Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 30 января 2022 21:01
    vvv70:

    Добрый день! Подскажите нравиться матрас "Ортопедический матрас Americano Human" от SIESTA . Кто собирал подобные , если собрать по схеме EHR 4040-EHR 5535-EHR4023 -EHR3520- Латекс 2мм -VE3015 - насколько близко по ощущениям к оригиналу? Какой чехол одевали?

    Я собрал именно такой. Полгода спалось отлично, но затем у меня (100кг) начала болеть поясница, у жены все было нормально. Т.е. для меня он оказался мягковат, причем выяснилось это через продолжительное время (это к тому, что в салонах вы полежите минуту-две и точно ничего не поймете). Сравнить с оригиналом невозможно по той же причине, для этого нужно его иметь и пользоваться некоторое время. По материалам и ощущениям одно и то же.

    В чем преимущество ППУ матрасов. После возникновения проблем с поясницей я просто передвинул мягкий слой 3520 пониже, сделав матрас немного жестче и все стало нормально. Также немного жесткости добавил чехол Вегас Премиум. Любой такой толстый чехол уменьшит обволакивающий эффект мемори, так что кому нравится именно этот эффект имейте ввиду, возможно вам стоит вобще не заказывать чехол, а обходится наматрасником или простыней прямо поверх поролона.

    Также с поролоном можно разрезать 2 листа пополам и под одно место положить 2 половинки более жесткого поролона, а под более легкую супругу 2 половинки более мягкого. Такой матрас предоставляет много вариантов и это хорошо.

    Мне часто пишут в личку, просят посоветовать вариант. Хочу написать тут общее руководство, которое подойдет 95% С учетом небольшого выбора поролона у нас в стране, вариантов не так много. Если вы задумались над сборкой матраса, но не знаете как выбрать:

    Купите 3 средних листа по 4см каждый, это 4040(или 5535), 4023, и мемори 3015 - на этой конфигурации уже можно спать и понять свои ощущения. До средней толщины матраса в 20см вам останется докупить 2 листа и вы сможете определиться что вы хотите, более жестче или мягче. С покупкой 2х листов вы сможете сделать 2 стороны разной жесткости, например купив жесткий и мягкий листы, разрезать их на 2 половины и под одно место положить 2 жестких половины, а под другое 2 мягких, т.е. у вас будет широкое пространство для маневров. Чем больше вес тем жестче нужен матрас (больше 110-120кг сдвигайте жесткость средних листов на шаг)

  • Artek45 Senior Member
    офлайн
    Artek45 Senior Member

    1081

    15 лет на сайте
    пользователь #162338

    Профиль
    Написать сообщение

    1081
    # 4 февраля 2022 19:09 Редактировалось Artek45, 1 раз.

    Может у кого-нибудь есть опыт использования беспружинных матрасов.
    Интересуют матрасы с чередующимся слоем латекс/кокос
    Есть варианты:
    Фабрика сна Латекс Hard
    BelSon Элит Сыр Э-03
    ЭОС Элит Тип 8а
    Kondor Tor 3

    Есть ли в них какая-нибудь разница, кроме названия ?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 7 февраля 2022 11:37

    Легкий_Голод - - а Я что говорил--- мягче то оно мягче - аки комфортней, но не лучше... У меня всё точно также было (Полгода спалось отлично, но затем у меня (100кг) начала болеть поясница), только через месяц. Поменял местами слои снизу вверх 3245- 4040-3015-4023, стало лучше. Прошло полгода, попробовал ещё вариант 3245-4023-4040 без мемори, чехол висит, но не суть. стало ещё жестче, но мне так больше нравится. Очень рад, что слои 4040 и 4023 это ЕНR, они аки латекс, упругие. не просто поролон, прогибается в нагруженных местах не сильно. Спина не болит, но стал чаще ворочаться со спины на живот. Через неделю попробую положить сверху мемори, но с 3015 есть косяк. Он верхним слоем плох по краям матраса, не расправляется под небольшим давлением чехла, думаю нужен борт из более жесткого поролона по краю шириной прим. в 8-10 см. высотой 4 см. а внутрь вложить мемори, тогда матрас будет гораздо более эстетично выглядеть. Попробую отпишусь.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 8 февраля 2022 10:37 Редактировалось Легкий_Голод, 1 раз.

