Тема закрыта
  • Paulyuk Member
    офлайн
    Paulyuk Member

    101

    22 года на сайте
    пользователь #350

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 24 сентября 2002 17:20

    Может кто-нибудь прояснить ситуацию с рублевыми Маэстро. И действительно ли могут не взять долларовую Маэстро там где берут рублевую?

    Точный ответ можно получить в банке, но, на сколько мне известно, долларовую Маэстро берут везде, где есть логотип Маэстро.

    Any views expressed in this message are off the record, except where the sender specifically states them to be the request for comments.
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 24 сентября 2002 17:34

    разница одна и простая - для кредиток VISA MC и других именно Кредиток не требуется онлайн авторизация, то есть могут хоть слип сделать, хоть авторизовать через POS но не онлайн - то есть проверки через банк выдавший карточку может и не быть - он кредитная.

    В случае с дебетовыми картками - онлайн авторизация обязательная. Причем электрон работает в одной сети - обычно виза, маестро - обычно в мастеркардовской. Но бывает и путаница как в штатах - там застрелиться можно. Бывает что циррус маестро на визовской сети стара, что не мешает ему работать. Как они роутинг закрутили лучше и не знать... :evil:

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 24 сентября 2002 17:37

    в какой валюте карточка волнует лишь тебя и твой банк - как вы рассчитываетесь. тот кто принимает карточку об этом никак не знает и не догадывается.

    единственно - карточки могут иметь ограничение по региону применения - тогда срабытывает правило валюты - банк, выдавший карточку, не будет принимать к оплате платежи в валюте иной чем валюта соотве. карточного счета. это в случае Локальных карточек. В случае Интернациональных коих большинство - такой проблемы не стоит.

  • localhost Senior Member
    офлайн
    localhost Senior Member

    21220

    21 год на сайте
    пользователь #3629

    Профиль
    Написать сообщение

    21220
    # 24 сентября 2002 20:29
    Jio:


    В банке меня стали уверять в том, что многие магазины берут только рублевую Маэстро (у меня счет в долларах) и долларовые карты не принимают. Но что-то «Меня терзают смутные сомненья» (с). Если на магазине (Продсервис) наклеен логотип MasterCard вместе с Maestro, то о каких рублях речь, если Мастер не может быть рублевым. Или по Мастеру - в баксах рассчитывают, а по Маэстро - в рублях.

    Может кто-нибудь прояснить ситуацию с рублевыми Маэстро. И действительно ли могут не взять долларовую Маэстро там где берут рублевую?

    Да без вопросов :) Например до недавних пор банкоматы АСБ Беларусбанк-а успешно работали с валютными Маэстро, а вот в филиалах снять с них деньги нельзя было, не было клиентского терминала для ввода пин-кода, теперь уже можно :) А там где берут рублевые Маэстро просто можно ни слова не говоря что она валютная дать свою карточку, потому как продавцы у нас неученые и на слова валюта нервно реагируют :) деньги банк отдаст магазину в рублях, а с твоего счета спишет уже валюту по своему курсу.

    1. С дураками не спорю. 2. см п.1
  • Zmey_Garynych USA Team
    офлайн
    Zmey_Garynych USA Team

    1653

    22 года на сайте
    пользователь #2551

    Профиль
    Написать сообщение

    1653
    # 25 сентября 2002 02:14

    Segodnya poluchil svoyu Maestro :)

    Basta dargli un occhiata per capire tutto. Каб любiць, Беларусь, нашу мiлую маму, трэба ў розных краях пабываць.
  • Немец Senior Member
    офлайн
    Немец Senior Member

    749

    23 года на сайте
    пользователь #75

    Профиль
    Написать сообщение

    749
    # 25 сентября 2002 09:30

    Вчера получил по емылу распечатку движений по счету от БВЭБа.

    Ура! Наконец-то они сделали это.

    Увидел, что курс снятия рублей с валютной карточки как всегда

    рулит. Указывается снятая сумма в рублях и эквивалент в у.е.

    БВЭБ - сила. Я с ними уже 3 года и очень этому рад.

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19159

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19159
    # 25 сентября 2002 11:03

    Может кто-нибудь прояснить ситуацию с рублевыми Маэстро. И действительно ли могут не взять долларовую Маэстро там где берут рублевую?

    Берут, они по дефолту не знают в какой валюте карта. У меня никогда проблем не возникало с оплатой по валютной Маэстро.

