Ответить
  • Chekist MemberАвтор темы
    офлайн
    Chekist Member Автор темы

    338

    20 лет на сайте
    пользователь #17481

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 29 марта 2004 10:21

    Для выбора матрасов используйте каталог Onliner.by: catalog.onliner.by

    Каталог ортопедических подушек
    Каталог ортопедических оснований

    Посоветуйте какой ортопедический матрас выбрать: Vegas, Consul, или Good Night?

  • OLDMAN131058 Senior Member
    офлайн
    OLDMAN131058 Senior Member

    6040

    13 лет на сайте
    пользователь #349648

    Профиль
    Написать сообщение

    6040
    # 6 февраля 2020 11:33
    izgar:

    OLDMAN131058, чуть поправлюсь, смещу акцент: желателен "умеренно жёсткий" (либо "жёсткий" ) - сидеть удобнее будет, а лежать - для спины здоровее.

    Спасибо, заказал!

    Не ищи легких путей-тяжелее жить будет!
  • KSIva Senior Member
    офлайн
    KSIva Senior Member

    11837

    20 лет на сайте
    пользователь #15360

    Профиль
    Написать сообщение

    11837
    # 6 февраля 2020 11:46
    2927928:

    Вегас. Больше ни за что! Принципиально.
    Вот в такое он превращается через 7 лет

    Интересно что за модель?
    Мой первый вегас 10 лет прослужил, такого небыло. только слой с кокосом немного отклеился. Продавал старую кровать, его отдал в подарок. покупатель очень рад был. Двое детей выросли на нем. местами в пятнах был. Купил второй похожий, уже 5 лет. Как новый.
    не берите самую дешевую модель

    «И покарал его Господь и отдал его в руки женщины». Кн. Юдифи, 16, гл. 7.
  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 11 февраля 2020 23:20
    ezhik-75:

    Мы очень долго выбирали матрас , для нас в приоритете стоял вопрос ЗАПАХА, т.е. его полное отсутствие в новом матрасе...Цена его не волновала, жёсткость выбирали среднюю...Изучив производство разных производителей, почитав отзывы на разные модели матрасов, мы остановились на матрасе Луис 2 от "Кондор" из так называемого "натурального"латекса с кокосовой койрой....Но понюхав такой матрас у знакомых, категорически передумали его заказывать...Он пахнет очень сильно , латекс + кокосовая койра + клей выдают такой спецефический аромат спустя месяц после покупки...После этого мы решили купить матрас исключительно без латекса и заказали у "Кондор" матрас Медик 3 Хард...он идёт с блоком Хард, сверху и снизу пласты кокосовой койры и листы термофайбера...В магазине на Сурганова нас заверили, что матрасы у них не пахнут, в производстве используется клей расплав, который после высыхания не имеет запаха...Привезли нам матрас, после распаковке он имел противный устойчивый запах , похожий на запах яиц не первой свежести...Мы положили его в комнате, расстегнули чехол, открыли окно...Неделю терпеливо его проветривали... Спустя неделю нам пришлось матрас вернуть на фабрику из-за того, что запах не выветривается...Когда писали рекламацию в магазине "Королевство Сна" , нам объяснили наличие такого сильного запаха тем, что кокосовая койра пропитывается " натуральным "латексом" , и возможно на производстве его не успели проветрить , сразу упаковали...Матрас нам был очень нужен и мы решили перезаказать у них такой же, но без кокоса, без латекса...чтоб там были только пружинный блок Хард и термофайбер...заказали матрас Эконом Хард...когда заказывали, расспросили ещё раз консультанта про клей, который у них используется в матрасах...на что получили искреннее заверение, что их ЧУДОклей совсем не пахнет...И вот кода нам привезли второй матрас , без латекса, без кокоса, я могу с уверенностью сказать , что клей в нём не просто пахнет, а очень сильно пахнет....И это именно пахнет сам КЛЕЙ (запах примерно такой, как в обувной мастерской)...И этот новый матрас мы не можем использовать для сна, т.к. уже 10 дней мы проветриваем и этот матрас, сняли с него чехол ,переодически переворачиваем, чтоб быстрее проветрить, но увы, он всё так же пахнет клеем....Всё это я пишу для тех , кому важен ЗАПАХ в матрасе, т.е. его полное отсутствие , а не просто внешний вид и цена...ведь от того, чем пахнет от матраса и какие вредные летучие вещества он выделяет , зависит наш сон и здоровье...Может, кому то поможет мой отзыв на матрасы "Кондор", но меня очень огорчает тот факт, что продавцы в магазине "Королевство сна" и на Матуссевича 35 просто обманывают покупателей, рассказывая, что их матрасы СОВСЕМ не пахнут..Жаль, что нам, простым покупателям , приходиться тратить своё время, нервы и здоровье из-за таких "опытных" сказочников...

