Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • pelletrade Junior Member
    офлайн
    pelletrade Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #305006

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 июня 2021 10:23

    мегаэлектрик, приветствую. Я так понимаю ширина матраса 160 см? Как ощущение по краям матраса, не проваливается сильно, если сидеть на краю? В пружинных матрасах (по крайней мере в некоторых - не скажу обо всех) делают борт из ППУ по периметру или только по бокам. Я уже с неделю изучаю форум, определился с конструкцией, но появилась проблема - не нашел, кто продает ППУ шириной по 180 см, кроме Белфомкомплекта. А они в розницу перестали продавать.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 10 июня 2021 13:44

    pelletrade, Да, матрас 160*200 см. Что касаемо края матраса, у меня сам матрас погружен в кровать на 8 см., а толщина матраса (сейчас) 18 см, т.е. он выступает над ребром кровати на 10см. И скажу я вам, что своим весом в 100 кг. сев на самый край матрас продавливается примерно на 8-9 см, т.к. ляжками только-только дотрагиваешся до ребра кровати. И ход ваших мыслей абсолютно правильный, именно поэтому все производители матрасов делают борт из ППУ. Кстати когда начал думать про спальное место, то сразу тоже хотелось 180*200см. но поискав комплектуху - понял, что хватит и 160*200. У Белфома проблема со складом, они отгружают кратно упаковке, если в упаковке 2(3,4,5,6) листа, то ничем не помогут. Только где 1 лист - 1 упаковка тогда продадут, но цена точно такая же как у Эгиды (видимо договорились не портить жизнь друг-другу), только ездить никуда не надо. а то оплати на скрипникова а в михановичах тебе лист в грязи принесут - бери, не хочешь брать твои проблемы, едь обратно за деньгами.
    Опять же повторюсь для всех - ППУ очень обманчивый с виду материал. Руками трогаешь - очень мягкий (практически тряпка), а вот когда ляжешь всем телом (или сядешь) - не такой уж и мягкий он. ( у жены чуть взрыв мозга не случился(нельзя на него с разбегу прыгать)). Кстати не маловажную роль играет чехол для матраса. Если лечь просто на пену, то очень сильно проявляется "ортопедический эффект" , где тяжелей там и сильнее прогибается, а вот с чехлом - появляется "поверхностный эффект". Что бы сдавить пену на 100% нажав пальцем в одной точке, нужно приложить 1 кг. (примерно), а вот чтобы сдавить пену покрытую жаккардовым чехлом на 100% потребуется 2 кг. т.к. чехол выполнит роль плёнки, за счёт поверхностного натяжения нагрузка распределится на большую площадь. Сейчас у меня верхний лист 4023, "кажется" слишком мягким для рук, для тела оч. комфортно на самой пене, накрыл покрывалом и.и.и. стало наполовину жестче. Склоняюсь, что лист VE3015 сверху всё-же нужен. Определённо добавит он комфорта матрасу.

  • pelletrade Junior Member
    офлайн
    pelletrade Junior Member

    42

    13 лет на сайте
    пользователь #305006

    Профиль
    Написать сообщение

    42
    # 10 июня 2021 14:44

    мегаэлектрик, У меня ситуация такая, что есть ограничение в виде хорошей кровати 180х200 на ламелях, и небольшого количества времени на покупку нового матраса, т.к. старый на независимых пружинах как-то внезапно потерял свои ортопедические свойства. Поэтому пока видится либо вариант взять листы 160х200:
    1. HL 4065 - 8 см
    2. HR 5535/EHR5535/EHR4040 - 4см
    3. EHR4023 - 4см
    4. VE 3015/4515 - 4см
    и 1 дополнительный лист HL 4065, чтобы порезать его на борт по 10 см с обеих сторон.
    Либо подумать "значит, не судьба" и купить заводской.
    Насколько я понял, из тех, кто на форуме сам собирал матрас, борт никто не делал. Видимо, потому, что он в ППУ матрасах не очень нужен. Черт его знает, как будет ощущаться эта разница в плотности между 10см по краям и центром.

