Ответить
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 13 ноября 2019 20:59
    Манго:

я ем суши с майонезным соусом и вилкой

:D Стесняюсь спросить, а вилка - из рисовой бумаги сделана?

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли им без мозгов жить.
  • Манго Senior Member
    офлайн
    Манго Senior Member

11107

9 лет на сайте
    пользователь #294727

Написать сообщение

11107
    # 13 ноября 2019 21:01

Лиза55, исключительно как Калиостро за обедом)

Апчхи
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 13 ноября 2019 21:04 Редактировалось Лиза55, 1 раз.
    Манго:

Лиза55, исключительно как Калиостро за обедом)

Ему железа в организме не хватало. :(

Есть такие люди, к которым просто хочется подойти и поинтересоваться, сложно ли им без мозгов жить.
  • Восьмая_Марта Senior Member
    офлайн
    Восьмая_Марта Senior Member

1195

3 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1195
    # 14 ноября 2019 13:35 Редактировалось Восьмая_Марта, 1 раз.

народ, назрел вопрос. имеют ли право отказать продавцы на рынке (Комаровка, в частности) чтобы отрезать мне сыра, сколько мне нужно.
    хотела купить половинку головки, но продавец заявила: я рэзаць ня буду. патамушта у мяне вторую палавинку някто ня купиць.

да. это частники. я все понимаю. но и магазины у нас давно не государственные. однако там это правило действует

• Mardukas Senior Member
    офлайн
    Mardukas Senior Member

5542

1 год на сайте
    пользователь #2653651

Написать сообщение

5542
    # 14 ноября 2019 13:40
    Восьмая_Марта:

народ, назрел вопрос. имеют ли право отказать продавцы на рынке (Комаровка, в частности) чтобы отрезать мне сыра, сколько мне нужно.
    хотела купить половинку головки, но продавец заявила: я рэзаць ня буду. патамушта у мяне вторую палавинку някто ня купиць.

да. это частники. я все понимаю. но и магазины у нас давно не государственные. однако там это правило действует

люди ещё на комары за бел.продуктами катают :insane:

беспонтовыми понтами понтоваться понту нет
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

13538

14 лет на сайте
    пользователь #36928

Написать сообщение

13538
    # 14 ноября 2019 13:43

Восьмая_Марта, если сыр не штучный, то его должны резать.

В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
    офлайн

1195

3 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1195
    # 14 ноября 2019 13:45
    Mardukas:

люди ещё на комары за бел.продуктами катают

сыр, который я люблю (обычный белорусский марианна. типа сулугуни ) продается только там

Добавлено спустя 43 секунды

Oblivion:

Восьмая_Марта, если сыр не штучный, то его должны резать.

ага. послали меня с моими запросами))))

• Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 14 ноября 2019 13:48
    Ольга Кравцова, заместитель начальника управления защиты прав потребителей и контроля за рекламой Министерства торговли Республики Беларусь:

- Если речь идет о товаре, который продается на вес (колбаса, кулинарная продукция и т.д.), покупателю должны продать столько товара, сколько он попросил. И никаких вопросов здесь быть не должно. Если сотрудник продавца отказывается продать покупателю, к примеру, требуемое количество колбасы, мотивируя тем, что он не сможет реализовать остаток, сотрудник нарушает правила торговли.

Другое дело, что сотрудник продавца может попробовать убедить покупателя. Например, сказать, что колбаса эта вкусная, свежая, возьмите больше и т.д. Но, ни в коем случае продавец не должен говорить, что вот этот оставшийся кусочек он не сможет продать. Подчеркиваю: продавец должен убедить покупателя купить товар, а не навязывать его ему и не заставлять купить. Но, если, несмотря на это, покупатель все же настойчиво просит продать ему именно 100 граммов продукта, реализуемого на вес, то в этом случае продавцу не следует дальше настаивать и он взвесить то количество товара, которые покупатель просит.

Добавлено спустя 42 секунды

Восьмая_Марта, кстати, вы могли бы оставить жалобу в Администрации рынка, там с правилами строго.

• Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

3403

7 лет на сайте
    пользователь #767392

Написать сообщение

3403
    # 14 ноября 2019 13:49

Восьмая_Марта, там для частников есть какие-то свои правила. Я бы посоветовал оставить запись в книге замечаний рынка с указанием номера места, чтобы получить официальный ответ.

Добавлено спустя 3 минуты 4 секунды

Лиза55:

оставить жалобу в Администрации рынка, там с правилами строго.

на самом деле им там плевать на правила, они только проверок немного опасаются, а на жалобы покупателей им вообще плевать, поэтому в основном на рынках такое свинское отношение. Официальный ответ дадут, а наказывать врядли будут..

интеллигентный хам
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 14 ноября 2019 13:56 Редактировалось Лиза55, 1 раз.
    Мизогин:

Официальный ответ дадут, а наказывать врядли будут..

Я летом ходила туда жаловаться на какую-то хамку, она мне в пакет гнили наложила по цене высшего сорта и менять не захотела, да с криками и проклятьями :o . Я пошла к Администратору, она просила показать, кто это был, пошла со мной. Сказала ей, что она с завтрашнего дня у них не работает, а хозяина точки попросила прийти на разговор. И деньги мне вернули.
    Так что очень там реагируют, сейчас не те времена. :znaika: Все дорожат работой там.

• Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

3403

7 лет на сайте
    пользователь #767392

Написать сообщение

3403
    # 14 ноября 2019 14:02
    Лиза55:

Сказала ей, что она с завтрашнего дня у них не работает, а хозяина точки попросила прийти на разговор.

