Ответить
  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 5 августа 2010 15:28

    кстати

    БАНКОВСКИЙ КОДЕКС РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

    25 октября 2000 г. № 441–З

    Статья 121. Банковская тайна

    Сведения о счетах и вкладах (депозитах), в том числе о наличии счета в банке (небанковской кредитно–финансовой организации), его владельце, номере и других реквизитах счета, размере средств, находящихся на счетах и во вкладах (депозитах), а равно сведения о конкретных сделках, об операциях без открытия счета, операциях по счетам и вкладам (депозитам), а также об имуществе, находящемся на хранении в банке, являются банковской тайной и не подлежат разглашению.

    Национальный банк и банки гарантируют соблюдение банковской тайны своих клиентов и банков–корреспондентов. Работники Национального банка и банков обязаны хранить банковскую тайну, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом и иными законодательными актами Республики Беларусь.

    Сведения, составляющие банковскую тайну юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, аудиторским организациям (аудиторам – индивидуальным предпринимателям), которые проводят их аудит, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:

    * судам – по находящимся в их производстве уголовным и гражданским делам, делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, и делам об административных правонарушениях, а также по исполнительным документам;

    * прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

    * органам Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

    * органам государственной безопасности Республики Беларусь;

    * налоговым и таможенным органам;

    * нотариусам для совершения нотариальных действий;

    * Национальному банку.

    ...

    Сведения, составляющие банковскую тайну физических лиц, за исключением индивидуальных предпринимателей, представляются банком им самим, их представителям при наличии у них соответствующих полномочий, а также в случаях, предусмотренных законодательными актами Республики Беларусь:

    * судам – по находящимся в их производстве уголовным делам, по которым в соответствии с законом могут быть применены конфискация имущества и (или) иное имущественное взыскание, и по гражданским искам, рассматриваемым в уголовном процессе, а также по делам об административных правонарушениях;

    * судам – по находящимся в их производстве гражданским делам и делам, отнесенным к подведомственности хозяйственного суда, а также по исполнительным документам;

    * прокурору или его заместителю, а также с санкции прокурора или его заместителя органам дознания и предварительного следствия – по находящимся в их производстве материалам и уголовным делам;

    * Департаменту финансового мониторинга Комитета государственного контроля Республики Беларусь;

    * нотариусам для совершения нотариальных действий;

    * Национальному банку.

    на сколько понимаю автор темы не ИП

    исходя из этого вообще возникает вопрос, как эти данные попали в налоговую

    и вопрос этот должен быть задан ОАО "Белгазпромбанк", как эмитенту денег и держателю счетов

    причем задан письменно

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • segu Senior Member
    офлайн
    segu Senior Member

    1558

    17 лет на сайте
    пользователь #89984

    Профиль
    Написать сообщение

    1558
    # 5 августа 2010 15:28

    возврат долга за баржу пива от неизвестного папуаса

    Возврат долга в налоговой попросят подтвердить долговой распиской, как минимум - проверено. Хотя если между физлицами, то заверения у нотариуса не нужно, так что можно накорябать все что угодно.

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 августа 2010 15:43

    Да, я не ИП, и кстати заходил в белгазпромбанк, у меня там знакомый. Он сказал что изи пэевцев обязали предоставить все данные в налоговую и все.

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 августа 2010 15:46

    А в изи пэй написал, сказали что предоставляют инфу только по специальному запросу. Хер пойми где рыть. Есть юристы шарящие?

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 августа 2010 15:53

    Возврат долга в налоговой попросят подтвердить долговой распиской, как минимум - проверено. Хотя если между физлицами, то заверения у нотариуса не нужно, так что можно накорябать все что угодно.

    Я про физ лица и говорил, ибо на форумах обычно дрожит простой народ, который заработал несчастные 100 баксов, кликая по банерам 50 лет. :)

    Он сказал что изи пэевцев обязали предоставить все данные в налоговую и все.

    Увы такая практика. не знаю законно или нет, но теперь каждую шарашкину контору в беларуси заставляют спускать инфу в налоговую.

