Ответить
  • feonia57 Senior Member
    офлайн
    feonia57 Senior Member

    656

    10 лет на сайте
    пользователь #826833

    Профиль
    Написать сообщение

    656
    # 1 июля 2022 13:51

    Просто есть люди, которых техника не любит((. Знала лично двух таких дам. То, что побывало в их руках, ремонту не подлежало. С виду нормальные, милые девушки, а вот не любит техника - и всё!

  • ZloeOzi Senior Member
    офлайн
    ZloeOzi Senior Member

    4972

    14 лет на сайте
    пользователь #182193

    Профиль
    Написать сообщение

    4972
    # 1 июля 2022 14:00
    Leo-Leo:

    ZloeOzi:

    а феном высушить что то не реально, ну и после мин 10 он тупо отрубался.

    Алеся - был такой фен, до сих пор на даче и работает при необходимости без проблем. Да, не особо мощный, но легкий и свои функции выполнял.

    Вот именно для этого бытовая техника СССР и пригодна. Иногда кое как выполнять свои функции, при регулярном использовании вечный ремонт.

    Мне хорошо и Всем хорошо, может быть нет но хочется.
  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 14:13 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    ZloeOzi:

    Leo-Leo:

    ZloeOzi:

    а феном высушить что то не реально, ну и после мин 10 он тупо отрубался.

    Алеся - был такой фен, до сих пор на даче и работает при необходимости без проблем. Да, не особо мощный, но легкий и свои функции выполнял.

    Вот именно для этого бытовая техника СССР и пригодна. Иногда кое как выполнять свои функции, при регулярном использовании вечный ремонт.

    Таки да. Советской технике сейчас уже под 40 лет. Что-то мне подсказывает, что за это время могут и крепления "загулять", и пластик подсохнуть, и смазка загустеть. И процесс окисления пока что невозможно остановить. Но "регулярный режим" свой она отработала вообще-то.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 1 июля 2022 14:21
    ZloeOzi:

    Иногда кое как выполнять свои функции, при регулярном использовании вечный ремонт.

    хм... я этой Алесей через день успешно пользовалась лет 15, если не больше, если это "иногда", то так тому и быть :rotate: А из "вечного" ремонта - только несколько лет назад переключатель скорости перестал работать - разобрала и просто подпаяла отвалившийся проводок.

  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

    4899

    7 лет на сайте
    пользователь #2159429

    Профиль
    Написать сообщение

    4899
    # 1 июля 2022 15:11
    ZloeOzi:

    Вы или лукавите или не пользовались этим "Чудом".

    я написала, чем конкретно пользовалась и пользуюсь до сих пор

  • 2407143 Senior Member
    офлайн
    2407143 Senior Member

    16047

    6 лет на сайте
    пользователь #2407143

    Профиль
    Написать сообщение

    16047
    # 1 июля 2022 19:38 Редактировалось 2407143, 2 раз(а).

    за который писал онлайнер,
    оказался весьма хорош, да!

    memento mori
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3192

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 1 июля 2022 20:16
    Тутта:

    При стирке на температурах до 60 градусов накипь на ТЭНе не образуется. На любых порошках.

    Слышал такое мнение, но не понятно, почему не образуется? Ведь осадок образуется на тех же стенках ванны даже в холодной воде. И на зеркалах в ванной при попадании воды (лайфхак - не тратьте силы на отмывание зеркал от следов капель дорогими средствами - просто протрите уксусом и через пару минут снова -и - о, чудо!)

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Тутта:

    Эхх, делали же. Или это просто "ошибка выжившего" ?

    Просто не экономили материал. Ошибки выжившего тут нет. Конструктивно были некоторые вещи хороши. Зачастую - просто копии западных аналогов. Примерно как сейчас вы купите "польский" бош с подозрительно узкими глазами - и конструктивно это и будет один в один бош. Но развалится раз в триста быстрее. Материалы просто дерьмовые. А конструктивно - ну бош-прибош!

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 20:37 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    3359333:

    Тутта:

    При стирке на температурах до 60 градусов накипь на ТЭНе не образуется. На любых порошках.

