Ответить
  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 31 октября 2016 20:38
    Хведар:

    Если даже так, то это наверное они смогут сделать после того как всю Беларусь в оптоволокно проложат, плюс наверное это как-то с властями согласовать нужно, потом непонятно, что они будут делать со старым оборудованием, это же такие затраты.

    т.е. вы считаете, что оставить и содержать всё старое оборудование + добавить новое оборудование для всей республики - это менее затратно, чем продать всё старое, за что можно получить хоть какие-то деньги и перейти только на новое?
    а с гос-вом согласовано то, что каждому должна быть предоставлена важная соц. услуга - телефон. не важно каким способом.

  • Хведар Junior Member
    офлайн
    Хведар Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #315397

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 октября 2016 20:54
    JNE:

    user_11021977:

    Kop4364:

    Пусть в частные дома ведут там будут подключатся неглядя а в мегаполисе я думаю и так найдется уйма провайдеров

    Все еще впереди - начало уже кое-где положено, но сначала модернизация для многоэтажной застройки, школы, юр. лица

    Не путайте юр. лиц и частников. БТК в частный сектор заводит оптику, но как правило в коттеджную застройку и если из 100 домов по проекту, ваш дом окажется 101-м, т.к. был построен позже, то вы и следующие соседи дружно "курите бамбук"...

    У меня на даче уже подвели оптику, закапали и в дом повели, ничего не подключал просто валяется оптоволокно уже готовое, как вы думаете, что будут делать люди в таких условиях, я думаю ответ очевиден. Я до сих пор немного в шоке, 15 км от Минска и уже всем бесплатно за чей-то счет оптоволокно ведут. ))

    Добавлено спустя 10 минут 42 секунды

    Double_Time:

    Хведар:

    Если даже так, то это наверное они смогут сделать после того как всю Беларусь в оптоволокно проложат, плюс наверное это как-то с властями согласовать нужно, потом непонятно, что они будут делать со старым оборудованием, это же такие затраты.

    т.е. вы считаете, что оставить и содержать всё старое оборудование + добавить новое оборудование для всей республики - это менее затратно, чем продать всё старое, за что можно получить хоть какие-то деньги и перейти только на новое?
    а с гос-вом согласовано то, что каждому должна быть предоставлена важная соц. услуга - телефон. не важно каким способом.

    Я считаю, что модернизация идет не естественно, очень большими темпами и непонятно за чей счет и к чему такая спешка. Модернизация должна проводится планомерно, оборудование износилось, заменяй на новые технологии. Воли неволи возникают мысли о заговоре. Год назад ставили новенькое оборудование для меди, сегодня его выбрасывают и заменяют другим, ни это ли считается бесхозяйственностью как любят у нас кричать. Я уже не буду говорить о сложности законно пристроить старое оборудование, обычно легче сдать на метал какой, т.к. могут наручники легко надеть, случаев уйма. В общем ничего нового, вот так и живем.
    К тому же отключение меди я ставлю под сомнение, т.к. все как-то неоднозначно получается.

  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 31 октября 2016 21:20

    Хведар, именно так это и происходит. на одной из практик во время учебы в колледже связи были на атс в малиновке. так вот там было что-то типа цеха по разборке и сортировке старого оборудования на различные виды металла.
    главная проблема для бтк - это обязательства по телефону. станцию переводят на оптику - всех абонентов на оптику, потому что телефон должен быть. в итоге вместо того, чтобы подключать планомерно, за деньги и только тех кому это нужно, приходится подключать бесплатно бабок/алкашей/наркоманов и т.д.
    в итоге одни кричат, что их заставляют и бтк плохой, а других не подключают и бтк плохой.
    Сомневаться по поводу отключения меди не стоит, вопрос только как скоро. даже если пишете заявление, чтобы не отключали линию для сигналки, то в нём прописано что-то вроде "до момента отключения оборудования на станции" (слова другие - смысл тот же)
    А на даче у вас скорее всего медь к дому подведена. толстый черный кабель, примерно как антенный.

  • Хведар Junior Member
    офлайн
    Хведар Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #315397

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 31 октября 2016 21:28
    Vitek11:

    poo1L:

    Мое мнение, что это скорее революция, чем эволюция.

    Да даже не революция. В давние времена уже был такой вариант, когда на АТС не было центрально питания абонентских линий, а в каждом телефоне стояла батарея, которую заряжал сам пользователь или менял по необходимости. По оптике еще не научились полноценно передавать питание для телефонов, как по меди. Когда научатся, тогда опять придем к классике -розетка для телефона энд интернета. Собственно так, как вы и хотите.

