Ответить
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 28 сентября 2017 14:04 Редактировалось kitnamore, 2 раз(а).
    ecoenergy:

    Одному нравится ставить технические навороты, эксперементировать, заворачивать все в единую систему и все в таком духе. Часто говорят о независимости и недоверии нашему государству (и это обычно люди, которые готовы за систему около 30-40 к евро выложить). А вот недавно был товарищ айтишник, так ему просто для любопытсва что за хрень такая и как работает. И берут не дешевый китай, а SMA, Victron, панели канадские дорогущие. Я бы себе такое не взял, но я и зарабатываю менше их значительно.

    Так где ответ на вопрос - что за тайная причина покупки? Покупка ради покупки не причина. Независимости от СП добиться не возможно, это даже ты в бигудях, подтверждал ранее. И 30-40к евро не поможет добиться независимости. Я просил просчитать на 2000квт в месяц полной независимости, в итоге был ответ от тебя - невозможно в наших широтах.
    Повторяю вопрос - если уже признано, что сп неокупаемы и не могут обеспечить полную независимость от электросетей, то нафига они нужны???
    на 30-40к евро можно поставить систему, которая обеспечить в любой аварийной ситуации на месяцы и годы систему питания дома от генератора с любым видом топлива и автозапуском.

    Добавлено спустя 1 минута 40 секунд

    ecoenergy:

    А есть в США места, где ветер свищет и делает ветряную энергетику ну ваще дешевой.

    Да-да, дешевой - это фантастика. Именно поэтому в регионе, где солнце 350 дней в году разорилась самая большая компания по добыче солнечной энергии. Потому, что крайне выгодно. :D А в Нидерландах, в море с кучей ветром ветряки не окупаются. :znaika:

    Добавлено спустя 2 минуты 21 секунда

    ecoenergy:

    Вот и покажите мне 40+ лет окупаемости. Слабо на этом моменте не свалить куда в сторону, а реально что-то посчитать?

    Я привел ссылку на статью, где есть все расчеты, готовы перестать себя вести как человек, который очень хочет казаться идиотом - приводите полные расчеты.

    В расчетах не забываем срок службы изделия, стоимость обслуживания - в точности чистку панелей НАЕМНЫМ трудом.

    Добавлено спустя 3 минуты 52 секунды

    ecoenergy:

    Я видел много таких автономных систем. Где-то два аккумулятора соединены проводом из двух кусков на скрутке

    да-да, только у продавца шлака, который впаривает убыточные системы неработающие - все хорошо, а все что не у него куплено, все плохо. И да, ты тогда признал, что у нас на дороге знаешь систему и она действительно не работает. :D Знаешь кто ставил. Ну, значит примем к сведению, что просто кинул в паре с продавцом\установщиком тех, кто решил "бесплатно" попользоваться солнечной энергией.

    Добавлено спустя 1 минута 48 секунд

    DominatorBLR:

    kitnamore, вот реально узнайте сколько вырабатывает панель в нашем регионе за год, умножьте на стоимость эл.эн. и поделите цену панели на сумму экономии за год. Вот вам и расчеты.

    так сделано - убыточны они, 40+ лет без аккумуляторов, обеспечивая работу пары лампочек от силы днем летом. :D
    Все цены в рублях там приведены. Хочешь оспорить - приводи свои расчеты для нашей страны, а не для Исландий. :D

    Добавлено спустя 55 секунд

    wilson,
    во всем мире пока что "альтернативная" энергия это зло и оно убыточно.

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 28 сентября 2017 14:35
    kitnamore:

    Так где ответ на вопрос - что за тайная причина покупки?