  • 1969970 Junior Member
    офлайн
    1969970 Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #1969970

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 10 июня 2021 18:57 Редактировалось 1969970, 2 раз(а).

    pelletrade Приветствую! Влезу в ваше общение с мегаэлектриком. При наличии в продаже сейчас EHR в сторону других пен и не смотрел даже. Плюс VE 4515.
    Разница в жёсткости между 10см по краям и центром будет существенная с HL4065.

    мегаэлектрик, спасибо за благодарность! Рад что мой опыт и остальных по этой теме, кому то пригодился. :)

  • 2679211 Neophyte Poster
    офлайн
    2679211 Neophyte Poster

    24

    5 лет на сайте
    пользователь #2679211

    Профиль
    Написать сообщение

    24
    # 10 июня 2021 22:18

    А на эгиде не вижу VE-4515, подскажите кто там брал, есть в наличии или где лучше взять в другом месте.?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 июня 2021 09:08

    Господа!!! Можете меня поздравить. Я сделал ЭТО! Я собрал матрас, и (апогей) ЖЕНА - В ВОСТОРГЕ!!! Всё-таки лист VE работает, не выдержала душа поэта (творить, так творить), вчера купил лист VE3015, сразу скажу, что сомнения терзали на стадии размышлений, но когда со склада вынесли кусок бесформенного теста укутанного в стрэйч, было ощущение, что я что-то потерял...НО, Надо идти до конца... Приехал домой, развернул "тесто", ОНО "сделало вдох " и приняло форму такого-же листа как и два ниже. Сверху постелил покрывало имитирующее чехол, и ВСЕ кто не прикладывался на кровать напоминали мне "собаку на сене!". Поспал 1 ночь. Решено - слою мемори - быть! Работает, эффект очевиден. Я - технарь, я знаю механику, могу построить эпюры нагрузок на матрас в различных позах (имеем ввиду сон, хотя...), и объяснить по эпюрам почему не возможно построить идеальный матрас, но можно построить хороший - это компромисс различных свойств (для разных целей). Т,е. для идеального комфорта нужно стремиться к идеальной характеристике (что в принципе не возможно), каждый лист ППУ имееет свою характеристику которая является лишь частью приближенной к идеальной, собирая пирог из листов (частей) мы улучшаем характеристику изделия в целом. Каждый лист работает в своём диапазоне нагрузок, и если листов с разными характеристиками достаточно, то и характеристика всего матраса приближена к идеальной.
    pelletrade,
    выскажу свои мысли: по поводу 4065 - использовать в "пироге" слои одинаковой плотности это логично, т.к. от плотности ППУ зависит срок службы, но жесткость 65 - это перебор (Я так думаю!). Дело в буквах EL, это и так ППУ очень твёрдые. На него "бухнуться" равно как на бетон. Я склонился в сторону 45 жесткости в основание и не прогадал, плотность 32 (Я так думаю!) прослужит столько же (по производителю прим. 10 лет), что и остальные слои т.к. основание будет работать в малонагруженном режиме, ведь ресурс ППУ ещё зависит и от режима работы (меньше тискают - меньше износ). 2й и 3й слой 40 плотность производитель заявил 10-12 лет., вот они и поработают. С листом VE косяк, он 30 плотности и работать он будет больше всех в разы. Думаю лет 5 ему жить, не более. Даже если взять 45 или 50 всё равно выйдет из строя раньше остальных. (Я так думаю!). А хочется какой то кратности. Я решил, что через 5-6 лет заменю верхний лист на новый. Цена вопроса 75 руб. Тот ещё 5-6 лет прослужит, а там и новый матрас собирать придётся (или сеном набить, время покажет). В общем взвесив все за и против я собрал: EL3245 - 10 см. EHR4040 - 4см. EHR4023 - 4см. VE3015 - 4см. Ядро 10 см. брал т.к. матрас утопает в кровать на 8 см. и я боялся что сидя на краю, будешь сидеть на ребре кровати. Так и получилось, желательно чтоб ядро выступало из кровати на 2 и более см. тогда борт точно не нужен, а вот если не выступает, то придётся химичить с бортом, и опять же борт делать на высоту 2го листа 4см. накрывать 3-им листом и склеивать, иначе оч. ощущаться будет. И 10 см. 4065 по периметру будет как доска.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 11 июня 2021 15:11