    Узкое место это модем, если что, то не телефона, не телика, не интернета, удобно однако. Раньше было удобнее, WI-FI отключил когда ненужно, телефон стоит сам по себе, телевизор так же сам по себе, а сейчас все в одном, с одной стороны неплохо, с другой непрактично.

    Добавлено спустя 1 час 12 минут 28 секунд

    Double_Time:

    Хведар, именно так это и происходит. на одной из практик во время учебы в колледже связи были на атс в малиновке. так вот там было что-то типа цеха по разборке и сортировке старого оборудования на различные виды металла.
    главная проблема для бтк - это обязательства по телефону. станцию переводят на оптику - всех абонентов на оптику, потому что телефон должен быть. в итоге вместо того, чтобы подключать планомерно, за деньги и только тех кому это нужно, приходится подключать бесплатно бабок/алкашей/наркоманов и т.д.
    в итоге одни кричат, что их заставляют и бтк плохой, а других не подключают и бтк плохой.
    Сомневаться по поводу отключения меди не стоит, вопрос только как скоро. даже если пишете заявление, чтобы не отключали линию для сигналки, то в нём прописано что-то вроде "до момента отключения оборудования на станции" (слова другие - смысл тот же)
    А на даче у вас скорее всего медь к дому подведена. толстый черный кабель, примерно как антенный.

    Ну что тут сказать, все будут подстраиваться под новые условия. Я вообще подумываю перейти на LTE если все будет хорошо, т.к. это однозначно должно быть выгодно, в США много кто так делает. У нас покуда все только начинается. Оптоволокно это конечно хорошо и Белтелеком тут не новичок, я уже лет этак 5 наверное сижу на оптоволокне, но с монополией интернета нужно что-то делать, столько лет уже этот вопрос периодически мусолят, а итог нулевой. Вот так всегда все упирается в конце концов в государственную машину совка.
    На даче провод черный подведен к дому, похож на оптоволокно и розетку дали, но я тогда не пойму, что за система подключения тогда если это медь?

  • Double_Time Member
    офлайн
    Double_Time Member

    210

    13 лет на сайте
    пользователь #266315

    Профиль
    Написать сообщение

    210
    # 31 октября 2016 22:59

    Хведар, оптика в квартиру вроде только в городе. на даче будет оптическая магистраль до шкафа, а в дома медь.
    LTE хорошо, но об этом будем думать, когда появятся реальные предложения. Пока оптика бтк меня вполне устраивает

  • toouur Senior Member
    офлайн
    toouur Senior Member

    1864

    12 лет на сайте
    пользователь #443490

    Профиль
    Написать сообщение

    1864
    # 1 ноября 2016 02:43
    toouur:

    Q1W22:

    в любом случае они по волокну должны обеспечивать телефонную связь минимум.

    это почему?

    повторю свой вопрос. может кто пояснить?

    я понимаю при адсл невозможность неиспользования телефона

    но оптика-то тут при чём?
    какое она имеет отношения к телефону?

    Asus H97-PRO---Core i5 4570-3.6 GHz---Crucial 8192mb PC3-12800x2---Crucial MX100 256Gb---Asus GeForce GTX 750Ti
  • 1545919 Neophyte Poster
    офлайн
    1545919 Neophyte Poster

    27

    9 лет на сайте
    пользователь #1545919

    Профиль
    Написать сообщение

    27
    # 1 ноября 2016 03:03
    toouur:

    toouur:

    Q1W22:

    в любом случае они по волокну должны обеспечивать телефонную связь минимум.

    это почему?

    повторю свой вопрос. может кто пояснить?

    я понимаю при адсл невозможность неиспользования телефона

    но оптика-то тут при чём?
    какое она имеет отношения к телефону?

    Оптоволокно позволяет как пользоваться интернетом так и телефоном (одновременно и раздельно), а обеспечить минимум телефон они должны т.к. медь они убирают совсем

  • Хведар Junior Member
    офлайн
    Хведар Junior Member

    69

    13 лет на сайте
    пользователь #315397

    Профиль
    Написать сообщение

    69
    # 1 ноября 2016 20:40
    Vitek11:

    poo1L:

    про вписывание в интерьер это вы написали, я просто попросил пример. В тамбуре пускай БТК свой шкаф поставит, туда терминалов натыкает, а от них уже можно подключить, что захочется.

    В шкафу БТК терминалы тыкать не придется. Есть один Большой и умный терминал, с десятками дырок для интернета и телефона, ONU называется. И это главное его отличие от ONT, который в квартире ставят. Такая схема тоже используется к стати, даже в Минске и округе, в коттеджных поселках.

