Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 1 марта 2020 00:25 Редактировалось letsride, 1 раз.

    дел

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 марта 2020 09:39
    letsride:

    у меня в нем черезмерно проваливается таз, относительно спины и меня выгибает. Такой же эффект был на проломанной койре в дешевом барро после 5ти лет.

    мне на кокосе твердо грудному отделу на спине и плечам на боку, в то время как в флеше очень комфортно, но проваливается таз безбожно. И не пойму какую середину найти мне)

    А как вы относитесь к беспружинным матрасам на основе ППУ? У меня почти такой же вес. Сам долгое время спал на обычном боннеле, пока тот не просел. Потом довелось поспать на пене (простая модель без мемори). Утром я был реально удивлён. Не было той скованности в спине, которую я уже много лет воспринимал как норму на своём старом матрасе. Однако, следует помнить, что всё индивидуально. К сожалению, пока не поспишь, не поймешь, подходит матрас или нет.

    Добавлено спустя 20 минут 12 секунд

    Dou91:

    Vadim-orshanec, если бы вы говорили только о своих субъективных ощущениях, и не лезли в дебри -- я бы вам и слова не сказал. А так понеслась душа в рай -- ладно, про плотности и долговечности поролонов вы рассуждали, я молчал, но откровенную чушь про зависимость упругости от количества пружин - это уж простите, не смолчал. Упругость -- это свойство материала изменять размер, форму от нагрузки и восстанавливать изначальную форму после деформации. Просто уточните, что вы подразумеваете под фразой "более упругий" связывая эту фразу не с металлом пружин, а с матрасом в целом?
    По-вашему, матрас 256 шт/м2 медленнее распрямляется после того как человек с него встанет, чем матрас 1000 шт/м2? Или быстрее? Сильнее сжимается или слабее?
    Про то, что пружины (например в блоках тфк) имеют больший диаметр и сделаны из более толстой проволоки, чем пружины мультипокетов, вы, надеюсь, в курсе? Модуль упругости тех и тех назовете? Ну или по-простому -- прикройте эти пружины листом фанерки 50*50 см и ответьте, сколько ньютонов надо приложить к этим двум образцам, чтобы деформировать их на 1/4 к примеру.
    А лучше рассуждайте попроще, в стиле мягкий-жесткий, долговечный, дорогой-дешевый, ну и т.п.)))

    Я вам ничего не обязан и рассуждать буду так, как посчитаю нужным. Не вы тут модерируете. Так что умерьте свой пыл. Я здесь в теорию ударяться не буду. Не надо придираться к словам (упругость). Такая характеристика матраса, как жёсткость весьма не объективна, и я бы не полагался на неё при выборе. Для людей с весом в 50 кг. и 90 кг. один и тот же матрас по ощущениям будет разным по жёсткости. Для меня больше скажет информация о наполнении матраса. По поводу пружинных блоков: сходите в магазин и потрогайте демо-образцы (маленькие такие матрасики в разрезе) с разными по плотности пружинными блоками, а потом расскАжите. Только одно НО: в этих образцах не должно быть койры, иначе тест не будет иметь никакого значения. Удачи!

  • 2970891 Neophyte Poster
    офлайн
    2970891 Neophyte Poster

    1

    4 года на сайте
    пользователь #2970891

    Профиль
    Написать сообщение

    1
    # 1 марта 2020 18:16

    Какой беспружинный матрас из представленных в магазинах самый оптимальный для размера 160\200 и веса 65кг?

  • letsride Senior Member
    офлайн
    letsride Senior Member

    3131

    15 лет на сайте
    пользователь #141444

    Профиль
    Написать сообщение

    3131
    # 1 марта 2020 18:17
    Vadim-orshanec:

    А как вы относитесь к беспружинным матрасам на основе ППУ?

    ничего не нашел что-то . все впаривали эти пружины. Теперь задумался собрать сам, как ту описывали выше

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 1 марта 2020 18:38 Редактировалось Vadim-orshanec, 1 раз.
    letsride:

    Теперь задумался собрать сам, как ту описывали выше

    Правильная идея. Тем более, что информации тут достаточно (на стр. 235 подробно описано). Также планирую в этом году собирать себе матрас.

