Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 9 июля 2021 23:52
    3018110:

    к примеру, я сразу понял что мемори>2см - дичь лютая.

    Люди разные, мне например очень нравится слой мемори 4см стандартный. И в целом более мягкие матрасы нежели жесткие. Самосборка хороша тем, что можно менять листы в нужную сторону без больших затрат. А определить что нужно вполне можно в салоне - хотя бы понять жесткость-мягкость что ближе.

    Насколько я понимаю правильно когда выпуклости проваливаются и поддерживаются и позвоночник выравнивается. Именно это и помогает сделать мемори, создать ортопедический эффект.

    По идее мягкость нужно подбирать под вес, но мемори работает именно как нужно проваливаясь больше под большим весом и поддерживая где нужно. Т.е. как по мне так мемори лучший материал в этом плане, единственное, что летом сейчас может быть жарковато изза утопания, но для лета можно заказать пену с гелем и менять по сезону.

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 июля 2021 10:51 Редактировалось 3018110, 4 раз(а).

    Мемори слишком мягкий, что бы создать ортопедический эффект, это лишь завершающий, дополнительный, настил для смягчения.
    В случае тех материалов которые я рассматривал, ортопедический эффект создают независимые пружины (опять-таки их надо подбирать в зависимости от веса, так как от 90кг, если не ошибаюсь, надо ставить усиленные), либо HR5535/3535 - пружинистый ппу и заменяет те самые пружины.

    Легкий_Голод, в вашем случае комфортно с 4см мемори, мне же больше понравился вариант 2см латекса + 2см мемори, так как эффект глубоко утопания не очень, тут уже роль предпочтений, но основной ортопедический эффект несет слой под ними.

    Не забываем, что решающий фактор в комфорте и ортопедическом эффекте - 7-9см верхнего настила.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 10 июля 2021 11:01
    3018110:

    (опять-таки их надо подбирать в зависимости от веса, так как от 90кг, если не ошибаюсь, надо ставить усиленные)

    На матрасе то обычно спят двое, один 100кг другая 50кг :) Как быть если ортопедический эффект зависит от веса? Наверное все таки это не так работает :-? Латекс кстати тоже надо бы попробовать, но есть сомнения что эти 2см что-либо дадут, хотя в матрасе сиесты они есть.

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 июля 2021 13:51 Редактировалось 3018110, 2 раз(а).
    Легкий_Голод:

    На матрасе то обычно спят двое, один 100кг другая 50кг Как быть если ортопедический эффект зависит от веса

    Ортопедический эффект зависит от состава матраса, не от веса. Если один 100, а другой 50, то тут кому-то будет супер, а кому-то не очень. Под указанную вами задачу как раз и делают ППУ матрасы, где верхний настил одной половины делают под 100, а другой под 50, но это уже другая история.

    Я очень почувствовал добавление 2см латекса, и в отличие от обволакивающего эффекта мемори, латекс дает приятную "желейную"
    мягкость, тело прям расслабилось. А вот 3 см латекса уже было слишком мягко, больше чем хотелось.
    Когда я подбирал матрас, мне мастер сразу сказал что не рекомендует брать больше 2см мемори, если хочется мягкости, то лучше использовать более мягкий нижний слой или как в моем случае добавить сверху латекс. Я прям влюбился в ощущение комфорта от латекса и заказал матрас с именно этим вариантов настила.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 10 июля 2021 14:35
    3018110:

    Ортопедический эффект зависит от состава матраса, не от веса. Если один 100, а другой 50, то тут кому-то будет супер, а кому-то не очень. Под указанную вами задачу как раз и делают ППУ матрасы, где верхний настил одной половины делают под 100, а другой под 50, но это уже другая история.

    В этой теме не только один я планировал возможность разрезать матрас на 2 части и использовать разные слои под разный вес, но как показала практика это абсолютно не нужно. Я и сам не понимаю почему, ведь кажется, что вес должен влиять.