    мегаэлектрик, да, мемори подгибается легко, но меня это не особо беспокоит. Я попробую купить лист койры и ей регулировать жесткость размещая между разными слоями, по результатам отпишусь.

    UPD Купил и постелил койру, буду тестировать.

  • Игорь_S Junior Member
    офлайн
    Игорь_S Junior Member

    61

    15 лет на сайте
    пользователь #153881

    Профиль
    Написать сообщение

    61
    # 9 февраля 2022 14:52
    Легкий_Голод:

    мегаэлектрик,

    UPD Купил и постелил койру, буду тестировать.

    Койра толщиной 1 см?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 9 февраля 2022 20:05
    Игорь_S:

    Легкий_Голод:

    мегаэлектрик,

    UPD Купил и постелил койру, буду тестировать.

    Койра толщиной 1 см?

    Да

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 12 февраля 2022 23:36

    Потестировал койру, она немного, но ощущаемо делает матрас жестче, так что можно смело рекомендовать для экспериментов. Что немаловажно за счет небольшой толщины она спокойно влезает в существующий чехол.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 13 февраля 2022 17:20

    Насчёт койры - очень правильное решение, я подсматривал матрасы у разных производителей, по сути на пружины для разной жесткости ложат (или кладут) несколько слоёв койры, чем больше тем жестче. У меня мысли такие же были, но пока пробую менять листы местами. Сейчас 3245-4023-4040 без мемори - 2 недели полёт нормальный.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 14 февраля 2022 07:55
    мегаэлектрик:

    Насчёт койры - очень правильное решение, я подсматривал матрасы у разных производителей, по сути на пружины для разной жесткости ложат (или кладут) несколько слоёв койры, чем больше тем жестче. У меня мысли такие же были, но пока пробую менять листы местами. Сейчас 3245-4023-4040 без мемори - 2 недели полёт нормальный.

    У меня так же только Мемори в середине и койра сразу под 4040. С этими листами каждый сможет очень гибко все настроить под свои ощущения.

  • Alex_beliy96 Junior Member
    офлайн
    Alex_beliy96 Junior Member

    86

    2 года на сайте
    пользователь #3412256

    Профиль
    Написать сообщение

    86
    # 15 февраля 2022 09:29

    Насчет матраса советую взять все в икее. Какой-нибудь дешевый жесткий на первый слой, а сверху с эффектом памяти накладку, не помню как она называется у них (стоит где-то 12k RUB, и где-то 8 см высотой)
    Я сделал себе так и просто кайфую!

    a_beliy96
  • YPiton Member
    офлайн
    YPiton Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #267180

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 16 февраля 2022 21:09 Редактировалось YPiton, 1 раз.
    Alex_beliy96:

    Насчет матраса советую взять все в икее. Какой-нибудь дешевый жесткий на первый слой, а сверху с эффектом памяти накладку, не помню как она называется у них (стоит где-то 12k RUB, и где-то 8 см высотой)
    Я сделал себе так и просто кайфую!

    Называется TUSSÖY ТУССОЙ. Думаю в нем 6см пены VE5014 и по сантиметру наматрасника.
    В Икеа через посредника заказывали?

  • Nikitko_O Junior Member
    офлайн
    Nikitko_O Junior Member

    77

    12 лет на сайте
    пользователь #435435

    Профиль
    Написать сообщение

    77
    # 28 февраля 2022 10:06

    Всем привет. Пал выбор на матрас от Vegas, модель X1. Может кто подскажет , какая обивка лучше, жаккард или трикотаж?

  • YPiton Member
    офлайн
    YPiton Member

    326

    13 лет на сайте
    пользователь #267180

    Профиль
    Написать сообщение

    326
    # 3 марта 2022 07:59
    Nikitko_O:

    Всем привет. Пал выбор на матрас от Vegas, модель X1. Может кто подскажет , какая обивка лучше, жаккард или трикотаж?