    1. Слышал такое мнение, но не понятно, почему не образуется? Ведь осадок образуется на тех же стенках ванны даже в холодной воде. И на зеркалах в ванной при попадании воды (лайфхак - не тратьте силы на отмывание зеркал от следов капель дорогими средствами - просто протрите уксусом и через пару минут снова -и - о, чудо!)

    Добавлено спустя 3 минуты 59 секунд

    Тутта:

    Эхх, делали же. Или это просто "ошибка выжившего" ?

    2. Просто не экономили материал. Ошибки выжившего тут нет. Конструктивно были некоторые вещи хороши. Зачастую - просто копии западных аналогов. Примерно как сейчас вы купите "польский" бош с подозрительно узкими глазами - и конструктивно это и будет один в один бош. Но развалится раз в триста быстрее. Материалы просто дерьмовые. А конструктивно - ну бош-прибош!

    1. Потому, что осадок грязной воды и накипь -- абсолютно разные по химсоставу. В школу ходить надо было не только для тусовок. Накипь -- в основном неорганика. Которая кристаллизуется и, соответственно, выпадает в осадок на ТЭН, только при определенных условиях, в частности, при достаточно высокой температуре. Опыт для 2-го класса: берем чистый (реально чистый) стакан в руки (температура тела выше 30 градусов, надеюсь, знаете). Насыпаем в него соль (пару ложек), заливаем водой и разбалтываем ложкой. Все это делаем, держа стакан в руках. Выливаем содержимое. Внутри стакан останется чистым (при соответствующем промывании опять же холодной проточной водой). Заляпанную руками (т.е. органическим веществом) внешнюю часть так быстро "отмыть" не удастся -- нужен растворитель органики (обычно это щелочь, т.е. СМС).
    2. Конечно! Если нужна была сталь, то была именно сталь. А не композиты разные и разнообразные. А что касается усталости материалов (начиная от металла и заканчивая пластмассами и резиной), то это, конечно, опять же нынешним бошепоклонникам не понять.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3192

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 1 июля 2022 21:47 Редактировалось 3359333, 1 раз.
    oks_1964:

    Потому, что осадок грязной воды и накипь -- абсолютно разные по химсоставу. В школу ходить надо было не только для тусовок.

    Осадок грязной воды я не обсуждаю, я больше удивляюсь тому факту, что, если в воде присутствует соль, то всё равно она останется на стенках сосуда, даже если вы выльете воду. Так что на тэне соль, по идее, должна собираться по тому же принципу, что, например, и на стекле, которое вы залили холодной водой и дали высохнуть этой воде. Внутри машинки остаётся лужица воды, мало того, при использовании порошков там может оставаться и часть порошка, которая дополнительно не даст воде быстро улетучиться. Вот ванна - мы в ней не кипятим, однако ж она рыжеет от солей металла! И осадок возле смыва остаётся вполне себе не из грязи, а из твёрдой соли. И он - не накипь. Почему в машике он не должен быть по тому ж принципу?
    Или вот мы набираем в кастрюлю совершенно холодную воду и держим её так неделю - спустя это время сливаем воду, повторяем операцию - и через год у вас в кастрюле толстенный коричневый слой, как внутри напорных трубах подведения воды. Холодной!
    Сравнивать химсостав отложений внутри горячей и холодной трубы, думаю, можно, но вряд ли он будет сильно разным, нет?

    Добавлено спустя 2 минуты 29 секунд

    oks_1964:

    нынешним бошепоклонникам не понять.

    Люди стремятся вовсе не к бошам. Им нужно качество и удобство за разумные деньги.
    А не рассуждения про усталость металла и прочие оправдания криворукости.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 21:53
    3359333:

    oks_1964:

    Потому, что осадок грязной воды и накипь -- абсолютно разные по химсоставу. В школу ходить надо было не только для тусовок.

