Ответить
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 10:19 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    printer-10x15.by:

    2014063:

    printer-10x15.by:

    для колочение капусты нужна соль строго крупной фракции, морская естественной кристаллизации.

    Открою вам жуткую тайну: самая что ни есть морская соль - это украинская "Артемсоль", которая образовалась миллионы лет назад в результате высыхания древних морей и океанов…
    Человека на Земле тогда еще не было, поэтому не было и антропогенного загрязнения акваторий.

    1. Там, в соседнем с Бахмутом районе, миллионы лет назад из древних океанов помимо поваренной соли, ещё выпали в осадок месторождение никеля и урановый рудник. Так что можно сильно спорить насчёт экологичности шахтной соли. В миллионе пачек может быть норма, а в миллион первой попадётся сюрприз.

    2. Но речь не о том, не о химической чистоте и не о примесях глины. Соль мелкой фракции, а тем более типа Мозырьской «Экстра» для соления капусты не годится. Вообще ни для какого соления соль мелкой фракции не подходит — ни для колбас, ни для сала. Мелкая соль продукт не просаливает, она его «сжигает».
    «Артемсоль» спецификации «крупного помола» более-менее годилась, но и в ней много порошка и пыли. На такой соли капусту, что бы коньяк закусывать, уквасить не получится.

    Кроме как морской соли крупной фракции, калиброванной, отсеянной от пыли, которую ещё называют «помол XL», альтернативы для солений сейчас нет.
    3. Где-то по 15 бел. руб., т.е. по цене говядины, такая соль продаётся.

    1. Таки да. Не будем забывать, что недалеко от соляных шахт там еще и угольные. Уж не знаю, насколько радиоактивен донецкий уголь, но вот в Кузбассе на разрезах (угольных) лебеда в человеческий рост с листьями в ладошку растет. И лопухи чуто поменьше парашютного купола листья. Уголь вообще "немножко" радиоактивен. так что не так все просто в т.ч. с артемовской солью, если речь идет именно об экологичности.
    2. Про "Экстру" для засолки (что мозырской, что украинской) вообще речи не идет -- что одна, что другая для этой процедуры сложноваты. Разве что после перекристаллизации пробовать (не хочу, много мороки). В свое время из-за собственной лени пыталась "экстрой" селедку засолить (суточную, там вообще особо заморачиваться, вроде, не надо). Не попала "в рецепт", хотя изгалялась-старалась.
    3. Забыли, что в килограмм говядины килограмм соли обычно не кладут. Для особо важных блюд (то есть именно солений) можно и раскошелиться -- не так уж много и солим. Тем более, что с привычной украинской еще долго будет напряг. Наверное, стоит подогнать привычные рецепты под более мелкий мозырский помол. Не такая уж мозырская и чистая (включения есть, разве что помельче помол). Разве что полстакана украинской соли по весу не равны полустаканам мозырской (за счет именно помола), так что придется приспособиться.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 15 января 2023 11:30

    Для засолки сала-мяса, огурцов-помидоров - весь прошлый год использовала нашу Белкалий, крупную каменную. Никаких отличий от украинской. Супы-гарниры ей не подсаливаю, порой встречаются мельчайшие камушки, как и в украинской, а на маринады и засол - то, что надо.
    Капусту можно солить мозырской крупной без добавок, она чистая. Экстра - это только в готовые блюда, хотя случалось и экстрой раньше маринады ставить, все нормально. Главное, чтобы не йодированная, не фторированная.
    Просто тем, кто привык ложками отмерять в рецепт крупную соль - надо корректировки делать. А я всегда маринады на вкус пробую, когда делаю, мне не критично.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 11:42
    oks_1964:

    Вы сказали про "практически чистый хлорид натрия" -- я ответила, что ХЧ хлорид можете получить, взяв соль "экстра", срассолив ее дистиллированной водой, отфильтровав (во избежание ах-загрязнений) и перекристаллизовав... И все будет тип-топ. И получите практически чистый хлорид натрия, без всяких вредных примесей.

