Ответить
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 10 ноября 2016 21:51
    Vitek11:

    У вас крайняя неприязнь к местному монополисту.

    А за что можно любить монополистов? Может за то, что они лишают людей возможности выбора? :trollface:
    Вот кстати, сегодня с удовольствием ознакомился с занимательнейшим чтивом по поводу "радужных" перспектив от БТК
    Статья номер раз, статья номер два.
    Основная мысль замдиректора: монополия БТК - это очень хорошо. И я его прекрасно понимаю. Но такую позицию не принимаю. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    filius:

    8515:

    nowikow, Вы невнимательно прочитали то о чем я писал. Запенивают не вертикальные кабель-каналы, а горизонтальные - пластиковые трубки, которые идут из щитовой в квартиру.

    А про какие вы трубки говорите? У родителей в 30-летней панельке недавно делали, кидали оптику от щитка до квартиры вот в такую ерундовину

    Уже и не знаю как бы так объяснить, чтобы дошло про что я веду речь. :D
    filius, я говорю про трубку, которая идет внутри стены из щитовой в квартиру. Пластиковые короба по наружке - это из другой оперы.

    Добавлено спустя 2 минуты 20 секунд

    filius:

    В новостройке в Маяке всё лежало изначально в стене.

    "Всё" - что именно? Только оптоволокно БТК? :D

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2016 22:06 Редактировалось filius, 2 раз(а).
    8515:

    "Всё" - что именно? Только оптоволокно БТК?

    Да, я имел в виду оптоволокно БТК. И можно обойтись без вот этих смайликов :D, я вам ничего не доказываю, а скорее спрашиваю.

    8515:

    я говорю про трубку, которая идет внутри стены из щитовой в квартиру

    А если квартира на одной стороне коридора, а щиток на другой, там можно что-то протащить по этой внутренней трубке? И коридор метров 20.
    И я всё равно немного не понимаю, такая трубка должна закладываться в стену ещё при строительстве. Это не коммуникации БТК. Зачем им так дурковать с чужим имуществом? К ним же сразу начнутся претензии от товарищества. И можно подумать, если придет другой провайдер, то кого-то остановит от подключения наружная прокладка кабеля. В чем смысл?

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 ноября 2016 22:37 Редактировалось Vitek11, 2 раз(а).
    8515:

    А за что можно любить монополистов? Может за то, что они лишают людей возможности выбора?

    Что бы лишить выбора, я так понимаю, должны быть веские основания на то, что бы продолжать искать. Как Вы прекрасно знаете, нет идеальных поставщиков услуг ни в одной сфере, в том числе и в сфере телекоммуникаций. Если это просто стремление иметь выбор, даже если все устраивает, с точки зрения бизнеса и прав потребителя это правильно. Но потребителю что гланове -получить качественную услугу и по большей части все равно, как называется компания ему ее оказывающая. Вы, когда, например, выбираете входную дверь в квартиру, рано или поздно делает выбор, приглашаете монтажников и вам эту дверь устанавливают. У вас по-прежнему остается выбор, но свой Вы уже сделали, как минимум лет на пять видимо или больше. Так ведь? Есть конечно параноики, просто странные люди, люди с деньгами, которые им некуда девать и которые будут постоянно делать этот выбор и каждый месяц ставить новую дверь -это их право. Некоторые следуют моде и пытаются быть в тренде всегда, кто-то меняет провайдеров каждую неделю, у всех разные тараканы в голове. Единственное, что хочется при-этом знать -смысл всех этих телодвижений. Если смысла нет, то это уже просто больные люди или амбициозные зажравшиеся личности, которым крышу снесло от блага цивилизации и они не знают как себя проявить. Им видимо требуется доктор. Но мы же ведь разумные люди, правда. Даже птицы знают зачем они летят туда, куда летят и не важно, что ими двигает, инстинкт или разум. В вашем компе тоже каждая деталь имеет свое назначение. И странно будет увидеть среди них свечи зажигания.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 10 ноября 2016 22:38 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.
    filius:

    8515:

    "Всё" - что именно? Только оптоволокно БТК?