    Осадок грязной воды я не обсуждаю, я больше удивляюсь тому факту, что, если в воде присутствует соль, то всё равно она останется на стенках сосуда, даже если вы выльете воду. Так что на тэне соль, по идее, должна собираться по тому же принципу, что, например, и на стекле, которое вы залили холодной водой и дали высохнуть этой воде. Внутри машинки остаётся лужица воды, мало того, при использовании порошков там может оставаться и часть порошка, которая дополнительно не даст воде быстро улетучиться. Вот ванна - мы в ней не кипятим, однако ж она рыжеет от солей металла! И осадок возле смыва остаётся вполне себе не из грязи, а из твёрдой соли. И он - не накипь. Почему в машике он не должен быть по тому ж принципу?
    Или вот мы набираем в кастрюлю совершенно холодную воду и держим её так неделю - спустя это время сливаем воду, повторяем операцию - и через год у вас в кастрюле толстенный коричневый слой, как внутри напорных трубах подведения воды. Холодной!
    Сравнивать химсостав отложений внутри горячей и холодной трубы, думаю, можно, но вряд ли он будет сильно разным, нет?

    Я сказала о том, что соленую воду из стакана вылить и промыть стакан обычной холодной проточной водой. Соль -- неорганика. Точно такая же, как и примеси в водопроводной воде, которую греют до 30 градусов в стиралке. Неорганика не сильно оседает на тэне (при невысоких температурах она не кристаллизуется). То, что показывают в рекламе про "защиту стиралок" -- не совсем верно. Вернее, верно только для тех случаев, когда стиралка постоянно работает в режиме 90 градусов и кипячения. Коричневый слой, кстати, ... Догадайтесь сами, что это такое...

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 1 июля 2022 22:06
    Тутта:

    При стирке на температурах до 60 градусов накипь на ТЭНе не образуется.

    Температура нагрева воды в стиральной машине регулируется не степенью, а временем нагрева ТЭНа, т.е. поверхность включенного ТЭНа всегда имеет одинаковую температуру. Независимо от времени контакта с горячей поверхностью выпадение солей жесткости из воды и отложение их на ТЭНе происходит всегда.

    Добавлено спустя 3 минуты 55 секунд

    3359333:

    лайфхак - не тратьте силы на отмывание зеркал от следов капель дорогими средствами - просто протрите уксусом и через пару минут снова -и - о, чудо!)

    Если уборку в ванной производить регулярно, то даже и уксус не понадобится. ;)

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 22:12
    3359333:

    oks_1964:

    нынешним бошепоклонникам не понять.

    Люди стремятся вовсе не к бошам. Им нужно качество и удобство за разумные деньги.
    А не рассуждения про усталость металла и прочие оправдания криворукости.

    Про качество говорить пока что рано. Ибо сопоставляете изделия возраста 40+ и последние модели, для которых целые сервисцентры созданы :) . Что касается усталости материалов, то от них никуда не деться -- этот процесс от вашего желания не зависит. И да, уже меняла провода на электродевайсах времен СССР. Изоляция, понимаете ли, стала подозрительной. И ничего, руки не отвалились, как работали тот же миксер, кофемолка и даже швейная машинка -- так и работают. По криворукости... Единственное что могу сказать, так это то, что изделия, начиная с 1990-х, конечно, часто нуждались в послепокупочной доводке (то там недокрутили, то тут не закрепили+надо было гнать количество -- всеобщий дефицит...). Об этом было известно, кстати. Но для такой доводки вовсе не надо было нести девайс в сервис-центр. Мужчин вокруг хватало. Именно мужчин. С головами и руками не только для поднятия стакана. То, что было сделано в реальном СССР, было достаточно надежным.

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 1 июля 2022 22:14
    3359333:

    я больше удивляюсь тому факту, что, если в воде присутствует соль, то всё равно она останется на стенках сосуда, даже если вы выльете воду.

    Чему удивляться? Вода в стакане соленая и, если ее вылить, на стенках останется та же соленая вода. При высыхании этого солевого раствора вода испаряется, а соль остается. :-?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 22:16 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    2014063:

    Тутта:

    При стирке на температурах до 60 градусов накипь на ТЭНе не образуется.

    Температура нагрева воды в стиральной машине регулируется не степенью, а временем нагрева ТЭНа, т.е. поверхность включенного ТЭНа всегда имеет одинаковую температуру. Независимо от времени контакта с горячей поверхностью выпадение солей жесткости из воды и отложение их на ТЭНе происходит всегда.