    В том то и речь что БТК не додумал, как удовлетворить запросы пользователей. У меня дома ремонт, все провода сходятся в шкаф по каналу в стене и потом по плинтусу или под полом идет разводка по всей квартире. Но вот беда в шкафу нет розетки, геморрой приобретается сразу, если решишь подключится. На вопрос менеджеру, если я повешу в коридоре модем, а его сопрут, ответ однозначен, придется возмещать, т.к. я типа отвечаю за сохранность его. Неужели сложно БТК повесить в своем щитке на площадке общий модем, пусть раздает WIFI мне хватит, а если кому нужно то сразу провод проведут в квартиру, но нет подвести подвели, а подумать о разных вариантах подключения забыли, неужели они думают, что это проблемы пользователя, а не их. Хотя по опыту других стран, где все в одном блоке и любой провайдер без проблем не протягивая кабеля может подключать и отключать что угодно в квартире, это скорее упущение государства в стандартизации этого процесса при строительстве домов. Хотя о чем тут говорить, куда нам, у нас до сих пор строят дома без завода заземления в дома, в Англии это уже около 100 лет практикуется.

    Добавлено спустя 39 минут 15 секунд

    IvD:

    Моя сестра послал их с их шайтанама-оптикой. Они все-равно ее довели до квартиры и повесили колечко из проводов над входом. Кстати медь все-еще работает.

    Как уж они мне провели и повесили колечко, то лучше уже спрятать глаза и не видеть чуда мысли монтажников. Если подробней, то когда делал ремонт сделал аккуратный и просторный короб в коридоре и спрятал туда все висящие сопли (провода), все смотрелось аккуратно. Пришли монтажники, когда меня не было, я думаю им повезло, что меня не было, порезали в 3 местах мой короб, навесили своих коробов и ушли, в итоге у меня сейчас обратно сопли висят, только уже из коробов. Остается вопрос неужели эти гении не могли все спрятать в мой просторный короб, а не заниматься самодеятельностью. Это я еще опустил тот факт, что ввод оптики на площадку происходит на противоположной стене, где благополучно можно было и сделать разводку по всем квартирам, заодно спрятать висящие там сопли соседей, а не пойми для чего, прокладывать короб через потолок, что бы попасть на мою стену, где висит мой короб и там разводить.
    Самая забавное, что по правилам за все это отвечает ЖЭС, который без уведомления и ведома жильцов может дать разрешения что угодно сделать в общих помещениях, вот такие у нас забавные правила.

  • ay001 Senior Member
    офлайн
    ay001 Senior Member

    4085

    12 лет на сайте
    пользователь #494813

    Профиль
    Написать сообщение

    4085
    # 1 ноября 2016 21:34
    Хведар:

    неужели эти гении не могли все спрятать в мой просторный короб

    Так им же платят от количества прибитых коробов. Вы хотите лишить куска хлеба этих работяг?

    Хведар:

    заодно спрятать висящие там сопли соседей

    Нет, в БТК никто никогда сопли не прятал. Их наоборот стараются выставить напоказ. На меди так было, так будет и на оптике. Это фишка БТК.

    — Почему журавли летают косяком, а не колонной друг за другом? — Потому что при резком торможении они будут втыкаться друг другу клювом в зад!
  • griandrew Neophyte Poster
    офлайн
    griandrew Neophyte Poster

    15

    11 лет на сайте
    пользователь #727448

    Профиль
    Написать сообщение

    15
    # 3 ноября 2016 16:10

    Уважаемые господа, товарищи ! Вопрос о соплях, висящих в подъезде, конечно актуален, но вопрос о качестве интерактивного ТВ БТК, входит в пакет "Ясна 10", в сравнении эфирным ТВ МТИС пока нигде не отражён. Хотелось бы знать : есть ли в ИТВ БТК такие дефекты как потеря сигнала на несколько секунд, замыленное помехами изображение на многих каналах, треск с искажением картинки, как на ТВ МТИС ? Заранее благодарен.
    Кстати о монополии БТК в интернете. Она была всегда. Все провайдеры покупают трафик у БТК, а БТК у России.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 3 ноября 2016 16:35
    griandrew:

    Все провайдеры покупают трафик у БТК,

    Не все :znaika:

    griandrew:

    а БТК у России.

    И не только :znaika:

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 9 ноября 2016 13:22 Редактировалось Vitek11, 3 раз(а).