    3018110:

    Я очень почувствовал добавление 2см латекса, и в отличие от обволакивающего эффекта мемори, латекс дает приятную "желейную"
    мягкость, тело прям расслабилось. А вот 3 см латекса уже было слишком мягко, больше чем хотелось.
    Когда я подбирал матрас, мне мастер сразу сказал что не рекомендует брать больше 2см мемори, если хочется мягкости, то лучше использовать более мягкий нижний слой или как в моем случае добавить сверху латекс. Я прям влюбился в ощущение комфорта от латекса и заказал матрас с именно этим вариантов настила.

    Спасибо за отзыв, придется значит тоже купить этот слой раз от него есть явно выраженный эффект, хотя казалось бы что такое 2см.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 июля 2021 19:13

    Латекс конечно хорошо, но где его взять?? Исходим из наших реалий, делаем из того что есть....
    Немного критики: когда пишут про ортопедические эффекты - у меня улыбка на лице, ВЫ понаблюдайте за собой в каких позах ВЫ спите, могу с вероятностью 99% предположить что не так как на картинках выше. Я часто сплю на животе, редко на спине и не помню когда на боку, да ещё так как на картинке. Всё это дурь маркетинговая...
    А еще очень хотелось бы услышать от по настоящему собравшего матрас человека - который слой мемори положил вторым листом, и упаковал в чехол, и полежал на нём, и он поднялся, расправился в своё нормальное состояние...
    У меня мемори верхним слоем лежит, кровать заправляешь, поверх чехла простынь, одеяло, покрывало, и если лечь полежать сверху, то не особо оно расправляется после, кровать жованая, я конечно всё таки попробую его положить вторым слоем, но что то мне подсказывает, что этот мемори как придавишь, так он там и останется, раздавленым.

    Добавлено спустя 2 минуты 49 секунд

    И мемори 4 см, чехол нивелирует эффект сильно, пока не было чехла спали просто на ППУ и простынь, вот это был КАЙФ, запихал в чехол, эффект мемори еле еле.. Думаю 2 см даже не заметил бы.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 10 июля 2021 20:01
    мегаэлектрик:

    Немного критики: когда пишут про ортопедические эффекты - у меня улыбка на лице, ВЫ понаблюдайте за собой в каких позах ВЫ спите, могу с вероятностью 99% предположить что не так как на картинках выше. Я часто сплю на животе, редко на спине и не помню когда на боку, да ещё так как на картинке. Всё это дурь маркетинговая...

    Вы недооцениваете степень моего занудства :) После сборки матраса я установил камеру и несколько ночей снимал таймлапсы нашего сна, благо дело сейчас жарко и спали не накрываясь. Так все и выяснилось кто как спит и сколько ворочается. Я тоже сплю в основном на животе и немного на боку, и на животе тоже эффект мемори работает, а на боку тем более.

    мегаэлектрик:

    И мемори 4 см, чехол нивелирует эффект сильно, пока не было чехла спали просто на ППУ и простынь, вот это был КАЙФ, запихал в чехол, эффект мемори еле еле.. Думаю 2 см даже не заметил бы.

    Согласен. Так какой чехол нужно делать? Максимально тонкий и мягкий?

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 10 июля 2021 20:40 Редактировалось 3018110, 1 раз.
    мегаэлектрик:

    Латекс конечно хорошо, но где его взять

    Там же где и ППУ.

    мегаэлектрик:

    который слой мемори положил вторым листом, и упаковал в чехол, и полежал на нём, и он поднялся, расправился в своё нормальное состояние

    Gash и не только делают так матрасы, по вашему мемори от 100 грамм веса на 20см квадратных проминается и не восстанавливается?)

    мегаэлектрик:

    я конечно всё таки попробую его положить вторым слоем

    попробуйте, посмотрите на сколько сминается, заправьте полностью кровать и посмотрите просядет ли с краю.

    мегаэлектрик:

    И мемори 4 см, чехол нивелирует эффект сильно, пока не было чехла спали просто на ППУ и простынь, вот это был КАЙФ, запихал в чехол, эффект мемори еле еле.. Думаю 2 см даже не заметил бы.

    Я лежал на 2 и 3 см мемори, сверху 3мм льна и материал чехла и чувствовал разницу, прям ощутимо.

    Легкий_Голод:

    Так какой чехол нужно делать? Максимально тонкий и мягкий?