  • Madagaskar.by Junior Member
    офлайн
    Madagaskar.by Junior Member

    84

    8 лет на сайте
    пользователь #1914869

    Профиль
    Написать сообщение

    84
    # 2 марта 2020 09:23

    у кого из производителей можно собрать свой матрас или это только нужно обращаться к поставщикам листов ппу

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 2 марта 2020 20:49

    Madagaskar.by, не знаю как у вас, а в Украине и в России есть компании-сборщики. Сравнивал цены: всё равно дешевле выходит самому собрать, даже с учётом стоимости доставки (ППУ и чехла) из двух мест. Так то у производителей пенополиуретана разница двукратная в ценах опта и розницы, видимо сборщики в розницу берут ППУ из-за разной размерности и недостаточно большого количества заказов.

  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 3 марта 2020 23:36

    Имеется диван 60-х годов производства, пружины боннель. Конструктивно поверх пружин положена какая-то мешковина, и затем обивочная ткань. Пружины чувствуются каждым ребром). Какой ППУ было бы эффективно положить поверх (и оббить новой тканью), и какой толщиной?

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 4 марта 2020 10:29
    Violar:

    Какой ППУ было бы эффективно положить поверх (и оббить новой тканью), и какой толщиной?

    На диван с "чувствительными" пружинами положил бы пену повышенной жёсткости, исходя из собственного веса и желаемого срока эксплуатации, марки EL.
    EL 2842 - до 80 кг. и до 5 лет.; EL 3045 (EL 3050) - до 80 кг. и до 8 лет; EL 3550 - до 100 кг. и до 12 лет; EL 4050 (EL 4060) - до 120 кг. и до 12 лет.

    Либо сверхжёсткие пены годны, марки HL.
    HL 2850 - до 80 кг. и до 5 лет; HL 4065 - до 120 кг. и до 12 лет.

    Последние две цифры характеризуют степень жёсткости (первые две - плотность): чем выше цифра, тем больше жёсткость.

    Учитывая то, что под нагрузкой пенополиуретан в норме должен деформироваться на (не более) 40% - выходит 4 см. прогиба при толщине листа 10 см. или около 3-х см. прогиба при толщине листа 7 см. Для себя исходил бы из таких расчётов: минимально от 7 см.- 10 см.

    При желании большей мягкости и комфортности можно слепить бутерброд: 4 см. жёсткой пены (EL или HL) + 3 см. высокоэластичной комфортной пены марки HR (либо с памятью формы марок LR). Для верности себе в таком варианте сделал бы потолще: 6 см.+ 4 см.

    Сначала тоже планировал уложить матрас на диван, но прочитав в инструкции к купленному пенному матрасу: "ЗАПРЕЩАЕТСЯ укладывать матрас на поверхность другого матраса или дивана" (это написано без дальнейших разъяснений) задумался о приобретении ортопедического основания.

    Основание стоит совсем недорого (цена меньше 40 евро на размер 190см.х 90см.).

    Можно сэкономить, купив ортопедическое основание (стоимость чуть выше 18-ти евро) без ножек и каркаса (ламели прикреплены к лентам), заодно не придётся от дивана избавляться.

    Но ленточный вариант пригоден в случаях когда и если поверхность дивана горизонтальная (без уклона) и ровная.

  • Violar Senior Member
    офлайн
    Violar Senior Member

    508

    16 лет на сайте
    пользователь #93504

    Профиль
    Написать сообщение

    508
    # 4 марта 2020 23:15 Редактировалось Violar, 1 раз.
    izgar:

    Благодарю за столь обстоятельный ответ. Пожалуй, подумаю над вариантами с EL, т.к. задачей стоит лёгкая внешняя реставрация дивана, с некоторым бонусным улучшением потребительских качеств.

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 5 марта 2020 08:27
    Violar:

    ...задачей стоит лёгкая внешняя реставрация дивана, с некоторым бонусным улучшением потребительских качеств.

    Возможно, имеет смысл присмотреться к топперам - это класс тонких матрасов как раз предназначенных для подобных целей.

    Среди них есть совсем смешные, декоративные, толщиной в два сантиметра - повторюсь, для получения реального эффекта изменения жёсткости/улучшения комфортности спального места рассматривать стоит подобные изделия лишь толщиной начиная c 7 см.