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 августа 2010 15:56

    А в изи пэй написал, сказали что предоставляют инфу только по специальному запросу. Хер пойми где рыть. Есть юристы шарящие?

    Они могли не врать. Налоговая, как и менты с судами может обходными путями делать всякие ЗАКОННЫЕ запросы. Политика государства такая - тотальный контроль над всем.

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 августа 2010 16:03

    Есть юристы шарящие?

    А зачем тебе узнавать как налоговая узнала. Дорубайся до них, что сомневаешься в их данных полученных законным путем и им если что придёт всё вывалить каким образом у куда давали запросы. Я обычно везде так и начинаю, а что это вы тут "нарисовали" мне делюгу, где вы такую туфту придумали?

  • zs Senior Member
    офлайн
    zs Senior Member

    4714

    15 лет на сайте
    пользователь #132067

    Профиль
    Написать сообщение

    4714
    # 5 августа 2010 16:05
    aquamaker:

    Да, я не ИП, и кстати заходил в белгазпромбанк, у меня там знакомый. Он сказал что изи пэевцев обязали предоставить все данные в налоговую и все.

    хм

    печально

    но вообще полагаю стоило бы написать именно заявление, поскольку незаконно сие

    другим в помощь

    если есть желание конечно

    а так сочувствую

    люди не желающие ничего изучать приветствуются и востребованы государством в невероятно больших количествах
  • Shulz Senior Member
    офлайн
    Shulz Senior Member

    10588

    17 лет на сайте
    пользователь #81908

    Профиль
    Написать сообщение

    10588
    # 5 августа 2010 17:11

    Они могли не врать. Налоговая, как и менты с судами может обходными путями делать всякие ЗАКОННЫЕ запросы.

    законный запрос только один - тот на котором стоит санкция прокурора.

    все остальное может грозить неприятностями самому банку .

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 5 августа 2010 17:58

    законный запрос только один - тот на котором стоит санкция прокурора.

    все остальное может грозить неприятностями самому банку .

    Да я читал что, банк может раскрыть информацию о транзакциях пользователей Webmoney только в исключительных случаях. Даже возбуждение уголовного дела не является достаточным основанием. Только в том случае, если дело возбуждено по статье, предусматривающей конфискацию имущества, и существует санкция прокурора. Однако на практике о тебе может знать всё любая собака. Выше я писал что надо дорубайся до налоговой, что сомневаешься в их данных полученных законным путем и им если что придёт всё вывалить каким образом у куда давали запросы.

    Что касается санкции прокурора, то это тоже формальность, прокуратура ща подмахивает не глядя.

    В любом случае, исходя из рассказа автора темы ему бояться нечего при таких малых суммах. И про вебмоней тут полдня доказываю, что боятся операций с WM нечего, никогда ещё налоговая ни какому физлицу ничего не сделала.

  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    22 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 5 августа 2010 20:33

    Xakep, ваши сказки с подарками не прокатят, вы забыли вот про такую вещь - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0300024

    Родом из детства...
  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 августа 2010 20:35

    Ну если оштрафуют, тогда подам в суд за оскорбление свидетелей иеговы)))))) Ну а если нет, тогда накатаю жалобу на моральный ущерб.

  • user909 Senior Member
    офлайн
    user909 Senior Member

    2894

    14 лет на сайте
    пользователь #173714

    Профиль
    Написать сообщение

    2894
    # 5 августа 2010 20:52
    dzimchik:

    Xakep, ваши сказки с подарками не прокатят, вы забыли вот про такую вещь - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0300024

    Ну так подарки не есть безвозмездная помощь, разные это вещи. Но все же согласен, что с подобными сказками Xakep все же перегибает палку.

    aquamaker:

    Ну если оштрафуют, тогда подам в суд за оскорбление свидетелей иеговы)))))) Ну а если нет, тогда накатаю жалобу на моральный ущерб.

    Угу, сразу можете писать в администрацию самизнаетекого.

