Ответить
  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 3 октября 2016 21:52 Редактировалось Ри_на, 30 раз(а).

    Жилой дом № 16 по генплану размещен в границах улиц Шаранговича-Горецкого-Рафиева, микрорайон № 3 в г. Минске.
    Здание жилого дома серии М111-90 – 19 этажное, односекционное.
    Застройщик: УКС Фрунзенского района г. Минска
    Генеральный подрядчик: ОАО "Мапид"

    Приемке квартиры в новостройке
    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси – серьезное мероприятие, к которому нужно подходить очень ответственно. И правда, раз вы так долго ждали, пока ваша квартира построится, зачем все портить на финальном этапе? Главный совет – не спешите и обращайте внимание на все детали. А еще лучше – возьмите с собой электрика и строителя, чтобы наверняка оценить качество работ. Из предметов «первой необходимости» на приемке квартиры вам понадобится фонарик, электроприбор, которым можно проверить розетки, патрон и лампочка для проверки освещения, отвес – чтобы проверить угол отклонения стен, молоток и уровень.
    Если приемка квартиры показала недоделки, брак в работе, их надо указать в акте приема-передачи жилого помещения. Акт обязывает застройщика устранить недостатки в указанные сроки.

    Порядок приемки квартиры в новостройке

    В Беларуси приемка квартиры в новостройке проходит после того, как дом уже быть принят госкомиссией.

    В акте приема-передачи должны быть указаны:

    почтовый адрес дома;
    номер квартиры;
    обмеренная площадь квартиры.
    Все коммуникации должны быть подключены. Проверьте счетчики и запишите их номера и показания. Обратите внимание на потолок – он должен быть ровным, без трещин, провалов и пустот. Не поленитесь измерить высоту потолка и сравнить с заявленной в проекте – и в этом бывает брак!

    Как проверить пол и стены

    Посмотрите, отклоняются ли стены от вертикали (в этом вам поможет отвес – нитка с грузиком). Отклонение не должно превышать максимума - 2 см на этаж, если материал стен – кирпич. Если превышает – оформляйте претензию в акте приемки квартиры.

    При приемке квартиры обратите внимание на значительные неровности более 5 мм. Помните, что трещины в несущих стенах и перекрытиях недопустимы, и если обнаружите их, смело требуйте устранения недостатка. Ну и в конце обратите внимание на затирку стен – на ней не должно быть подтеков, поверхность должна быть равномерной.

    Когда будете проверять пол, имейте в виду, что цементная стяжка должна быть горизонтальной. Это можно проверить при помощи уровня. Удостоверьтесь, что в стяжке нет воздушных пузырей, что она не крошится. Аккуратно простучите молотком всю стяжку – если есть пустота, вы сразу услышите. Найденные дефекты записывайте в акт приемки квартиры.

    Окна, двери и балкон

    Попробуйте открыть и закрыть все окна и двери по несколько раз, удостоверьтесь, что нет трещин на стекле, что все ручки и запорные устройства работают исправно, что крепление внушает доверие. Проверьте, не забыли ли строители поместить уплотнитель по периметру створок, все ли зазоры между рамами окон и бетоном хорошо запенены и закрыты пароизоляционной лентой. Убедитесь, что подоконники хорошо закреплены.

    Проверяя балкон, опять-таки, начните с окон. Уделите внимание раме: проверьте надежность креплений. Измерьте высоту потолка балкона.

    Как проверить электрику?

    Электрика нередко вызывает больше всего вопросов и становится камнем преткновения между собственником и застройщиком. Необходимо тщательно проверить:

    розетки (тут-то и пригодится вам электроприбор);
    плафоны с патронами в ванной и туалете;
    посмотрите на счетчик: если в квартире ничего не включено, он не должен крутиться. Если продолжает накручивать киловатты – значит, есть пробой изоляции;
    проверьте, не повреждены ли провода;
    убедитесь, что выключатели и розетки надежно закреплены.
    Главное – все должно работать.