    Да, я имел в виду оптоволокно БТК.

    А другие кабеля в случае необходимости по той же трассе, где лежит шнурок БТК сможете к себе в квартиру безболезненно протянуть?

    filius:

    А если квартира на одной стороне коридора, а щиток на другой, там можно что-то протащить по этой внутренней трубке? И коридор метров 20.

    Если всё изначально правильно спроектировано и затем не похерено строителями, то всё реально. Даже по коридору в 20 метров. :D

    filius:

    И я всё равно немного не понимаю, такая трубка должна закладываться в стену ещё при строительстве. Это не коммуникации БТК. Зачем им так дурковать с чужим имуществом? К ним же сразу начнутся претензии от товарищества.

    Всё верно, трубки в стенах - это не коммуникации БТК. Но в проекте дома уже определено, что там будет лежать оптика БТК, которая туда и заводится при строительстве дома. Ну а дальнейшая судьба этих кабель-каналов и кто туда чего будет пытаться пихать уже никого не интересует. Видимо исходят из того, что жильцам будет достаточно пользоваться услугами только Белтелекома. :D

    Со слов замдиректора БТК:

    Сегодня каждая новая квартира, которая сдается в Беларуси, уже подключена к оптоволоконной сети. Это существующий, утвержденный на уровне Правительства стандарт. Де-факто сегодня «Белтелеком» делает этот стандарт универсальным — активно модернизирует сети в существующем жилищном фонде. Соответственно, уже в обозримом будущем в каждой квартире появится устройство, с помощью которого можно будет не только оказывать населению услуги доступа в Интернет, телевидения, телефонии, «Умного дома», но и обеспечить контроль и автоматизацию взаиморасчетов за потребленные коммунальные ресурсы.

    filius:

    И можно подумать, если придет другой провайдер, то кого-то остановит от подключения наружная прокладка кабеля.

    Необходимость прокладывать отдельные кабель-каналы по наружной стороне с одной стороны ведет к увеличению затрат другого провайдера на подключение абонента. Да и далеко не каждый человек согласится, чтобы в его квартире с ремонтом долбили стены перфоратором чтобы втянуть еще один кабель. Ну и в эстетику самого подъезда висящие по стенам пластиковые короба плюсов точно не добавляют.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2016 22:48
    8515:

    Необходимость прокладывать отдельные кабель-каналы по наружной стороне с одной стороны ведет к увеличению затрат другого провайдера на подключение абонента. Да и далеко не каждый человек согласится, чтобы в его квартире с ремонтом долбили стены перфоратором чтобы втянуть еще один кабель.

    Мягко говоря, из пальца высосанная проблема. Гораздо большей проблемой для других провайдеров будет то, что у Белтелекома тупо дешёвый интернет. Что-то сильно лучше или дешевле никто не предлагает.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 ноября 2016 23:00

    8515, а вы не думали, что подобное запенивание, и запенивание ли, может там более капитально их закрывают, есть не прихоть БТК, а требование МЧС?

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 10 ноября 2016 23:02
    Vitek11:

    Что бы лишить выбора, я так понимаю, должны быть веские основания на то, что бы продолжать искать.

    Vitek11, я выше уже приводил слова замдиректора БТК про то, что каждая новая квартира, которая сдается в Беларуси, уже подключена к оптоволоконной сети. Вроде бы всё отлично, оптика в квартиру - это круто. Но в словах замдиректора упущено одно слово, которые очень важно - новая квартира подключена к оптоволоконной сети Белтелекома. Причём, я так думаю, стоимость прокладки оптоволокна по новому дому в квартиры оплатят жильцы, а услуги по этому волокну будет оказывать только БТК. Людям, которые вселяются в новые квартиры, фактически навязывают услуги только от одного оператора. Хорошие это услуги или нет - это другой вопрос, на который каждый отвечает сам себе. Но однозначно плохо то, что у людей или вообще нет выбора, или смена провайдера существенно усложняется.
    Теперь сопутствующий вопрос: почему в новых домах нельзя проектировать и строить по уму - из квартир всю оптику (ну или витую пару) стягивать в один кросс в доме, в котором можно было бы осуществлять коммутацию к провайдеру по выбору жильца? Тогда бы альтернативным провайдерам не пришлось бы тягать свои сопли по стоякам и лепить короба.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 ноября 2016 23:06
    Минский Muller:

    Вы удивитесь, но некоторые имеют непосредственное отношение, но их мало.

