Ответить
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 24 мая 2018 16:22 Редактировалось yury_by, 1 раз.

    ecoenergy, вчера поляки по новостям вещали, что сократили потребление газа из РФ где-то на десяток процентов и продолжают в том же духе, показывали красивые большие кораблики с надписью LNG из Катара и США :) Посмотрим к чему приведет.
    А что это у нас близь Рогачей за панели?

    Добавлено спустя 1 минута 36 секунд

    Уже нашел. Инвестпроект :)

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 24 мая 2018 22:27

    Зато поляки активно покупают чистый русский уголь поездами, чтобы мешать со своим и получать польский уголь, проходящий по европейским нормам. Про такое в новостях почему-то не говорят...

    нужно больше солнца
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 25 мая 2018 09:42

    Вот это поворот! :rotate:

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • angik_86 Neophyte Poster
    офлайн
    angik_86 Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #203859

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2018 09:21

    Доброе утро, думаю про установку солнечной станции для дома, так как электричество в 1 километре, есть смысл или все же думать про обычную линию. Смущает малый срок службы АКБ и глубокие разряды.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Может у кого есть опыт использования солнечных панелей в нашей стране,поделитесь опытом. Думаю про установку 4панелей по 250-270 ват, АКБ 2шт 12*200ампер, думаю для освещения дома и бани, работы телика, ноутбука, зарядки телефона и хотелось бы небольшой холодильник. Если все получится, добавить панелей для круглогодичного использования и акб конечно, а как с инвертором, можно взять сразу с запасом или докупать второй. Заранее всем благодарен за информацию.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 9 июня 2018 12:23
    angik_86:

    Доброе утро, думаю про установку солнечной станции для дома, так как электричество в 1 километре, есть смысл или все же думать про обычную линию. Смущает малый срок службы АКБ и глубокие разряды.

    Добавлено спустя 7 минут 23 секунды

    Может у кого есть опыт использования солнечных панелей в нашей стране,поделитесь опытом. Думаю про установку 4панелей по 250-270 ват, АКБ 2шт 12*200ампер, думаю для освещения дома и бани, работы телика, ноутбука, зарядки телефона и хотелось бы небольшой холодильник. Если все получится, добавить панелей для круглогодичного использования и акб конечно, а как с инвертором, можно взять сразу с запасом или докупать второй. Заранее всем благодарен за информацию.

    Первое. Это дом для постоянного проживания или как дача? если как дача, то можно и панельки поставить. а если жить круглый год, то тут уже лучше подумать о линии. Зимой все же очень сложно жить на панелях. Если быть точным, то жить придется большую часть осени и зимы на генераторе, иногда на панелях. когда солне светит.

    Аккумуляторы дадут запас в 2 кВтч. Хватит ли Вам этого на вечер и ночь? И личше обязательно поставить балансир. По опыту значительно продлевает жизнь аккумам.

    Есть популярный инвертор с МРРТ зарядным аккурат на 4 панели. Мощность 2.4 кВт. Хватает. Клиент вон жил на 1 кВт и без проблем жил. 4 панели летом дают от 3 до 5 кВт ч в день. Зимой... ну в среднем мааааалллооооо... думаю, 400-600 Вт ч в сутки в среднем (с учетом дней с нулевой выработкой и дней с солнцем).

    Я видел, как в автономных домах аккумуляторы живут по 5-6 лет. Тут еще вопрос, на сколько дорогие аккумуляторы Вы купите и как будете использовать. Но там дом жилой свесны по осень. Зимой аккумы не трогают. Если круглый год жить, то 3 года средние аккумуляторы протянут. Были клиенты, которые жили чисто нагенераторе и аккумуляторах. День работает генератор, питает дом и заряжает аккумуляторы. Дальше ночь - день - ночь дом живет в тишине на аккумултяорах. ПОтом снова день на генераторе.

    Вот как-то так. Чем еще Вам помочь ?

    нужно больше солнца
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 9 июня 2018 12:56

    angik_86, вот чел живёт без электричества уже несколько лет, не Беларусь, но практически наши условия


    Другие видео посмотрите у него на канале, многие вопросы прояснятся, по генератору, аккумуторам и пр.

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 9 июня 2018 14:08

    Полезное видео. Но ничего особенного. Всё понятно. панели, ветряк, генератор, аккумултяоров кучка. И зимой электричества не хватает.
    Если нет вариантов, тогда надо ставить все. Под Минском есть такой товарищ. Живет для эксперимента. Но в таком случае возникает вопрос, а не дешевле ли протянуть линию ))

    нужно больше солнца
  • angik_86 Neophyte Poster
    офлайн
    angik_86 Neophyte Poster

    6

    14 лет на сайте
    пользователь #203859

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 9 июня 2018 15:36

    Если взять чисто сезонное использование, для освещения, холодильника небольшого, телевизора, ноутбука, телефона. Сколько нужно панелей АКБ. И во сколько это обойдется с монтажом и всеми делами на шиферную крышу.

