Ответить

ультразвуковой, помещение до 50 м², производительность 450 мл/ч, резервуар 5 л, гигростат, ионизация, ароматизация, шум 25 дБ, цвет черный

 348,00 — 382,20 р. сравнить предложения от 28 продавцов
  • Efialtes Neophyte Poster
    офлайн
    Efialtes Neophyte Poster

    2

    13 лет на сайте
    пользователь #390318

    Профиль
    Написать сообщение

    2
    # 13 февраля 2017 14:46

    Подскажите, пожалуйста, какие фильтры подходят для данного увлажнителя? А то появился белый налёт на мебели, хочу заменить фильтр, а информации какой фильтр подходит и где купить найти не могу :(
    В комплекте шёл фильтр на фотографии

  • Юрык Neophyte Poster
    офлайн
    Юрык Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #146884

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 13 февраля 2017 15:40
    mr._x:

    Всем привет
    подскажите, пожалуйста, знающие люди:
    1. Есть ли шкала (деления) на баке данной модели? Визуально до какого уровня можно наливать воду?
    2. Какая допустимая (возможная) погрешность показаний гигростата?

    Доброго Вам дня.
    - На баке увы не будет никаких шкалы деления, но это совсем не беда, так как вы можете смело заливать полный бак воды, но помните что в бак ещё будет вставляться фильтр который вытеснит немного воды (Закон Архимеда — на тело, погружённое в жидкость (или газ), действует выталкивающая сила, равная весу жидкости (или газа) : )
    - всё будет зависеть от того как долго вы используете прибор, изначально при покупке прибора в большинстве случаев он будет показывать уровень влажности ниже 40, в течение 3-5 дней всё нормализуется, дальше погрешность у прибора будет не более 5. Так же нужно учитывать такой момент, датчик прибора снимает показания примерно в радиусе 1 - 1,5 метров от себя, в связи у Вас может быть разная влажность в разных частях комнаты.

    Добавлено спустя 5 минут 57 секунд

    Efialtes:

    Подскажите, пожалуйста, какие фильтры подходят для данного увлажнителя? А то появился белый налёт на мебели, хочу заменить фильтр, а информации какой фильтр подходит и где купить найти не могу
    В комплекте шёл фильтр на фотографии

    Доброго Вам дня.
    По фильтру есть несколько вариантов решения Вашей проблемы:
    1) если у Вас появляется белый налёт на мебели, основная причина, это плохое качество воды (Когда увлажнитель разбивает воду на пыль, он так же разбивает соли и минералы, которые вместе с туманом поднимутся в воздух и осядут на мебели. Для смягчения воды в увлажнителях обычно есть фильтры, которые периодически придется менять. Своим же клиентам для устранения этой проблемы мы советуем заливать воду прошедшую хоть какую-либо степень очистки.)
    2) Фильтра к этому увлажнителю появятся ориентировочно к концу марта этого года, Вы можете оставить Ваши контактный данные и наш менеджер обязательно с Вами свяжется, как только они поступят на склад)
    3) Данный фильтр идёт не разборный, но можно аккуратно отделить одну часть от другой и использовать наполнитель для картриджей, например: Boneco Air-O-Swiss A7533

    Добавлено спустя 5 минут 42 секунды

    Alegych:

    Подскажите кто юзает этот аппарат, протекает ли вода из аппарата? налет появляется на стенках емкости с водой от воды из под крана?(можно ли воду фильтровать бытовым фильтром для воды например БАРЬЕРом?) про фильтр угольный слышал что проблема найти...
    Приглянулся он мне, только отзывы на др. сайтах очень печалят...