    Я не собирался получать ХЧ хлорид натрия, хоть вы меня все хотите убедить в необходимости этого. :D
    Поэтому я и использовал выражение бытового характера, а не химический термин, который вы все время хотите навязать мне. Кстати, вы как-то забыли, что соль "Экстра"
    еще может содержать добавки йода и калия, и, несомненно, ферроцианида, - где уж тут ХЧ? :molotok:
    И тут же:

    oks_1964:

    А так -- и у Мозыря, и у Артемовска соль -- не чистый хлорид натрия. Видно невооруженным глазом. Пожалуйста, изъясняйтесь нормально.

    Так чистый или не чистый, определитесь, наконец, и изъясняйтесь нормально. :-? :D

    oks_1964:

    Верите в память воды?

    Опять хотите затянуть меня в глупости, опять передергиваете суть моего утверждения: соль в подземных залежах - самая что ни есть лучшая морская соль. А соль "Экстра", хоть источник сырья для нее те самые подземные залежи, получают через этапы выщелачивания подземного горизонта, очистку рассола, четырехстадийное выпаривание, сушку и внесение пищевых добавок, поэтому ее никак нельзя сравнить с той морской, с которой мы начали обсуждение. Это как назвать мебель из ДСП деревянной - вроде бы так, да не совсем. ;)

    oks_1964:

    Как я понимаю, это кто-то другой после Нового года еще не отошел -- экологией обеспокоен отнюдь не в здоровом объёме. То капусту подавай без использования консервантов, то соль добывается с использованием неправильной воды... Овсяное печенье, что ли, несвежее попалось?

    Так много слов... А где же ваше "угу-угу"? :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 11:47 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    Для засолки сала-мяса, огурцов-помидоров - весь прошлый год использовала нашу Белкалий, крупную каменную. Никаких отличий от украинской. Супы-гарниры ей не подсаливаю, порой встречаются мельчайшие камушки, как и в украинской, а на маринады и засол - то, что надо.
    Капусту можно солить мозырской крупной без добавок, она чистая. Экстра - это только в готовые блюда, хотя случалось и экстрой раньше маринады ставить, все нормально. Главное, чтобы не йодированная, не фторированная.
    Просто тем, кто привык ложками отмерять в рецепт крупную соль - надо корректировки делать. А я всегда маринады на вкус пробую, когда делаю, мне не критично.

    Йодация-фторирование уничтожается, если эту самую соль на два-три месяца в открытой посуде оставить на воздухе. Если мы можем ту же рассаду выращивать "для засолки", то можно и с солью подготовиться ("выветриваются" добавки, о чем и говорит срок годности на этой самой фторо-йодированной соли, кстати).
    А с остальным согласна -- надо корректировки рецепта на помол делать. Артемовской соли еще долго не будет.

    Добавлено спустя 10 минут 10 секунд

    2014063:

    А соль "Экстра", хоть источник сырья для нее те самые подземные залежи, получают через этапы выщелачивания подземного горизонта, очистку рассола, четырехстадийное выпаривание, сушку и внесение пищевых добавок, поэтому ее никак нельзя сравнить с той морской, с которой мы начали обсуждение. Это как назвать мебель из ДСП деревянной - вроде бы так, да не совсем.

    Это вы про артемовскую "экстру" что ли? Специально они под "экстру" горизонты и рассол организовывали?

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 12:03
    printer-10x15.by:

    Там, в соседнем с Бахмутом районе, миллионы лет назад из древних океанов помимо поваренной соли, ещё выпали в осадок месторождение никеля и урановый рудник.

    Там еще и динозавры в море какали. :znaika:

    printer-10x15.by:

    Соль мелкой фракции, а тем более типа Мозырьской «Экстра» для соления капусты не годится.

    Еще как годится. В моей семье получается великолепная квашеная капуста. :super:

    printer-10x15.by:

    Вообще ни для какого соления соль мелкой фракции не подходит — ни для колбас, ни для сала. Мелкая соль продукт не просаливает, она его «сжигает».

    Если у человека две руки и обе левые, то никакая соль ему не поможет. :-?

    oks_1964:

    Таки да. Не будем забывать, что недалеко от соляных шахт там еще и угольные. Уж не знаю, насколько радиоактивен донецкий уголь, но вот в Кузбассе на разрезах (угольных) лебеда в человеческий рост с листьями в ладошку растет. И лопухи чуто поменьше парашютного купола листья. Уголь вообще "немножко" радиоактивен. так что не так все просто в т.ч. с артемовской солью, если речь идет именно об экологичности.

