Ответить
  • Mih-Mih Senior Member
    офлайн
    Mih-Mih Senior Member

    9589

    12 лет на сайте
    пользователь #574089

    Профиль
    Написать сообщение

    9589
    # 16 июня 2022 22:02 Редактировалось Mih-Mih, 1 раз.

    DEL

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 16 июня 2022 22:05 Редактировалось oks_1964, 3 раз(а).
    feonia57:

    Physic:

    GUK1969,

    местные, например, знали из какой партии отливки можно брать (покупать ;) ) себе эмалированные изделия, чтобы прослужили долго

    Аналогичная была когда-то история, когда покупали холодильник. "Местные" с Атланта предупредили, прежде чем брать посмотри дату производства конкретного экземпляра. Мы тебе скажем: нормальный там компрессор или нет. А ещё раньше была дорогущая стенка натур массив дуба от Минскпроект мебель. "Местные" объяснили, что надо ребятам в цех пару пузырей передать. Тогда они винты и шурупы аккуратно завернут. А по умолчанию загоняют молотком. Этим всё про Беларуское сказано.

    В древние времена озаботился один из работников Горизонта новым цветным телевизором. Пас его через весь конвейер, регулярно и щедро поливая казённым спиртом, до самого магазина. По итогу сгорел в первую же неделю эксплуатации)).

    Похоже на сказку, ибо те же сенсора для "Горизонтов" собирал цех № 11 завода "Радиоприбор" в Гродно. И цех №2 какие-то узлы именно для Минска собирал. Как минский сотрудник "пасти"-то гродненские конвейеры мог? Не припомню "спецзаказов" на те же сенсора.
    А вот "Океанчик", реально собранный "под спецзаказ" (платы все проверены перед сборкой были, без замен, т.е. с номенклатурными деталями, без особых огрехов сборки-монтажа и т.д.), работает с 1988 года. Трижды на даче в ручье купался, зимует в неотапливаемой даче))).

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3210

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3210
    # 16 июня 2022 22:08
    Восьмая_Марта:

    белорусские семена на посадку - ГАМНО.

    посадила огурцы, купленные в Насенне. взошло меньше трети.
    при этом на другой грядке семена (привезли из Германии) взошли все ровным красивым рядочком.

    все высаживалось в один день.

    А виновник - генерал, гамадрил и аморал. Это он, коровья морда, честь Насення обмарал!

    С семенами нашими всегда беда.

    Добавлено спустя 2 минуты 8 секунд

    djbass:

    Типичная эксплуатация серии "гранит", 2г - это максимальный предел, обычно 1 год. Временно перешли на сковородки "фаберлик", просто, потому что визуально понравились, а сейчас по факту только самый дешёвый китай, который как ни странно жарит идеально.

    ооо, блиннн... да купите вы все уже пищевую нержу (сковородки, кастрюли) и забудьте навсегда про этот вопрос. В ней даже можно хранить продукт в холодильнике...

    Добавлено спустя 2 минуты 10 секунд

    omdm:

    Несмываемый нагар? Щётка металлическая или наждачка.

    точильный камень, круг, потом льняное масло тончайшим слоем и час в печке с солью.
    Повторить пару раз - будет блестящая прочная корка.

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 16 июня 2022 22:39

    Фаберлик стали выпускать посуду? вот что значит когда давно не слышишь о компании) Я помню, что они только косметику для женщин выпускали)

  • lonely_phantom Мяу team
    офлайн
    lonely_phantom Мяу team

    21355

    15 лет на сайте
    пользователь #152363

    Профиль
    Написать сообщение

    21355
    # 16 июня 2022 22:41

    Когда нету "проверенной" сметаны, беру Брест-Литовскую. Раньше проблем никаких не было.
    А теперь 3й раз за несколько месяцев попадается вот такая сметана, которая сразу при вскрытии расслаивается.
    Куплена в разных магазинах, кстати, так что пенять 100% на магазин и плохое хранение сложно.
    Срок тоже в норме.
    Они рецептуру что ли поменяли?

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26923

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26923
    # 17 июня 2022 09:20
    3359333:

    да купите вы все уже пищевую нержу (сковородки, кастрюли) и забудьте навсегда про этот вопрос.