    По поводу ламелей - латофлекса. Изначально при изготовлении кровати я хотел установить основание именно из латофлекса, нашел контору в стороне боровлян, там целиком готовое основание 90*200 - 65 руб, двойное 160*200 - 130 руб. берёза, резинки - всё как положено,,, НО. Когда просматривал матрасы и изучал интсрукции по эксплуатации, обратил внимание на рекомендации производителей матрасов, "матрас должен укладываться на ровное основание", и "расстояние между рейками не должно превышать 50мм." Латофлекс не сможет обеспечить ровное основание, в односпальных ещё терпимо, а вот в двушке 160*200, два бугра и посредине яма по ширине. Нестыковочка. И расстояние между ламелями в 75мм. превышает рекомендованное. В типовом основании 15 шт. ламелин шириной 63мм., прочности достаточно, но пружинам в матрасе нужна опора по всей плоскости - эту функцию выполняет кокосовая койра, вот вопрос, если кокос тонкий - при сильных точечных нагрузках ламели будут работать, но койра будет испытывать большие деформации, что приведет к "сокращению срока службы изделия" (из инструкции), выход переворачивать матрас чтобы две стороны изнашивались равномерно (как колёса на грузовиках). Что делать? Добавить ламелей, что-бы уменьшить зазоры?, тогда несущая способность станет такая, что ламели втроём нужно прогибать. И цена вырастет. Сплошное основание тоже нельзя, матрас должен дышать. Ну и как то само собой следуя рекомендациям производителей матрасов и результатам программы расчетов деревянных балок и конструкций - получается нужны широкие 145-150мм. толщиной 11-12мм. рейки (лиственных пород, не сосна или елка) с зазором прим. 45мм. 15-16 шт. Сделал. Результат - основание ровное, если стать ногой на рейку в середине (просто одной ногой) мой вес 100 кг. она держит (прогибаясь прим. на 3-4 мм.) без посторонних звуков (треска). Я более чем доволен.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 11 июня 2021 22:58

    мегаэлектрик, здорово, можете производить матрасы
    На ваше мнение из покупных какая модель лучше? 180-200 до 2000р. Средне жёсткий
    Латексные матрасы это натуральный латекс из сока гивейии?
    Вы наверное разбирались во всём этом

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 12 июня 2021 09:33

    Производить матрасы я не стану. У меня карма такая. Я не могу разбрасывать деньги которых и так не хватает. Если вы можете потратить 2000 руб. на матрас - тратьте. А у многих поиск компромисса "хорошая вещь - низкая цена" или "желание = возможность".
    И могу Вас точно заверить, ЧТО НИКТО ВАМ НЕ СКАЖЕТ - КАКОЙ МАТРАС ЛУЧШЕ! Лучше для кого??? Для Вас,,, Вот вы сами и должны ответить. То, что лучше для меня я уже описал, и латекс мне не понравился.

  • 1969970 Junior Member
    офлайн
    1969970 Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #1969970

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 12 июня 2021 11:12 Редактировалось 1969970, 1 раз.
    bgmp8:

    мегаэлектрик,
    На ваше мнение из покупных какая модель лучше? 180-200 до 2000р. Средне жёсткий
    Латексные матрасы это натуральный латекс из сока гивейии?