    жаккарт скользкий, простыни будут соскальзывать

  • volkenturbo Senior Member
    офлайн
    volkenturbo Senior Member

    1583

    15 лет на сайте
    пользователь #147787

    Профиль
    Написать сообщение

    1583
    # 7 марта 2022 23:53 Редактировалось volkenturbo, 1 раз.

    дел

  • manstry Member
    офлайн
    manstry Member

    163

    9 лет на сайте
    пользователь #1539168

    Профиль
    Написать сообщение

    163
    # 28 марта 2022 17:21

    Добрый день. Посоветуйте - какой матрас выбрать, фирма и модель, если муж 120 кг и я 70) Чтоб был качественный

    Добавлено спустя 25 минут 42 секунды

    Можно ли рассматривать самый дорогой Аскона? Или всё-таки лучше Вегас?

  • daria_dsm Member
    офлайн
    daria_dsm Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #330706

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 29 марта 2022 16:31 Редактировалось daria_dsm, 5 раз(а).

    Всем привет в этом чят) Чет я загналась :D :roll:

    Нужно - матрас средней жесткости (хотя мне не помешало бы что пожесче =)
    Имеется - я 60кг, не я - 90кг (разница 30кг)
    Бюджет - до 700р

    Облазила сайты ЭОС, Vegas, Цветные сны и иже с ними и еще больше запуталась... :-?

    Добавлено спустя 2 минуты 36 секунд

    Artek45:

    Может у кого-нибудь есть опыт использования беспружинных матрасов.

    о такой же вопрос +100500

    Добавлено спустя 5 минут 20 секунд

    Leo-Leo:

    Про зональность - примерно тоже самое. Маркетинговые уловки, имхо.

    у меня такое же мнение, кажется это чисто маркетинг, типа 7-*ональные пружины и иже сними))

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 29 марта 2022 16:39

    manstry, daria_dsm, все они примерно одинаковые у разных производителей, все делают из одинаковых материалов (кокос, латекс, пена, пружины) берите в первую очередь тот, на котором вам удобно.

  • daria_dsm Member
    офлайн
    daria_dsm Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #330706

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 29 марта 2022 16:40 Редактировалось daria_dsm, 5 раз(а).
    Leo-Leo:

    Проверяйте сам, и только сам - полежите на том и другом, на каком комфортнее - тот и ваш.

    блин ну видимо прийдется ходить и лежать, а так не хотелось куда-то ехать))

    Добавлено спустя 41 секунда

    Leo-Leo:

    manstry, daria_dsm, все они примерно одинаковые у разных производителей, все делают из одинаковых материалов (кокос, латекс, пена, пружины) берите в первую очередь тот, на котором вам удобно.

    + надо ехАть и лежАть :D :) тоже сложилось впечатление сортируют они эти слои и цены **я с потолка не сильно они отличаются )))

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 29 марта 2022 19:52

    daria_dsm, я когда выбирала, поехала в кондоровский магаз на Я.Коласа, просто мне он ближе всего был, там десятки видов этих матрасов, перележала на всем, на некоторых сразу понимаешь, что не твое (это для меня мягкие), на тех, что комфортно - полежала подольше, поворочалась, поняла свою оптимальную жесткость, потом с этим верхним слоем (мне зашел кокос) - протестировала 4 разных - беспружинник, 256 пружин, 500 и 1000 - беспружинник показался неупругим, пружинники - разницы между кол-вом пружин не ощутила ВООБЩЕ, в итоге взяла 256 на м2 по принципу зачем платить больше если не чувствуешь разницы.

  • daria_dsm Member
    офлайн
    daria_dsm Member

    201

    13 лет на сайте
    пользователь #330706

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 29 марта 2022 21:57
    Leo-Leo:

    протестировала 4 разных - беспружинник, 256 пружин, 500 и 1000 - беспружинник показался неупругим, пружинники - разницы между кол-вом пружин не ощутила ВООБЩЕ, в итоге взяла 256 на м2 по принципу зачем платить больше если не чувствуешь разницы.

    я так поняла на 500 и 1000 почувствуют только жиробасы кг на 150))) остальным нет смысла тратиться, да) Ну если конечно деньги карман жмут то можно и 1000 купить - но это уже ради понта)))