Ответить
  • MOISHA_P Senior Member
    офлайн
    MOISHA_P Senior Member

    5002

    13 лет на сайте
    пользователь #362384

    Профиль
    Написать сообщение

    5002
    # 24 августа 2022 13:19
    mrlaki:

    дружба с кефиром.

    :)
    Снов 3%, почему кефирный продукт - не ведаю...

    Мойша нёс чушь - чушь брыкалась и материлась.
  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 24 августа 2022 13:24

    helena135, протухло молоко. Активно размножилась гнилостная флора, вот оно и стухло. Либо изначально некачественное молоко (причин может быть масса в т.ч. и болезнь коров), либо после обработки занесли какую-нибудь кишечную палочку, гнилостную бактерию, анаэробов. Либо хранение в тепле и размножение тех же гнилостных анаэробных микроорганизмов.

    Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды

    mrlaki:

    У меня в этом году не складывается дружба с кефиром. Кто какой пьет?

    Пару раз покупала кефир от Бабушкиной крынки в полиэтиленовых "кувшинах". Ничего плохого о нем не скажу, но брала только при условии "свежей" даты выпуска.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 24 августа 2022 13:28
    helena135:

    Минская Марка

    Наверное единственный производитель, продукцию которого не покупаем уже очень давно, т.к. качество ниже плинтуса.

    mrlaki:

    У меня в этом году не складывается дружба с кефиром. Кто какой пьет?

    Лепельский и "Твоя Кружка " (Гродно)

  • helena135 Senior Member
    офлайн
    helena135 Senior Member

    760

    14 лет на сайте
    пользователь #250756

    Профиль
    Написать сообщение

    760
    # 24 августа 2022 13:30

    Плюсую кефир "Твоя кружка" Гродно, однородный, без комочков. Пока без комочков))

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1955

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1955
    # 24 августа 2022 14:05

    Бабушкина крынка норм, в т.ч. стерилизованное в тетрапаке, творог - молочные горки 5% в красной пачке, кефир - Рогачёв.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18937

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18937
    # 24 августа 2022 14:07

    Так молоко-то бывает пастеризованное (в тех же пакетах п/э), которое еще до дома 200 метров донести в жару надо, и ультрапастеризованное, срок хранения которого фигзнает сколько времени. А еще стерилизованное есть. Ясен пень, что в пастеризованном будут какие-никакие молочнокислые бактерии. В ультрапастеризованном их либо не будет, либо будет меньше. Отсюда и киснет пастеризованное молоко и гниет-тухнет молоко, обработанное другими способами.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4924

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4924
    # 24 августа 2022 14:13 Редактировалось omdm, 1 раз.
    oks_1964:

    В ультрапастеризованном их либо не будет, либо будет меньше.

    Так и почему гнилостные бактерии в него с удовольствием залетают, а молочнокислые предпочитают облететь стороной?

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4936

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4936
    # 24 августа 2022 14:18 Редактировалось Восьмая_Марта, 1 раз.
    mrlaki:

    У меня в этом году не складывается дружба с кефиром. Кто какой пьет?

    фото из интернета.

    на мое мнение, самый вкусный. однородный, без комочков, кисломолочный, но не кислый. и есть приятная, как ее называю "дрожинка" (от дрожжи), но при этом ни вкуса, ни запаха дрожжей нет. она просто приятно покалывает. именно что-то кефирное. может, тот самый грибок

    MOISHA_P:

    Снов 3%, почему кефирный продукт - не ведаю...

    потому что не живые кефирные грибки, а сухая закваска

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18937

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18937
    # 24 августа 2022 14:24
    omdm:

    oks_1964:

    В ультрапастеризованном их либо не будет, либо будет меньше.

    Так и почему гнилостные бактерии в него с удовольствием залетают, а молочнокислые предпочитают облететь стороной?

    А фиг его знает. Там по факту вообще в какой-то степени состав разный должен быть. Как я понимаю, молочнокислым нужны другие условия для размножения. Разницу между скисанием пастеризованного и ультрапастеризованного молока уже давно заметила.