    Ужасы нашего Городка! Не подходите к углю и близко! Обывательщина такая, что и комментировать не стоит.
    Еще вам жути подпущу: учебу на радиометре начинают с демонстрации счета импульсов бета-излучения, исходящего из обычной поваренной соли, - его источник - примесь 40-калия.

    oks_1964:

    Не попала "в рецепт", хотя изгалялась-старалась.

    Могу научить. ;)

    oks_1964:

    Не такая уж мозырская и чистая (включения есть, разве что помельче помол).

    Так все-таки ХЧ или не ХЧ? :lol:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 12:21 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    2014063:

    1. Еще как годится. В моей семье получается великолепная квашеная капуста. :super:
    2. Если у человека две руки и обе левые, то никакая соль ему не поможет. :-?
    3.

    oks_1964:

    Таки да. Не будем забывать, что недалеко от соляных шахт там еще и угольные. Уж не знаю, насколько радиоактивен донецкий уголь, но вот в Кузбассе на разрезах (угольных) лебеда в человеческий рост с листьями в ладошку растет. И лопухи чуто поменьше парашютного купола листья. Уголь вообще "немножко" радиоактивен. так что не так все просто в т.ч. с артемовской солью, если речь идет именно об экологичности.

    Ужасы нашего Городка! Не подходите к углю и близко! Обывательщина такая, что и комментировать не стоит.
    Еще вам жути подпущу: учебу на радиометре начинают с демонстрации счета импульсов бета-излучения, исходящего из обычной поваренной соли, - его источник - примесь 40-калия.
    4. Могу научить. ;)

    oks_1964:

    Не такая уж мозырская и чистая (включения есть, разве что помельче помол).

    5. Так все-таки ХЧ или не ХЧ? :lol:

    1. В таком случае обнаруживается странный интерес к квашенной капусте промышленного изготовления. Там, где великолепные семейные соления, обычно на магазинные "блюда" внимания не обращают.
    2. Ну так да, прославляют то, что в нынешние времена практически недоступно. И с "прямыми руками" ищут еду в дешевой кулинарии? Или все-таки овсяная печенька попалась испорченная?
    3. Таки да, ферроцианид (в микроскопических объемах) -- ужас-ужас-ужас. А то, что уголь имеет определенную радиоактивность -- фигня. Определитесь, что вреднее, в конце концов. Кстати, какого производителя была "обычная соль"?
    Если мне нужна чистая соль, то предпочту обработать что артемовскую, что мозырскую. Про чистоту не я завела разговор.
    4. Человек, который не в состоянии засолить капусту, чему-то "может научить"? Узбагойтесь и идите к бабушке на Комаровку за рассолом, хоть капустным, хоть огуречным.
    5. Про чистоту соли не я завела разговор. Определитесь хотя бы, о каком сорте поваренной соли речь идет.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 15 января 2023 12:58
    oks_1964:

    Йодация-фторирование уничтожается, если эту самую соль на два-три месяца в открытой посуде оставить на воздухе.

    Да, но пока есть в продаже соль без добавок - зачем мне это делать)))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 13:06 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Йодация-фторирование уничтожается, если эту самую соль на два-три месяца в открытой посуде оставить на воздухе.

    Да, но пока есть в продаже соль без добавок - зачем мне это делать)))

    Ну так да. Пока есть в продаже соль без добавок, единственное важно -- откорректировать рецептуру с учетом различий фракций. А дальше -- уж как пойдет. Но все решаемо.

  • пушной Senior Member
    офлайн
    пушной Senior Member

    2940

    11 лет на сайте
    пользователь #774670

    Профиль
    Написать сообщение

    2940
    # 15 января 2023 16:52

    Это ж надо какая заруба пошла из за обычной соли....

    "Партыя - розум, гонар і сумленне нашай эпохі!" (У.І.Ленін)
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 17:14 Редактировалось oks_1964, 4 раз(а).
    пушной:

    Это ж надо какая заруба пошла из за обычной соли....

