Ответить
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3162

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3162
    # 2 июля 2022 13:06 Редактировалось 3359333, 2 раз(а).
    2014063:

    Температура поверхности работающего ТЭНа намного выше температуры воды, в которой происходит стирка, поэтому соли жесткости выпадают именно на ТЭН.

    Логично! Соли, наверное, просто именно что прикипают к тэну, может даже, они на нём плавятся и прилипают, а не оседают на нём.
    Но это же и означает, что соли будут выпадать или прикипать всегда, если греется тэн. Просто, если нужно греть до 40 - он будет греть по времени меньше и солей будет липнуть тоже меньше.

    А вначале то казалось наоборот - если повышенная тёмпература в основном ускоряет хим.реакции, то, значит, и моющее должно растворяться в тёплой воде быстрее и отмывать органику в тёплой лучше.
    Но тут ещё и химреакции повышенного выпадения крупных фракций солей при повышении температуры коварно к нам подкрались. А обычно наоборот - при повышении температур соли растворяются активней

    Купил на рынке носки льняные по полтора рубля, написано - белорусского производства, состав - лён 100.
    По виду российско-цыганские, купленные в китае. :D
    Видимо. Но что дивно - на них указан реальный размер, а не вот эта дрянь - на размер 42-48 при хлопок - 90 процентов.
    Хрен там, а не хлопок 90. Максимум их опускают в слабый раствор крахмала, чтоб казались потолще, после первой стирки они садятся и видно, что нить там чуть не на 70 процентов синтетика. Оттого и тянутся, как презерватив на любой размер.
    На этих размер был реальный - и что хорош после стирки садятся на размер, не более. И не становятся тоньше.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 3 июля 2022 14:20 Редактировалось ClintEastwoodSF, 4 раз(а).
    3359333:

    2014063:

    Температура поверхности работающего ТЭНа намного выше температуры воды, в которой происходит стирка, поэтому соли жесткости выпадают именно на ТЭН.

    Логично! Соли, наверное, просто именно что прикипают к тэну, может даже, они на нём плавятся и прилипают, а не оседают на нём.

    Стираю на 30С обычно (быстрая стирка, Атлант у меня). На 90С стирал - но это очень загрязненные вещи - отстирывает лучше (есть с чем сравнить с на 30с).

    Да, но вы вопрос сложный задали... Вы где учились такие хитрые 8) вопросы задавать то? - по термодинамике... :D
    Это вообще интересный вопрос по теплопередаче.

    По идее ТЭН греет одинаково. Вопрос во времени прогревания.
    - Хорошо. Важна температура на поверхности ТЭН. От этого зависят и осадки на ТЭН. Ну дельта T - почти одинаковая.
    - Вижу обычное термореле.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3162

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3162
    # 3 июля 2022 19:30 Редактировалось 3359333, 1 раз.
    ClintEastwoodSF:

    Вы где учились такие хитрые 8) вопросы задавать то?

    (Состроив глупую морду) Та шо вы... де ж я учився... яка така термодинамика, какие такие законы. :beer:

    Добавлено спустя 7 минут 33 секунды

    ClintEastwoodSF:

    Важна температура на поверхности ТЭН.

    А ведь эта температура по идее должна быть всегда равна температуре воды, поскольку теплопередача происходит почти мгновенно, а вода, если я правильно помню, самое теплоёмкое вещество. То есть она и воспринимает тепло быстро и поглощает его много.
    Так что вроде бы соли должны равномерно оседать, а они оседают на тэне. Может быть это просто потому, что кристаллизация охотнее происходит не столько сама по себе, сколько около предметов в воде, когда кристаллы могут буквально цепляться за предмет в ней, причём за любой, не только за тэн

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4192

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 3 июля 2022 20:19
    3359333:

    Но это же и означает, что соли будут выпадать или прикипать всегда, если греется тэн. Просто, если нужно греть до 40 - он будет греть по времени меньше и солей будет липнуть тоже меньше.

    Меньшее выпадение солей жесткости - это тоже выпадение всегда. ;)

    3359333:

    А ведь эта температура по идее должна быть всегда равна температуре воды, поскольку теплопередача происходит почти мгновенно, а вода, если я правильно помню, самое теплоёмкое вещество.

    Как раз, все наоборот: при уравнивании температур смежных сред теплопередача прекращается. ;)

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3162

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3162
    # 3 июля 2022 21:48
    2014063:

    при уравнивании температур смежных сред теплопередача прекращается.