    Добавлено спустя 3 минуты 25 секунд

    Удивлён факту наличия запаха в кондоре. Недавно купил сыну Kondor mister 3 mini. Я запах почти не чувствую, а то, что чувствую похоже на запах новой ткани (скорее всего пахнет чехол). Запах едва уловимый и чувствуется, если только приложить нос к поверхности матраса.

  • skater18 Member
    офлайн
    skater18 Member

    354

    13 лет на сайте
    пользователь #297429

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 12 февраля 2020 08:42

    Доброе утро. Помогите в выборе.
    Кровать из массива дуба (имеет это значение или нет я не знаю). Какой матрас посоветуете? Я около 75 кг, жена 50 кг.
    По жесткости что лучше брать, какие фирмы посоветуете? Чтобы оптимальное соотношение цена-качество. Читал, что в среднем матрасы должны стоить плюс минус 600 рублей. а дальше переплата. Так ли это?
    https://catalog.onliner.by/mattress/vegas/vegaextrasprinq9 что скажете насчет этого?
    https://catalog.onliner.by/mattress/colordream/colrdrmluxbk3162 и этого?
    Буду очень благодарен если кто поможет и скинет другие примеры и расскажет, на что обратить внимание

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 февраля 2020 09:58

    skater18, по выбору жёсткости спального места на предыдущей странице уже был дан ответ: "Имеются таблицы рекомендаций по выбору жёсткости матраса, например вот здесь - https://mebe1moskva.ru/images/stepen_zhestkosti_i_imt.png "

  • skater18 Member
    офлайн
    skater18 Member

    354

    13 лет на сайте
    пользователь #297429

    Профиль
    Написать сообщение

    354
    # 12 февраля 2020 11:56
    izgar:

    skater18, по выбору жёсткости спального места на предыдущей странице уже был дан ответ: "Имеются таблицы рекомендаций по выбору жёсткости матраса, например вот здесь - https://mebe1moskva.ru/images/stepen_zhestkosti_i_imt.png "

    Ну таблицы это одно, а на деле может быть совсем другое) и по другим вопросам не подскажете?

  • Soni Senior Member
    офлайн
    Soni Senior Member

    1003

    19 лет на сайте
    пользователь #19848

    Профиль
    Написать сообщение

    1003
    # 12 февраля 2020 20:55

    Матрасу Сиеста Компромисс чуть больше 6 лет, стал мягкий, пропала его жесткость . Разные производители предлагают наматрасники топперы, можно ли наматрасником решить проблему или матрас под замену?

    “So many things, so little time“
  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 12 февраля 2020 21:01 Редактировалось izgar, 2 раз(а).
    skater18:

    ...по другим вопросам не подскажете?

    Я в России, фирмы и цены у нас другие.

    Судя по ссылкам прицел на пружинные варианты матрасов? - Сам ориентируюсь исключительно на беспружинные и потому только по ним в состоянии дать ориентировку. Не Вам так другим, глядишь, поможет в выборе.

    В отличие от пружинных, в беспружинниках ломаться нечему, качество и срок службы зависят единственно от качества наполнителей - его можно косвенно проконтролировать в изделиях из пенополиуретана (без койры, войлока и проч.т.п.) по плотности этого самого ППУ. Вес матраса (в кг.) делим на его объём (в м3) и получаем величину плотности. Если плотность ниже 25 - 30 кг/м3, то такое изделие не способно отработать даже гарантийный срок.