    Доброго Вам дня.
    - Вода из прибора не протекает и не подтекает, прибор сделан качественно
    - Данный тип увлажнителя справляется со своей задачей на «ура!». Однако, довольно часто люди в интернете жалуются на белый налет, который оставляет после себя увлажнитель. Виноват в этом вовсе не увлажнитель, а жесткая вода, которая содержит в себе большое количество солей и минералов. Когда увлажнитель разбивает воду на пыль, он так же разбивает соли и минералы, которые вместе с туманом поднимутся в воздух и осядут на мебели. Для смягчения воды в увлажнителях обычно есть фильтры, которые периодически придется менять. Своим же клиентам для устранения этой проблемы мы советуем заливать воду прошедшую хоть какую-либо степень очистки.
    Плохие отзывы на прибор пишут сразу по фату приобретения увлажнителя (плохо работает термостат, неверно показывает уровень влажности и так далее), а когда уже прибор начинает работать на "ура", дней через 3-5, клиенты просто не удаляют отзывы
    - приезжайте к нам в гости, мы с радостью покажем Вам прибор и Вы убедитесь, что это правильный выбор :)

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3601

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3601
    # 13 февраля 2017 20:12

    Доброго и Вам дня или вечера! :)

    Юрык:

    - Вода из прибора не протекает и не подтекает, прибор сделан качественно

    Здесь почему то есть отзыв о том что протекает...

    Юрык:

    Своим же клиентам для устранения этой проблемы мы советуем заливать воду прошедшую хоть какую-либо степень очистки.

    И какой результат если не секрет?

    Юрык:

    Плохие отзывы на прибор пишут сразу по фату приобретения увлажнителя

    Ни факт! Маде ин чайна она и в Африке - Маде ин чайна...

    Юрык:

    - приезжайте к нам в гости, мы с радостью покажем Вам прибор и Вы убедитесь, что это правильный выбор

    Спс за приглашение но я зависим от "5 Элемент-а", у мну там скидка на 40 р., а у Вас?

    P.S.
    Зачем писать всем одно и тоже?
    Пожалуйста не захламляйте форум однотипными сообщениями , конкретики по больше :shuffle: .

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • LeshaBiotic Senior Member
    офлайн
    LeshaBiotic Senior Member

    1904

    17 лет на сайте
    пользователь #70782

    Профиль
    Написать сообщение

    1904
    # 14 февраля 2017 13:01
    mr._x:

    Всем привет
    подскажите, пожалуйста, знающие люди:
    1. Есть ли шкала (деления) на баке данной модели? Визуально до какого уровня можно наливать воду?
    2. Какая допустимая (возможная) погрешность показаний гигростата?

    1. Шкалы нет.
    2. У меня в небольшой комнате, разница первые дни составляла 10-12 % (т.е. на дисплее показывает 60% влажности, на другом гигрометре, расположенном в 3 метрах от увлажнителя показывало 47%), спустя неделю разница составляет 6-7%.

    Alegych:

    Подскажите кто юзает этот аппарат, протекает ли вода из аппарата? налет появляется на стенках емкости с водой от воды из под крана?(можно ли воду фильтровать бытовым фильтром для воды например БАРЬЕРом?) про фильтр угольный слышал что проблема найти...
    Приглянулся он мне, только отзывы на др. сайтах очень печалят...

    Из аппарата вода не протекает, налёт небольшой появился на пластиковом корпусе увлажнителя снаружи (с 1 из сторон) - специально покупал в белом корпусе, так как догадывался, что может такое быть. Докупил отдельно фильтр Аквафор в Короне на Кальварийской (ёмкостью на 4.2 литра), чтобы доливать очищенную воду - но немножко налёта в комнате появилось, правда не на мебели, а на корпусе увлажнителя и рядом расположенном ноуте (на экране), на ТВ - нет, так как он далеко висит.. :) Видимо надо ставить дома систему фильтрации с обратным осмосом, чтобы не было налёта (перед запуском увлажнителя - отмачивал его родной фильтр чуть более суток)..

    PS. Купил маленький поднос, чтобы капли воды, когда ёмкость достаёшь из увлажнителя на пол не лились..

    Добавлено спустя 2 минуты 38 секунд

    Юрык:

    2) Фильтра к этому увлажнителю появятся ориентировочно к концу марта этого года, Вы можете оставить Ваши контактный данные и наш менеджер обязательно с Вами свяжется, как только они поступят на склад)

    Прикуплю у вас пару фильтров про запас, когда привезут!..