    VW Touareg 3.6 FSI
  • iks Senior Member
    офлайн
    iks Senior Member

    10349

    23 года на сайте
    пользователь #6

    Профиль
    Написать сообщение

    10349
    # 25 сентября 2002 12:05

    А зарплатную карту (в бел рублях) если за бугром где сунуть - они тоже не знают, в какой валюте карта? ;) Может хоть по какому-нибудь курсу, но конвертируют?

    Или есть все-таки ограничения?

    :-?

  • 164 Senior Member
    офлайн
    164 Senior Member

    632

    23 года на сайте
    пользователь #164

    Профиль
    Написать сообщение

    632
    # 25 сентября 2002 12:47
    iks:

    А зарплатную карту (в бел рублях) если за бугром где сунуть - они тоже не знают, в какой валюте карта? ;) Может хоть по какому-нибудь курсу, но конвертируют?

    Или есть все-таки ограничения?

    :-?

    Раньше на ней было так и написано "Valid only in Belarus", сейчас на новом пластике ничего такого нет, но по поводу ограничений лучше бы ты им позвонил и потом нам рассказал ;-)

  • Ray Senior Member
    офлайн
    Ray Senior Member

    2342

    22 года на сайте
    пользователь #2703

    Профиль
    Написать сообщение

    2342
    # 25 сентября 2002 12:57
    iks:

    А зарплатную карту (в бел рублях) если за бугром где сунуть - они тоже не знают, в какой валюте карта? ;) Может хоть по какому-нибудь курсу, но конвертируют?

    Или есть все-таки ограничения?

    :-?

    Как сунут, так высунут :lol: Наши рублёвые карты тока внутри РБ ходят, проверено :rotate:

    До чего же трудно молчать когда тебя не спрашивают...
  • Jio Member
    офлайн
    Jio Member

    420

    22 года на сайте
    пользователь #1240

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 1 октября 2002 17:34
    Paulyuk:


    Точный ответ можно получить в банке, но, на сколько мне известно, долларовую Маэстро берут везде, где есть логотип Маэстро.

    Так вот именно в банке мне стали что-то втирать про рублевые Маэстро. Дескать это рублевые принимаются везде, а долларовые - как получится. Но как-то это было невнятно объяснено.

    Это была попытка убедить меня оставить Визу-электрон, которую банк мне сделал по ошибке вместо Маэстро (которую я заказывал).

    Надо отдать должное БВЭБ - признали свою ошибку и переделали карту.

    БВЭБ - действительно - очень удобно!

    С уважением, Jio
  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 1 октября 2002 23:45

    Читал, читал... Просто голова идет кругом :). Понял, что вроде как Maestro/Cirrus лучше чем Visa Electron. Собственно хочу себе заиметь одну, чтобы в ресторанах чаевых не платить :lol:. Предполагаемая сумма траты в месяц небольшая, главное чтобы побольше мест, где берут. + Была бы ооочень полезная возможность получать деньги на карточку из-за границы, но мот енто стремно? :o Что посоветуйте?

  • Saturn Onliner Watch Club
    офлайн
    Saturn Onliner Watch Club

    17010

    22 года на сайте
    пользователь #2850

    Профиль
    Написать сообщение

    17010
    # 2 октября 2002 01:54

    Matador,

    тогда тебе надо валютную в Москве или Риге завести, а так налоги бушь платить немалые.

    Чай, который ты пьешь в одиночестве, имеет совсем другой вкус, нежели чай, который ты делишь с кем-то... (c) В. Мартинович
  • Stary Senior Member
    офлайн
    Stary Senior Member

    1443

    23 года на сайте
    пользователь #112

    Профиль
    Написать сообщение

    1443
    # 2 октября 2002 07:13
    Matador:

    Собственно хочу себе заиметь одну, чтобы в ресторанах чаевых не платить :lol:.

    По-моему не совсем правильный подход - не платить чаевых, если расплачиваешься карточкой. Хотя логика твоя понятна. Но вот я, например, почти всегда заворачиваю карточку в банкноту 1$, и никто не обижается :)

    Matador:

    + Была бы ооочень полезная возможность получать деньги на карточку из-за границы, но мот енто стремно? :o Что посоветуйте?