    :) так не хочется ж испортить кучу засолок (продукты + время и силы) именно непривычной для хозяйки солью. И в зону СВО за привычной ехать тоже не хочется. Но вот особы мужеского полу, которым подавай именно артемовскую соль в соленьях, как-то не переводятся. Аффтарететные -- аб экологичности печалятся.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 17:34
    oks_1964:

    Йодация-фторирование уничтожается, если эту самую соль на два-три месяца в открытой посуде оставить на воздухе.

    А лишь бы ляпнуть! :lol: Уже давно для внесения микродобавок в соль используются стойкие химические соединения, которые не разлагаются при хранении. Вы с этой своей пужалкой опоздали на несколько десятков лет. ;)

    oks_1964:

    Это вы про артемовскую "экстру" что ли? Специально они под "экстру" горизонты и рассол организовывали?

    Говорим про мозырскую "Экстра" и тут вы легким движением клавиш превращаете ее в артемовскую. Передергиваете опять из подхода "всяко лыко в строку"? :D

    oks_1964:

    В таком случае обнаруживается странный интерес к квашенной капусте промышленного изготовления.

    Интерес или компетенция, как вы думаете? Всегда удивляли люди, которые думают, что они знают того, кто сидит по другую сторону экрана.

    oks_1964:

    Ну так да, прославляют то, что в нынешние времена практически недоступно. И с "прямыми руками" ищут еду в дешевой кулинарии? Или все-таки овсяная печенька попалась испорченная?

    И опять "всяко лыко в строку". :D Доступно все, кулинария не дешевая, а овсяное печенье я не употребляю. Вот только не понятно, к чему вы это лепите вместо того, чтобы доказать ошибочность моего утверждения, что каменная соль, добываемая шахтным способом, самая что ни есть морская? А-а..., понятно - опять в ходу "всяко лыко в строку". А может, что-нибудь по теме набацаете на клавиатуре? :molotok:

    oks_1964:

    Кстати, какого производителя была "обычная соль"?

    Такая память плохая?

    oks_1964:

    А то, что уголь имеет определенную радиоактивность -- фигня.

    Мне казалось, вы педагог и преподаете что-то из естественных наук? И вы никогда не слышали, что определенную радиоактивность имеет все, что есть в природе и даже вы сами? И про то, что любая концентрация вещества ведет к повышению его удельной активности? Ай-ай-ай...

    oks_1964:

    Человек, который не в состоянии засолить капусту, чему-то "может научить"?

    Удивляют ваше стремление соврать в расчете на то, что не все внимательно следят за нашим разговором. Или это, опять спрашиваю, память такая - вы прочитали и сразу забыли, что в моей семье получается прекрасная квашенная капуста? Как это у вас так все перевернулось, что получилось, будто я не в состоянии засолить капусту? :lol:

    oks_1964:

    Определитесь хотя бы, о каком сорте поваренной соли речь идет.

    Обратите внимание на явное ухудшение своей памяти. Вовремя начатое лечение может остановить процесс.

    oks_1964:

    Про чистоту соли не я завела разговор.

    А зачем в разговор влезли, если в этом мало понимаете? ;)

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 15 января 2023 17:36

    В Соседях в ведерке "Умный выбор" капуста квашеная неплохая. Состав только капуста, морковь, укроп, соль. Моркови очень немного и укроп - это зерна укропа) Именно такая, как и была раньше, когда ее сами квасили, только нарезана более тонко и мелко. Соли - в меру как по мне, ядрености тоже) Но если сильно кислая, то ее и промывают и сахара небольшое количество добавляют, если надо. Но вообще - неплохая.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 17:39 Редактировалось 2014063, 1 раз.
    oks_1964:

    Но вот особы мужеского полу, которым подавай именно артемовскую соль в соленьях, как-то не переводятся.

    Ко всему, вы еще и туннельное зрение демонстрируете. ;) Ну кто вам сказал, что шахтным способом соль добывают только в Артемовске? Напрягитесь, подумайте, поищите... :lol:
    И еще вам раз скажу: врать прекратите, всяколыкострочница, - я нигде не говорил, что являюсь приверженцем Артемсроли. :molotok:

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 17:42 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    basilika:

    В Соседях в ведерке "Умный выбор" капуста квашеная неплохая. Состав только капуста, морковь, укроп, соль. Моркови очень немного и укроп - это зерна укропа) Именно такая, как и была раньше, когда ее сами квасили, только нарезана более тонко и мелко. Соли - в меру как по мне, ядрености тоже) Но если сильно кислая, то ее и промывают и сахара небольшое количество добавляют, если надо. Но вообще - неплохая.