    Если мы измеряем температуру в воде в 1мм от тэна и на его поверхности, то, подозреваю, разницы почти не будет. Вода уже успеет забрать всё тепло. Пример - налейте в воздушный резиновый шарик немного воды и поднесите снизу зажигалку - что будет?
    Осадок на тэне, как я теперь думаю, возникает просто потому, что именно осевшие на его поверхность соли в результате повышенного выпадения их из воды из-за повышения температуры в нагреваемой тэном воде препятствуют теплообмену тэна с этой водой. Вода не касается металла т\на, а, соли, выходит, хуже, чем вода, способны передавать тепло и являются как бы прокладкой между водой и металлом. В итоге тэн греет-греет, реле температуры следит - а вода греется хуже и реле не отключает тэн! Время нагрева растёт - количество выпадающих и липнущих на тэн солей увеличивается - вода греется хуже, время нагрева растёт - и вот тэн просто уже не может отвести от себя температуру. Тут ему и кабздец!

    Добавлено спустя 7 минут 37 секунд

    2014063:

    Меньшее выпадение солей жесткости - это тоже выпадение всегда.

    Конечно, от этого у нас на кранах и в ванне и образуется налёт - и никакого кипячения для его образования не нужно.
    Но кипячение, выходит, просто увеличивает выпадение солей в осадок. Найти б график, при каких температурах какая интенсивность выпадения - это показало бы нам, при каких температурах эффективнее всего стирать. Поскольку для стирки то нам лучше всего тёплая вода, а для жизни тэна и кошелька - холодная. Кроме того я иной раз хочу, чтоб сама стирка просто длилась дольше, а как это сделать? В моём случае я могу только увеличить температуру, что автоматом и увеличит время стирки. А если я просто хочу, чтоб бельё долго стиралось в холодной воде? И чтоб не сливало эту воду вместе с порошком, когда выбираешь режим замачивания? Такой функции нет... или увеличь температуру и время стирки или стирай в холодной и недолго. А я хочу долго в холодной! А вот фиг. Производитель не предусмотрел, что буду такой я :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 3 июля 2022 22:00 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    3359333:

    Конечно, от этого у нас на кранах и в ванне и образуется налёт - и никакого кипячения для его образования не нужно.
    Но кипячение, выходит, просто увеличивает выпадение солей в осадок. Найти б график, при каких температурах какая интенсивность выпадения - это показало бы нам, при каких температурах эффективнее всего стирать. Поскольку для стирки то нам лучше всего тёплая вода, а для жизни тэна и кошелька - холодная. Кроме того я иной раз хочу, чтоб сама стирка просто длилась дольше, а как это сделать? В моём случае я могу только увеличить температуру, что автоматом и увеличит время стирки. А если я просто хочу, чтоб бельё долго стиралось в холодной воде? И чтоб не сливало эту воду вместе с порошком, когда выбираешь режим замачивания? Такой функции нет... или увеличь температуру и время стирки или стирай в холодной и недолго. А я хочу долго в холодной! А вот фиг. Производитель не предусмотрел, что буду такой я :D

    Удивительно, но факт... Приходилось стирать парашютный б/у капрон. Длительная стирка (ясен пень, что загрязнения были неслабые) + понятное дело, низкая температура. И вот как-то сообразила, что делать в таком случае. Что касается замачивания без слива воды (уж не знаю, зачем вам стирать в грязной воде)... Ёмкость для замачивания не пробовали? Вроде, помогает. И на те случаи, когда надо стирать достаточно долго, но при низкой температуре -- ну вот "Атлант" белорусский вполне справился, крутил полтора часа.

  • Донор_Ветер Senior Member
    офлайн
    Донор_Ветер Senior Member

    2039

    10 лет на сайте
    пользователь #939364

    Профиль
    Написать сообщение

    2039
    Не нашедшие братьев по разуму ищут братьев по крови.
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3162

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3162
    # 3 июля 2022 23:30
    oks_1964:

    Ёмкость для замачивания не пробовали? Вроде, помогает. И на те случаи, когда надо стирать достаточно долго, но при низкой температуре -- ну вот "Атлант" белорусский вполне справился, крутил полтора часа.