    <br />
  • Юрык Neophyte Poster
    офлайн
    Юрык Neophyte Poster

    25

    15 лет на сайте
    пользователь #146884

    Профиль
    Написать сообщение

    25
    # 14 февраля 2017 13:32

    - Возможно прибор изначально был с заводским браком, скажу честно мы реализовали их очень большое количество и не сталкивались с такой проблемой;
    - И какой результат если не секрет?
    Не секрет конечно, могу как пример привести: у меня дома стоит модель люкса 3510 уже 4 года, ни разу не менял фильтр в нём, считаю это бесполезной тратой денег и всем клиентам об этом мы проговариваем. Заливаю воду из кувшина аквафор (не для рекламы), проблем с налётом нет
    - Ни факт! Маде ин чайна она и в Африке - Маде ин чайна...
    - это тоже мнение которое имеет право на существование. Поверьте за время работы более 6 лет в климате, я сталкивался с разными проблема в приборах и совсем не важна страна их сборки ломаются приборы и японские, после месяца эксплуатации стоимостью более 1000 не наших рубликов. Многие известные бренды переносят своё производство в Китай, что позволяет снизить стоимость прибора, но это не значит что их собирают в подвалах, производственные линии на 80% автоматизированы, проверку с линии осуществляют шведы, а не китайцы. Уверен что у многих из нас, есть достаточное большое количество приборов китайской сборки, который служат уже не первый год.

    - Спс за приглашение но я зависим от "5 Элемент-а", у мну там скидка на 40 р., а у Вас?

    ответил Вам личным сообщением

    - Пожалуйста не захламляйте форум однотипными сообщениями , конкретики по больше :shuffle: .
    - мы уделяем внимание каждому клиенту и стараемся ответить лично, на каждый поставленный вопрос.

  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    16 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 14 февраля 2017 15:37
    Efialtes:

    появился белый налёт на мебели, хочу заменить фильтр, а информации какой фильтр подходит и где купить найти не могу

    только система с осмосом.

    Юрык:

    Своим же клиентам для устранения этой проблемы мы советуем заливать воду прошедшую хоть какую-либо степень очистки.)

    не говорите глупостей, 3х картриджная система не поможет, там такая же чача-ионообменная смола, которая лишь "слегка" смягчает водицу.

    Юрык:

    2) Фильтра к этому увлажнителю появятся ориентировочно к концу марта этого года, Вы можете оставить Ваши контактный данные и наш менеджер обязательно с Вами свяжется, как только они поступят на склад)

    Вместо поставщика посоветую вам купить соль для регенерации ионообменной смолы и сделать тоже самое с вашей смолой, разобрав фильтр. Можете так делать постоянно, но все равно решит вопрос только система очистки с обратным осмосом, даже самая дешевая.

    LeshaBiotic:

    перед запуском увлажнителя - отмачивал его родной фильтр чуть более суток

    Из продавцов мало кто знает что в фильтрах идет уже восстановленная смола- и вымочить нужно 24 часа чтобы она восстановилась)

    Юрык:

    у меня дома стоит модель люкса 3510 уже 4 года, ни разу не менял фильтр в нём, считаю это бесполезной тратой денег и всем клиентам об этом мы проговариваем. Заливаю воду из кувшина аквафор (не для рекламы), проблем с налётом нет

    Странно, а вроде год назад только появился. Честно все же сказать при наличиии фильтра кувшина- фильтр можно не ставить.
    - это тоже мнение которое имеет право на существование.

    Юрык:

    - Ни факт! Маде ин чайна она и в Африке - Маде ин чайна...
    - это тоже мнение которое имеет право на существование. Поверьте за время работы более 6 лет в климате, я сталкивался с разными проблема в приборах и совсем не важна страна их сборки ломаются приборы и японские, после месяца эксплуатации стоимостью более 1000 не наших рубликов. Многие известные бренды переносят своё производство в Китай, что позволяет снизить стоимость прибора, но это не значит что их собирают в подвалах, производственные линии на 80% автоматизированы, проверку с линии осуществляют шведы, а не китайцы. Уверен что у многих из нас, есть достаточное большое количество приборов китайской сборки, который служат уже не первый год.