скорее всего она сказала то, что вы хотели услышать, деньги вернули и хорошо, или может случай был уже беспрецедентный. Всегда бывают исключения. На одном из рынков были претензии, что ценников у продавцов нет и они разную цену называют разным покупателям... ну так директор рынка сказал что нарушения в этом нет.. может и нет...

интеллигентный хам
  • Oblivion Senior Member
    офлайн
    Oblivion Senior Member

13538

14 лет на сайте
    пользователь #36928

Написать сообщение

13538
    # 14 ноября 2019 14:04

На одном из рынков были претензии, что ценников у продавцов нет и они разную цену называют разным покупателям...

Ну это вообще смешные предъявы. Это же рынок.

В мири зкасок тожы люби булочкы. Гнум.
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 14 ноября 2019 14:06

Нет, я летом часто ездила на Комаровку за ягодами. Не было ее больше там. Действительно, это была жесть. Я - чел спокойный и неконфликтный, надули-обнаружила-верните деньги. Реагирую спокойно, потому что знаю, в торговле не обманешь - не продашь. :D
    Но оскорблять и ПРОКЛИНАТЬ только за то, что вернули обратно - это уже нонсенс! :znaika:

• Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

10151

10 лет на сайте
    пользователь #168554

Написать сообщение

10151
    # 14 ноября 2019 14:06

Восьмая_Марта, в следующий раз подходите к работнику в ярком жилете с надписью Администрация и решаете вопрос с ним. Очень хорошо реагируют на жалобы на Комаровке, на других рынках - не знаю.
    А сыр я покупала и четвертинку, там же.

всё, вроде, с виду в шоколаде, но, если внюхаться, то - нет...
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 14 ноября 2019 14:07
    Oblivion:

На одном из рынков были претензии, что ценников у продавцов нет и они разную цену называют разным покупателям...

Да, и я соглашусь. Цены диктует рынок. Это не магазин с фиксированными ценами НА ОТДЕЛЬНЫЕ продукты/товары.

• Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

3403

7 лет на сайте
    пользователь #767392

Написать сообщение

3403
    # 14 ноября 2019 14:08
    Oblivion:

тем не менее даже на рынке на товаре должна быть информация о наименовании и цене(хотя-бы просто бумажка лежать), но это не всегда соблюдается.

интеллигентный хам
  • Лиза55 Senior Member
    офлайн
    Лиза55 Senior Member

10864

6 лет на сайте
    пользователь #929482

Написать сообщение

10864
    # 14 ноября 2019 14:12 Редактировалось Лиза55, 1 раз.
    Мизогин:

даже на рынке на товаре должна быть информация о наименовании и цене(хотя-бы просто бумажка лежать), но это не всегда соблюдается.

Приказ РБ
    № 100 от 08.07.1998. Об утверждении Правил торговли на рынках Республики Беларусь
    13. На рынке запрещается:
    продажа товаров, реализация которых запрещена или ограничена действующим законодательством (приложение);
    торговля продуктами питания без документов, удостоверяющих их безопасность и качество;
    продажа субъектами хозяйствования товаров импортного производства, не имеющих информации о товаре на белорусском или русском языках;
    использование личной санитарной одежды и инвентаря при торговле продуктами питания;
    использование бытовых, неисправных весоизмерительных приборов, не прошедших поверку и клеймение органами Госстандарта;
    торговля без оплаты за торговое место и оказываемые услуги;
    торговля вне установленных торговых мест;
    распитие спиртных напитков (за исключением предприятий торговли и общественного питания, где разрешена продажа этих напитков в розлив).

:-?

офлайн

1195

3 года на сайте
    пользователь #2159429

Написать сообщение

1195
    # 14 ноября 2019 14:14

всем спасибо) в след. раз так и сделаем) сегодня уже некогда было)))

зы. кто носит береты, в цуме классные чешские береты из натуральной шерсти. полная цена 37 рублей. минус скидка 25% в четверг.

а то смотрела на вайлдберисе, ценник вообще сумасшедший. от 50 рублей до 120

• Yuna Senior Member
    офлайн
    Yuna Senior Member

10151

10 лет на сайте
    пользователь #168554

Написать сообщение

10151
    # 14 ноября 2019 14:15
    Мизогин:

на рынке

Мизогин:

не всегда соблюдается.

Это и в магазине не всегда соблюдается. То забыли ценник повесить, то не туда, то не на тот товар.

всё, вроде, с виду в шоколаде, но, если внюхаться, то - нет...
  • Мизогин Senior Member
    офлайн
    Мизогин Senior Member

3403

7 лет на сайте
    пользователь #767392

Написать сообщение

3403
    # 14 ноября 2019 14:15

Лиза55, торговля на рынках в т.ч. регулируется постановлением СМ №703, а там есть следующий пункт:

21. Продавец обеспечивает наличие ценников на товары с указанием их наименования, сорта (при его наличии), количества, цены за единицу количества товаров или единицу товаров, страны изготовления товаров, если иное не установлено настоящими Правилами. По усмотрению продавца в ценнике может указываться иная информация.

,,,,,
    23. При размещении пищевых продуктов в холодильном оборудовании, продаже товаров в киосках, палатках, неизолированных торговых объектах, автомагазинах, с использованием передвижных средств разносной торговли (торговые автоматы, тележки, лотки, корзины, иные приспособления) допускается вместо ценников выставлять перечень имеющихся в продаже товаров с указанием информации, предусмотренной в пункте 21 настоящих Правил.

источник

интеллигентный хам