    В прайсе крупнейшего российского производителя "ФомЛайн" о марках пенополиуретана написано:

    "• Cтандартные марки плотностью 16–23 кг/м3 предназначены для изготовления упаковки, подлокотников, подголовников. Ввиду низкой плотности, данные марки не рекомендуется применять для несущих оснований.
    • Стандартные (ST) марки плотностью 25–30 кг/м3 используются для производства сидений и мест для сна со средним (5–8 лет) сроком эксплуатации. Являются самыми популярными марками для изготовления мебели и матрасов.
    • Стандартные марки плотностью 30–35 кг/м3 подходят для создания сидений и мест для лежания с длительным сроком эксплуатации (до 12 лет).
    • Стандартные (ST) марки плотностью 35- 45кг/м3 применяются в сегменте дорогой мебели. Пенополиуретан оказывает хорошую поддержку, используются для производства мебели с долгим сроком эксплуатации (до 12 лет). Подходят для несущих конструкций и мест для сидений и сна. Отличаются высокой несущей способностью, могут применяться при производстве мебели с допустимой нагрузкой до 140 кг".

    Пример из жизни: в середине января доставили матрас размером 1.9м х 0.9м х 0.21м, т.е. его объём равен ~0.36 м3. Вес наполнителя в тонком чехле при этом составил ~6.5 кг. Выходит, что плотность применённого ППУ в районе 18 кг/м3.

    Другими словами, полученный матрас очень скоро продавится даже под средним (менее 68 кг.) весом - позже выложу на форуме фотографии и точный срок его службы до прихода в непригодность.

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 февраля 2020 18:14 Редактировалось Vadim-orshanec, 4 раз(а).
    promenad:

    LeshaBiotic, индивидуальные штуки кажется делает ЭОС - любые размеры и наполнители

    Общался недавно с представителем ЭОС. Текст беседы прилагаю ниже:

    Chat log from eos.by

    Print
    12.02.2020 09:32:28, you
    Здравствуйте! Есть информация, что вы можете собрать матрас с любой начинкой.
    12.02.2020 09:39:41, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Здравствуйте!
    12.02.2020 09:40:07, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Да мы можем изготовить под заказ по индивидуальному запросу
    12.02.2020 09:40:33, you
    По применяемым материалам можете проконсультировать?
    12.02.2020 09:40:39, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Да, конечно
    12.02.2020 09:40:59, you
    Нужен матрас с базой из качественного ППУ.
    12.02.2020 09:41:16, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    То есть беспружинный?
    12.02.2020 09:41:22, you
    Да
    12.02.2020 09:41:52, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Блок ППУ в качестве основы матраса используется в коллекции Лайт
    12.02.2020 09:42:29, you
    Какими марками ППУ вы располагаете?
    12.02.2020 09:44:25, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Мы используем Certipur, производство Россия
    12.02.2020 09:45:47, you
    Certipur - это название евросертификата.
    12.02.2020 09:46:45, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    да, наша продукция сертифицирована по европейскому стандарту
    12.02.2020 09:47:12, you
    Кто производитель используемого вами ППУ?
    12.02.2020 09:50:16, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Ожидайте. Дала запрос на производство.
    12.02.2020 09:56:22, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Производитель FoamLux, Россия

    12.02.2020 09:58:45, you
    Не нашел производителя с таким названием
    12.02.2020 10:00:41, you
    Не производителя, не такой пены, кроме вашего сайта нигде нет.
    12.02.2020 10:13:25, you
    Может вы ссылочку дадите?
    12.02.2020 10:13:41, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Подождите пару минут, пожалуйста
    12.02.2020 10:17:37, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    https://foamline.com
    12.02.2020 10:21:16, you
    Т.е. я могу рассчитывать на любое наполнение матраса из линейки foamline?
    12.02.2020 10:39:54, you
    Вы на связи?
    12.02.2020 10:40:54, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Только на то что, мы используем для изготовления матрасов.
    12.02.2020 10:41:43, you
    На какие марки ППУ я могу ориентироваться?
    12.02.2020 10:44:42, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Смотрите наш ассортимент на нашем сайте. Блок ППУ такой как в коллекции Лайт.
    12.02.2020 10:44:58, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    https://eos.by/matrasy/layt/
    12.02.2020 10:45:26, you
    Там не указаны марки применяемого ППУ.
    12.02.2020 10:49:36, you
    Укажите пожалуйста марку применяемого ППУ.
    12.02.2020 10:54:08, Магазин "Матрасы ЭОС" (Консультант)
    Данная информация не является доступной для физических лиц.
    12.02.2020 10:57:12, you
    Это почему же? Согласно закону о защите прав потребителя, потребитель вправе потребовать
    любую информацию о товаре, если эта информация не нарушает патентные ограничения.
    12.02.2020 10:57:52, you
    В данном случае какие у вас причины не сообщать мне марку ППУ?
    12.02.2020 11:10:30, you
    Вы на связи?