    Да, чехол желательно тонкий, который хорошо тянется.

  • 1604503 Junior Member
    офлайн
    1604503 Junior Member

    94

    9 лет на сайте
    пользователь #1604503

    Профиль
    Написать сообщение

    94
    # 11 июля 2021 15:57 Редактировалось 1604503, 3 раз(а).

    Del

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 июля 2021 11:11

    Правду говорят - опыт сын ошибок трудных...
    Попробовал положить мемори 2 слоем, сверху EHR4023 тот, что латексоподобный. Ощущения поприятней. Поспали 2 ночи, жена говорит что ей так больше нравится. Так не обволакивает, как тесто, но так же мягко. Интересный эффект, понаблюдаем. Как ни странно, но мемори поднимает верхний слой после снятия нагрузки. Я сплю как убитый, вечер - лёг и тут чего то будильник звонит, 05:30.... Тело в норме, ничего не ноет, не болит.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 12 июля 2021 11:47
    мегаэлектрик:

    Правду говорят - опыт сын ошибок трудных...
    Попробовал положить мемори 2 слоем, сверху EHR4023 тот, что латексоподобный. Ощущения поприятней. Поспали 2 ночи, жена говорит что ей так больше нравится. Так не обволакивает, как тесто, но так же мягко. Интересный эффект, понаблюдаем. Как ни странно, но мемори поднимает верхний слой после снятия нагрузки. Я сплю как убитый, вечер - лёг и тут чего то будильник звонит, 05:30.... Тело в норме, ничего не ноет, не болит.

    :) придется идти пробовать сделать так же

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 12 июля 2021 19:49
    мегаэлектрик:

    Правду говорят - опыт сын ошибок трудных...
    Попробовал положить мемори 2 слоем, сверху EHR4023 тот, что латексоподобный. Ощущения поприятней. Поспали 2 ночи, жена говорит что ей так больше нравится. Так не обволакивает, как тесто, но так же мягко. Интересный эффект, понаблюдаем. Как ни странно, но мемори поднимает верхний слой после снятия нагрузки. Я сплю как убитый, вечер - лёг и тут чего то будильник звонит, 05:30.... Тело в норме, ничего не ноет, не болит.

    А я вам о чем) Эффект обволакивания уходит, мягкость остается и становиться при этом более комфортно.
    Здорово что тоже оценили, на днях приедет мой матрасик и отпишу о своих впечатлениях при продолжительном сне.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 13 июля 2021 15:10

    мемори 2 слоем, сверху EHR4023 тот, что латексоподобный

    Поспал так ночь, так более жестче, мне больше нравится мемори сверху. Более того, купил сегодня еще лист 3520, стало еще мягче и мне так более комфортно.

    Добавлено спустя 27 минут 19 секунд

    Для новых адептов секты самосбора. ПРОДАМ базовый лист HL 4065, размер 160х200х8см. Мне не пригодился, т.к. оказалось, что я люблю сильно мягкие матрасы, а с этим слоем уже слишком большая толщина выходит.

    Вот объявление в барахолке: https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=1051&t=24797966&p=11 ... p110193037

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 14 июля 2021 10:23

    И снова я делюсь наблюдениями. Этот слой мемори уже поднадоел своими нелинейными характеристиками. Когда он лежал верхним слоем было заметно, что края матраса не очень распрямляются, скажем так, не прямые углы, а с радиусом 4-5 см. потому, что чехол немного поддавливает и мягкий мемори не может самый край поднять. Когда переложили вторым слоем, верхний 4023 более упругий, угол красивый прямой, матрас похож на матрас, НО... через 3 суток углы вновь поникли, только по другому, второй слой сдавлен по краям, и появились скаты к краю матраса. К сожалению картинки прикрепить не могу. Моё мнение - нужно делать правильный борт! По периметру матраса нужно сделать борт из плотного ППУ типа 3245, шириной 8-10 см. и высотой = высота матраса минус верхний лист. Край матраса из ППУ должен быть жестче, т.к. в середине имеет место поверхностный эффект, а к краю его нет, из-за этого характеристика матраса неоднородная по плоскости, центр жестче - край мягче, что бы как то исправить этот момент, нужен жесткий борт. И снова буду пробовать...