    А эта возможность и так есть. Но енто действительно может быть стрёмно. Вот пример. Купил мой приятель по карте Маэстро товар в Польше, в супермаркете. Потом что-то ему там не понравилось - и товар он вернул, а деньги ему ЗАЧИСЛИЛИ НАЗАД на карточку! Так вот, по приезду в Минск ему пришлось отчитаться в банке за ПОЛУЧЕННУЮ из-за границы валюту! Хорошо, что все чеки остались, и не заставили платить налогов с этой суммы! (170$)

    Hate Winter TEAM
  • Servv Senior Member
    офлайн
    Servv Senior Member

    1053

    22 года на сайте
    пользователь #832

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 2 октября 2002 10:00

    Насчет отчетов в банке... Не знаю, что там с Маэстро и какой у него банк, но у меня в этом году в Испании с Visa Electron за товар сняли неправильную сумму, затем схватились за голову, долго извинялись, вернули деньги на счет и затем еще раз сняли, уже правильно:D. Так вот, по возвращению в Минск я взял распечатку операций по карте, и увидел и возврат, и списание. А банк никаких претензий ко мне не предъявлял.

    Зы Карточка от "Технобанка". Не сочтите за рекламу:shuffle::lol::lol::lol:

  • Matador Senior Member
    офлайн
    Matador Senior Member

    738

    22 года на сайте
    пользователь #1763

    Профиль
    Написать сообщение

    738
    # 2 октября 2002 12:18
    Saturn:

    Matador,

    тогда тебе надо валютную в Москве или Риге завести, а так налоги бушь платить немалые.

    Т.е. насколько я понимаю, любые поступления из-за границы считаются источником дохода? И банки сразу стучат в налоговую? А сколько сейчас налоги? :)

    Почитал про латвийские банки (в частности Rietumu и Parex). Там есть возможность открыть т.н. анонимную Cirrus карту. Вот хотелось бы узнать, есть ли у кого опыт по работе с данным видом карты и упомянутыми выше банками (у Parex тарифы конечно выше :evil: )? Еще хотелось бы узнать насчет самих банков (что-то где-то пробегало насчет некоторой непорядочности Parex...). Есть ли у этих банков возможность работать через инет? И что насчет московских банков? Заранее спасибо за инфу!

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21796

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21796
    # 2 октября 2002 14:44
    Stary:

    Но вот я, например, почти всегда заворачиваю карточку в банкноту 1$,

    Классный рецепт. Надо будет взять на вооружение. А то меня все время совесть мучает :shuffle:

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Jio Member
    офлайн
    Jio Member

    420

    22 года на сайте
    пользователь #1240

    Профиль
    Написать сообщение

    420
    # 3 октября 2002 14:37
    Matador:

    Т.е. насколько я понимаю, любые поступления из-за границы считаются источником дохода? И банки сразу стучат в налоговую?

    Да мне в банке прямо так и заявили, мол указ такой есть президента. Банк обязан предоставлять такие сведения в налоговую. Остальные поступления (в пределах Беларуси) не «стучатся». При любой сумме. Если только нет запроса именно на твой счет из органов.

    С уважением, Jio
  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 3 октября 2002 15:47

    Stary, там где положены чаевые - рестораны, и т.п. - на распечатке слипа есть графа TIP - туда пишешь чаевые (обычно 10-15 процентов, в НьюЙорке 17-20), внизу пишешь в графу окончательную сумму. Это оффлайн транзакция. А за доллар кое-где могут и лицо побить :) Доллар обычно платять портье со свистком за подзывание такси и открытие дверки. Лучше уже совсем не давать чем давать неправильно. Везде свои традиции.

  • Царапыч Senior Member
    офлайн
    Царапыч Senior Member

    4622

    21 год на сайте
    пользователь #3827

    Профиль
    Написать сообщение

    4622
    # 3 октября 2002 15:51

    Matador, обычно гонят на латышские и эстонские банки люди малосведущие или просто неграмотные и пострадавшие в следствии своей неграмотности. А чаще всего гонят понаслышке.

    Могу порекомендовать Parekss Banka в Латвии и HansaBanka в Риге. Надежность порядка швейцарского банка - анонимные кодированные счета. Беларуская налоговая может только попросить свечку подержать... Дороговато? Вы не видели дороговатых банков - как насчет 5 баксов с каждой транзакции? Как насчет 5 процентов с каждого съема денег? Так вот - за надежность платить нужно, тем более что и не дорого на самом деле, хотя платное открытие счета и карточек - это конечно придумка для СНГ - везде это бесплатно..

Тема закрыта