    В ваших краях, гляньте, нашёлся специализированный сайт - https://matras-topper.by

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 8 марта 2020 00:22 Редактировалось Manbearboar, 8 раз(а).
    izgar:

    Так то у производителей пенополиуретана разница двукратная в ценах опта и розницы, видимо сборщики в розницу берут ППУ из-за разной размерности и недостаточно большого количества заказов.

    Опт начинается с довольно небольших партий на пару матрасов.
    Скорее всего сборщики просто очень хотят кушать.
    Себе тоже что-то такое насобирал по рецептам с gash и выходит раза в 2 дешевле, чем у них :-?
    (решился на такое после приобретения просто листа мемори и использования его в качестве топпера)

    Ну и плюс это вот видео


    Склад-матрасов:

    Всегда получалось дороже заводских моделей и отсутствовал смысл заниматься ерундой.

    Дешево конечно не получается, но в "заводские модели" идут самые дно материалы, так что сравнивать не с чем.

    Цена заводской модели, которая состоит из листа VE5020 8см в красивом чехле.
    https://aikea.by/shop/tonkij-matras-belyj-180x200-sm-ikea-tussoj-003-693-14/

    Пощупать разные марки ППУ можно в офисе белфом. Там есть пробники.

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 8 марта 2020 12:10 Редактировалось izgar, 1 раз.

    Manbearboar, интересный ролик невролога, вызывающий немало вопросов.

    Следуя его логике, для любого (любого!) пользователя идеальным вариантом спального места будет лист вязкоэластичного пенополиуретана (с памятью формы) толщиной (от) 80 мм.

    Теоретически выглядит убедительно: лист продавливается под весом выпирающих частей фигуры получая поддержку в этих местах и в то же время подпирает/поддерживает там где надо (поясничный и шейный отделы, ахиллесовые сухожилия и коленные суставы). Таким образом вес тела равномерно распределяется по полученной кривизне листа и нагрузка на суставы, сухожилия, мышцы и кости скелета минимальна.

    Невролог утверждает, что и основа для его варианта поверхности неважна, всё сгладит поролон! Толщина ППУ при этом должна быть достаточна, т.к. эластичность ППУ по отскоку в районе 55-60% в среднем, т.е. лист прогибается/продавливается приблизительно на 40% толщины листа, а сжатие/давление идёт и сверху от тела, и снизу от неровностей поверхности.

    Короче, по Андрею Борисовичу выходит, что все производители матрасов мудрят со слоями и их комбинированием совершенно напрасно (видимо исходя не из пользы для потребителей, а из маркетинговых интересов). А для поддержания здоровья тела на время отдыха и сна нужен лишь (достаточной толщины) лист вязкоэластичного пенополиуретана с памятью формы. Сверху, понятно, х/б чехол.

    :conf: Не исключаю этого.

    Однако почему то и gash (сборщик матрасов в Украине) и некоторые самосборщики утверждают, что высококомфортный верхний слой из пенополиуретана с памятью формы не должен быть толще 4 см.
    Почему? - Ответ на этот вопрос у меня не сложился.
    Видимо надо самому пробовать, купив два листа (4 см. и 6 см.) и опробовав в трёх вариантах: 4 см.; 6 см. и 10 см. (6+4).

  • Manbearboar Senior Member
    офлайн
    Manbearboar Senior Member

    8479

    9 лет на сайте
    пользователь #1614414

    Профиль
    Написать сообщение

    8479
    # 8 марта 2020 19:47 Редактировалось Manbearboar, 10 раз(а).

    izgar, я купил 40мм VE4515 (какой был в РБ) и опробовал в один и два слоя на нескольких пользователях.
    Больше склоняюсь к мнению Гаш. Что 80мм 4515 было бы много. Хотя за неделю у меня никакого дискомфорта не было, но слишком утопаешь.

    Этот топпер это таки это фабричный икеевский продукт и там VE5020, не сказать чтобы профанация.
    По статистике гаша для 10-20% людей это само то.
    Возможно он икеей предлагается как самостоятельное решение.
    Но если стать на такое коленом на твёрдом основании, то оно легко "пробивается", так что основа в виде пружин или жёсткого ППУ все же нужна.

    Добавлено спустя 6 минут 10 секунд

    izgar, у меня в качестве эталона как у многих отельные кровати. Там пружины при лежании не работают (если они вообще там были, сейчас думаю это был безпружинник).
    Работали верхние 3-4 см.