    Так укажите производителя. Или это их собственное производство?

    Добавлено спустя 5 минут 24 секунды

    2014063:

    oks_1964:

    Но вот особы мужеского полу, которым подавай именно артемовскую соль в соленьях, как-то не переводятся.

    Ко всему, вы еще и туннельное зрение демонстрируете. ;) Ну кто вам сказал, что шахтным способом соль добывают только в Артемовске? Напрягитесь, подумайте, поищите... :lol:
    И еще вам раз скажу: врать прекратите, всяколыкострочница, - я нигде не говорил, что являюсь приверженцем Артемсроли. :molotok:

    Я "антропогенностью" в соли не заморачиваюсь -- меня вполне устраивает соль в ближайших магазинах РБ. Это вам делать нечего -- можете за "экологически правильной" пищевой солью побегать.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12123

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12123
    # 15 января 2023 17:53
    oks_1964:

    Так укажите производителя. Или это их собственное производство?

    Не вопрос)))
    Брест "Полесские пряности".

    Добавлено спустя 6 минут 43 секунды

    2014063:

    я нигде не говорил, что являюсь приверженцем Артемсроли.

    Может, это индивидуальное восприятие, но я всегда считала, что блюда, особенно супы, рагу, жаркое разные были вкуснее именно с "Артемсолью". Поэтому я приверженец)))

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 18:05
    2014063:

    "самая что ни есть морская соль - это украинская "Артемсоль", которая образовалась миллионы лет назад в результате высыхания древних морей и океанов и которую добывают теперь шахтным способом" -- 14.01. 18:08. Опять А.С.Пушкин написал.

    Добавлено спустя 4 минуты 30 секунд

    basilika:

    Может, это индивидуальное восприятие, но я всегда считала, что блюда, особенно супы, рагу, жаркое разные были вкуснее именно с "Артемсолью". Поэтому я приверженец)))

    Это не восприятие, это -- привычка. В т.ч. и привычка хозяйки))). Но придется перестраиваться ("Артемсоль" долго еще у нас не появится).

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 18:29
    oks_1964:

    Я "антропогенностью" в соли не заморачиваюсь -- меня вполне устраивает соль в ближайших магазинах РБ. Это вам делать нечего -- можете за "экологически правильной" пищевой солью побегать.

    Вы по-прежнему в своей колее, ведущей в обратную сторону от мною сказанного: не надо гнаться за разрекламированной "морской солью", - она ничем не лучше, а даже хуже обычной соли, добываемой шахтным способом. :)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18685

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18685
    # 15 января 2023 18:44 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    2014063:

    oks_1964:

    Я "антропогенностью" в соли не заморачиваюсь -- меня вполне устраивает соль в ближайших магазинах РБ. Это вам делать нечего -- можете за "экологически правильной" пищевой солью побегать.

    Вы по-прежнему в своей колее, ведущей в обратную сторону от мною сказанного: не надо гнаться за разрекламированной "морской солью", - она ничем не лучше, а даже хуже обычной соли, добываемой шахтным способом. :)

    Кто гонится за морской солью для домашнего консервирования?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26890

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26890
    # 15 января 2023 18:52 Редактировалось Leo-Leo, 1 раз.

    2014063, oks_1964, может, вам в личку перейти? Там и поспорите, и помиритесь)) пуд соли съедите, короче.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4153

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4153
    # 15 января 2023 18:54
    oks_1964:

    2014063:

    oks_1964:

    Я "антропогенностью" в соли не заморачиваюсь -- меня вполне устраивает соль в ближайших магазинах РБ. Это вам делать нечего -- можете за "экологически правильной" пищевой солью побегать.

    Вы по-прежнему в своей колее, ведущей в обратную сторону от мною сказанного: не надо гнаться за разрекламированной "морской солью", - она ничем не лучше, а даже хуже обычной соли, добываемой шахтным способом. :)

    Кто гонится за морской солью для домашнего консервирования?

    Не знаю. С самого начала разговора о соли для консервирования и речи не было. Я, точно, в этом контексте обсуждения не вел. :-?