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4924

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4924
    # 24 августа 2022 14:28 Редактировалось omdm, 1 раз.
    Восьмая_Марта:

    MOISHA_P:

    Снов 3%, почему кефирный продукт - не ведаю...

    потому что не живые кефирные грибки, а сухая закваска

    Не живые грибки, а засушенные продукты жизнедеятельности этих самых грибков плюс углекислота?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    oks_1964:

    Как я понимаю, молочнокислым нужны другие условия для размножения.

    Какие другие, если в разные пачки однотипного молока в одном и том же холодильнике за один и тот же период времени они залазят по разному? Одно скисло, другое сгнило.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18937

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18937
    # 24 августа 2022 14:36
    omdm:

    Восьмая_Марта:

    MOISHA_P:

    Снов 3%, почему кефирный продукт - не ведаю...

    потому что не живые кефирные грибки, а сухая закваска

    Не живые грибки, а засушенные продукты жизнедеятельности этих самых грибков плюс углекислота?

    Добавлено спустя 5 минут 18 секунд

    oks_1964:

    Как я понимаю, молочнокислым нужны другие условия для размножения.

    Какие другие, если в разные пачки однотипного молока в одном и том же холодильнике за один и тот же период времени они залазят по разному? Одно скисло, другое сгнило.

    https://24health.by/kefir-ili-kefirnyj-produkt-v-chem-raznica/ -- суперпродукт! Не надо заморачиваться со сроком хранения и беспокоиться, что алкотестер у ГАИ сработает! "Все принимайте витамин"!

    Добавлено спустя 3 минуты 17 секунд

    omdm:

    oks_1964:

    Как я понимаю, молочнокислым нужны другие условия для размножения.

    Какие другие, если в разные пачки однотипного молока в одном и том же холодильнике за один и тот же период времени они залазят по разному? Одно скисло, другое сгнило.

    Молоко однотипное (и там, и там коровье и т.д.), но не одинаковое. В самом молоке на входе будет разное содержание молочнокислых бактерий (в ультрапастеризованном меньше). В одном молоке бОльшая возможность развития молочнокислых, в другом -- мЕньшая. Во втором развиваются другие бактерии.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 24 августа 2022 17:07 Редактировалось Тутта, 2 раз(а).
    omdm:

    oks_1964:

    В ультрапастеризованном их либо не будет, либо будет меньше.

    Так и почему гнилостные бактерии в него с удовольствием залетают, а молочнокислые предпочитают облететь стороной?

    По разным причинам. Например, если молоко недостаточно обработано и в нем осталось высокое количество "гнилостных" микроорганизмов, либо они по каким-либо причинам были занесены в молоко после обработки, тогда эти "гнилостные" микроорганизмы быстро размножатся и подавят молочнокислую флору. Кроме того, молочнокислые бактерии - аэробы, а многие бактерии, вызывающие гнилостные процессы - анаэробы (но есть и гнилостные аэробы). В закупоренном молоке содержание кислорода конечно, когда оно все используется аэробами, начнут усиленно множиться "гнилостные" анаэробы, кисломолочне аэробы погибают, а молоко гниет/тухнет. Как-то так, упрощенно и схематично.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12206

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 24 августа 2022 19:18
    Matrik:

    helena135:

    Минская Марка

    Наверное единственный производитель, продукцию которого не покупаем уже очень давно, т.к. качество ниже плинтуса.

    А я наоборот, как нелюбящая молочку, покупаю "Минскую марку")) Сметана мне нравится тем, что она не кислая, скорее даже как крем, не знаю, насколько она натуральная, но в написанном составе на упаковке все хорошо и "натурально"..Кефир тоже покупаю Минской марки, который в тетрапаке, когда-то здесь посоветовали..Хотя, наверное, все-таки кефир немного испортился с тех пор по вкусу, но точно не уверена, потому что покупаю редко и пью обычно один стакан, а остальное идет в оладьи)

  • mrlaki Member
    офлайн
    mrlaki Member

    201

    10 лет на сайте
    пользователь #1036674

    Профиль
    Написать сообщение

    201
    # 24 августа 2022 20:41
    MOISHA_P:

    Снов 3%, почему кефирный продукт

    Надо будет поискать. Я такой даже и не видела.