    Хведар, А вы не думали, что можно просто удлинить низковольтную часть сетевого адаптера терминала и воткнуть его в любую розетку в квартире. К терминалу подвести только 12 вольт? Зачем вообще розетка 220 возле терминала? При-этом даже портить кабель адаптера нет необходимости. Достаточно купить штекер, подключаемый в терминал и розетку для штекера адаптера. Напаять оба на кабель-удлинитель, соединяем кабель адаптера с удлинителем и 12 вольт пошли на терминал с любой уже установленной розетки 220, в коробе, стене или в плинтусе, это уже вам решать.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6642

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6642
    # 9 ноября 2016 15:23
    Vitek11:

    Достаточно купить штекер, подключаемый в терминал и розетку для штекера адаптера. Напаять оба на кабель-удлинитель, соединяем кабель адаптера с удлинителем и 12 вольт пошли на терминал с любой уже установленной розетки 220, в коробе, стене или в плинтусе, это уже вам решать.

    Во-первых, далеко не каждый дружит с паяльником. А, во-вторых, длинный кабель может дать просадку напряжения со всеми вытекающими.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 9 ноября 2016 17:12 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    8515:

    Vitek11:

    Достаточно купить штекер, подключаемый в терминал и розетку для штекера адаптера. Напаять оба на кабель-удлинитель, соединяем кабель адаптера с удлинителем и 12 вольт пошли на терминал с любой уже установленной розетки 220, в коробе, стене или в плинтусе, это уже вам решать.

    Во-первых, далеко не каждый дружит с паяльником. А, во-вторых, длинный кабель может дать просадку напряжения со всеми вытекающими.

    По поводу паяльника вопрос решается винтовыми клеммами, не вопрос. По поводу просадки - главное выбрать правильно сечение кабеля. Никто же не предлагает тянуть абы чем. У меня 10 метров кабеля, с жилами 0.75 квадрата не дает никакой видимой просадки. Под нагрузкой мой мультиметр показывает в цепи около 11.98 - 12.05 В, что с удлинителем, что без него.

    Добавлено спустя 8 минут 41 секунда

    ay001:

    Нет, в БТК никто никогда сопли не прятал. Их наоборот стараются выставить напоказ. На меди так было, так будет и на оптике. Это фишка БТК.

    Сопли появляются не от вредности БТК или его подрядчиков. Кабель каналы, особенно в старых домах, забиты разного рода проводочами и протянуть туда еще и оптику, учитывая все ее особенности монтажа, вряд ли получится. Отсюда и коробочки серенькие и трубы, которые по стенам тянут, куда потом райзер суют. В новостройках, где сразу БТК тянул сво. оптику этого ничего нет. Все коммуникации там, где и предусмотрено им быть проектом здания.

  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6642

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6642
    # 10 ноября 2016 15:00 Редактировалось Дикая.дичь.8515, 4 раз(а).
    Vitek11:

    В новостройках, где сразу БТК тянул сво. оптику этого ничего нет.

    Ага. Зачастую в новостройках, после того как БТК затянет свою оптику в квартиры, кабель-каналы идущие из стояка в квартиру, просто-напросто запениваются строителями (наверно так нужно по проекту :D ). После этого через эти кабель-каналы жильцы даже при желании уже не могут протянуть никакого кабеля - ни коаксиального, ни витую пару. Видимо этакая незамысловатая борьба с конкурентами. :trollface:

  • nowikow Senior Member
    офлайн
    nowikow Senior Member

    2067

    13 лет на сайте
    пользователь #246090

    Профиль
    Написать сообщение

    2067
    # 10 ноября 2016 16:34
    8515:

    после того как БТК затянет свою оптику в квартиры, кабель-каналы идущие из стояка в квартиру, просто-напросто запениваются строителями (наверно так нужно по проекту :D ).

    Врятли так по проекту, у нас например, все кабель- каналы открыты по стоякам , по одним "висит" электрика, по другим "проложена" оптика. "Запенивать" каналы могут только умопомрачительные дикари :) , если что то вылетит со строя , то начнут вешать "сопли" на этажах. :) Скорее всего тут больше зависит от тех кому, сдаётся дом на обслуживание, поэтому БТК или тем же кто обслуживает электричество в доме, такое нафик не нужно.

  • Vitek11 Senior Member
    офлайн
    Vitek11 Senior Member

    7672

    14 лет на сайте
    пользователь #198691

    Профиль
    Написать сообщение

    7672
    # 10 ноября 2016 20:21 Редактировалось Vitek11, 1 раз.
    8515:

    Vitek11:

    В новостройках, где сразу БТК тянул сво. оптику этого ничего нет.