    Третью машинку сменила -- зарастания ТЭНов отложениями не заметила, в т.ч. на машинке, в которой всем, включая стружкой хозяйственного мыла (в тех же 1990-х), стирали. Так что получается, что эти отложения все-таки нестойкие, жить можно, не заливая ТЭНы кислотой..

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    2014063:

    3359333:

    я больше удивляюсь тому факту, что, если в воде присутствует соль, то всё равно она останется на стенках сосуда, даже если вы выльете воду.

    Чему удивляться? Вода в стакане соленая и, если ее вылить, на стенках останется та же соленая вода. При высыхании этого солевого раствора вода испаряется, а соль остается. :-?

    Я говорила про то, что хорошо промыть внутренность стакана холодной проточной водой. Смыть потожир (органику) с внешней стороны стакана так просто не удастся.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3192

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 1 июля 2022 22:22
    2014063:

    Чему удивляться? Вода в стакане соленая и, если ее вылить, на стенках останется та же соленая вода. При высыхании этого солевого раствора вода испаряется, а соль остается.

    Просто, насколько я помню, соли как-то выделяются именно при кипячении, то есть они там образуют что-то вроде крупных слаборастворимых фракций. Но именно при кипячении до ста, а никакие машинки ведь не кипятят до ста, их предел 90. Получается, для этой химреакции им не должно хватать температуры и тогда нет разницы для тена и накипи, на какой стирать, на 30 или на 90.

    Скорей всего сейчас стирают на минимальной температуре тупо потому, что краски - дерьмище полное. Вот они то и облазят уже при 40. Даже, помню, покупал что-то наше - там указано стирнать не выше 60 - и это называется прочное крашение!

    Добавлено спустя 2 минуты 22 секунды

    oks_1964:

    Неорганика не сильно оседает на тэне (при невысоких температурах она не кристаллизуется)

    Похоже на правду, но со времён школы мои знания химии не обновлялись :D Поэтому хотелось бы точно знать, при какой температуре происходит кристаллизация, о которой вы сказали. Я то думал, она всегда при ста

    Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

    2014063:

    Если уборку в ванной производить регулярно, то даже и уксус не понадобится.

    Но вскоре, возможно, понадобиться новая ванная с новой эмалью взамен стёртой фанатичными уборками с порошками и моющими средствами

    Добавлено спустя 1 минута 10 секунд

    oks_1964:

    То, что было сделано в реальном СССР, было достаточно надежным.

    кое-что - несомненно да.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 1 июля 2022 22:29
    3359333:

    2014063:

    Чему удивляться? Вода в стакане соленая и, если ее вылить, на стенках останется та же соленая вода. При высыхании этого солевого раствора вода испаряется, а соль остается.

    1. Просто, насколько я помню, соли как-то выделяются именно при кипячении, то есть они там образуют что-то вроде крупных слаборастворимых фракций. Но именно при кипячении до ста, а никакие машинки ведь не кипятят до ста, их предел 90. Получается, для этой химреакции им не должно хватать температуры и тогда нет разницы для тена и накипи, на какой стирать, на 30 или на 90.

    2. Скорей всего сейчас стирают на минимальной температуре тупо потому, что краски - дерьмище полное. Вот они то и облазят уже при 40. Даже, помню, покупал что-то наше - там указано стирнать не выше 60 - и это называется прочное крашение!

    1. Есть машинки с функцией кипячения. И 90 -- тоже кое-что начинает кристаллизоваться (посмотрите трубы горячего водоснаджения -- зарастают посерьезнее и побыстрее). Как я понимаю, реакция начинается где-то с 60 (температура воды в радиаторах, а там еще вода и умягчается ж).
    2. А вот тут не только краски (хотя они, конечно, тоже), но и сама ткань... Рисковое это дело -- даже лен стирать при 90 нонеча. Вместо простыни можно получить салфетку. А крашеное -- да, из-за краски не выше 60 всегда рекомендовали. А лучше -- 40-50. Это для натуральных льна и хлопка.

    Добавлено спустя 24 минуты 54 секунды

    3359333:

    oks_1964:

    Неорганика не сильно оседает на тэне (при невысоких температурах она не кристаллизуется)

    Похоже на правду, но со времён школы мои знания химии не обновлялись :D Поэтому хотелось бы точно знать, при какой температуре происходит кристаллизация, о которой вы сказали. Я то думал, она всегда при ста.