    Matrik:

    "Твоя Кружка "

    Спасибо, возьму на заметку.

    Восьмая_Марта:

    на мое мнение, самый вкусный. однородный, без комочков, кисломолочный, но не кислый. и есть приятная, как ее называю "дрожинка" (от дрожжи), но при этом ни вкуса, ни запаха дрожжей нет. она просто приятно покалывает. именно что-то кефирное. может, тот самый грибок

    А густой он в норме или жидкий? Мне, может, не повезло, но купила на пробу - кефир оказался как густая сметана, даже не выливался. Как такое пить, не очень представляю.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4936

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4936
    # 24 августа 2022 22:41
    mrlaki:

    А густой он в норме или жидкий? Мне, может, не повезло, но купила на пробу - кефир оказался как густая сметана, даже не выливался. Как такое пить, не очень представляю.

    не густой точно. но и не вода.

  • Matrik Senior Member
    офлайн
    Matrik Senior Member

    10644

    14 лет на сайте
    пользователь #202085

    Профиль
    Написать сообщение

    10644
    # 25 августа 2022 10:07
    mrlaki:

    Как такое пить, не очень представляю.

    Взболтать, не перемешивать )

  • omdm Senior Member
    офлайн
    omdm Senior Member

    4924

    10 лет на сайте
    пользователь #859765

    Профиль
    Написать сообщение

    4924
    # 25 августа 2022 10:47 Редактировалось omdm, 1 раз.
    mrlaki:

    Мне, может, не повезло, но купила на пробу - кефир оказался как густая сметана, даже не выливался.

    Это говорит о том, что это кефир с истекающем сроком годности в три дня, а не кефирный продукт, убитый стерилизаторами-консервантами, со сроком годности лет двадцать при комнатной температуре.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69449

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69449
    # 25 августа 2022 11:18

    Все, на чем написано "продукт", покупать нельзя (сметанный продукт, кефирный, сырный итд итп.). Сметаны, кефира и сыра там ноль целых хрен десятых.
    Помню, матькупила как-то не разобрав "сырный", отказалась есть даже собака. Отдали дворовым котикам.

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12206

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12206
    # 25 августа 2022 15:51
    Восьмая_Марта:

    на мое мнение, самый вкусный. однородный, без комочков, кисломолочный, но не кислый. и есть приятная, как ее называю "дрожинка" (от дрожжи), но при этом ни вкуса, ни запаха дрожжей нет. она просто приятно покалывает. именно что-то кефирное. может, тот самый грибок

    Сегодня продегустировала этот кефир "Свежие новости" 2,5%) Довольно густой, совсем немного с комочками и с очень ярко выраженным кефирным вкусом, действительно таким кисловато-островатым - тем кто любит кефир, зайдет однозначно) Напомнил кефир из детства, по-моему такого вкуса он тогда и был и, наверное, таким и дожен быть) Но тем, кто не любил в детстве кефир, как я например, скорее понравится другой марки с более мягким вкусом)

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4936

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4936
    # 25 августа 2022 15:56
    basilika:

    Напомнил кефир из детства, по-моему такого вкуса он тогда и был и, наверное, таким и дожен быть)

    абсолютно!!!! :super:

    basilika:

    Довольно густой, совсем немного с комочками и с очень ярко выраженным кефирным вкусом, действительно таким кисловато-островатым - тем кто любит кефир, зайдет однозначно)

    кефир люблю, поэтому однозначно мое. да)
    не согласна только насчет густоты. но возможно от партии к партии. он для меня золотая середина между водянистыми кефирами и очень густыми, которые еле выливаются из бутылки.