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 9 июня 2018 22:57
    angik_86:

    Если взять чисто сезонное использование, для освещения, холодильника небольшого, телевизора, ноутбука, телефона. Сколько нужно панелей АКБ. И во сколько это обойдется с монтажом и всеми делами на шиферную крышу.

    Ну если освещение светодиодное, ахолодильник не открывать постоянно, то 4 панели х 200 долл хватит. 2 аккумулятора по 200 Ач х 550 долл = 2 кВт ч запаса энергии. Инвертор с зарядным от солнца и сети (генератора). Пусть каких долларов 800-900 будет стоить.
    Ну и доп. расходников кулек.

    А монтаж лучше сделать самому. там ничего сложного.

    нужно больше солнца
  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 10 июня 2018 00:34 Редактировалось Jufo, 3 раз(а).

    Тут ещё нюансов много. Особенно если делать бюджетно. Во-первых мощные панели, как правило, не на 12-24 вольта, а 48 и выше, из этого вытекает мррт контроллер, акб и инвертор тоже желательно на высокое напряжение
    У меня автономка сделана на базе компьютерного ибп, без панелей солнечных, просто вывел из него крокодилы, если надо подкинул батарею и живи себе сутками. Единственная проблема в любой автономке - это холодильник. И хотя ест он вроде как мизер, не больше 200 ватт, но ему нужен инвертор с чистой синусоидой и с десятикратным запасом по пиковой мощности, ибо не стартанет. У меня инвертор с чистым синусом долговременно тянет 400 ватт, без просадки, но холодильник он не статует, я уже и кондеров туда добавил по самое немогу, но увы, приходится заводить гену. И намораживать в морозильнике бытылок с водой, как аккумуляторов холода.
    Акб конечно же автомобильные, не ведитесь на заманухи маркетологов. В пять раз переплачивать за такой же свинец вообще нет смысла.

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 10 июня 2018 10:27

    Наиболее популярные панели сейчас - это поликристалл на 60 ячеек. Мощность 250-270Вт. Напряжение 30-35В. Но даже с такими панелями я рекомендую МРРТ контроллер. Для всего, что должно работать зимой, весно и осенью я рекомендую последовательное соединение панелей для высокой чувствивтельности к рассеянному свету и и МРРТ контроллер, чтобы снимать максимум энергии.

    Все, что имеет электродвигатель пременного тока, требует чистую синусоиду. А модифицированной тоже может работать, но падает мощность значительно и двигатель греется. А некоторые девайсы не запустятся. Например, газовый котел. Компрессор обычного среднего холодильника - 75-100Вт. В сутки потребляет около 1 кВт ч. Перегрузку надо заложить. Инвертор на 1 кВт нормального качества холодильник вытягивает. Российская А-электроника... ну лучше на 3 кВт. у них проблемы с перегрузочной способностью. Китайские инверторы на диво хорошо держат перегрузки. Поэтому мне понравились для таких вопросов инвертора на 2,4 кВт на 24В. Хватает на базовые нужды. Если надо больше, тогда 48В и 4 кВт.

    Про аккумулятор вопрос сложный. GEL я рекомендую, если аккумы будут стоять не в тепле всегда. AGM сейчас не дороги и стоят вроде нормально. Лучше вложить денег в доп. обвязку аккумов, чемв более дорогие аккумы без обвязки. Хотя номинально одинаковые аккумы разных производителей могут отличатся в цене в 2 раза. Погуглите что есть например аккумы кослайт.
    Но автомобильные аккумы по строению все же для таких режимов сделаны. Разные решетки для разных токов.

    нужно больше солнца
  • КляйненЕнотен Senior Member
    офлайн
    КляйненЕнотен Senior Member

    26788

    20 лет на сайте
    пользователь #17650

    Профиль
    Написать сообщение

    26788
    # 10 июня 2018 12:56
    ecoenergy:

    Все, что имеет электродвигатель пременного тока, требует чистую синусоиду. А модифицированной тоже может работать, но падает мощность значительно и двигатель греется. А некоторые девайсы не запустятся. Например, газовый котел

    В целях экономии ведь можно применить два типа инверторов, относительно маломощные с синусоидой на движки, а с аппроксимацией, на всё остальное. Правда для этого потребуется иметь в доме соответствующую разводку электросети.

    Добавлено спустя 9 минут 25 секунд

    wow-master:

    Люди склонны считать деньги , что понятно и логично. Если бы апологеты солнечных коллекторов и вольтаики с цифрами на руках доказали, что по сумме факторов «эффективность+кап.затраты+эксплуатационные» расходы эти системы превосходят «классику», то кто бы спорил… . Но пока не доказали , поэтому говорим о дровах

    Если у тебя нет газа и ты отапливаешься дровами, то ГВС от солнечного коллектора по мне так е плохая прибавка по выработанной мощности, помимо самой тепловой энергии мы имеем меньший расход дров и засираемость дымохода. Выигрыш тут будет больше в свободном времени и уменьшении физических затрат (потратил меньше сил, меньше съел, то же ведь экономия).

