Ответить
  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 14 ноября 2015 16:56

    Игорь Зеттич, карточки это внутренний оборот, менее пока обращаемый вниманием монитора, особенно в нацвалюте, как только выпрыгнет зачисление из-за границы, и тем более валюта, сразу же попросят пояснить.

  • nokiabox Senior Member
    офлайн
    nokiabox Senior Member

    605

    13 лет на сайте
    пользователь #363698

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 14 декабря 2015 21:32 Редактировалось nokiabox, 1 раз.

    удалено

    <br />
  • 10077 Senior Member
    офлайн
    10077 Senior Member

    1450

    20 лет на сайте
    пользователь #10077

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 14 декабря 2015 21:51

    nokiabox, про ЯД есть отдельная тема http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=4558624. А касательно вашего вопроса, то однозначного ответа Вам никто не даст, в настоящее время, согласно белорусского законодательства, ЯД не считает электронными деньгами, а значит и в правовом поле их использование никак не регламентировано. Тут вопрос в другом, "ваш" товарищ получает доход, является резидентом РБ, а налоги не платит налоги, значит существует вероятность, что у него могут возникнуть проблемы с налоговой.

  • hasbropc Senior Member
    офлайн
    hasbropc Senior Member

    525

    11 лет на сайте
    пользователь #661874

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 15 декабря 2015 11:27
    nokiabox:

    Ребята, всем привет, мой товарищ работает тестировщиком на российские и зарубежные компании, россияне платят ему на wmr кошелек, иностранцы на paypal, с палки и вебмани он перегоняет деньги на яндекс деньги. На яндекс деньгах он заказал карту, которая пришла по почте, тратит деньги у нас в стране с этой карты. Какие возможны проблемы с налоговой? Атестат вебмани формальный, wmb кошелька нет и не было

    Абсолютно никаких!
    ЯД не будет передовать никаких данных в бел. налоговою.

  • nokiabox Senior Member
    офлайн
    nokiabox Senior Member

    605

    13 лет на сайте
    пользователь #363698

    Профиль
    Написать сообщение

    605
    # 15 декабря 2015 23:35 Редактировалось nokiabox, 1 раз.

    удалено

    <br />
  • micserega Senior Member
    офлайн
    micserega Senior Member

    2475

    14 лет на сайте
    пользователь #223532

    Профиль
    Написать сообщение

    2475
    # 23 февраля 2016 08:58

    Здравствуйте.
    Подскажите пожалуйста, входит ли конфискация всего дохода в наказание по статье 233 ч1 (нпд в крупном размере)
    В тексте статьи я такого не нашёл. А милиционер говорит что заберут. Правомерно ли?

    P. S. Наложка - зло)

    терпение и труд...
  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 23 февраля 2016 10:33 Редактировалось volkovysk, 1 раз.

    micserega, чё, спалили по НПД? Эх люди, сначало изучать надо, как маскироваться, а потом бобло квасить.
    У нас весь незаконный доход и орудия преступления по конкретному делу государство всегда забирает себе, независимо от категории преступления и вида назначенного наказания. Ст.61 УК РБ и Ст.98 УПК РБ

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • GolosVetra Junior Member
    офлайн
    GolosVetra Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #354626

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 12 мая 2016 23:59

    Народ подскажите пожалуйста, как правильно в налоговой декларации указать доходы (подарки) полученные на easypay за 2013 - 40 млн. и 2014 - 45 млн. чтобы не сильно дали по шапке налоговики с минимальной суммой уплаты подоходного налога?
    Все пополнения от100 до 1 млн. осуществлены физическими лицами через почту, терминалы, интернет-банки

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 13 мая 2016 00:17

    GolosVetra, Что бы советовать, сначала поясните нам по чесному, что за "подарки".

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • GolosVetra Junior Member
    офлайн
    GolosVetra Junior Member

    86

    13 лет на сайте
    пользователь #354626

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 13 мая 2016 06:50

    volkovysk, периодически онлайн вебинары и оплата за них!