    На сколько я курил эту тему, все выглядит примерно так.
    По европейским стандартам, если в составе латекса содержится не менее 20-25% натурального каучука, то этот латекс уже считается натуральным.
    В РБ латексный блок с клеймом 100% с содержанием 85% латекса вы на вряд-ли найдете за вменяемые деньги. В основном это 20-25% натуральный латекс остальное ППУ. Основой является состав из 80% искусственного латекса (бутадиен-стирольная дисперсия) и 20% натурального латекса.
    Если всё-таки решите брать латексный матрас, перед покупкой расстегните чехол и найдите клеймо производителя латексного блока. Там указаны цифры с процентным содержанием латекса и кто производитель. В основном это Artilat (Бельгия).
    Какой тогда по вашему мнению будет лучший матрас, если латексный блок в основном в РБ от одного производителя? Только чехлы и цена разная. :-?
    Поэтому народ на форуме не париться сильно и собирает матрасы сам. Поверьте, по трем основным позициям эти матрасы дадут фору 90% тем что есть в продаже в РБ. Как по качеству материалов так по цене и комфорту.
    Заметил на этом форуме ещё одну деталь.
    Куда-то пропали продавцы матрасов, странно, не находите? :)

  • n7ck Junior Member
    офлайн
    n7ck Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #356571

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 июня 2021 10:04

    1969970, во-первых хочу поблагодарить за опыт и новое направление в теме по "самосбору" матрасов.

    Собрал вот такой пирог снизу-вверх:
    1. EL3245 - 8 см
    2. EHR4040 - 4 см
    3. EHR4023 - 4 см
    4. VE3015P - 4 см

    Спал как убитый - телу удобно, тело расслаблено, за неделю пока ждал чехол и спал на "пироге" накрытом простынью прошли боли в пояснице, начал высыпаться.

    Пришел чехол Lyocell от Вегаса. Чехол по качеству материала - супер. НО! Матрас из мягкого с эффектом мемори превратился в средне-жесткий без эффекта памяти. Снова спал беспокойно ворочаясь в поисках удобной позы, не выспался, тело ломит :(

    Понимаю причины - чехол не дает сжиматься ППУ локально (именно поэтому на мягких диванах складки).
    Без чехла - не вариант. А высыпаться хочется. Посоветуйте пожалуйста другие варианты.

  • 1969970 Junior Member
    офлайн
    1969970 Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #1969970

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 16 июня 2021 11:57 Редактировалось 1969970, 5 раз(а).
    n7ck:

    1969970, во-первых хочу поблагодарить за опыт и новое направление в теме по "самосбору" матрасов.

    Собрал вот такой пирог снизу-вверх:
    1. EL3245 - 8 см
    2. EHR4040 - 4 см
    3. EHR4023 - 4 см
    4. VE3015P - 4 см

    Спал как убитый - телу удобно, тело расслаблено, за неделю пока ждал чехол и спал на "пироге" накрытом простынью прошли боли в пояснице, начал высыпаться.

    Пришел чехол Lyocell от Вегаса. Чехол по качеству материала - супер. НО! Матрас из мягкого с эффектом мемори превратился в средне-жесткий без эффекта памяти. Снова спал беспокойно ворочаясь в поисках удобной позы, не выспался, тело ломит :(

    Понимаю причины - чехол не дает сжиматься ППУ локально (именно поэтому на мягких диванах складки).
    Без чехла - не вариант. А высыпаться хочется. Посоветуйте пожалуйста другие варианты.

    Вы и сами понимаете что здесь всё индивидуально. С чехлом теряется часть эффекта от мемори но чтобы так кардинально. Чехол в размер высоты матраса? Листы все в размер, особенно ЕL3245? Учитывайте и саму кровать, лямели если есть.
    Как варианты:
    Попробовать поменять листы местами. ( не обязательно VE3015 верхний лист, вторым номером он тоже работает неплохо).
    Добавить или заменить один лист ппу на мемори.
    Заменить чехол на более лёгкий. (например из стрейча).
    Использовать простынь на резинке в качестве чехла. (или чехол из такой ткани)
    Поспите с расстёгнутым чехлом, убедитесь что именно дело в нем.