    А я уж соскучился ))) Но спорить с Вами нет смысла, ибо логика здесь бессильна. Пойду дальше делать своё черное дело ;)

    нужно больше солнца
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 30 сентября 2017 10:32

    сабаки лают, караван идет.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • gingema Neophyte Poster
    офлайн
    gingema Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #819208

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 30 сентября 2017 11:31

    У меня летний загородный дом на хуторе в островецком районе, без электричества. Система солнечных батарей с аккумуляторами на 800 а/ч стоит уже 7 лет. летом в доме почти без ограничений работают: бойлер на 50 л., скважинный насос, мультиварка, телевизоры, пылесос, холодильник, утюг + куча гаджетов заряжается. Не включаем бойлер, только если беспросветно пасмурно 2-3 дня. Если бы электричество было- не стали бы устанавливать сб однозначно- дорого. Однако в нашей ситуации- это просто волшебное решение. Так что цель, на мой взгляд имеет значение, Если цель сэкономить на электричестве- не по адресу, конечно.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 30 сентября 2017 12:08
    gingema:

    У меня летний загородный дом на хуторе в островецком районе, без электричества. Система солнечных батарей с аккумуляторами на 800 а/ч стоит уже 7 лет. летом в доме почти без ограничений работают: бойлер на 50 л., скважинный насос, мультиварка, телевизоры, пылесос, холодильник, утюг + куча гаджетов заряжается. Не включаем бойлер, только если беспросветно пасмурно 2-3 дня. Если бы электричество было- не стали бы устанавливать сб однозначно- дорого. Однако в нашей ситуации- это просто волшебное решение. Так что цель, на мой взгляд имеет значение, Если цель сэкономить на электричестве- не по адресу, конечно.

    Озера у Вас там красивые )

    нужно больше солнца
  • kitnamore Onliner Auto Club
    офлайн
    kitnamore Onliner Auto Club

    27370

    21 год на сайте
    пользователь #3114

    Профиль
    Написать сообщение

    27370
    # 2 октября 2017 11:52
    ecoenergy:

    А я уж соскучился ))) Но спорить с Вами нет смысла, ибо логика здесь бессильна. Пойду дальше делать своё черное дело ;)

    это простой вопрос - зачем покупают СП, если нет окупаемости, нет прибыльности, нет даже просто надежности в плане сроков службы?

    Добавлено спустя 56 секунд

    gingema,
    а за пол часа до захода солнца домой едем, ага. :D

    Ненавижу PDA, Digital Photo, Laptops и сотовые телефоны.
  • siargy Senior Member
    офлайн
    siargy Senior Member

    2372

    13 лет на сайте
    пользователь #262301

    Профиль
    Написать сообщение

    2372
    # 3 октября 2017 08:40

    для подогрева воды летом рациональнее использовать солнечный коллектор.

    Алег Трусаў: Лупіце на трасянке, ўсе з гэтага пачыналі.
  • Spokoyniy Neophyte Poster
    офлайн
    Spokoyniy Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1858959

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 3 октября 2017 08:44

    Я себе поставил СБ, и что, про окупаемость я и не думал, гор сеть есть, и генератор тоже, когда нет электричесва, у мненя все работае, генератор на крупные потребители, сб на освещение дома, меня все устраивет, и не жалею потраченых денег.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 3 октября 2017 10:47
    siargy:

    для подогрева воды летом рациональнее использовать солнечный коллектор.

    тут есть верианты. Зависит где как для чего. Иногда да, иногда нет.

    нужно больше солнца
  • qwe2014 Neophyte Poster
    офлайн
    qwe2014 Neophyte Poster

    5

    10 лет на сайте
    пользователь #1121741

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 3 октября 2017 12:54

    Подскажите пожалуйста надежную компанию (соотношение цена и качество), у которой можно заказать "умный дом" ?

  • АльКоши Member
    офлайн
    АльКоши Member

    406

    15 лет на сайте
    пользователь #146639

    Профиль
    Написать сообщение

    406
    # 3 октября 2017 16:55

    нет таких

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 3 октября 2017 17:25
    qwe2014:

    Подскажите пожалуйста надежную компанию (соотношение цена и качество), у которой можно заказать "умный дом" ?

    Тут таких наверное не будет )) но проблем на рынке с этим вопросом быть не должно. Даже есть что-то не дорогое белорусское. И Шнейдер делает своим системы, если подороже. А можете просто сами начать неспеша собирать такую систему на каком конструкторе. Там математика простая: новый датчик - 50 долл. Захотели добавить выключеталь на свет - 50 долл. Захотели добавить розетку - 50 долл. И так под дому.

    нужно больше солнца
  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 3 октября 2017 22:05

    qwe2014, посмотрите комплектуху у noolite.by
    Заказать под ключ нельзя, а собрать свой конструктор запросто.