    Это как доказывать что Лифан, это Бмв, только собранное на "производственной линии" в Китае.
    Лучше конкретные данные с настоящей производительностью(за сколько опустошает бак) и уровень шума?

    Истина где-то рядом
  • Мыккола Neophyte Poster
    офлайн
    Мыккола Neophyte Poster

    7

    10 лет на сайте
    пользователь #882803

    Профиль
    Написать сообщение

    7
    # 14 февраля 2017 16:19

    Не сразу,но все таки появился налет на мебели.Особенно видно на стеклах.Возникает вопрос на сколько этот налет вреден,я так думаю он оседает не только на мебели но и в легких,бронхах и дальше по всему организму.???

  • Alegych Senior Member
    офлайн
    Alegych Senior Member

    3601

    12 лет на сайте
    пользователь #513331

    Профиль
    Написать сообщение

    3601
    # 14 февраля 2017 18:51 Редактировалось Alegych, 2 раз(а).
    Мыккола:

    Не сразу,но все таки появился налет на мебели.Особенно видно на стеклах.Возникает вопрос на сколько этот налет вреден,я так думаю он оседает не только на мебели но и в легких,бронхах и дальше по всему организму.???

    Вы воду фильтровали?
    этот налет точно также с водой попадает в организм...потом камни в почках...

    Юрык:

    - Спс за приглашение но я зависим от "5 Элемент-а", у мну там скидка на 40 р., а у Вас?

    ответил Вам личным сообщением

    Спс за хорошую скидку, надо подумать))

    Ты должен быть светом самому себе, в мире который погружается в темноту...
  • GromoBoy Senior Member
    офлайн
    GromoBoy Senior Member

    3073

    16 лет на сайте
    пользователь #96419

    Профиль
    Написать сообщение

    3073
    # 15 февраля 2017 11:45
    Мыккола:

    Не сразу,но все таки появился налет на мебели.Особенно видно на стеклах.Возникает вопрос на сколько этот налет вреден,я так думаю он оседает не только на мебели но и в легких,бронхах и дальше по всему организму.???

    мы же пьем такую воду, а вода испаряется и дышим такой же пылью.
    Поставьте фильтр и будет счастье.
    У меня увлажнитель черный-теперь без налета)

    Истина где-то рядом
  • wizardist Junior Member
    офлайн
    wizardist Junior Member

    80

    14 лет на сайте
    пользователь #174998

    Профиль
    Написать сообщение

    80
    # 17 февраля 2017 14:35

    Если что, заменили дефектный девайс на рабочий - с дисплеем всё ок, и гигрометр работает как надо. В некотором радиусе на поверхностях оседает белый налёт, а пламя газовой плиты приобрело красивый жёлто-красный оттенок -- всё это вполне ожидаемо, учитывая, что пока что бак наливаю из-под крана -- элементарная химия.

    Как насчёт заливать туда дистиллированную воду с АЗС? :)

  • Andrik89 Neophyte Poster
    офлайн
    Andrik89 Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1449201

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 24 февраля 2017 12:17 Редактировалось Andrik89, 3 раз(а).

    Странно, а вроде год назад только появился. Честно все же сказать при наличиии фильтра кувшина- фильтр можно не ставить.
    - это тоже мнение которое имеет право на существование.

    эта модель на рынке уже очень давно, и проверить легко. Видно по датам сертификации.

    Это как доказывать что Лифан, это Бмв, только собранное на "производственной линии" в Китае.
    Лучше конкретные данные с настоящей производительностью(за сколько опустошает бак) и уровень шума?

    не понял логики, а что это доказывает?

    wizardist:

    Если что, заменили дефектный девайс на рабочий - с дисплеем всё ок, и гигрометр работает как надо. В некотором радиусе на поверхностях оседает белый налёт, а пламя газовой плиты приобрело красивый жёлто-красный оттенок -- всё это вполне ожидаемо, учитывая, что пока что бак наливаю из-под крана -- элементарная химия.

    Как насчёт заливать туда дистиллированную воду с АЗС? :)

    Как то давно мы связывались с производителем увлажнителей по поводу дистиллированной воды. Нам был дан ответ, что такую воду использовать нельзя, мол потому, что такая она является агрессивной средой (сродни растворителю) и разрушает мембрану.