    Ёмкость? Я зачем машинку купил сто лет назад? Чтоб руками потом из одной ёмкости в другую бельё мокрое по квартире таскать?
    А полтора часа стирки в холодной воде - это ни о чём. Нет, если докинуть порошка - то да, однако предпочитаю отстирывать в холодной и меньше моющего - чтоб потом меньше полоскать. Я видел, какая вода идёт из сливного шланга, если даже отдельно после стирки включать одно полоскание плюс дополнительное всё вместе на 50 минут. Вода всё равно пенится. Это не дело. Не хочу спать на стиральном порошке.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 3 июля 2022 23:37 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    3359333:

    oks_1964:

    Ёмкость для замачивания не пробовали? Вроде, помогает. И на те случаи, когда надо стирать достаточно долго, но при низкой температуре -- ну вот "Атлант" белорусский вполне справился, крутил полтора часа.

    Ёмкость? Я зачем машинку купил сто лет назад? Чтоб руками потом из одной ёмкости в другую бельё мокрое по квартире таскать?
    А полтора часа стирки в холодной воде - это ни о чём. Нет, если докинуть порошка - то да, однако предпочитаю отстирывать в холодной и меньше моющего - чтоб потом меньше полоскать. Я видел, какая вода идёт из сливного шланга, если даже отдельно после стирки включать одно полоскание плюс дополнительное всё вместе на 50 минут. Вода всё равно пенится. Это не дело. Не хочу спать на стиральном порошке.

    Так выбирайте себе соответствующую машинку. Их сейчас полно -- разных и разнообразных. Хотите стирать в холодной воде -- я стирала при 30 градусах загрязненный парашютный капрон в "Атланте". И получилось вполне "о чем". А уж на 40-60 градусов режимов полно. Про желание стирать долго и в холодной воде вы сказали. Это возможно.

  • ClintEastwoodSF Senior Member
    офлайн
    ClintEastwoodSF Senior Member

    2148

    2 года на сайте
    пользователь #3396726

    Профиль
    Написать сообщение

    2148
    # 4 июля 2022 05:37 Редактировалось ClintEastwoodSF, 6 раз(а).
    3359333:

    ClintEastwoodSF:
    Важна температура на поверхности ТЭН.
    А ведь эта температура по идее должна быть всегда равна температуре воды, поскольку теплопередача происходит почти мгновенно, а вода, если я правильно помню, самое теплоёмкое вещество. То есть она и воспринимает тепло быстро и поглощает его много.
    Так что вроде бы соли должны равномерно оседать, а они оседают на тэне. Может быть это просто потому, что кристаллизация охотнее происходит не столько сама по себе, сколько около предметов в воде, когда кристаллы могут буквально цепляться за предмет в ней, причём за любой, не только за тэн

    Да. Температура поверхности тэна равна температуры воды.
    Тэн можно загнать в режим когда и при +5с - на нем кипит вода - но на предприятиях так тэны не рассчитывают. Я дома делал - нихромовая спираль, 12 вольт, ток очень большой (в раза 4 больше нормального).

    Глянул в чайник - там накипь как на дне так и на не подверженным действию огня до середины чайника боковым стенка, т.е. соли выпадают везде пре увеличении температуры воды. Выше середины чайник очень редко заливаю - там нет накипи.
    Опасность накипи на ТЭНе - ухудшается теплопередача, спираль перекаливается и сгорает быстро.

    Добавлено спустя 16 минут 28 секунд

    Томато-Сельдерято сок, часто покупаю, понравился - 1л. 2.74р ЗРПТ (заводской райпищеторг) От дорогих типа Rich не отличаются. Я и не из концентрата покупал, они немного лучше, но цены за 5 лет улетели в космос.

    Кефир Савушкин Огурец с укропом - своеобразно вкусно. 415гр. 1.15р Остров Чистоты и Вкуса, ЗРПТ, Виталюр. Но, не всегда бывают (я последние скупил :D )

    Добавлено спустя 11 минут 5 секунд

    oks_1964:

    Так выбирайте себе соответствующую машинку. Их сейчас полно -- разных и разнообразных. Хотите стирать в холодной воде -- я стирала при 30 градусах загрязненный парашютный капрон в "Атланте". И получилось вполне "о чем". А уж на 40-60 градусов режимов полно. Про желание стирать долго и в холодной воде вы сказали. Это возможно

    Глянул, у меня на Атланте есть 20 30 40 60 90. Пару-тройку раз стирал на 90 хлопок - помидоры, кетчуп, жирную отбивную ляпнул на джинсы и рубашку. У соседки тэн был сдох, стирала в холодной 10С воде - говорит отстирывало нормально.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4192

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4192
    # 4 июля 2022 09:20
    3359333:

    Если мы измеряем температуру в воде в 1мм от тэна и на его поверхности, то, подозреваю, разницы почти не будет.