    Добавлено спустя 5 минут 50 секунд

    Ещё есть текст диалога с представителем Vegas на похожую тему, если кому интересно, могу выложить.

    Добавлено спустя 16 минут 42 секунды

    Суть в том, что производители скрывают, из чего сделаны их матрасы. Моя логика такова, что если бы матрас был сделан из качественных материалов, то это было бы обязательно указано, т.к. это весомое конкурентное преимущество.

    Добавлено спустя 7 минут 25 секунд

    Немецкие производители матрасов Breckle и F.A.N. в своих пружинных матрасах не использует кокосовую койру. Как думаете, почему?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 13 февраля 2020 18:57
    Vadim-orshanec:

    Немецкие производители матрасов Breckle и F.A.N. в своих пружинных матрасах не использует кокосовую койру. Как думаете, почему?

    Проще и дешевле клепать матрасы из поролона (ППУ) различной плотности, вкладывать в чехлы с "ионами серебра", чем морочиться с доставкой листов койры?

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 февраля 2020 18:58

    Большинство конструкций наших белорусских матрасов настолько нелепы, что создаётся ощущение, что их проектировали двоечники с большого бодуна.

    Добавлено спустя 1 минута 5 секунд

    Leo-Leo:

    Vadim-orshanec:

    Немецкие производители матрасов Breckle и F.A.N. в своих пружинных матрасах не использует кокосовую койру. Как думаете, почему?

    Проще и дешевле клепать матрасы из поролона (ППУ) различной плотности, вкладывать в чехлы с "ионами серебра", чем морочиться с доставкой листов койры?

    Нет. Давайте разберёмся. Зачем по вашему в матрасе койра?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 13 февраля 2020 19:13
    Vadim-orshanec:

    Зачем по вашему в матрасе койра?

    На момент покупки мной матрасов требуемая жесткость была только у тех, где верхний слой - кокос. Только и всего. Буду выбирать следующий - предложат не кокос, устраивающий по жесткости - будет не кокос. А пока все устраивает.
    Басни про койру, которая превращается в труху через год - на меня не действуют, моему первому матрасу с кокосом почти 7 лет, обычный независимый пружинник с листами койры, второму такому же - три года:)

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 февраля 2020 19:27
    Leo-Leo:

    Vadim-orshanec:

    Зачем по вашему в матрасе койра?

    На момент покупки мной матрасов требуемая жесткость была только у тех, где верхний слой - кокос. Только и всего. Буду выбирать следующий - предложат не кокос, устраивающий по жесткости - будет не кокос. А пока все устраивает.
    Басни про койру, которая превращается в труху через год - на меня не действуют, моему первому матрасу с кокосом почти 7 лет, обычный независимый пружинник с листами койры, второму такому же - три года:)

    Басен не будет. Койру кладут для жёсткости, т.к. самый распространённый и дешевый блок TFK, ориентированный в ряд, не в состоянии обеспечить требуемую упругость. Койра же, положенная на пружинный блок как бы объединяет пружины, увеличивая ощутимую упругость. Однако при этом сильно страдает так называемый точечный ортопедический эффект, о котором трубят направо и налево все продавцы матрасов. На нашем рынке есть всего несколько моделей отечественных пружинных матрасов, где не используется койра, т.к. в них применяется более качественный пакет пружин, уложенных в шахматном порядке, поэтому жёсткости хватает и без койры.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 13 февраля 2020 19:41
    Vadim-orshanec:

    так называемый точечный ортопедический эффект, о котором трубят направо и налево все продавцы матрасов

    Работа у них такая - травить маркетинговые байки. Матрас может быть упругим, или "как перина", жестким, мягким, удобным, неудобным, безвредным или вонючим, все остальное сказки) как и нановолокна с ионами серебра и антимикробный эффект суперчехлов с алоэ-вера.