    Вода, воздух и тепло

    Идем в ванную и туалет. Смотрим на стояки: любая лужа в этом районе должна насторожить. Проверяем, работают ли запорные краны на отводах. Отводы полотенцесушителя должны располагаться в одной плоскости. Осматриваем тройники канализации на предмет трещин и установки – к ним должен быть несложный доступ при установке стоков. Проверьте исправность унитаза.

    Если батареи с регуляторами температуры – проверьте их работу. Оцените, ровно ли висят сами батареи. Кривая батарея – это однозначно дефект.

    Проверьте, присутствуют ли вентиляционные отверстия на кухне и в санузлах. Посмотрите, есть ли тяга: приложите лист бумаги к отверстию, если тяга есть, он прилипнет к отверстию. Если дует из шахты, то этот недостаток нужно устранить, иначе погодные условия будут ощутимо влиять на температуру в квартире.

    Оформление акта приема-передачи

    Приемка квартиры в новостройке в Беларуси предполагает, что все дефекты, допущенные при строительстве, вносятся в акт приема-передачи. Затем вместе с застройщиком необходимо указать сроки устранения недоделок. Не забудьте указать вещи, которые вы не проверяли (например, газ) и объяснить причину (не было технической возможности). Если заказчик выявил объективные недоделки, он всегда имеет право не подписывать акт приема-передачи. Претензии по дефектам должны быть оформлены в письменном виде в двух экземплярах. Помните, что даже если вы не обнаружили определенный брак во время приемки квартиры в новостройке, на квартиру есть гарантия – 5 лет.

    УВАЖАЕМЫЕ СОСЕДИ! У НАС СОЗДАНА ГРУППА В VIBER, ДЛЯ ДОБАВЛЕНИЯ В ГРУППУ ОБРАЩАЙТЕСЬ В ЛИЧКУ К ПОЛЬЗОВАТЕЛЯМ "АВГ" И "mifidus95"

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 4 октября 2016 08:48

    Добрый день,
    Несколько дней назад были на стройке дома. Ситуация показалась интересной - реально, на данный момент, не нашли подъездной дороги для техники к дому, та дорога, что была выложена плитами рядом с частным сектором исчезла :conf: , т.к. на двух соседних домах уже ведется благоустройство придомовой территории, и непонятно как можно будет подъехать к нашему дому, когда сдадут эти дома, а дорога с внешней стороны еще не закончена... Во общем как-то пока не очень понятно, что происходит на нашей стройке, а у УКСа почему то каждый раз разные варианты ответов по остановке строительства.

  • shpinel Neophyte Poster
    офлайн
    shpinel Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #489008

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 4 октября 2016 20:58

    И какие же варианты ответов они предлагают?

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 5 октября 2016 09:07

    shpinel, ,
    Вначале нам говорили, что стройка идет с опрежением графика, Затем стали говорить, что ждут лифты и они должны поступить середина - конец сентября, сейчас речь идет о том, что маловато дольщиков и обещали возобнавление строительства в середине октября. Причины остановки наверно все вместе взятые и плюс ко всему этому еще и то, что сейчас к дому реально не подъехать, ведь не будут же,, как мне кажется, самосвалы и т.п . техника ездить по проезду под жилыми домами. Хотя конечно в самой задержке строительства на данный момент ничего катастрофического пока нет, частенько бывает срок сдачи сдвигается до полугода. Да и дом уже не на стадии котлована, а реально уже построен под крышу. Просто хотелось бы ясности ...

  • Amadon Junior Member
    офлайн
    Amadon Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #254535

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 5 октября 2016 21:45

    Всем привет, будущие соседи. Тоже интересовался о возобновлении стройки -ответ был: в середине октября начнут делать кровлю (самое время )

  • Vne_Tolpy Neophyte Poster
    офлайн
    Vne_Tolpy Neophyte Poster

    16

    7 лет на сайте
    пользователь #1992596

    Профиль
    Написать сообщение

    16
    # 6 октября 2016 12:44

    Добрый день соседи!!!!
    Вчера звонила в УКС - ответили что до середины октября приостановлены все работы((((
    И уже в пятый раз заверили, что волноваться не о чем.
    Очень хочется надеяться, что дом сдастся не через год, и мы не будем сожалеть о том, что решили иметь жилплощадь в этом доме :(

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 6 октября 2016 14:33

    Всем привет!!! Ух ты, ожила наша веточка стала прирастать. Это здорово. Я тоже надеюсь, что все будет хорошо.У нас очень хороший дом, с отличными планировками квартир. Рядом зеленая зона, где со временем будет парк.
    Кстати, может кто-нибудь имел опыт долевого строительства с УКСом? Обычно коммерческие застройщики создают ТС с председателем из своих людей, чтобы проще было передать дом, а потом все проблемы остаются жильцам. А как это происходит, когда застройщик УКС? Может быть здесь есть какие-то нюансы?