    На расстоянии 1 мм от ТЭНа находится уже не поверхность нагревательного элемента, а вода.

    3359333:

    Конечно, от этого у нас на кранах и в ванне и образуется налёт - и никакого кипячения для его образования не нужно.

    Такого рода налет не идентичен выпавшим под температурным воздействием нерастворимым солям жесткости, т.к. представляет из себя растворимые соединения, оставшиеся на поверхности после высыхания воды. По степени фиксации на поверхности эти отложения тоже заметно разнятся.

    ClintEastwoodSF:

    Да. Температура поверхности тэна равна температуры воды.

    Физические законы не обманешь - при таких условиях теплообмен прекращается.

  • Тутта Senior Member
    офлайн
    Тутта Senior Member

    2340

    12 лет на сайте
    пользователь #431801

    Профиль
    Написать сообщение

    2340
    # 4 июля 2022 10:38

    Купила спартаковскую шоколадку

    . К самому шоколаду претензий никаких, вполне приятный и съедобный, но вот кусочки чернослива в нем сухие, нежующиеся! Хороши разве что для тренировки десен и челюстей. Уж лучше бы без чернослива выпустили. Цена в фирменном спартаковском магазине 2,01 руб./90 г.

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 4 июля 2022 10:55

    Спартак? Если только подаренный с голодухи. Ощущение, что пластилин съел.

    Люблю шоколад с орехами. Из дешёвых лучше такой:
    Горький (идеально)

    Молочный (больше сахара)

    Раньше был немецкий дешевле, но цена негуманная, OZERA молочный чем-то на него похож

    Одно плохо, быстро заканчивается

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4893

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4893
    # 4 июля 2022 11:31

    о зера с апельсином крутая.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18712

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18712
    # 4 июля 2022 14:57 Редактировалось oks_1964, 1 раз.

    Испытала si:la. Пластинки с ароматом "цветочный микс". В качестве освежайки (для ежедневной стирки трусов-футболок и прочего потного) весьма и весьма приемлемо.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 4 июля 2022 19:52
    djbass:

    Спартак? Если только подаренный с голодухи. Ощущение, что пластилин съел.

    90% норм. Только его и беру. Спартак или Коммунарка.
    Перепробовал практически весь горький от спартака и коммунарки, даже 85% не то (

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • 1553708 Member
    офлайн
    1553708 Member

    447

    9 лет на сайте
    пользователь #1553708

    Профиль
    Написать сообщение

    447
    # 4 июля 2022 20:28
    A.Z.:

    djbass:

    Спартак? Если только подаренный с голодухи. Ощущение, что пластилин съел.

    90% норм. Только его и беру. Спартак или Коммунарка.
    Перепробовал практически весь горький от спартака и коммунарки, даже 85% не то (

    Спартак - 99% норм.

  • A.Z. Dogs Team
    офлайн
    A.Z. Dogs Team

    69257

    19 лет на сайте
    пользователь #21204

    Профиль
    Написать сообщение

    69257
    # 4 июля 2022 20:29
    1553708:

    Спартак - 99% норм.

    1553708:

    A.Z.:

    djbass:

    Спартак? Если только подаренный с голодухи. Ощущение, что пластилин съел.

    90% норм. Только его и беру. Спартак или Коммунарка.
    Перепробовал практически весь горький от спартака и коммунарки, даже 85% не то (

    Спартак - 99% норм.

    это где такой ?

    Музыка iграе, дзеўкі пяюць, Злодзея Панаса чэрці нясуць. Музыка iграе - здох Панас, Новае жыццё, новы час
  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1953

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1953
    # 5 июля 2022 08:11 Редактировалось djbass, 1 раз.
    A.Z.:

    90% норм

    90% - норм, но такой крайне редко употребляю, разве что как технический в виде сырья для дальнейших продуктов. Шоколад с цельными орехами вкуснее, но не все такой любят.

    Добавлено спустя 4 минуты 20 секунд

    A.Z.:

    это где такой ?

    Вероятно такой:

  • printer-10x15.by Senior Member
    офлайн
    printer-10x15.by Senior Member

    2921

    10 лет на сайте
    пользователь #1125128

    Профиль
    Написать сообщение

    2921
    # 5 июля 2022 09:10 Редактировалось printer-10x15.by, 1 раз.

    delit