    Есть конечно, не без этого. Но в основном работы проводят подрядчики и если они сеть сдали в рабочем состоянии с некоторым гарантийным сроком, то потом, после его окончания, все проблемы будет разруливать владелец этой сети. Так что ЬТК по сути заинтересован в том, что бы работу сделали хорошо. А вот подрядчику важно получить бабло побыстрее и запихивание разъемов с раной полировкой друг в друга -это еще не самое страшное, что ими делается на объектах.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 10 ноября 2016 23:09
    filius:

    у Белтелекома тупо дешёвый интернет.

    Это не у БТК дешевый интернет, это у других провайдеров интернет дороже. Причину знаете? А всё то же - фактическая монополия на внешний шлюз. Кому-то еще кроме замдиректора БТК хочется, чтобы Белтелеком стал еще единственным провайдером в стране? Думаете реально будет всем хорошо? :D

    Добавлено спустя 1 минута 50 секунд

    Минский Muller:

    8515, а вы не думали, что подобное запенивание, и запенивание ли, может там более капитально их закрывают, есть не прихоть БТК, а требование МЧС?

    Минский Muller, да ладно. Причём МЧС к кабель-каналам? Я б еще поверил, что это требование санстанции, чтобы тараканы по трубкам не бегали. :lol:

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 ноября 2016 23:12

    8515, а вы многих провайдеров знаете, которые были бы готовы строить подобную инфраструктуру?
    Я еще только двоих знаю и все, остальные слишком мелкие.

    Добавлено спустя 43 секунды

    8515:

    Минский Muller, да ладно. Причём МЧС к кабель-каналам?

    Дым по ним очень хорошо распространяется.

    Добавлено спустя 1 минута 33 секунды

    8515:

    А всё то же - фактическая монополия на внешний шлюз.

    Уже не монополия ;)

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 ноября 2016 23:16
    8515:

    Теперь сопутствующий вопрос: почему в новых домах нельзя проектировать и строить по уму - из квартир всю оптику (ну или витую пару) стягивать в один кросс в доме, в котором можно было бы осуществлять коммутацию к провайдеру по выбору жильца? Тогда бы альтернативным провайдерам не пришлось бы тягать свои сопли по стоякам и лепить короба.

    Ни в одной стране мира нет такой схемы. Брадки 90-х были не дураки, когда делили территорию на зоны влияния. Так проще контролировать то, что там происходит. Представьте, когда в вашем кроссе будут лазить все, кому не лень. Вы же не пускаете за руль своего автомобиля каждого встречно, который решил прокатиться.

    8515:

    Причём, я так думаю, стоимость прокладки оптоволокна по новому дому в квартиры оплатят жильцы

    А вы скажите, что хотите купить квартиру без водопровода, без электричества, без газа, просто стены, даже без штукатурки. Желание клиента закон и, скорее всего, вам найдут такую квартиру. Попробуйте и потом посмотрите, как упадет стоимость квадратного метра. Будет дешево, очень дешево, уверяю вас, но только вряд ли вы сможете в этой квартире жить так, как вам хотелось бы.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2016 23:18
    8515:

    Причём, я так думаю, стоимость прокладки оптоволокна по новому дому в квартиры оплатят жильцы

    Вы это в сметах видели или предполагаете?

    8515:

    Vitek11, я выше уже приводил слова замдиректора БТК про то, что каждая новая квартира, которая сдается в Беларуси, уже подключена к оптоволоконной сети.

    А зачем так усердно его цитировать, если это и так очевидно.

    8515:

    Но однозначно плохо то, что у людей или вообще нет выбора, или смена провайдера существенно усложняется.

    Что усложняется для жильца квартиры? Если речь про новостройку, то один фиг, чей кабель в штробу прятать. Если не новостройка, то любой провайдер стенку испортит.