  • ighor08 Neophyte Poster
    офлайн
    ighor08 Neophyte Poster

    4

    7 лет на сайте
    пользователь #2032724

    Профиль
    Написать сообщение

    4
    # 6 октября 2016 20:19

    Добрый вечер. Мне кажется нужно почитать форум про другие дома, где застройщик УКС.

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 8 октября 2016 13:38
    ighor08:

    Добрый вечер. Мне кажется нужно почитать форум про другие дома, где застройщик УКС.

    Воспользовалась советом - чтение не порадовало. .... Ну что ж до сдачи дома времени еще предостаточно, может быть еще организуемся. В конце концов все будет зависеть от активности дольщиков.

  • Bagdel Neophyte Poster
    офлайн
    Bagdel Neophyte Poster

    6

    13 лет на сайте
    пользователь #341559

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 8 октября 2016 17:23

    Всем привет!!!...Наконец-то появилась ветка по дому.

  • Amadon Junior Member
    офлайн
    Amadon Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #254535

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 12 октября 2016 21:30

    Вроде как, наш башенный кран начал двигаться))

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 октября 2016 11:41

    Да, мы тоже заметили, что кран развернут в другую сторону, чем обычно.
    Похоже, что разгружали, т.к. на территории добавились паллеты с кирпичем.

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 октября 2016 10:56

    Строительство дома возобновилось :jump: работает кран и на крыше что-то делают строители :ura:

  • Amadon Junior Member
    офлайн
    Amadon Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #254535

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 14 октября 2016 16:39

    УРАААА!!!!

  • Pasha10021992 Member
    офлайн
    Pasha10021992 Member

    238

    12 лет на сайте
    пользователь #522670

    Профиль
    Написать сообщение

    238
    # 21 октября 2016 15:52

    Надо полагать это потому что я первый платеж внес на той неделе)

  • Amadon Junior Member
    офлайн
    Amadon Junior Member

    74

    14 лет на сайте
    пользователь #254535

    Профиль
    Написать сообщение

    74
    # 21 октября 2016 17:21
    Pasha10021992:

    Надо полагать это потому что я первый платеж внес на той неделе)

    Я уже 2.

    Добавлено спустя 19 секунд

    Кто с какой квартиры?

  • shpinel Neophyte Poster
    офлайн
    shpinel Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #489008

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 21 октября 2016 19:42

    Пора шахматку сделать)

  • Ри_на Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Ри_на Junior Member Автор темы

    51

    7 лет на сайте
    пользователь #2024962

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 22 октября 2016 00:19 Редактировалось Ри_на, 1 раз.

    Шахматку можно сделать, но есть вопрос с нумерацией квартир в шахматке. Когда начинаешь отсчет по семь квартир на этаже, получается как бы сдвиг на один номер квартиры. Т.е. на первом этаже у нас не семь жилых квартир, а шесть и, я так понимаю, помещение под ТС. Но вот номер какой квартиры выпадает непонятно :conf:?

  • shpinel Neophyte Poster
    офлайн
    shpinel Neophyte Poster

    7

    12 лет на сайте
    пользователь #489008

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2016 12:14

    Нумерация начинается с двухкомнатной квартиры на северо-востоке и продолжается по часовой стрелке. Получается на втором этаже нумерация с 7-ой квартиры.

    Добавлено спустя 53 секунды

    Помещение под ТС не считается

  • bimber82 Neophyte Poster
    офлайн
    bimber82 Neophyte Poster

    7

    13 лет на сайте
    пользователь #262877

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 22 октября 2016 13:46

    Добрый день!! Я из 14 квартиры.