    Короче по итогу пришёл к рецепту, похожему на гашевский
    Мемори 3см, HR5535+/6030 3см, HL4065 10см. А сверху что-то нетканое тонким слоем.
    Возможно, это потребует каких-то ещё модификаций, но пока буду пробовать так.

  • skater18 Member
    офлайн
    skater18 Member

    354

    13 лет на сайте
    пользователь #297429

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 9 марта 2020 13:59 Редактировалось skater18, 1 раз.

    Добрый день.
    Подскажите, думал покупать пружинный. Почитал тут отзывы и передумал. Буду приобретать беспружинный. На что обратить внимание? Что там внутри должно быть? Койра нужна или нет? Помогите выбрать, пожалуйста. Двуспалка до 1000 р.

  • Proks Senior Member
    офлайн
    Proks Senior Member

    1422

    14 лет на сайте
    пользователь #249326

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 9 марта 2020 21:08 Редактировалось Proks, 1 раз.

    7548

  • Dou91 Senior Member
    офлайн
    Dou91 Senior Member

    2265

    8 лет на сайте
    пользователь #1737834

    Профиль
    Написать сообщение

    2265
    # 9 марта 2020 21:19
    Proks:

    Хотелось бы получить от вас рекомендацию по жесткости и можно ли использовать "натуральный латекс в верхнем слое матраса (20-30 мм) + кокосовая койра + пружины" такой сандвич или вместо латекса пену с памятью. Это очень важный вопрос для поддержки здоровья.

    Мил человек, ну не на форумах же об этом спрашивать... У врача бы вам рекомендации получить, у ортопеда бы какого...
    Или по ощущениям своим пусть бы прислушался ваш отец -- на мягком удобнее, или на жестком.
    Здесь больше про удобно-неудобно, про запах, про " в магазине дорого-а самому недорого собрать" обсуждают.
    Ну и продавцы порой набегают с завуалированной рекламой.

  • Proks Senior Member
    офлайн
    Proks Senior Member

    1422

    14 лет на сайте
    пользователь #249326

    Профиль
    Написать сообщение

    1422
    # 9 марта 2020 22:23 Редактировалось Proks, 2 раз(а).

    953

  • skater18 Member
    офлайн
    skater18 Member

    354

    13 лет на сайте
    пользователь #297429

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 11 марта 2020 11:35 Редактировалось skater18, 1 раз.

    Никто не поможет по моей просьбе сверху?
    Беспружинный матрас 200*160 стоимость 400-450 уе
    Он должен весь из ппу быть или койра нужна? Подскажите, варианты.
    Весь мой 75, жена 50

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 11 марта 2020 23:31 Редактировалось izgar, 2 раз(а).

    skater18, можно по росто-весовой таблице определится со степенью жёсткости нужного изделия - https://mebe1moskva.ru/images/stepen_zhestkosti_i_imt.png

    Т.к. разница в весе (наверное и в росте) довольно заметная, то рекомендации по степени жёсткости могут быть разными, полагаю, в районе жёсткости "ниже средняя" и "мягкая" - к компромиссу можно будет прийти при просмотре и опробовании всех вариантов матрасов этих двух степеней жёсткости. Некоторые модели могут иметь разные степени жёсткости на верхней и нижней сторонах и если такой матрас подойдет, то будет возможность в процессе эксплуатации дома капитально опробовать и выбрать приемлемую сторону.

    Лично себе выбирал бы матрас без койры с учетом веса изделия - чем он больше, тем наполнитель (ППУ) применён большей плотности и, соответственно, лучшего качества/большей долговечности. Сложность в том, что вес матраса указывают редко, а самому взвесить рулон не всегда возможно. При указанном бюджете (400-450 у.е.) наполнитель может быть приличного качества, но это если производитель с хорошей репутацией (и заботится о собственной репутации).

    Если продавец знает марки применённых пен или в инструкции они указаны (что маловероятно), тогда можно по
    первым двум цифрам увидеть плотность наполнителя. Она должна быть не ниже 25-30, т.е. первые две цифры после букв желательны повыше. Среди пен с одинаковой степенью жёсткости (для примера, HR 5535 и HR 3035) первая куда качественнее и значительно дольше прослужит без ухудшения комфортности.