    8515:

    Теперь сопутствующий вопрос: почему в новых домах нельзя проектировать и строить по уму - из квартир всю оптику (ну или витую пару) стягивать в один кросс в доме

    А вот это точно застройщику придется оплачивать. И чьё это будет оборудование? Кто будет его обслуживать? ЖЭС? Товарищество? И кроме того, есть ещё и городской телефон, так что БТК нужен в любом случае.

    Добавлено спустя 1 минута 27 секунд

    8515:

    Это не у БТК дешевый интернет, это у других провайдеров интернет дороже. Причину знаете? А всё то же - фактическая монополия на внешний шлюз.

    Это уже совсем другой вопрос. Проблема ВООБЩЕ не в запененных кабель-каналах.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 10 ноября 2016 23:48
    Минский Muller:

    8515, а вы многих провайдеров знаете, которые были бы готовы строить подобную инфраструктуру? Я еще только двоих знаю и все, остальные слишком мелкие.

    Всё что больше одного - это уже много. Сегодня помимо БТК готовы строить еще два провайдера, а завтра могли бы еще конторы с деньгами подтянуться. Но в нынешнем состоянии лоббирования монополии БТК на госуровне, вряд ли кому-то интересно по-серьезному вкладывать свои деньги в Беларусь.

    Минский Muller:

    Дым по ним очень хорошо распространяется.

    Так дым и через входные двери в квартиру может попадать? Давайте и их будем запенивать. :D

    Минский Muller:

    Уже не монополия ;)

    Ну да, не монополия. Скорее олигополия. Если судить по динамике изменения тарифов БТК для провайдеров, то BeCloud не произвёл взрыва на рынке каналов связи с гарантированной полосой. Мне так кажется, что в БТК даже не заметили, что появился кто-то еще. :trollface:

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2016 23:55

    8515, по поводу городского телефона не ответите? Людям в любом случае нужен телефон. Как можно не тащить белтелекомовские провода изначально?

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 11 ноября 2016 00:04
    8515:

    Всё что больше одного - это уже много. Сегодня помимо БТК готовы строить еще два провайдера, а завтра могли бы еще конторы с деньгами подтянуться.

    Очень сомневаюсь.

    8515:

    Так дым и через входные двери в квартиру может попадать? Давайте и их будем запенивать.

    Не передергивайте, дверь постоянно необходимый элемент, в отличие от кабель-канала, про который вспоминают раз в несколько лет.

    8515:

    Ну да, не монополия. Скорее олигополия. Если судить по динамике изменения тарифов БТК для провайдеров, то BeCloud не произвёл взрыва на рынке каналов связи с гарантированной полосой. Мне так кажется, что в БТК даже не заметили, что появился кто-то еще.

    Почему тогда вы думаете, что появление еще одного продавца трафика из вне сильно изменит цены? Ему ведь тоже придется окупать свои затраты.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 11 ноября 2016 00:12
    filius:

    8515:

    Причём, я так думаю, стоимость прокладки оптоволокна по новому дому в квартиры оплатят жильцы

    Вы это в сметах видели или предполагаете?

    Отвечу вопросом на вопрос. :D А Вы думаете, что БТК занимается благотворительностью прокладывая канализации и свою оптику в районах новой застройки?

    filius:

    Если речь про новостройку, то один фиг, чей кабель в штробу прятать.

    А Вы можете уверенно ответить каким провайдером будете пользоваться через 5-10 лет? А сколько и каких кабелей тогда в штробу прятать?
    По-моему, логично в штробу запрятать кабель-канал, в который когда потребуется затянуть нужный кабель. И такой кабель-канал от щитовой в квартиру уже существует по проекту, но только этот канал монополизировал один кабель. :D

    filius:

    Если не новостройка, то любой провайдер стенку испортит.

    Зачем лезть в окно, когда можно зайти через дверь? Зачем портить стенку, когда есть кабель-канал? Провайдер вынужден будет дырявить стену только если простым методом кабель в квартиру не протянуть.

    filius:

    А вот это точно застройщику придется оплачивать. И чьё это будет оборудование? Кто будет его обслуживать? ЖЭС? Товарищество?