    Я бы заменил EL3245 на EHR4040 4 см и лист VE3015P или VE4515 4 см бесполезный этот EL3245 это сугубо мое мнение.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 16 июня 2021 12:25

    мегаэлектрик, просто покупали нужные листы и ложили ложили друг на друга? Не смещается? Или потому-что в чехле?

    Добавлено спустя 54 секунды

    Латексный также можно собрать?
    Типа тех которые 1500-2000р от производителя?

  • n7ck Junior Member
    офлайн
    n7ck Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #356571

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 16 июня 2021 12:59
    1969970:

    n7ck:

    1969970, во-первых хочу поблагодарить за опыт и новое направление в теме по "самосбору" матрасов.

    Собрал вот такой пирог снизу-вверх:
    1. EL3245 - 8 см
    2. EHR4040 - 4 см
    3. EHR4023 - 4 см
    4. VE3015P - 4 см

    Спал как убитый - телу удобно, тело расслаблено, за неделю пока ждал чехол и спал на "пироге" накрытом простынью прошли боли в пояснице, начал высыпаться.

    Пришел чехол Lyocell от Вегаса. Чехол по качеству материала - супер. НО! Матрас из мягкого с эффектом мемори превратился в средне-жесткий без эффекта памяти. Снова спал беспокойно ворочаясь в поисках удобной позы, не выспался, тело ломит :(

    Понимаю причины - чехол не дает сжиматься ППУ локально (именно поэтому на мягких диванах складки).
    Без чехла - не вариант. А высыпаться хочется. Посоветуйте пожалуйста другие варианты.

    Вы и сами понимаете что здесь всё индивидуально. С чехлом теряется часть эффекта от мемори но чтобы так кардинально. Чехол в размер высоты матраса? Листы все в размер, особенно ЕL3245? Учитывайте и саму кровать, лямели если есть.
    Как варианты:
    Попробовать поменять листы местами. ( не обязательно VE3015 верхний лист, вторым номером он тоже работает неплохо).
    Добавить или заменить один лист ппу на мемори.
    Заменить чехол на более лёгкий. (например из стрейча).
    Использовать простынь на резинке в качестве чехла. (или чехол из такой ткани)
    Поспите с расстёгнутым чехлом, убедитесь что именно дело в нем.

    Я бы заменил EL3245 на EHR4040 4 см и лист VE3015P или VE4515 4 см бесполезный этот EL3245 это сугубо мое мнение.

    Благодарю за ответ.
    Чехол 21 см (меньше нет в размере 160х200). Листы по ширине все в размер, в длину 2 и 3 слои больше на 3-5 см. Основание - плоское.

    Буду пробовать заменить 2 или 3 слой на еще один VE. Если не поможет, то стрейч/тонкий чехол. Дело именно в чехле, т.к. спал без него и с ним.

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 июня 2021 10:52 Редактировалось мегаэлектрик, 2 раз(а).

    bgmp8
    по поводу листов: все листы продаются в размер 160*200, и они не то, что не смещаются, их выровнять трудно, они оч. хорошо сцепляются, у меня пока нету чехла, просто покрывало плотное, никуда не разбегаются.
    С латексом тоже можно сделать матрас. Он также продаётся и на симпле и на белфоме, только вот информации по нему нету ваааще никакой, в каталоге симплы просто латекс мебельный - Вам сколько?, про его свойства и назначение можно только догадываться. Цена такая!!! (192 руб. за 200*160*30 ) так, что пробовать не получиться.
    n7ck
    С чехлом тоже нюансы, как я писал выше, появляется поверхностный эффект, я заказывал чехол на вегасе, спрашивал про чехол Lyocell Vital, он с волокнами капока и лайоселл - так мне сразу сказали, что он будет тяжелее и жестче, так консультант посоветовала именно для верхнего слоя мемори - Чехол Jersey, она так и пояснила, что ткань должна быть лёгкой и мягкой, хорошо тянуться. Поверил, сейчас жду, должен 21 числа придти, вот тогда и проверим. Отпишусь как придёт.