  • EW2SS Senior Member
    офлайн
    EW2SS Senior Member

    813

    14 лет на сайте
    пользователь #179614

    Профиль
    Написать сообщение

    813
    # 7 октября 2017 23:25

    Всем привет, недавно обворовали гараж и вынесли 100 штук солнечных ячеек, упакованы были в пенопластовую коробку которая в свою очередь в оренжевой коробке. Часть из них-около 30 были с уже напаянными шинками. Отличительная особенность-3 контактные полосы. Если кто увидит объявление с похожими ячейками(моно) дайте пожалуйста знать. Спасибо!

    Всё что ни делается, всё к лучшему.
  • mike33320072 Senior Member
    офлайн
    mike33320072 Senior Member

    818

    18 лет на сайте
    пользователь #46826

    Профиль
    Написать сообщение

    818
    # 19 октября 2017 17:57

    Прошу прощения за ламерский вопрос но снег зимой на панелях сам тает ?

  • Dmitry Senior Member
    офлайн
    Dmitry Senior Member

    1134

    22 года на сайте
    пользователь #201

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 19 октября 2017 18:31

    mike33320072, да нет, с чего бы?
    Если панели снегом занесло, они солнца не видят, не греются, снег не тает.
    Большой угол наклона и ветер решают проблему. Частично.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 19 октября 2017 19:56
    mike33320072:

    Прошу прощения за ламерский вопрос но снег зимой на панелях сам тает ?

    Ну, вообще, тает. Помним, что КПД ячеек процентов 15. Остальное идет в нагрев. Так что если свет проходит через снег, то частично панели будут нагреваться. ДОстаточно лиэтого будет- другой вопрос. Я как то мерил, как панели работали по 7 см снега в солнечную погоду. еще момент, когда часть панели закрыта снегом, она работает как сопротивление и греется а счет открытой части. Так что да, иногда снег сам тает. Но лучше взять более дорогие панели с покрытием. Вот у меня у знакомого стоят панели болгарские и немецкие. На болгарских снег лежит, а на немецких нет.

    нужно больше солнца
  • Spokoyniy Neophyte Poster
    офлайн
    Spokoyniy Neophyte Poster

    14

    8 лет на сайте
    пользователь #1858959

    Профиль
    Написать сообщение

    14
    # 23 октября 2017 12:29
    mike33320072:

    Прошу прощения за ламерский вопрос но снег зимой на панелях сам тает ?

    Пойдет снег могу отписать, как лежит или нет.

  • Ivanjan Neophyte Poster
    офлайн
    Ivanjan Neophyte Poster

    3

    10 лет на сайте
    пользователь #891994

    Профиль
    Написать сообщение

    3
    # 30 октября 2017 22:25
    egorambler:

    Информация к размышлению
    - Солнечная электростанции для небольшого дома. Предназначена для работы домашних бытовых электроприборов и электро-инструмента.

    Состав:
    1. Солнечная батарея 160Вт - 1шт.(900$)
    2.Контролер заряда с ТММ* - 1шт. .(190$)*
    3.Трекер(устройство слежения за солнцем)** - 1шт (193$)
    4.АКБ 100А/ч/12В - 2шт. .(500$)
    5.Инвертор 1000ВА - 1шт. .(300$)
    Итого -.(2083$)

    Этот комплект обеспечивает автономную работу:
    1.Домашних бытовых электроприборов
    2.Электроинструмента
    3.Энергосберегающих ламп.

    Суммарная нагрузка подключаемых одновременно электроприборов не должна превышать 750Вт. (зависит от мощности инвертора)

    Добавлено спустя 6 минут 2 секунды

    Не знаю где вы взяли такие цены, теперь уже поликристалы можно купить по 0,6-0,8$ за 1ватт а аккумуляторы вообще не нужны если купить сетевой инвертор с ограничением отдачу в сеть а излишки можно пустить на нагрев воды или обогрева

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 31 октября 2017 10:13

    Ну, сей комплект для автономного дома. Например, как у меня есть клиенты, у кого дома на берегу озера в лесу где-то далеко от цивилизации. Правда, 1 панель на 160 Вт... это мало. Обычно берут 3-4 по 250 Вт. и 2 аккумулятора 12-200.Ну и в принципе для жизни с весны по осень хватает.

    нужно больше солнца