Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 22 июня 2021 11:57

    bgmp8, топперы 3-5 см - когда-то в районе 500-600 баксов были (160*200). Это 80-85%. Это типа с сертификатом о происхождении. Без сертификатов - 300-400, % латекса неизвестен. Сильно на любителя латекс. Припахивает, жарко на нем и пластилиново. Подушки из натурального привозила - через пару лет бугорки крошиться стали.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 22 июня 2021 12:18

    Leo-Leo, чем пуховые подушки плохо?
    паролон для матраса не хочу, латекс вы пишите на любителя, пружинные как?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2021 12:28
    bgmp8:

    Leo-Leo, чем пуховые подушки плохо?
    паролон для матраса не хочу, латекс вы пишите на любителя, пружинные как?

    Никто не знает как, тк каждому своё. Поролон можно легко регулировать и недорого добавлять. Если есть возможность купить штук 5 пружинных и попробовать по месяцу то почему бы и нет.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 22 июня 2021 12:41
    bgmp8:

    чем пуховые подушки плохо?

    может и неплохо кому, это ж индивидуально. Я давно перешла на искусственный наполнитель, типа файбертек, холло-чего то-там. Названия разные (бамбук-премиум, лен и т.п, главное - чтобы наполнитель не в виде пакли был, он сваливается, а в виде таких типа слоев воздушных). Постирать в машине можно, не пахнет. И из мемори парочка есть анатомической формы.
    А из матрасов мне пружинные только нравятся. Но у меня предпочтения к спальному месту - жесткий и упругий матрас, сейчас независимые пружины + кокос. Тоже не каждому подходит. Обычный Кондор независимые пружины + кокос уже 8 лет, хоть бы что ему. Разбирала в прошлом году посмотреть внутрь - нет трухи. А мне тут писали умники, что койра в труху через год превращается, ога. На чехле немного катышков, но это убирается при желании. На дачу такой же взяла.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 22 июня 2021 15:08

    Leo-Leo, спасибо

  • 1969970 Junior Member
    офлайн
    1969970 Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #1969970

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 22 июня 2021 19:42 Редактировалось 1969970, 1 раз.
    Leo-Leo:

    А из матрасов мне пружинные только нравятся. Но у меня предпочтения к спальному месту - жесткий и упругий матрас, сейчас независимые пружины + кокос. Тоже не каждому подходит. Обычный Кондор независимые пружины + кокос уже 8 лет, хоть бы что ему. Разбирала в прошлом году посмотреть внутрь - нет трухи. А мне тут писали умники, что койра в труху через год превращается, ога. На чехле немного катышков, но это убирается при желании. На дачу такой же взяла.

    Очень интересно, как это вы умудрились разобрать матрас с независимыми пружинами + кокос, чтобы посмотреть внутрь нет ли там трухи. Как собрать назад потом у вас получилось? С этого места по подробнее если можно. Повторили весь производственный процесс по новому?
    Продолжение можно услышать, столь замечательной истории?

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 22 июня 2021 22:04

    Кто-нибудь разбирался что за гель они используют?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26894

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26894
    # 23 июня 2021 22:31
    1969970:

    Очень интересно, как это вы умудрились разобрать матрас с независимыми пружинами + кокос

    Для посмотреть - там ничего особенно сложного - расстегнуть чехол, отвернуть, отодвинуть немного жесткие боковины из ППУ, пощупать начинку, поковырять кокосовую плиту, убедиться что пружины через нее не вылезли. Труха не сыплется. Что вас удивило?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 июня 2021 13:59 Редактировалось мегаэлектрик, 1 раз.

    Моя кума решила постирать чехол от своего матраса, посмотрев у нас какой чехол был новым. Мы с супругой помогали, посреди зала (отодвинули мебель), положили матрас, расстегнули, аккуратно сняли порядком прилипший местами чехол. Поролоновые борта сами поотваливались (может от времени, а может и не приклеивались). Чехол в стирку, вантробы на балкон, а вот с пола смели добрую ладонь желто-коричневого неоднородного порошка (крошки). Матрасу 9 или 10 лет. Ничто не вечно!
    Я сказал ей что койра сейчас продаётся отдельно метражом, загорелась поменять. Пружинный блок нормальный, койру поменяет, возможно лист поролона тоже заменит, чехол высохнет - и будет ей новый матрас!!!

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 24 июня 2021 15:01

    в стиралке?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 24 июня 2021 15:26

    Кстати (потрогав всё это добро руками) уверяю: матрас можно собрать самостоятельно и с пружинным блоком, на том же белфоме (и не только) продаются разные пружинные блоки. Купил блок, лист койры, поролона, пены "не забыть", чехол и всё это станется гораздо дешевле чем в магазинах, думаю что наполовину, только экспериментировать некому. Кстати думаю, что склеивать все составляющие матраса необязательно, если собрать его на кровати, из чехла никуда ничего не денется. При переноске вертикально он может рассыпаться. Как переворачивать? - никак, кума за 10 лет его 1 раз перевернула, и та сторона её больше устроила, так и спала всё время на стороне что помягче. Сравнивал со своим ППУ матрасом. Существенная разница. Но мысли собрать матрас комбинированный посетили, детям нужны сейчас --- думаю...