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 февраля 2020 19:44 Редактировалось izgar, 3 раз(а).

    "ФомЛайн" правильный производитель, а ваш ЭОС приобретает у него лёгкие (менее 25 кг/м3), заведомо непригодные для несущих оснований пены, косвенно это отражено в названии коллекции - "Лайт".

    Почему я ещё противник приобретения пружинных матрасов - это в силу абсолютной невозможности хоть как то проконтролировать качество. Какие пружины, сколько их и какого они качества - как узнать? А беспружинники с наполнителем только из ППУ (без войлока и/или кокосовой койры) по весу и объёму расскажут покупателю правду и никакие красивые иностранные названия наполнителей не в состоянии её (правду) скрыть.

    Полученный мною матрас, будь он должного качества, должен был весить не 6.5 кг., а более 11 кг. и, соответственно, стоить при этом не около сотни евро, а более (заметно более!) двух сотен.

    P.S.: в посте приведены российские цены.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 13 февраля 2020 20:01
    izgar:

    Какие пружины, сколько их и какого они качества - как узнать?

    Думаю большей части покупателей это не столь важно. Мне так точно важнее удобство, бесшумность и чтоб не выпирали положенный срок службы. А какой там металл, или сколько штук на метр - вообще пофиг, я разницу между блоками 250/500/1000 штук не чувствую, поэтому переплачивать за мультипокет когда-то не сочла нужным. И никто из знакомых, кого ни спрашивала, не чувствует, может человеку свыше 130-140 кг и ощущается количество пружин под ним, но пока таких нет тяжелых, чтоб спросить)

  • Vadim-orshanec Junior Member
    офлайн
    Vadim-orshanec Junior Member

    43

    10 лет на сайте
    пользователь #853053

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 13 февраля 2020 20:27 Редактировалось Vadim-orshanec, 1 раз.
    izgar:

    "ФомЛайн" правильный производитель, а ваш ЭОС приобретает у него лёгкие (менее 25 кг/м3), заведомо непригодные для несущих оснований пены, косвенно это отражено в названии коллекции - "Лайт".

    Почему я ещё противник приобретения пружинных матрасов - это в силу абсолютной невозможности хоть как то проконтролировать качество. Какие пружины, сколько их и какого они качества - как узнать? А беспружинники с наполнителем только из ППУ (без войлока и/или кокосовой койры) по весу и объёму расскажут покупателю правду и никакие красивые иностранные названия наполнителей не в состоянии её (правду) скрыть.

    Полученный мною матрас, будь он должного качества, должен был весить не 6.5 кг., а более 11 кг. и, соответственно, стоить при этом не около сотни евро, а более (заметно более!) двух сотен.

    P.S.: в посте приведены российские цены.

    Матрас из цельного куска ППУ мне кажется не самый лучший вариант. Всё-таки хочется дополнить его слоями комфорта в виде пены memory или Latex Like. Хотя всё индивидуально. У меня на счёт ППУ есть сомнения относительно экологичности, читай "безвредности для здоровья".

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 13 февраля 2020 22:43
    Vadim-orshanec:

    Матрас из цельного куска ППУ мне кажется не самый лучший вариант.

    Про монолит не думал, но если бы требовалась поверхность средней жёсткости, то без заморочек можно было бы взять монолит (15-20 см.) стандартной марки ST 3542, а лучше высокоэластичную пену HR 3535.

    Планируется 3-х - 4-х слойная конструкция: в ядре (15-20 см.) ST 3542 либо HR 3535, по краям вверху слой (2-4 см.) одной из следующих марок: LR 4010P, LR 4020P, LR 4509P, LR 5010, LR 5014 и внизу аналогичной толщины латексоподобная пена LL 5020. В в дополнение на низ можно добавить гелевый слой LR 4509PG - для использования в тёплое время года.

  • 1969970 Junior Member
    офлайн
    1969970 Junior Member

    98

    7 лет на сайте
    пользователь #1969970

    Профиль
    Написать сообщение

    98
    # 15 февраля 2020 02:08 Редактировалось 1969970, 9 раз(а).