    хм... кастрюли понятно, а сковородки из нержавейки - это как сделать, чтобы не пригорало при жарке? У меня есть, но только для тушения использую, пожарить можно, конечно, но все прилипнет.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 09:51 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    3359333:

    да купите вы все уже пищевую нержу (сковородки, кастрюли) и забудьте навсегда про этот вопрос.

    хм... кастрюли понятно, а сковородки из нержавейки - это как сделать, чтобы не пригорало при жарке? У меня есть, но только для тушения использую, пожарить можно, конечно, но все прилипнет.

    У меня есть такая сковородка. Полтора миллиметра нержи, 14 см диаметром сковородка. Сталинских времен еще. Использую редко (для специфического припуска лука-морковки-грибов в семейных рецептах, для глазуньий на одну мордочку). Ничего не прилипает, если на о-о-о-очень небольшом огне.
    Скажу так, вполне заменима чугунием.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26923

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26923
    # 17 июня 2022 10:00

    oks_1964, что-то по мелочи поджарить-припустить можно и на куске жести, а использовать нерж.сковородку для полноценной жарки у меня не получается так, чтобы устраивало - условно, котлеты пожарить в три захода, или драники там какие.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 10:09
    Leo-Leo:

    oks_1964, что-то по мелочи поджарить-припустить можно и на куске жести, а использовать нерж.сковородку для полноценной жарки у меня не получается так, чтобы устраивало - условно, котлеты пожарить в три захода, или драники там какие.

    Чтобы котлету поджарить... Ну, это слишком большая настройка подогрева нужна. Проще на чугунии. Драники попроще. Но зачем, если есть хорошо обработанный чугуний? Имхо, извращение какое-то... Это как хозяйка реальной хорошей нержи говорю (полтора миллиметра -- не хрен собачий!).

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26923

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26923
    # 17 июня 2022 10:14

    oks_1964, ну так и я о том же. Нерж.сковородку для полноценной жарки использовать - не вариант.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 10:22 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    Leo-Leo:

    oks_1964, ну так и я о том же. Нерж.сковородку для полноценной жарки использовать - не вариант.

    Нержавейка хороша для промышленных объемов (полегче чугуна, поустойчивее к царапинам тем же, проста в уходе). А для дома (десятка драников-котлет)? Зачем? Вполне антипригаркой люминовой какой-нить обойтись можно.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26923

    12 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26923
    # 17 июня 2022 10:26
    oks_1964:

    Зачем?

    спросите у того, кто предложил

    3359333:

    ооо, блиннн... да купите вы все уже пищевую нержу (сковородки, кастрюли) и забудьте навсегда про этот вопрос. В ней даже можно хранить продукт в холодильнике...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 10:34 Редактировалось oks_1964, 2 раз(а).
    Leo-Leo:

    oks_1964:

    Зачем?

    спросите у того, кто предложил

    3359333:

    ооо, блиннн... да купите вы все уже пищевую нержу (сковородки, кастрюли) и забудьте навсегда про этот вопрос. В ней даже можно хранить продукт в холодильнике...

    Это последствия агрессивной рекламы фольги из нержи на каждом углу. Было ж такое -- суперкастрюли-суперсковородки, положи в нее набор корма для собак, а на выходе получишь 100500 кг мраморной говядины тушеной))). Самое интересное, что качественной нержи посудной вообще днем с огнем не сыщешь. Так, поиграться.

  • Manifold Senior Member
    офлайн
    Manifold Senior Member

    2100

    10 лет на сайте
    пользователь #1097166

    Профиль
    Написать сообщение

    2100
    # 17 июня 2022 10:35
    oks_1964:

    Это последствия агрессивной рекламы нержи на каждом углу.

    Скорее, это последствия отсутствия у человека с цифровым ником кулинарного опыта.

  • djbass Senior Member
    офлайн
    djbass Senior Member

    1954

    11 лет на сайте
    пользователь #614659

    Профиль
    Написать сообщение

    1954
    # 17 июня 2022 12:16
    3359333:

    omdm:

    Несмываемый нагар? Щётка металлическая или наждачка.

    точильный камень, круг, потом льняное масло тончайшим слоем и час в печке с солью.
    Повторить пару раз - будет блестящая прочная корка.

