Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Мониторы

BenQ EW2775ZH

Ответить
  • Yoltwee Member
    офлайн
    Yoltwee Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #639043

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 16 сентября 2017 20:44

    Реально, с полным диапазоном черный становится серым, некрасиво. И как его сделать черным не меняя диапазона я тоже не нашел. Есть мысли?

  • Dim-f Member
    офлайн
    Dim-f Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #176170

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 16 сентября 2017 21:14

    Есть! Попробуйте разогнать монитор до частоты 72-73 Hz. Звучит конечно не логично, но при стандартной частоте в 60Hz и расширенном диапазоном черный - не черный, а вот при разгоне черный остается черным. Почему так, понятия не имею ))

    Добавлено спустя 2 минуты 45 секунд

    И еще по частоте пару слов. При 73Hz ОС иногда загружалась с черным экраном вне диапазона. Выставил себе 72Hz после этого, ну и теперь проблем нет.

  • Yoltwee Member
    офлайн
    Yoltwee Member

    175

    11 лет на сайте
    пользователь #639043

    Профиль
    Написать сообщение

    175
    # 17 сентября 2017 10:26

    Частоту повысил до 73 Герц через создание кастомных параметров в утилите nVidia, это работает. Чёрный все равно не чёрный ;)

  • Dim-f Member
    офлайн
    Dim-f Member

    109

    14 лет на сайте
    пользователь #176170

    Профиль
    Написать сообщение

    109
    # 17 сентября 2017 20:50 Редактировалось Dim-f, 1 раз.

    Поиграйтесь еще с режимами "Стандарт", "Развлечения", "Офис", "Темная комната", а также другими во второй вкладке.
    У меня выбран режим "Развлечения".
    При смене частоты экрана разница сразу заметна.

  • Infinitum524 Neophyte Poster
    офлайн
    Infinitum524 Neophyte Poster

    11

    8 лет на сайте
    пользователь #1919830

    Профиль
    Написать сообщение

    11
    # 17 сентября 2017 22:29
    Yoltwee:

    Частоту повысил до 73 Герц через создание кастомных параметров в утилите nVidia, это работает. Чёрный все равно не чёрный ;)

    Не знаю как у тебя , но мне разгон помог и теперь черный как черный . А если без разгона до 70 чергц , то просто можно повысить гамму на 4 или 5 , помогает .

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Вот для проверки http://lcdtech.info/tests/dynamic.range.htm

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 16 октября 2017 14:52

    у его угол наклона регулируется или фиксированный?

    Добавлено спустя 1 час 46 минут 38 секунд

    Infinitum524:

    Yoltwee:

    Частоту повысил до 73 Герц через создание кастомных параметров в утилите nVidia, это работает. Чёрный все равно не чёрный ;)

    Не знаю как у тебя , но мне разгон помог и теперь черный как черный . А если без разгона до 70 чергц , то просто можно повысить гамму на 4 или 5 , помогает .

    Добавлено спустя 3 минуты 33 секунды

    Вот для проверки http://lcdtech.info/tests/dynamic.range.htm

    Пользователи NVIDIA столкнутся с не для всех явной, но в действительности серьезной проблемой – при HDMI подключении диапазон воспроизводимых оттенков снижается до 16-235 (телевизионный стандарт) против стандартных 0-255. Эта особенность до сих пор не исправлена инженерами NVIDIA, а поэтому если вы все же решите использовать HDMI, настоятельно рекомендую скачать специальный патч (неофициальный) для расширения соответствующего диапазона;
    Пользователей ATI/AMD проблема с воспроизводимым диапазоном оттенков обошла стороной, но при первом подключении они получат картинку не на весь экран. Лечится это куда проще – необходимо найти в настройках драйвера опцию расширения видимого пространства и выставить необходимое значение.

    Подробнее: https://www.overclockers.ru/lab/55365/Evoljucionnoe_vozvraschenie ... 760HS.html

  • StarMan Senior Member
    офлайн
    StarMan Senior Member

    1116

    16 лет на сайте
    пользователь #113590

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 16 октября 2017 18:02

    Pr1ha, в панели управления нвидиа заходишь и без всяких патчей меняешь на 0-255. Картинка меняется в лучшую сторону. Заметил это после переключения с дви на хдми кабель. Тогда то и нашел это разницу в настройках.

    IOS Developer
  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 октября 2017 19:55

    Pr1ha,
    уже появился переключатель у Intel и Nvidia (у ATI/AMD эта функция была всегда). Вопрос в другом - почему устройства производителей, не выпускающих телевизоры в принципе, определяются видеодрайверами как HDTV/ТВЧ? Ведь видеодрайверу не сложно "пробить" их по Vendor ID, переключив в соотвествующий режим изначально. Телевизоры и мониторы выпускают считанные компании (LG, Philips, Samsung, Toshiba), остальные - чисто "мониторные".

    управление цветом
  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 16 октября 2017 20:13 Редактировалось Pr1ha, 3 раз(а).
    MikeZ:

    Ведь видеодрайверу не сложно "пробить" их по Vendor ID

    скорее всего электроника такая же как и в телеках и с большой долей вероятности одна и та же у разных вендоров.
    я почти определился с выбором выбираю между этим Benq и Iiyama ProLite XB2783HSU-B1.
    Скажите кто нибудь, насколько комфортная у него (benq) минимальная яркость? слыхал в темноте освещает стену и сверлит глаза...
    так же, видны ли артефакты при разгоне времени отклика в положении High?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 октября 2017 21:44 Редактировалось MikeZ, 1 раз.
    Pr1ha:

    скорее всего электроника такая же как и в телеках и с большой долей вероятности одна и та же у разных вендоров.

    Нет, там в прошивках есть VID и PID. Они уникальные для вендора и производителя. Это просто лоханулись господа программисты.

    управление цветом
  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 16 октября 2017 21:55
    MikeZ:

    Pr1ha:

    скорее всего электроника такая же как и в телеках и с большой долей вероятности одна и та же у разных вендоров.

    Нет, там в прошивках есть VID и PID. Они уникальные для вендора и производителя. Это просто лоханулись господа программисты.

    можете дать пару ответов на вопросы?

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 16 октября 2017 22:43

    Pr1ha,
    если вопрос не касается конкретной модели (её подключения, настройки, использования), лучше задать его в общей ветке по мониторам.

    управление цветом
  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 16 октября 2017 23:20
    MikeZ:

    Pr1ha,
    если вопрос не касается конкретной модели (её подключения, настройки, использования), лучше задать его в общей ветке по мониторам.

    вопрос по этой модели

  • MikeZ Senior Member
    офлайн
    MikeZ Senior Member

    4523

    14 лет на сайте
    пользователь #198039

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 17 октября 2017 09:59

    Pr1ha,
    что конкретно? Там AUO AMVA-матрица. Углы примерно ±45° по горизонтали и ±25­° по вертикали, как у большинства MVA. Довольно контрастная.

    управление цветом
  • StarMan Senior Member
    офлайн
    StarMan Senior Member

    1116

    16 лет на сайте
    пользователь #113590

    Профиль
    Написать сообщение

    1116
    # 17 октября 2017 11:32

    Pr1ha, я на яме ночью если не играю ставлю режим "текст". Он минимальный по яркости и не слепит. Можно вроде еще автомат врубать, чтобы он сам яркость крутил, но по умолчанию эта штука почему-то выключена и я включать не стал. В играх ставлю обычный режим (т.е. выкл все пресеты). Единственное что я подкрутил это температуру в холодный поставил, ну и яркость/контрастность по вкусу. За эталон брал экран айпада эйр 2. Герцовку поднять выше 60 не нашел где.