  • hasbropc Senior Member
    офлайн
    hasbropc Senior Member

    525

    11 лет на сайте
    пользователь #661874

    Профиль
    Написать сообщение

    525
    # 14 мая 2016 14:44
    GolosVetra:

    Народ подскажите пожалуйста, как правильно в налоговой декларации указать доходы (подарки) полученные на easypay за 2013 - 40 млн. и 2014 - 45 млн. чтобы не сильно дали по шапке налоговики с минимальной суммой уплаты подоходного налога?
    Все пополнения от100 до 1 млн. осуществлены физическими лицами через почту, терминалы, интернет-банки

    Вот из соседней ветки.
    Касается всех электронных денег.

    Звонил в налоговую и спросил: "Я планирую завести кошелек, какие платежи не облагаются налогом?". На том конце провода меня атаковали, типа а зачем вам заводить кошелек, если вы не предприниматель. А зачем вам нужны переводы, если вы ничем не занимаетесь? А зачем тогда вам кошелек, если можно перевести деньги на карточку? И т.д.))
    Выдержав натиск оппонента, я гнул свою линию: "Все таки объясните, пожалуйста". На том конце провода сменили гнев на милость и сказали, что суммы до 49 миллионов белорусских рублей, включая иностранные деньги, переведенные по курсу в "белки", (сумма эта плавающая) облагать не нужно, если они не от предпринимательской деятельности. Суммы, полученные от близких родственников вообще не учитываются в составе этих 49 млн. Спросил и про налог с денег, полученных в долг - как понять, что они дали мне в долг? (Ведь одолженные деньги в нашей СТРАНЕ тоже облагаются налогом). Сказали, что при займе должен быть некий документ, подтверждающий передачу денег. Ну я больше этим моментом не интересовался.

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 14 мая 2016 16:11 Редактировалось volkovysk, 7 раз(а).
    GolosVetra:

    volkovysk, периодически онлайн вебинары и оплата за них!

    То есть это получается незаконная предпринимательская деятельность? Тогда оплатить налог не представляется возможным в виду полного нарушения закона и схемы приёма оплаты. Всё подлежит конфискации. Придётся что-то врать в декларации, но наврать будет трудно, могут опросить несколько плательщиков и дело готово. easypay - это паливо. Если НПД нету, то уплата налога в качестве физического лица не вызывает особых затруднений.
    Прежде, чем затевать бизнес, надо подумать: а в той ли стране я живу, не будет ли сюрпризов? Уже невозможно смотреть на эти страдания новичков. Не думая напринимают денег в белорусских системах, а потом начинают бегать по форумам.
    Что посоветовать - не знаю. Вы уже спалились в принципе. ЛИЧНО Я не ходил бы в налоговую, авось пронесёт и не заинтересуются. Если пойдёте, то сто пудов привлечёте внимание и засыпят вопросами. Если ответы их не удовлетворят, то начнут копать и выкопают НПД.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 10077 Senior Member
    офлайн
    10077 Senior Member

    1450

    20 лет на сайте
    пользователь #10077

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 14 мая 2016 19:37

    GolosVetra, все не идентифицированные платежи, которые производились за наличный расчет, можно трактовать, как собственное пополнение своего счета и к ним претензии предъявить практически невозможно, но это только при условии, что вы официально получает заработную плату и платите с нее налоги в размере не превышающем сумму пополнения кошелька за указанный период. А вот все, что переводили вам с других кошельков или через интернет-банкинг может считаться получение дохода (если нет иных подтверждающих данный факт документов) и как следствие очевидность НПД, а как уже писали вам выше, у вас полный пакет: НДП, не подача декларации, не уплата налога, пеня за каждый день просрочки, конфискация всего полученного дохода.
    Если все же пойдете в налоговую покаяться, не забывайте акцентировать внимания, что вы пришли добровольно, тогда к вам применять "более мягкие меры наказания" :)

  • volkovysk Senior Member
    офлайн
    volkovysk Senior Member

    3529

    14 лет на сайте
    пользователь #185758

    Профиль
    Написать сообщение

    3529
    # 14 мая 2016 19:55
    Миша Brom:

    все не идентифицированные платежи, которые производились за наличный расчет, можно трактовать, как собственное пополнение своего счета и к ним претензии предъявить практически невозможно

    Налоговики сейчас не дурные и уже понимают простые веща в эл системах. Времена быстро меняются. Если пополнения происходили в массовом порядке из разных городов, то мозги выклюют и при желании запросто могут предъявить претензии. У нас в стране нагло практикуется презумпция виновности.