    Спрос на ворушители соломы будет жэстачайшы. Гречка, доллар, евровидение - это звенья одной цепи.
  • dzimchik Senior Member
    офлайн
    dzimchik Senior Member

    827

    22 года на сайте
    пользователь #241

    Профиль
    Написать сообщение

    827
    # 5 августа 2010 20:59

    user909,

    Ну так подарки не есть безвозмездная помощь, разные это вещи.

    вы глубоко ошибаетесь, читайте декрет внимательно

    1.1. иностранной безвозмездной помощью являются денежные средства, в том числе в иностранной валюте, товары (имущество), безвозмездно предоставляемые в пользование, владение, распоряжение организациям и физическим лицам Республики Беларусь (далее – получатели) иностранными государствами, международными организациями, иностранными организациями и гражданами, а также лицами без гражданства и анонимными жертвователями.

    Родом из детства...
  • ABUSER Member
    офлайн
    ABUSER Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #186104

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 5 августа 2010 21:24

    aquamaker, какой у тебя тип кошелька в Easypay?..

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 5 августа 2010 22:38

    Заверенный конечно, я же и выводил на карточку и пополнял с карточки белгазпромбанка. А иначе как бы они вычислили меня.

  • ABUSER Member
    офлайн
    ABUSER Member

    362

    14 лет на сайте
    пользователь #186104

    Профиль
    Написать сообщение

    362
    # 5 августа 2010 23:58

    aquamaker, никакого упоминания про ввод и вывод с карточки не видел. Какая налоговая и как вызвали? И были ли у Вас платежи от/к интернет-обменнику n-change?..

  • Xakep Member
    офлайн
    Xakep Member

    122

    14 лет на сайте
    пользователь #196868

    Профиль
    Написать сообщение

    122
    # 6 августа 2010 03:48

    Xakep, ваши сказки с подарками не прокатят, вы забыли вот про такую вещь - http://pravo.by/webnpa/text.asp?RN=pd0300024

    А от родственников из-за бугра тоже надо "подарок" оформлять, как х знает какую иностранную помощь? По ГК это считается подарками. А по лукавым декретам... наклепал этот декрет против оппозиции, теперь остальным не продохнуть.

    Ясно значит, поэтому у меня в городе все банковские переводы от Google AdSense оформляли, как гуманитарную помощь, в доках так и писали "Гуманитарная помощь Google". Ведь гугле не пишет за что перевод и бумаг подтверждающих никаких не выдаёт, только перевод один. Может сейчас наши власти уже перекрыли эту халяву, надо спросить.

    Но в любом случае я не знаю ни одного реального случая, чтоб какому-нить физлицу, в том числе и мне, жабры выкрутили за вебмоней и за то что "подарки" через этот вебмоней не оформил как надо. И я не собирают каждый подарок по вебмоней от иностранного друга или родственика в 10 баксов бежать регистрировать в департамент по гуманитарной деятельности.

  • aquamaker Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    aquamaker Senior Member Автор темы

    664

    15 лет на сайте
    пользователь #160488

    Профиль
    Написать сообщение

    664
    # 6 августа 2010 05:57

    Я же писал в начале, что пополнял, выводил бабос. В n-change несколько раз покупал яндексденьги или вебмани, также продавал вебмани чуть чуть. Ничего не спрашивали по этому вопросу.

  • S100 Senior Member
    офлайн
    S100 Senior Member

    1982

    15 лет на сайте
    пользователь #153113

    Профиль
    Написать сообщение

    1982
    # 6 августа 2010 08:56

    Ясно значит, поэтому у меня в городе все банковские переводы от Google AdSense оформляли, как гуманитарную помощь, в доках так и писали "Гуманитарная помощь Google". Ведь гугле не пишет за что перевод и бумаг подтверждающих никаких не выдаёт, только перевод один. Может сейчас наши власти уже перекрыли эту халяву, надо спросить.

    спросите, если не сложно как сейчас Google AdSense оформляют оффициально .

    спасибо