  • bgmp8 Senior Member
    офлайн
    bgmp8 Senior Member

    11093

    15 лет на сайте
    пользователь #137778

    Профиль
    Написать сообщение

    11093
    # 17 июня 2021 10:56

    Листы 180-200 не продаются?

  • мегаэлектрик Junior Member
    офлайн
    мегаэлектрик Junior Member

    51

    11 лет на сайте
    пользователь #771453

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 17 июня 2021 13:04

    Где то продаются, наверно, искать нужно....

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 17 июня 2021 22:02

    Что лучше для нижнего слоя?

    10 см HL 4065
    или
    5 см HL 4065 + 5 см EL 3245

    И сильно ли большая разница между VE4515 и VE3015? :-?

  • n7ck Junior Member
    офлайн
    n7ck Junior Member

    92

    13 лет на сайте
    пользователь #356571

    Профиль
    Написать сообщение

    92
    # 18 июня 2021 16:44
    Легкий_Голод:

    И сильно ли большая разница между VE4515 и VE3015? :-?

    Сильно =)

    Добавлено спустя 60 секунд

    n7ck:

    1969970:

    n7ck:

    1969970, во-первых хочу поблагодарить за опыт и новое направление в теме по "самосбору" матрасов.

    Собрал вот такой пирог снизу-вверх:
    1. EL3245 - 8 см
    2. EHR4040 - 4 см
    3. EHR4023 - 4 см
    4. VE3015P - 4 см

    Спал как убитый - телу удобно, тело расслаблено, за неделю пока ждал чехол и спал на "пироге" накрытом простынью прошли боли в пояснице, начал высыпаться.

    Пришел чехол Lyocell от Вегаса. Чехол по качеству материала - супер. НО! Матрас из мягкого с эффектом мемори превратился в средне-жесткий без эффекта памяти. Снова спал беспокойно ворочаясь в поисках удобной позы, не выспался, тело ломит :(

    Понимаю причины - чехол не дает сжиматься ППУ локально (именно поэтому на мягких диванах складки).
    Без чехла - не вариант. А высыпаться хочется. Посоветуйте пожалуйста другие варианты.

    Вы и сами понимаете что здесь всё индивидуально. С чехлом теряется часть эффекта от мемори но чтобы так кардинально. Чехол в размер высоты матраса? Листы все в размер, особенно ЕL3245? Учитывайте и саму кровать, лямели если есть.
    Как варианты:
    Попробовать поменять листы местами. ( не обязательно VE3015 верхний лист, вторым номером он тоже работает неплохо).
    Добавить или заменить один лист ппу на мемори.
    Заменить чехол на более лёгкий. (например из стрейча).
    Использовать простынь на резинке в качестве чехла. (или чехол из такой ткани)
    Поспите с расстёгнутым чехлом, убедитесь что именно дело в нем.

    Я бы заменил EL3245 на EHR4040 4 см и лист VE3015P или VE4515 4 см бесполезный этот EL3245 это сугубо мое мнение.

    Благодарю за ответ.
    Чехол 21 см (меньше нет в размере 160х200). Листы по ширине все в размер, в длину 2 и 3 слои больше на 3-5 см. Основание - плоское.

    Буду пробовать заменить 2 или 3 слой на еще один VE. Если не поможет, то стрейч/тонкий чехол. Дело именно в чехле, т.к. спал без него и с ним.

    Однозначно дело в чехле, не сильно помог еще один слой VE4515 вместо EHR4040.

  • Легкий_Голод Senior Member
    офлайн
    Легкий_Голод Senior Member

    1481

    6 лет на сайте
    пользователь #2229469

    Профиль
    Написать сообщение

    1481
    # 18 июня 2021 18:41
    n7ck:

    Сильно =)

    Не сильно. Я купил в итоге оба листа, оставлю 3015, а 4515 пойдет на другой матрас.

    Кто что решил с чехлом чтобы не терялся эффект? Смотрел в Вегасе, самый тонкий чехол из жаккрада, но сказали его нельзя стирать.