• yarotama Neophyte PosterАвтор темы
    офлайн
    yarotama Neophyte Poster Автор темы

    5

    12 лет на сайте
    пользователь #443565

    Профиль
    Написать сообщение

    5
    # 5 сентября 2016 15:23

    Здравствуйте. У меня наконец-то появился загородный дом, и встал резкий вопрос с его отоплением. Т.к. газ до нас не дошёл, все придётся делать с помощью дров. Никогда до этого не сталкивался с заготовкой дров. Может кто-нибудь знает каким образом (кроме покупки дров у барыг) я могу заготовить дрова, соответственно вырубить(спилить) деревья в лесу самостоятельно на законных основаниях, а также таким образом, чтобы мне в конечном итоге не влипили никакого штрафа.

  • Arelit Member
    офлайн
    Arelit Member

    207

    12 лет на сайте
    пользователь #529362

    Профиль
    Написать сообщение

    207
    # 5 сентября 2016 16:38

    yarotama, обратитесь в лесхоз. Раньше можно было получить разрешения на самостоятельную заготовку. Лесник покажет, что можно рубить. Вы самостоятельно рубите и вывозите. Стоит значительно дешевле.

  • Селяви Senior Member
    офлайн
    Селяви Senior Member

    8441

    12 лет на сайте
    пользователь #476232

    Профиль
    Написать сообщение

    8441
    # 6 сентября 2016 19:32

    Как мне показалось, наиболее выгоден вариант, когда лесхоз привозит к дому 6-метровые бревна. С этим будет уже достаточно помаяться, чтобы расхотеть самому лес валить и вывозить. Но в моем лесхозе в основном сосна-ель и одна береза на машину (как повезет), что не здорово.
    Но на этот отопительный сезон вопрос решил с помощью урагана - выехал на бусе с бензопилой, сразу там отпиливал нужный размер и грузил, сейчас потиху колю и складываю.
    Но мне не много надо - осенью дом подтопить, да зимой мангал пропалить :)

    Ничего не стыдно, никогда не стыдно .....
  • Asutex Neophyte Poster
    офлайн
    Asutex Neophyte Poster

    20

    12 лет на сайте
    пользователь #511306

    Профиль
    Написать сообщение

    20
    # 26 декабря 2021 15:53
    Arelit:

    yarotama, обратитесь в лесхоз. Раньше можно было получить разрешения на самостоятельную заготовку. Лесник покажет, что можно рубить. Вы самостоятельно рубите и вывозите. Стоит значительно дешевле.

    Последнее время с этим есть ряд вопросов в связи с вводом системы ЕГАИС учета древесины.
    Если с этим в лесничестве будут проблемы тут описано создание ордеров для мелкого отпуска в ЕГАИС.

  • Владимир-522 Junior Member
    офлайн
    Владимир-522 Junior Member

    87

    7 лет на сайте
    пользователь #2093507

    Профиль
    Написать сообщение

    87
    # 14 января 2022 10:34
    yarotama:

    (кроме покупки дров у барыг)

    Самый удобный способ. Привезут прямо домой уже напиленными чурками. А немного доплатишь, так и колотыми привезут. А связываться с лесничеством - ну сэкономишь рублей 30, а мороки.....