    Добавлено спустя 58 секунд

    Да в обычной стиралке на 5 кг, режим деликатной стирки.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 24 июня 2021 16:03

    Я тоже свой стирал сейчас. Посмотрел внутрь матраса, там пружины, койра и поролон, похоже самый обычный, и все на этом.

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 1 июля 2021 13:47 Редактировалось 3018110, 3 раз(а).

    Всем привет.

    Выбор второго матраса подошел к концу, в конечном итоге поехал в мастерскую матрасов перележал на разном поролоне, определился с выбором и у них же буду заказывать, и так:

    Тут все себе собирают "универсальный вариант" по типу:
    1. Твердое ядрo EL3245 10cм
    2. Пружинистую середину HR5535 5cм
    3. Ещё что-нибудь по типу EHR 3520 5см
    4. Мемори VE5020 4см

    Так вот, очень важно учитывать 2 момента:
    1. Ощущение такого бутерброда очень индивидуальное, возможно он подойдет большинству, но такой вариант стоит брать, если нет вариантов пощупать/полежать на других комбинациях, вслепую.
    2. Крики о том что мемори должны быть не меньше 4см!1!!!!! а то не почувствуешь - полная чушь.

    Полежав на озвученном выше вариант я знатно офигел, так как в 4 см утопаешь очень сильно и в местах которые проваливаются больше всего (плечи, таз, колени) прям чувство как жарко, так как поролон обволакивает и температура тела 36.6 дает о себе знать, так что такой вариант мало того что многим не понравиться зимой, так летом и подавно, когда хочется чувствовать прохладу. С учетом моего веса - 75кг, хотелось мягкости, но без утопания, потому VE5020 положили 2см, стало намного комфортнее, но что-то не то. В итоге на мемори положи 2 см натурального латекса, который тоже очень мягкий, но не обволакивает и более нежный, если так можно сказать, получилось следующее:

    1. EL3245 10cм
    2. HR5535 5cм
    3. Мемори VE5020 2см
    4. Натуральный латекс 2см

    Стало комфортно, но хотелось мягче, положили 3см латекса и не то... Заменили основу EL3245 10cм на ST3542, стало прям лучше, а потом мастер предложил вместо ST3542 и HR5535 использовать блок независимых пружин и стало совсем хорошо, в итоге заказал следующий вариант:

    1. Блок независимых пружин 15см
    2. Кокосовая койра 1см
    3. Мемори VE5020 2см
    4. Натуральный латекс 2см
    5. 3мм натуральный лён
    6. Чехол из жаккарда.

    Обошлось всё в 535$

    P.S. Я живу в другой стране, пожалуйста, не надо писать в личные сообщения. Если по вашему региону не гуглится, значит у вас такой мастерской нет.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 1 июля 2021 16:18 Редактировалось bgmp8, 1 раз.

    Del

  • pelletrade Junior Member
    офлайн
    pelletrade Junior Member

    41

    13 лет на сайте
    пользователь #305006

    Профиль
    Написать сообщение

    41
    # 3 июля 2021 20:46

    3018110, а что за мастерская матрасов?

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11087

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11087
    # 7 июля 2021 18:58

    Какой латексный блок в матрасах Вегас?
    L1-5
    Содержание натурального латекса

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 8 июля 2021 12:16

    Я так думаю, что 3018110 писал про мастерскую матрасов Gash на Украине. У нас таких мастерских нет. Матрас вам собрали хороший, но мне так кажется слой мемори там лишний, вместо Мемори VE5020 2см. лучше работал бы HR5535 а сверху латекс. Опять же цена вопроса. 535$ это 1350 руб. в магазине полно матрасов такой комплектации за такие деньги. У самосборщиков другая цель - собрать матрас своими руками за 500 руб. такой же как в магазе 1500руб, к тому-же сам собрал и сам уверен в том что ты собрал. И есть место для манёвра, не понравилось через месяц выставил на барахолке за 300-350 руб продал, невелика потеря.

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 8 июля 2021 14:59 Редактировалось 3018110, 2 раз(а).
    мегаэлектрик:

    Я так думаю, что 3018110 писал про мастерскую матрасов Gash на Украине. У нас таких мастерских нет. Матрас вам собрали хороший, но мне так кажется слой мемори там лишний, вместо Мемори VE5020 2см. лучше работал бы HR5535 а сверху латекс. Опять же цена вопроса. 535$ это 1350 руб. в магазине полно матрасов такой комплектации за такие деньги. У самосборщиков другая цель - собрать матрас своими руками за 500 руб. такой же как в магазе 1500руб, к тому-же сам собрал и сам уверен в том что ты собрал. И есть место для манёвра, не понравилось через месяц выставил на барахолке за 300-350 руб продал, невелика потеря.

    Да, все верно.