    Оборудование принадлежит жителям товарищества. Провайдеры, которые оказывают услуги в доме платят за его аренду. За эти деньги товарищество в случае необходимости вызывает контору по обслуживанию.

    filius:

    И кроме того, есть ещё и городской телефон, так что БТК нужен в любом случае.

    А городской телефон это сугубо БТК? :D Почему альтернативный провайдер не может оказывать услуги телефонии точно так же, как это делает сейчас БТК?

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 ноября 2016 00:12
    Минский Muller:

    Почему тогда вы думаете, что появление еще одного продавца трафика из вне сильно изменит цены? Ему ведь тоже придется окупать свои затраты.

    На самом деле цены на интернет уже несколько лет вообще почти не меняются. Только скорость увеличивается и увеличивать уже особо и не нужно. Примерно за 8 долларов у любого провайдера дается такая скорость, которой подавляющему большинству уже выше крыши. За 2 бакса с квартиры работать особо никто не захочет.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 11 ноября 2016 00:15
    filius:

    8515, по поводу городского телефона не ответите? Людям в любом случае нужен телефон. Как можно не тащить белтелекомовские провода изначально?

    Ну на счёт про то, что городской телефон в любом случае нужен это Вы погорячились. Мне вот он абсолютно не нужен и я не вижу никакого смысла платить даже 3 рубля за него. И с каждым годом таких людей как я будет становиться всё больше.

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 11 ноября 2016 00:22
    8515:

    Вы думаете, что БТК занимается благотворительностью прокладывая канализации и свою оптику в районах новой застройки?

    При чем здесь благотворительность, это их работа. Кто вам сказал, что это оплачивает застройщик?

    8515:

    А Вы можете уверенно ответить каким провайдером будете пользоваться через 5-10 лет? А сколько и каких кабелей тогда в штробу прятать?
    По-моему, логично в штробу запрятать кабель-канал, в который когда потребуется затянуть нужный кабель. И такой кабель-канал от щитовой в квартиру уже существует по проекту, но только этот канал монополизировал один кабель.

    Вы это уже писали. И я уже спрашивал - И ЧТО С ТОГО, даже если это и так? На что это влияет, кроме мнимой эстетики в и так уродливых коридорах?

    8515:

    Оборудование принадлежит жителям товарищества. Провайдеры, которые оказывают услуги в доме платят за его аренду. За эти деньги товарищество в случае необходимости вызывает контору по обслуживанию.

    А жилец, если отрубился интернет, начинает искать в субботу вечером председателя, чтобы он вызвал "контору". Председатель пьяный спит на даче.

    Добавлено спустя 1 минута 46 секунд

    8515:

    Почему альтернативный провайдер не может оказывать услуги телефонии точно так же, как это делает сейчас БТК?

    Какой? Застройщик СЕГОДНЯ начинает стройку. С кем ему проводить городской телефон. И только не нужно про "если бы не монополия, то все провайдеры настроили бы АТС".

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6651

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6651
    # 11 ноября 2016 00:29 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 1 раз.
    filius:

    На самом деле цены на интернет уже несколько лет вообще почти не меняются. Только скорость увеличивается и увеличивать уже особо и не нужно.

    Ну да, смотрю цены на гарантированную полосу для провайдеров тоже давно не менялись. Т.е. БТК с одной трубы отдаёт альтернативщикам интернет по тарифу 10 рублей за один мегабит, а с другой трубы своим абонентам наливает 50 мегабит за 20 рублей и еще зарабатывает на этом. Причём, судя по щедрым годовым акциям с 50% скидкой по абонентке, зарабатывает даже на акционниках. :D

    Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд

    filius:

    Застройщик СЕГОДНЯ начинает стройку. С кем ему проводить городской телефон.

    Отбросьте предрассудки дремучих советских лет. Городской телефон уже давно для многих перестал быть жизненной необходимостью. ЗАЧЕМ его проводить в каждую квартиру? Только для того, чтобы потом получить от БТК интернет? :trollface: