• top_gun MemberАвтор темы
    офлайн
    top_gun Member Автор темы

    297

    13 лет на сайте
    пользователь #307445

    Профиль
    Написать сообщение

    297
    # 19 сентября 2016 21:35 Редактировалось top_gun, 1 раз.

    В общем идея такова, дому 40 лет, всю жизнь топился дровами от твердотопливного советского котла, потом пришёл газ и теперь дом обогревается газом, твердотопливный котёл не выкидывался а просто остался рудиментом в общей системе, уже около десяти лет не используется.
    НО. Как известно газ идёт по двум тарифам, зимнему и летнему, так вот, в начале-середине осени отапливаться газом очень дорого, а твёрдого топлива запасено было при СССР на несколько ядерных зим.

    На схеме примерно видно что в данный момент из себя представляет система из котлов в моём доме.

    В общем меня волнует ряд вопросов:

    1. Система отопления закрытая с закрытым расширительным баком, можно ли просто перекрыть выходы отопления на газовом котле задвижками и жечь твердотопливный котёл? Предназначен ли старый советский чугунный котёл для работы при повышенном давлении? Будет ли вода самотёком циркулировать в системе?
    2. Если котёл не предназначен для работы при давлении более 1 атм, можно ли тогда открыть задвижку на обычный открытый расширительный бак, расположенный на чердаке и тем самым сбросить давление в системе до атмосферного.
    3. Можно ли использовать одновременно два котла в этой схеме? То есть расжечь твердотопливный, к примеру, на ночь, а утром при остывания ТТ котла авоматом будет включаться газовый и держать нужную температуру?

    Кстати, если открыть задвижку над ТТ котлом-газовый котёл гоняет воду через ТТ котёл и, естественно, гораздо слабее греет дом, где ставить и какие клапаны?

    Трубы отопления-сталь, в одной самой дальней комнате полипропилен, полипропилен подключен на выходи из газового котла, подача воды от ТТ котла-сталь 50 мм, обратка сталь 40 мм.

    Очень буду благодарен за советы и мнения, Спасибо!

  • Geraltin Senior Member
    офлайн
    Geraltin Senior Member

    539

    9 лет на сайте
    пользователь #1596841

    Профиль
    Написать сообщение

    539
    # 25 сентября 2016 20:20

    Послушаю

  • wow-master Member
    офлайн
    wow-master Member

    283

    8 лет на сайте
    пользователь #1651761

    Профиль
    Написать сообщение

    283
    # 4 мая 2018 09:15

    сложно что-то рекомендовать при таком скудном наборе входящей информации, но если вопрос ещё актуален я советовал бы плясать от схемы, близкой к предлагаемой Meibes-ом. Разумеется, в Вашем случае на общую компоновку могут (и будут ;)) влиять десятки факторов, которые я не могу учесть, т.к. ничего о них не знаю :)

    Сразу скажу, что в современный жилой дом такую упрощенную схему я бы монтировать не советовал.

    Можно сделать монтаж быстро, качественно и не дорого, но заказчик волен выбирать лишь две характеристики из трёх.