    ИМХО. Солнечный коллектор наверное лучше всё же ставить вкупе с солнечной панелью, которая будет вырабатывать электроэнергию на управление и насос для ГВС, а вот АКБ в такой системе уже и не особо то нужен. Пропало солнце до такой степени, что насос не работает, та и СК уже не перегреется.

    определитесь, "мы там где победа" или "победа там где мы!"
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 10 июня 2018 16:01

    мой самопал для бассейна

    пока из затрат 10р на 3фитинга. осб,труба 20, пергамин и рейки для конструкции валялись
    научастке, две платы температурного контроля по 2бакса заразаны на али, бу цирк.насос 27руб

    в планах - наверх оргстекло 2.5*1.25м, смонтировать автоматику нагрева

    по итогам года в след. году поменяю трубу на 25ю, с более оптимальной навивкой

    а может и не поменяю

  • Jufo Senior Member
    офлайн
    Jufo Senior Member

    3224

    16 лет на сайте
    пользователь #100105

    Профиль
    Написать сообщение

    3224
    # 10 июня 2018 17:11

    Я похожий делал, норм так грется. Стекло надо однозначно, а еще лучше стеклопакет.

    С дураками не спорю
  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 10 июня 2018 17:51
    andgon:

    мой самопал для бассейна

    пока из затрат 10р на 3фитинга. осб,труба 20, пергамин и рейки для конструкции валялись
    научастке, две платы температурного контроля по 2бакса заразаны на али, бу цирк.насос 27руб

    в планах - наверх оргстекло 2.5*1.25м, смонтировать автоматику нагрева

    по итогам года в след. году поменяю трубу на 25ю, с более оптимальной навивкой

    а может и не поменяю

    а не было теплосчетчик подключить? было бы интересно узнать тепловую мощность и реальное производство тепловой энергии

    нужно больше солнца
  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 10 июня 2018 19:42
    ecoenergy:

    andgon:

    мой самопал для бассейна

    пока из затрат 10р на 3фитинга. осб,труба 20, пергамин и рейки для конструкции валялись
    научастке, две платы температурного контроля по 2бакса заразаны на али, бу цирк.насос 27руб

    в планах - наверх оргстекло 2.5*1.25м, смонтировать автоматику нагрева

    по итогам года в след. году поменяю трубу на 25ю, с более оптимальной навивкой

    а может и не поменяю

    а не было теплосчетчик подключить? было бы интересно узнать тепловую мощность и реальное производство тепловой энергии

    цеж бассейе. сверху лист поликарбоната и чтоб дитям и мне радость

    гугление дает 2.5 квт. на данной площади. если будет 1.5-2 - я плакать не буду

    тут же такой принцып - из вторичных материалов, валяющихся у каждого под ногами, получаем продукт, которых иные фирмы (азуро и пр.)продают на сотни евро

  • andgon Senior Member
    офлайн
    andgon Senior Member

    3082

    22 года на сайте
    пользователь #1670

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 21 июня 2018 22:51

    добавлю, сегодня к концу дня (18-00) при температуре воды в бассейне в 26,5 градусов выход с коллектора при протоке 1,5-2 куб в час 29,3-29,6

    те

    ранее при безоблачной погоде наблюдал дельту температур 2,5 градуса при второй скорости насоса и 2 градуса при третьей. что для моего бассейна (16 куб) дает возможность нагреть дополнительно за день на 3-4 градуса за световой день. 2 куб в час х 10 часов =
    20 кубов на 2,5градуса

    собираю материал на вторую панель. труба будет 25 пнд, укладка без клипс сплошняком

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 22 июня 2018 01:41

    отлично!

    нужно больше солнца
  • Pumbatum Member
    офлайн
    Pumbatum Member

    169

    10 лет на сайте
    пользователь #842118

    Профиль
    Написать сообщение

    169
    # 24 июня 2018 11:51 Редактировалось Pumbatum, 2 раз(а).

    Вчера наткнулся на описание титанат-литиевых аккумов. Это что, революция наступила ? А почему так незаметно :) Кто-то что-то знает о них? Судя по характеристикам, это прорыв ! штудирую алибабу, подумываю себе в машину поставить )

  • ecoenergy Senior Member
    офлайн
    ecoenergy Senior Member

    1856

    11 лет на сайте
    пользователь #656626

    Профиль
    Написать сообщение

    1856
    # 24 июня 2018 13:24
    Pumbatum:

    Вчера наткнулся на описание титанат-литиевых аккумов. Это что, революция наступила ? А почему так незаметно :) Кто-то что-то знает о них? Судя по характеристикам, это прорыв ! штудирую алибабу, подумываю себе в машину поставить )

    вы бы сразу и ссылку кидали. и на аоибабу и на статью. и что там у вас за машина?

    нужно больше солнца