что стены утеплять - это деньги на ветер, только если стены не тонкое дырявое решето. А вот утеплять пол и потолок - очень даже эффективно, т.к. через них идут бОльшие потери тепла, чем через стены. А если так хочется утеплить стены, то лучше заменить стеклопакеты на более энергоэффектиыные - будет больше толку.

  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26951

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26951
    # 10 мая 2014 23:25

    солнечная энергия не для ближайших 5ти лет в нашей стране и не способна она обеспечить даже усредненный домик электричеством

    Когда в доме есть электричество и газ, вроде бы и нет нужды держать дома запаса сухого горючего, керосиновых ламп с запасом керосина, фонариков с батарейками, всё одно этим не нагреться и не осветиться, мир вечен и техногенных катастроф не будет никогда.
    Грубо говоря, если 200Вт панель стоит 170$, пускай в летний период + май с сентябрём, с панели бум снимать по 1,2 кВт в сутки. 180 кВт за 5 месяцев не так уж и много по деньгам, для удобства счёта пускай это будет 18$. А за год весь год 25$, тут главное ПОТРЕБИТЬ всю эту электроэнергию с толком и пользой. Срок окупаемости мене 8-ми лет Пишу про систему, которая не имеет в своём составе таких расходников как АКБ, выработали энергию - сразу же запустили в работу, минуя глобальный накопитель

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 11 мая 2014 16:01

    ну в общем-то мы вернулись к определенной set point этой темы - всё очень индивидуально. Как бы через всю тему проходит, что применение солнечных панелей экономически выгодно только в частных случаях. Что тут ещё говорить то?

    нужно больше солнца
  • dvoitov Member
    офлайн
    dvoitov Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #138493

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 11 мая 2014 18:48

    Всем доброго дня!
    Есть идея поставить дизель/бензо генератор на пару киловатт на весь дом чтобы все электроприборы работали в случае чего. Также хочется чтобы эта установка работала в схеме с небольшой батареей точно так же как гибридный авто. Может кто знает, есть ли готовые установки и сколько это может стоить?

  • Audio_TOP Senior Member
    офлайн
    Audio_TOP Senior Member

    5770

    10 лет на сайте
    пользователь #1079688

    Профиль
    Написать сообщение

    5770
    # 11 мая 2014 18:54

    dvoitov, дизель на пару кило? :D или пару десятков? Аварийный запас бензина будете раз в полугодие обновлять свежачком, или канистру на десятилетие закопаете?

    — У нас не только бесплатная работа, но и платная безработица. Врага можно сделать другом. Предателя - никогда.
  • dvoitov Member
    офлайн
    dvoitov Member

    454

    15 лет на сайте
    пользователь #138493

    Профиль
    Написать сообщение

    454
    # 11 мая 2014 23:19
    Audio_TOP:

    dvoitov, дизель на пару кило? :D или пару десятков? Аварийный запас бензина будете раз в полугодие обновлять свежачком, или канистру на десятилетие закопаете?

    Честно говоря не совсем понимаю что именно вы имеете ввиду своим сарказмом... Дизели у нас в продаже начинаются от 2.8 кило, но никак не от десятков. Идея моя такая: пропадает свет, но нагрузка в доме например 200 ватт( ноут и пару лампочек), питаемся от акума. Дальше я решил заварить чая например или приготовить кофе, включаю кофемашину - заводится генератор. Кофе приготовил, генератор отработал до полной зарядки акума и выключился. Что не понятно?

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 12 мая 2014 07:53
    dvoitov:

    Честно говоря не совсем понимаю что именно вы имеете ввиду своим сарказмом... Дизели у нас в продаже начинаются от 2.8 кило, но никак не от десятков. Идея моя такая: пропадает свет, но нагрузка в доме например 200 ватт( ноут и пару лампочек), питаемся от акума. Дальше я решил заварить чая например или приготовить кофе, включаю кофемашину - заводится генератор. Кофе приготовил, генератор отработал до полной зарядки акума и выключился. Что не понятно?

    Если вот именно по такой схеме работать, то нужна инверторная станция (генератор) с электронным пуском кнопкой и гибридный инвертор на 4 кВт с сухим контактом управления генератором. Ну и будет так же. + одна релешка наверное.

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 14 мая 2014 09:06

    Крошка Енот,
    ну, так расскажите, как мне с 2000ватт расхода в месяц получить эту энергию от солнца, что делать зимой, откуда брать электричество? Вопрос в окупаемости наиболее главный. У меня рядом столб, с него я и беру электричество, стоимость транспортировки 0, вложений у меня было 3000 - это все под ключ вместе с заземлением как положено - огромный армированный каркас в земле. Я палец о палец не ударил. Не думаю, что даже за все эти деньги я смогу получить от солнца энергию.
    Если бы я жил в Калифорнии и то, я бы задумался об этом, т.к. я уже в соседней ветке приводил стоимость. В Алабаме за 1257 потребленных киловатт заплатили с налогами жильцы собственного дома 116 долларов. Как-то так а в Алабаме жарко, там кондишки уже давно воют.

    ecoenergy,
    нет, не так - экономически выгодно только если много км до ближайшего столба, во всех остальных экономически невыгодно.

    dvoitov,
    так как Вы описали работать не будет совсем, кроме случая, если Вы закопаете в землю бак как на АЗС. При этом стоимость такого электрчества будет в 10ки раз выше, чем взятого со столба. Т.е. экономически нецелесообразно. Проще купить генератор БЕНЗИНОВЫЙ и купить блок АВР для него.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1879

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1879
    # 14 мая 2014 09:15
    kitnamore:

    ecoenergy,
    нет, не так - экономически выгодно только если много км до ближайшего столба, во всех остальных экономически невыгодно.

    А чем не частный случай? ;)

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27375

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27375
    # 14 мая 2014 11:39

    ecoenergy,
    в общем широком смысле слова да, частный.
    Я уже говорил - много лет назад я уже помогал другу в Хабаровске привозить все оборудование для питания домика охотничьего в тундре (туда около 12 часов добираться на джипе подготовленном). И то... он попользовался панелями, да акб и... купил пару генераторов бензиновых на 2-3квт каждый.
    Вот и вся мораль.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.