    Приятно видеть на последних страницах форума людей которые вникают в суть матраса строения. :super:
    А то в основном одни жертвы маркетинга забегают или пасутся здесь!
    Многие из за маркетингового бреда забывают главное назначение матраса.
    Матрас во время сна должен равномерно распределить нагрузку тела человека. Чтобы дать мышцам и скелету человека расслабиться и отдохнуть.
    Раньше с этим не плохо справлялись пружинные матрасы. Но время не стоит на месте и современные матрасы из ППУ особенно с памятью формы с этим справляются намного лучше. На счет вредности ППУ отдельная тема. Сейчас в продаже практически нет матрасов где не присутствовал бы ППУ или его аналоги.

    Добавлено спустя 1 час 44 минуты 39 секунд

    izgar:

    Планируется 3-х - 4-х слойная конструкция: в ядре (15-20 см.) ST 3542 либо HR 3535, по краям вверху слой (2-4 см.) одной из следующих марок: LR 4010P, LR 4020P, LR 4509P, LR 5010, LR 5014 и внизу аналогичной толщины латексоподобная пена LL 5020. В в дополнение на низ можно добавить гелевый слой LR 4509PG - для использования в тёплое время года.

    Из своего опыта матраса строения я бы посоветовал вам не делать слишком высокий матрас. Будут проблемы с подбором простынь на резинке (если используете). На высоту матраса больше 25 см. я в РБ не нашел из хлопка.
    Ядро 8-10 см. будет достаточно больше не нужно! Остальные слои не больше 4-5 см. Меньше 4 см. ППУ особенно с памятью формы не будет работать как надо. Ну и смысла в двухстороннем матрасе из высоко плотного ППУ если он шире 160 см. нет. Он будет слишком тяжёлый чтоб его переворачивать. Проще расстегнуть чехол и поменять слои местами. При выборе чехла обратите внимание на чехлы которые производители матрасов используют на латексных матрасах. От них нет статистического электричества. В РБ я лучше чем Lyocell Vital от от vegas не нашел. Ну и главное за почти год как я собрал матрас попробовал спать на всех слоях EL3245, ELAX EHR 4040, HR 5535, VE 4515. Лучший верхний слой из представленных это VE 4515 Memory Foam, или пена с памятью формы. Тоже раньше думал что на Memory Foam будет жарко летом но на толщине 4 см точно нет. За счет равномерной поддержки я забыл что такое боли в спине по утрам.
    Еще одним из плюсов я вижу возможность изменение конструкции матраса на будущее.
    Возможность заменять слои матраса. Ведь нет придела совершенству. :idea:
    А сэкономленные деньги на слое LR 4509PG потратьте на постельное из натуральных материалов. Надеюсь мой опыт вам пригодится.

  • izgar Junior Member
    офлайн
    izgar Junior Member

    58

    4 года на сайте
    пользователь #2930109

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 15 февраля 2020 10:40

    1969970,

    1969970:

    Надеюсь мой опыт вам пригодится.

    Вне всякого сомнения, опыт любого матрасостроителя будет в строку!

    Пасусь на трёх матрасных форумах с целью извлечь для себя полезное, а его почти нет - народ бездумно глотает то, что ему впаривают маркетолухи.

    Мало того, что в матрасе применили непригодного качества наполнитель, так и того не довложили! :shuffle:

    При выборе для меня был важен каждый сантиметр тощины/высоты, а тут недостача сразу 3 см. (18 см. против 21 см.) !

    Надо сказать, фото убедили отдел рекламации фабрики и они сразу согласились на возврат изделия, но обставили рядом условий: ввернуть в виде рулона и обёрнутым в стретч-плёнку. Распрямившийся матрас в домашних условиях закатать в рулон прежних габаритов практически нереально и размера комплектной плёнки никак не будет хватать - поэтому согласился на минимальную (с паршивой овцы хоть шерсти клок!) компенсацию в размере 15%.

    Любопытно будет узнать на сколько хватит матраса, да и для интересующихся форумчан может быть интересно увидеть итоговый результат (и реальный срок годности) использования неподходящего наполнителя.