    IOS Developer
  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 21 октября 2017 10:26

    кто может сказать какая высота от стола до нижнего края монитора? нужно знать влезут ли колонки

  • agent96 Senior Member
    офлайн
    agent96 Senior Member

    539

    11 лет на сайте
    пользователь #664283

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 21 октября 2017 10:30

    Pr1ha, 10 см

  • kosyak26 Junior Member
    офлайн
    kosyak26 Junior Member

    97

    14 лет на сайте
    пользователь #240542

    Профиль
    Написать сообщение

    97
    # 21 октября 2017 18:40

    Может кто подскажет какую модель лучше выбрать, т.к не очень разбираюсь. Эту BenQ EW2775ZH
    BenQ GW2780
    https://catalog.onliner.by/display/benq/gw2780 или вообще
    LG 27MP59G-P
    https://catalog.onliner.by/display/lg/27mp59gp
    Монитор нужен для работы (3d max), игр(fifa) и фильмов, в общем-то для всего. Большая ли разница VA и IPS, дома сейчас LG23 c IPS

  • sanek8 Member
    офлайн
    sanek8 Member

    243

    14 лет на сайте
    пользователь #214410

    Профиль
    Написать сообщение

    243
    # 21 октября 2017 19:51 Редактировалось sanek8, 6 раз(а).

    А тебя не смущают убогие двойные рамки в LG 27MP59G-P, пластик + и на ЖК пустоты.

    https://3dnews.ru/assets/external/illustrations/2017/06/29/954751/ramki1.jpg

  • Pr1ha Senior Member
    офлайн
    Pr1ha Senior Member

    1255

    14 лет на сайте
    пользователь #204557

    Профиль
    Написать сообщение

    1255
    # 24 октября 2017 10:41 Редактировалось Pr1ha, 2 раз(а).

    В общем привезли мне вчера этот Benq EW2775ZH, все отлично, выставил расширенный диапазон везде: и в Монике и в приставке и в компе.
    Все нравится, но немного непривычна цветовая температура белого фона, думал что он будет более белый, как по мне немного желтит, использую профиль sRGB.
    Уровень черного и равномерность подсветки - мое почтение! уже только за это можно любить этот монитор.
    Пресловутый блэк краш лично для меня оказался полной ерундой, проблема явно преувеличена, он абсолютно незначителен, особенно для меня после TN монитора, который я использовал последние 5 лет. Думаю многие путают этот эффект с несоответствием форматов вывода изображения по HDMI, когда у источника сигнала стоит широкий диапазон, а на мониторе (по умолчанию) стоит ограниченный диапазон, что не бросается в глаза, но детали в тенях полностью исчезают!
    Что касается волосатости и рыхлости шрифтов, то увидел этот эффект, как понял связан он с тем, что каждый пиксель состоит из двух субпикселей, один работает от нулевой до половинной яркости пикселя, а выше половины начинает включаться и второй. Надо сказать что видно это только в упор, на комфортном расстоянии все ок, т.к. структура пикселя в любом случае видна на такой диагонали при FullHD на любой матрице.
    Что удивило в монике толщина рамок около 7-8 мм.
    По отклику все устраивает, особой разницы со старым TN на 4мс не обнаружил, артефактов при разгоне по умолчанию тоже нет.
    Думаю редактировать фото с этим монитором можно смело, особенно если вы не собираетесь печататься в топовых глянцевых журналах, для редактирования любительских свадебных фото достаточно. цвета отличные, особенно по сравнению с мониторами пятилетней давности.
    И немного похвалю продавца.
    Покупал на сокет бай, когда привезли и при мне распаковали новый монитор, при проверке он был с небольшим дефектом на черном поле (не битый пиксель, а светлое узкое пятно в сантиметр длиной), курьер извинился за брак, сказал что менеджер свяжется и договорится о дне, когда привезут другой. Вчера курьер привез второй, распаковали, проверили - он в идеале, я заплатил деньги и забрал монитор. В качестве компенсации за доставку деньги даже не брали, вот это я понимаю отношение к покупателю!