    Я не пробовал HR5535 вместо мемори, но эффект будет другой, так как 2см мемори дает небольшое "утопание", а с HR5535 такого эффекта не будет, что предпочтительнее тяжело сказать, но для меня, слой мемори >2, особенно если сверху - ад. В целом, мастер так и сказал, что одной половине людей нравится меморе, другой половине нет, про беспружинники vs независимые пружины тоже самое.

    Блок на независимых пружинах не собрать самому, так как нужна металическая обвязка по периметру и каркас из пены, в общем тут целая конструкция и очень велик риск накосячить, потому тем кто собирает сам лучше делать беспружинник, если бы я собирал себе то сделал бы так:
    ST3542
    Мемори VE5020 2см
    Натуральный латекс 2см

    Для тех кто весит больше 75-80, ST3542, заменить на что-то типа EL2842. При самосборе выйдет где-то 330$

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 9 июля 2021 11:52

    В этой матрасной теме есть один - НО ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ МИНУС.
    Минус в том, что понимание приходит не сразу, а по прошествии какого-то времени. Не возможно сразу понять хорошо будет или нет, будет комфортно спать на этом матрасе или не очень, это как с кислым молоком (вроде нормальное) выпил, а позже пронесло (не нормальное), а изменить уже практически не получается. Все стараются собрать побольше информации от других пользователей, но это тоже не правильно, т.к. на вкус и цвет как говорится. У каждого человека свои предпочтения, смотрю на ту же мастерскую матрасов Гаш, они предлагают не один или два варианта "идеального" матраса, а весь спектр матрасов, у них абсолютно все комбинации - и это правильно (с коммерческой точки зрения), они закрывают все потребности в матрасах, сделают какой хочешь. И вот она - соль, приходит человек, высказывает свои предпочтения - ему предлагают варианты, он одобряет и получает продукт. Но понимание того, что он получил придёт через неделю-другую, когда он нормально так попользует этот матрас. Довольным он будет только в том случае - если предыдущий матрас был гораздо хуже, человек так устроен - всё познаёт в сравнении, было - стало !?! Так же на личном опыте: не возможно (просто никто не может) сказать о жесткости и комфортности матраса пожмякав кусочки поролона руками (и даже руками помяв готовый матрас в салоне, и даже полежав в салоне на матрасе 2 минуты), осознание о том какой матрас придёт через неделю -другую.
    Моя шкала комфортности матраса: Спал проснулся поменять позу - 20-15 раз - ужасно плохо, 15-10 раз очень плохо, 10-5 плохо, 5-3 терпимо, 2-1 хорошо, сплю не просыпаюсь - я перебрал накануне. Заметил один нюанс - человек лежит долгое время в одной позе, если лежать не очень удобно, где то сухожилия натянуты, мышца не расслабляется, сустав на пределе изгиба, вена пережата - то организм включает защитный механизм - боль, что бы не повредить орган, боль выведет вас из состояния сна и заставит вас изменить позу. Так заложено природой и это никому не изменить (без спирта). Так вот когда матрас действительно хорош, в какой бы позе вы не заснули, боли не будет - будет переохлаждение или перегрев, но на подсознании мы автоматом сбрасываем или ищем одеяло - НЕ ПРОСЫПАЯСЬ, можем поменять позу, но так же не просыпаясь, вот это (мне кажется) и есть показатель комфорта.
    Опять же из опыта: на работе купили новые стулья - красивые, но дешевые, пластиковые, якобы качественные офисные стулья, так вот больше 2 часов мало кто мог высидеть на них, ягодицы просто начинают ныть, бухгалтеры первыми забили тревогу (работать не возможно), а внешне - добротный стул, как позже выяснилось - специальные для актовых залов (на сидушке бугорок- перекат), что бы не спал народ (до чего докатились).
    К матрасу: делать можно и так и эдак, главное - что бы тот, кто на нём спать будет - доволен остался.

  • 3018110 Neophyte Poster
    офлайн
    3018110 Neophyte Poster

    22

    3 года на сайте
    пользователь #3018110

    Профиль
    Написать сообщение

    22
    # 9 июля 2021 22:10 Редактировалось 3018110, 2 раз(а).
    мегаэлектрик:

    И вот она - соль, приходит человек, высказывает свои предпочтения - ему предлагают варианты, он одобряет и получает продукт

    Преимущество этой мастерской в том, что у них есть:
    1. Тестовый стенд (где я перележал на огромном количестве разных вариантов с разной толщиной), да это не полноценный сон, но хотя бы базовое понимание как комфортнее я сразу почувствовал, к примеру, я сразу понял что мемори>2см - дичь лютая.
    2. Возможность, в течение месяца с момента покупки, заменить/пересобрать матрас, убрать/добавить.

    Отсюда и цена у них не малая.
    Поэтому для тех кто не знает и боится, я бы советовал взять "универсальный вариант"

    1. EL3245/ST3542(если вес до 80) 10cм (7+3)
    2. HR5535 5cм
    3. Мемори VE5020 2см
    4. Натуральный/искусственный латекс 2см

    Для чего 1 слой 7+3? вот эти 3 сантиметра дадут возможность для маневра, к примеру докинуть больше мемори или латекса выкинув 3см основы.