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 14 июля 2021 11:21

    мегаэлектрик, Может нужно чехол брать на сантиметр больше по высоте? Скатывание есть и заметно без чехла, а с чехлом думаю будет все равно :-?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 16 июля 2021 08:01

    Всё таки решился я на самосбор пружинного матраса, насмотрелся роликов в ютубе, погуглил комплектуху, почитал отзыв 3018110 (не дай бог обманул), буду делать как писал 3018110:
    1. Блок независимых пружин 15см
    2. Кокосовая койра 1см
    3. Мемори VE5020 3см
    4. Натуральный латекс 2см
    5. 3мм натуральный лён
    6. Чехол из жаккарда.
    С небольшим отклонением пружины блок 7 зон - 14 см., по периметру борт ЕЛ3245 шириной 8 см, буду всё склеивать, а вот по льну нет предложений, буду ещё искать.
    Как сделаю отпишусь, что почём получилось...

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 20 июля 2021 19:13

    мегаэлектрик, и что по цене примерно получаеться?
    Может кто подскажет, есть в наличии матрас, хочу на нем потренироваться вот это только модель более старая. https://catalog.onliner.by/mattress/colordream/colrdrmsbonfi158
    Сам матрас 16 см . Порлон 2 см+12 пружины и +2 см поролон.
    Какой то он слишком мягкий для меня,хочу пожоще(130-140кг+) подскажите, если выкинуть верхний слой 2 см(совсем мягкий и плохой поролон) и добавить жосткого,ситуация поменяеться? Или сразу выкидывать пружины они там 12 см, Бать независимые 10 см добавлять кокс + поролон по плотнее. Посоветуйте варианты.

    Добавлено спустя 13 минут 17 секунд

    или купить что то из этого https://catalog.onliner.by/compare/jamaikamedio7+s6160b+medic2har ... +fsns1160b

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 21 июля 2021 11:28
    аскер:

    Какой то он слишком мягкий для меня,хочу пожоще(130-140кг+) подскажите, если выкинуть верхний слой 2 см(совсем мягкий и плохой поролон) и добавить жосткого,ситуация поменяеться? Или сразу выкидывать пружины они там 12 см, Бать независимые 10 см добавлять кокс + поролон по плотнее. Посоветуйте варианты.

    Замена 2см поролона на жесткий ничего хорошего не даст, на жестком поролоне неприятно спать. Да и пружинный блок Боннель комфорта не добавляет. На мой взгляд пружины для доп. мягкости используются, а для веса 130-140 нужно что-то пожестче.

    Лучше всего собрать полужесткий матрас из ППУ, где нижний слой жесткий, а сверху мягкие для хорошей поддержки. Например HL4065+EHR4040+мемори 3015 или 4515.

    Кстати если решите собирать, обратите внимание, я как раз продаю жесткий лист для основания HL4065 160х200х8 см дешевле чем на конторах. https://baraholka.onliner.by/viewtopic.php?f=1051&t=24797966&p=11 ... p110193037

  • аскер Senior Member
    офлайн
    аскер Senior Member

    2228

    15 лет на сайте
    пользователь #130921

    Профиль
    Написать сообщение

    2228
    # 21 июля 2021 15:20

    Легкий_Голод, спасибо. Буду думать. Видел ваше объявление.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 23 июля 2021 15:20

    аскер жесткость в пружинном матрасе легко меняется с помощью слоя койры, добавьте 1 см койры и матрас станет заметно жестче...

    Добавлено спустя 7 минут 8 секунд

    вопрос ко всем.... может кому надо матрас пружинный, просто в складчину по оптовой цене можно комплектуху взять... Пружинный блок продают шир. 1,89 м. длина 5 метров - хватит на несколько матрасов, оптовая цена 36 руб.метр.кв. в розницу предлагают от 65 руб.м.кв. и так с другими компонентами, дешевле выйдет если делать несколько матрасов, а в розницу вообще нет смысла... цена как в магазине.... по оптовой цене матрас 200*90 выйдет прим 230 руб по розничной 370-380, так он и в магазе столько же стоит. А из ППУ около 300 руб хороший, Вот и думайте.