    [censored by paperkin, п.п. 3.3.3] +375445949770
  • alex1978asdf Senior Member
    офлайн
    alex1978asdf Senior Member

    4614

    13 лет на сайте
    пользователь #330916

    Профиль
    Написать сообщение

    4614
    # 3 марта 2017 03:53

    Andrik89, про дистиллят-«растворитель» это круто :super: :D

  • tak_nada Junior Member
    офлайн
    tak_nada Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #260963

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 19 марта 2017 11:25

    Доброго дня.
    Приобрели данный аппарат в 5 элементе.
    Кто может подсказать как включить функции ( теплый пар, ультрафиолетовая лампа, ионизация воздуха)
    режимы переключаются все нормальна, а вот функции не включаются, немогу разобраться как их включать.
    кнопrи warm mist И ioniser вообще не нажимаются. Light и timer при нажатии слышно сигнал и видно эфект от нажатия.
    Брак или я руки забыл где оставил?

  • Babun Senior Member
    офлайн
    Babun Senior Member

    515

    19 лет на сайте
    пользователь #29056

    Профиль
    Написать сообщение

    515
    # 19 марта 2017 18:59

    Сегодня уже почти заказал, вот только потом у консутантов спросил по повлду фильтра: где его купить, и не одного внятного ответа. Поискал по гуглам и тоже тихо. Кто подскажет, где фильтр-катридж (в инструкции написано менять раз в 4 мес)на него в минске можно купить?

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 21 марта 2017 11:23
    tak_nada:

    Доброго дня.
    Приобрели данный аппарат в 5 элементе.
    Кто может подсказать как включить функции ( теплый пар, ультрафиолетовая лампа, ионизация воздуха)
    режимы переключаются все нормальна, а вот функции не включаются, немогу разобраться как их включать.
    кнопrи warm mist И ioniser вообще не нажимаются. Light и timer при нажатии слышно сигнал и видно эфект от нажатия.
    Брак или я руки забыл где оставил?

    Доброго дня
    Включите на пульте управления кнопочку РУЧНОГО управления - нарисована человеческая рука с пальчиком, дальше этой же кнопкой выставите нужную влажность ( оно будет идти пошагово вверх по 5% ) я ставлю 60, дальше нажимайте что еще нужно - ионизатор/лампа/теплый пар .
    Вы сейчас не можете включить так как стоит какой то режим подразумевающий работы без этих функций.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Babun:

    Сегодня уже почти заказал, вот только потом у консутантов спросил по повлду фильтра: где его купить, и не одного внятного ответа. Поискал по гуглам и тоже тихо. Кто подскажет, где фильтр-катридж (в инструкции написано менять раз в 4 мес)на него в минске можно купить?

    Доброго дня . ФИльтра плывут морем с завода изготовителя
    Ожидаем к середине апреля, будет ОЧЕНЬ много , всем хватит .

  • tak_nada Junior Member
    офлайн
    tak_nada Junior Member

    78

    13 лет на сайте
    пользователь #260963

    Профиль
    Написать сообщение

    78
    # 23 марта 2017 12:52 Редактировалось tak_nada, 1 раз.
    osggza:

    tak_nada:

    Доброго дня
    Включите на пульте управления кнопочку РУЧНОГО управления - нарисована человеческая рука с пальчиком, дальше этой же кнопкой выставите нужную влажность ( оно будет идти пошагово вверх по 5% ) я ставлю 60, дальше нажимайте что еще нужно - ионизатор/лампа/теплый пар .
    Вы сейчас не можете включить так как стоит какой то режим подразумевающий работы без этих функций.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Добавлено спустя 41 секунда

    Спасибо за помощь все работает как вы сказали.
    Инструкция написана криво, неужели не могли указать что функции работают только в ручном режиме.

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 24 марта 2017 10:20
    tak_nada:

    osggza:

    tak_nada:

    Доброго дня
    Включите на пульте управления кнопочку РУЧНОГО управления - нарисована человеческая рука с пальчиком, дальше этой же кнопкой выставите нужную влажность ( оно будет идти пошагово вверх по 5% ) я ставлю 60, дальше нажимайте что еще нужно - ионизатор/лампа/теплый пар .
    Вы сейчас не можете включить так как стоит какой то режим подразумевающий работы без этих функций.