    Включайте логику... Вода в отоплении явно не 100 (около 70). Но трубы зарастают именно чем-то типа накипи. Посмотрите душевую насадку))). Там тоже вода явно не 100... Чаеманы (любители "правильного" чая) тоже подтвердят. А вообще вся эта муть зависит от состава воды. Где-то кристаллизуется одно, где-то -- другое. Думаю, что все это начинается градусов с 65-70 для нашей воды, хотя разницу в составах между той же артезианской и свислочской представляю слабо (не химик я, и уж тем более -- не спец в области питьевой воды).

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26913

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26913
    # 2 июля 2022 00:13

    Насчёт стирки при невысоких температурах - большинство же порошкоа с биодобавками, энзимами и прочими ништяками, которые наиболее эффективно работают при 30-40- ну максимум 60 наверное градусов. При более высоких эффективность биодобавок пропадает. Тогда можно тем же мылом хоз.стирать, или Белизной, если кипятить все, экономнее будет. Знаю, некоторые то ли по старинке, то ли от страха заразиться чем - чуть ли не кипятят все - и трусы-майки-носки, и постельное, и кухонное. Ну, дело хозяйское, конечно, но зачем это в обычной здоровой семье без туберкулезных и чесоточных больных, не понимаю.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18766

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18766
    # 2 июля 2022 09:48 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    Насчёт стирки при невысоких температурах - большинство же порошкоа с биодобавками, энзимами и прочими ништяками, которые наиболее эффективно работают при 30-40- ну максимум 60 наверное градусов. При более высоких эффективность биодобавок пропадает. Тогда можно тем же мылом хоз.стирать, или Белизной, если кипятить все, экономнее будет. Знаю, некоторые то ли по старинке, то ли от страха заразиться чем - чуть ли не кипятят все - и трусы-майки-носки, и постельное, и кухонное. Ну, дело хозяйское, конечно, но зачем это в обычной здоровой семье без туберкулезных и чесоточных больных, не понимаю.

    Ну, для того, чтобы половая тряпка стала белее занавесок, можно и так... Я, кстати, на 90 (правда, пару раз такое было, но все же...) прокручивала кое-что именно для того, чтобы ткань стабилизировать-хорошо "усадить", чтобы потом без нежданчиков. На 2 размера льнянуху усаживала (на это и рассчитывалось в общем-то). Вроде, как говорила знакомая, хлопок садится тоже на размер... Но тут особо с биодобавками не балуешься же. Самый простой порошок, главное, чтобы пены поменьше. Но ТЭНы двухразовой прокруткой точно не загадишь.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3192

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3192
    # 2 июля 2022 10:29 Редактировалось 3359333, 1 раз.
    Leo-Leo:

    Тогда можно тем же мылом хоз.стирать, или Белизной, если кипятить все, экономнее будет.

    При наших ценах на электричество - не, вряд ли кипятить экономней будет.
    На 90 для усадки одежды - самое то. Плюс - не будет в машинке грибков всяких... ну и протирать надо после стрики и сушитиь с открытой крышкой и лотком. Но внизу вода всё равно же стоит в барабане и сливном шланге. Наверное

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4217

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4217
    # 2 июля 2022 11:33
    3359333:

    Просто, насколько я помню, соли как-то выделяются именно при кипячении, то есть они там образуют что-то вроде крупных слаборастворимых фракций. Но именно при кипячении до ста, а никакие машинки ведь не кипятят до ста, их предел 90. Получается, для этой химреакции им не должно хватать температуры и тогда нет разницы для тена и накипи, на какой стирать, на 30 или на 90.

    Температура поверхности работающего ТЭНа намного выше температуры воды, в которой происходит стирка, поэтому соли жесткости выпадают именно на ТЭН. При этом количество отложений пропорционально времени работы ТЭНа.

    3359333:

    Но вскоре, возможно, понадобиться новая ванная с новой эмалью взамен стёртой фанатичными уборками с порошками и моющими средствами

    Первое правило - пользоваться щеткой, а не губками и ветошью. Второе - никаких агрессивных составов, а лучше всего - паста из дешевого стирального порошка.
    .