    Мои стихи среди других,быть может неярки,но в них души моей любовь с изломами тоски
  • 10077 Senior Member
    офлайн
    10077 Senior Member

    1450

    20 лет на сайте
    пользователь #10077

    Профиль
    Написать сообщение

    1450
    # 14 мая 2016 20:08 Редактировалось 10077, 1 раз.

    volkovysk, какие законы вы в Беларуси? :)
    Соглашусь с Вами, статья 2.7 ПИКоаП есть только на бумаге. А ведь в пункте 3 четко прописано, что обстоятельства, излагаемые в протоколе об административном правонарушении, в постановлении о наложении административного взыскания, не могут основываться на предположениях.

  • mahnatii_chmel Junior Member
    офлайн
    mahnatii_chmel Junior Member

    93

    8 лет на сайте
    пользователь #1756961

    Профиль
    Написать сообщение

    93
    # 24 января 2017 22:51

    подскажите, если периодически приходит возврат средств с алиэкспрес на карточку 25-30 долларовв в месяц. ко мне могут возникнуть вопросы. и если я зарегистрирую скажем киви кошелек или веб мани на российский номер телефона, этот кошелек будет как то фигурировать в рб, если я буду с него оплачивать покупки, но снимать деньги в россии. спасибо

  • Frog_ Senior Member
    офлайн
    Frog_ Senior Member

    11242

    21 год на сайте
    пользователь #7386

    Профиль
    Написать сообщение

    11242
    # 24 января 2017 23:15

    mahnatii_chmel, а что зак карточка easypay? где ее завести? если оплачиваешь покупки часто, зачем снимать 30 долларов ездить в Россию, билет дороже, не проще опять купить на них?

  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 24 мая 2017 17:17

    Бобик сдох :trollface:

    Уважаемый пользователь!

    Настоящим информируем Вас о модернизации системы Easypay и поэтапном прекращении работы с электронными кошельками физических лиц.
    Обращаем Ваше внимание:
    - с 01.06.2017 устанавливается запрет на проведение переводов электронных денег между кошельками.
    - с 01.06.2017 по 26.06.2017 по электронному кошельку будет разрешено проведение только расходных операций (оплата услуг ЕРИП, погашение электронных денег).
    - c 26.06.2017 все онлайн операции с кошельками физических лиц в системе будут запрещены, а электронные кошельки заблокированы.

    В связи с блокировкой электронного кошелька просим Вас в срок до 26.06.2017 осуществить погашение электронных денег, находящихся на балансе Вашего электронного кошелька, либо использовать электронные деньги в качестве средства платежа за товары/работы/услуги.
    Например, на портале Shop.by Вы можете выбрать товары, доступные для оплаты при помощи электронных денег EasyPay. Для этого просто используйте соответствующий фильтр в способах оплаты. Весь каталог Shop.by.
    При осуществлении погашения электронных денег с последующим получением средств наличными в офисах Банка просим проверить актуальность заполненных личных данных в разделе электронного кошелька «Управление/Внести/изменить личные данные». Ознакомиться с порядком погашения электронных денег Вы можете на сайте EasyPay.by.
    В случае, если личные данные в электронном кошельке устарели, просим в срок до 23.06.2017 обратиться в офис Банка и пройти повторную идентификацию для актуализации Ваших личных данных в системе.

    С 01.07.2017, в связи с расторжением договора публичной оферты электронные деньги на кошельках будут погашаться только при личном обращении клиента в офис Банка.
    При возникновении вопросов при погашении электронных денег просим обращаться по телефонам (017) 229 16 98 и (017) 218 36 87.

    Hakuna matata!
  • yury_by Клуб Самоделкиных
    офлайн
    yury_by Клуб Самоделкиных

    15726

    12 лет на сайте
    пользователь #535842

    Профиль
    Написать сообщение

    15726
    # 25 мая 2017 08:56

    Все?

    Делай хорошо, а плохо само получится
  • Citron Senior Member
    офлайн
    Citron Senior Member

    9834

    19 лет на сайте
    пользователь #21749

    Профиль
    Написать сообщение

    9834
    # 25 мая 2017 13:06

    Все.

    Hakuna matata!