    Добавлено спустя 41 секунда

    Добавлено спустя 41 секунда

    Спасибо за помощь все работает как вы сказали.
    Инструкция написана криво, неужели не могли указать что функции работают только в ручном режиме.

    Не за что
    У меня таких два , конечно на правах импортера ) НО они более чем устраивают, я эксплуатировал изделий 15 , от старых шарпов вент, бонек до новых как моек так и ультразвуков
    И данная модель на самоме деле оптимальная, и тихая - что очень важно
    ПО инструкции это к Электролюксу, но возможно они сделали так по своим соображениям, мы же не знаем требований на других рынках где продаются модели .

  • laluda Neophyte Poster
    офлайн
    laluda Neophyte Poster

    17

    9 лет на сайте
    пользователь #1248365

    Профиль
    Написать сообщение

    17
    # 26 марта 2017 16:09

    Купили данный увлажнитель пару недель назад, т.к. родился ребеночек. Взяли в белом цвете. При включении показал где-то 35% влажности. Поработав некоторое время вышел на установленные 55%.
    Работает тихо, не подтекает. Да, есть немного капель при снятии бака для доливки воды. Это связано с конструкцией увлажнителя. Нас это не парит.
    Сегодня решили попробовать ароматерапию. Накапали масла,вроде пахнет. Хотя не совсем понятен принцип этой работы. Просто испарение?
    В общем мы довольны покупкой. Дышать стало легче. Особенно чувствуется это утром. Нет такой заложенности носа,как было раньше.
    P.S. По поводу налета. У нас его вообще нет. Мы фильтр не используем, т.к. вода у нас из-под фильтра обратный осмос.

  • Санадор Junior Member
    офлайн
    Санадор Junior Member

    45

    8 лет на сайте
    пользователь #1889010

    Профиль
    Написать сообщение

    45
    # 7 апреля 2017 21:53

    Добрый вечер! Купили месяца два назад такой увлажнитель и все было хорошо, но сейчас на верхней крышке откуда парок выходит, образовывается лужа. Может подскажите что делать?

  • osggza Member
    офлайн
    osggza Member

    336

    13 лет на сайте
    пользователь #369885

    Профиль
    Написать сообщение

    336
    # 11 апреля 2017 14:48
    laluda:

    Купили данный увлажнитель пару недель назад, т.к. родился ребеночек. Взяли в белом цвете. При включении показал где-то 35% влажности. Поработав некоторое время вышел на установленные 55%.
    Работает тихо, не подтекает. Да, есть немного капель при снятии бака для доливки воды. Это связано с конструкцией увлажнителя. Нас это не парит.
    Сегодня решили попробовать ароматерапию. Накапали масла,вроде пахнет. Хотя не совсем понятен принцип этой работы. Просто испарение?
    В общем мы довольны покупкой. Дышать стало легче. Особенно чувствуется это утром. Нет такой заложенности носа,как было раньше.
    P.S. По поводу налета. У нас его вообще нет. Мы фильтр не используем, т.к. вода у нас из-под фильтра обратный осмос.

    Доброго дня . ДА при работе вентилятора который поднимает потом испаряемого воздуха вверх , воздух так же подхватывается их арома отдела и таким образом происходит ароматизация. по своему опыту скажу наливайте арома масла побольше .

    Добавлено спустя 2 минуты 34 секунды

    Санадор:

    Добрый вечер! Купили месяца два назад такой увлажнитель и все было хорошо, но сейчас на верхней крышке откуда парок выходит, образовывается лужа. Может подскажите что делать?

    попробуйте ставить меньшую мощность воздуха потока , например 1ю или вторую.
    Скорее всего ваш воздух уже достачно влажный и влага не успевает рассеиваться ,кондесируясь таким образом , возможно прибор стоит у батареи.
    ПРибор нужно ставить повыше - так как влажный воздух опускается вниз.