    Ага. Зачастую в новостройках, после того как БТК затянет свою оптику в квартиры, кабель-каналы идущие из стояка в квартиру, просто-напросто запениваются строителями (наверно так нужно по проекту :D ). После этого через эти кабель-каналы жильцы даже при желании уже не могут протянуть никакого кабеля - ни коаксиального, ни витую пару. Видимо этакая незамысловатая борьба с конкурентами. :trollface:

    У вас крайняя неприязнь к местному монополисту. Вот по-этому и мерещатся всякого рода вредители и диверсанты. Да, некоторые методы подрядчиков БТК сторонних наблюдателей заставляют задуматься, но это только от незнания всего в целом, с самого начала. В особенности того, откуда эти мистеры подключатели и мистеры кабелеукладчики берутся. Самое главное в этом то, что никакого отношения к самому БТК они не имеют, от слова совсем. За возможные шалости своих подрядчиком БТК тоже не в ответе. Но наверно все же стоит каждому из них повесить на шею камеру и трафик в облако скидывать, потому, что технические косяки, которые они порой допускают, могут оказаться в будущем куда страшней, чем какие-то там запененные неизвестно кем кабель каналы, хоть сеть в принципе изначально работает нормально.

  • МинскийMuller Куратор team
    офлайн
    МинскийMuller Куратор team

    9998

    17 лет на сайте
    пользователь #66701

    Профиль
    Написать сообщение

    9998
    # 10 ноября 2016 20:41
    Vitek11:

    В особенности того, откуда эти мистеры подключатели и мистеры кабелеукладчики берутся. Самое главное в этом то, что никакого отношения к самому БТК они не имеют, от слова совсем.

    Вы удивитесь, но некоторые имеют непосредственное отношение, но их мало.

    Верить в наше время нельзя никому, порой даже самому себе. Мне — можно. :znaika:
  • Дикая.дичь.8515 Senior Member
    офлайн
    Дикая.дичь.8515 Senior Member

    6642

    19 лет на сайте
    пользователь #22469

    Профиль
    Написать сообщение

    6642
    # 10 ноября 2016 21:33
    nowikow:

    8515:

    после того как БТК затянет свою оптику в квартиры, кабель-каналы идущие из стояка в квартиру, просто-напросто запениваются строителями (наверно так нужно по проекту :D ).

    Врятли так по проекту, у нас например, все кабель- каналы открыты по стоякам , по одним "висит" электрика, по другим "проложена" оптика. "Запенивать" каналы могут только умопомрачительные дикари :)

    nowikow, Вы невнимательно прочитали то о чем я писал. Запенивают не вертикальные кабель-каналы, а горизонтальные - пластиковые трубки, которые идут из щитовой в квартиру.

    nowikow:

    начнут вешать "сопли" на этажах. :)

    Именно так и происходит. Вроде как совсем свежий дом, люди только начинают заселяться, а в квартиры по стенке уже тянутся коаксиальные кабеля. А всё потому, что по запроектированному по ТУ Белтелкома кабель-каналу уже ничего в хату втянуть не получается - там гордо и одиноко лежит оптошнурок БТК.
    Это личная инициатива монтажников? Не думаю... :D

  • filius Куратор team
    офлайн
    filius Куратор team

    5947

    21 год на сайте
    пользователь #7257

    Профиль
    Написать сообщение

    5947
    # 10 ноября 2016 21:42 Редактировалось filius, 4 раз(а).
    8515:

    nowikow, Вы невнимательно прочитали то о чем я писал. Запенивают не вертикальные кабель-каналы, а горизонтальные - пластиковые трубки, которые идут из щитовой в квартиру.

    А про какие вы трубки говорите? У родителей в 30-летней панельке недавно делали, кидали оптику от щитка до квартиры вот в такую ерундовину

    Запенивать её бессмысленно, если приспичит, можно открыть и счистить с большего пену, не цемент всё-таки.

    Добавлено спустя 2 минуты 27 секунд

    8515:

    Вроде как совсем свежий дом, люди только начинают заселяться, а в квартиры по стенке уже тянутся коаксиальные кабеля. А всё потому, что по запроектированному по ТУ Белтелкома кабель-каналу уже ничего в хату втянуть не получается - там гордо и одиноко лежит оптошнурок БТК.

    В новостройке в Маяке всё лежало изначально в стене.

    Добавлено спустя 3 минуты 35 секунд

    Ну и как бы напрашивается мысль, что если бы это была централизованная шиза БТК, то запенивали бы везде, чего явно не происходит.