    Зачем такие телодвижения, если есть китай-сковорода за 3,99р, которая жарит без масла и пища соскальзывает без труда? Зачем вообще чугуний продают неподготовленный к применению, если вот так глобально рассуждать?

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 12:35
    djbass:

    3359333:

    omdm:

    Несмываемый нагар? Щётка металлическая или наждачка.

    точильный камень, круг, потом льняное масло тончайшим слоем и час в печке с солью.
    Повторить пару раз - будет блестящая прочная корка.

    Зачем такие телодвижения, если есть китай-сковорода за 3,99р, которая жарит без масла и пища соскальзывает без труда? Зачем вообще чугуний продают неподготовленный к применению, если вот так глобально рассуждать?

    На каждую сковороду есть свой покупатель. На китай-сковороду -- свой, на чугуний -- свой. Покупатели чугуния готовы провести подготовку. Нет желания проводить ее -- китай-сковород полно.

  • tat-a Senior Member
    офлайн
    tat-a Senior Member

    741

    15 лет на сайте
    пользователь #144738

    Профиль
    Написать сообщение

    741
    # 17 июня 2022 13:36

    Ну я все жарю на нерже. Других сковород просто нет. Всем довольна. И блины и котлеты и яйца. С антипригарным покрытием просто не люблю, чугуний для моей варочной убивец.

  • ana_july Senior Member
    офлайн
    ana_july Senior Member

    6992

    6 лет на сайте
    пользователь #2236792

    Профиль
    Написать сообщение

    6992
    # 17 июня 2022 16:26
    lonely_phantom:

    Они рецептуру что ли поменяли?

    Явно удешевили и рецептуру, и производство. Так со многими продуктами. И да, брест-литовская продукция была реально вкусная.

  • basilika Senior Member
    офлайн
    basilika Senior Member

    12159

    6 лет на сайте
    пользователь #2273682

    Профиль
    Написать сообщение

    12159
    # 17 июня 2022 17:44
    tat-a:

    Ну я все жарю на нерже. Других сковород просто нет. Всем довольна. И блины и котлеты и яйца. С антипригарным покрытием просто не люблю, чугуний для моей варочной убивец.

    К такой сковороде надо просто приспособиться, жарить на не слишком большом огне/температуре, ну и масла должно быть в достаточном количестве) Новомодные антипригарные покрытия конечно удобнее, но до сих пор споры, насколько они безопасны, чугун наиболее безопасен, но опять же надо будет приспосабливаться к весу такой посуды и в обслуживании она не самая легкая, да и чугун современный - это совсем не тот чугун, который издавна, а с примесями и т.д. Нержавейка вроде считается относительно безопасной и натуральной) Но я не заморачиваюсь, покупаю с покрытиями антипригарными, только все-таки считаю не надо покупать совсем дешевую)

    Добавлено спустя 7 минут 32 секунды

    Понравился творожный греческий сыр для греческого салата и вообще https://e-dostavka.by/catalog/item_845377.html
    Он, конечно, не фета или брынза, которая нужна для греч салата, другой продукт, но салат с ним вкусный и на кубики нарезается. Мне намного больше понравился, чем Аристей, а Сербская брынза в цене зашкаливает и ее сложнее найти. Салат - помидоры, болгарский перец, оливки и этот сыр понравился) Хотя отзывы противоречивые на сайте)
    Цена в гиппо 2р с копейками

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18792

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18792
    # 17 июня 2022 18:00 Редактировалось oks_1964, 1 раз.
    basilika:

    чугун современный - это совсем не тот чугун, который издавна, а с примесями и т.д. Нержавейка вроде считается относительно безопасной и натуральной) Но я не заморачиваюсь, покупаю с покрытиями антипригарными, только все-таки считаю не надо покупать совсем дешевую

    Чугуна без примесей не бывает по определению. Но согласна, что в нонешнем чугуне то ли с примесями что-то не так, то ли еще что. Пока новую сковородку до кондиции доведешь (одним циклом обжига не обойтись) -- ошалеешь. Мой рекорд -- 6 циклов обжига (пока окисление поверхности не прекратилось полностью). Но на крайняк есть (по крайней мере был) еще обливной чугун, хотя у него проблемы с той самой глазурью. Так и живем... на старых запасах))).
    Но казан (клецкий, что ли) чугуниевый вполне себе приличным оказался.