Ответить
  • Барби Member
    офлайн
    Барби Member

    349

    16 лет на сайте
    пользователь #96885

    Профиль
    Написать сообщение

    349
    # 28 июня 2022 14:29
    MOISHA_P:

    SI:LA - пластинки для стирки, 1 шт на 2 кило белья, сделаны у нас из китайского сырья - что скажете? :)

    Так себе... пятна не отстирают, максимум освежат белье. Но вот запах порошка после них отсутствует.
    Хотела попробовать капсулы этой же фирмы, но "большая и очень дешевая" пачка была раскуплена, поэтому в другой раз

    Да, я давно регистрировалась, но мне просто было лень писать...
  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 10:27

    Покупал как-то в Светофоре некие пластинки для стирки с цветочным ароматом - 64 штуки за 7 с чем-то рублей.
    Из быстро разобрали. Отстирывали хорошо, если класть три штуки на, примерно, 4 кг белья, пахли приятно, но бельё после них не пахло, в составе был написан кондиционер, внутри два пакетика с пачкой белых и розовых салфеток по размеру как половинка обычных и толщине, как пластинка жвачки. На упаковке написано, что не содержат ничего вредоносного и всё такое. Купил бы ещё, да их в продаже не было уже.
    Может, это те пластинки и были? Марку не помню....

  • 2014063 Senior Member
    офлайн
    2014063 Senior Member

    4025

    7 лет на сайте
    пользователь #2014063

    Профиль
    Написать сообщение

    4025
    # 30 июня 2022 11:23

    Средство для мытья посуды "Мара" дает фору любым иноземным аналогам. Всякие там Фэри отдыхают. Даже в холодной воде "Мара" моет посуду до скрипа.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 12:24

    Были когда-то неплохие наши порошки типа Айсберг.
    Дешёвые, без запаха. Барановичские, кажется. Куда делись?
    Удобство же именно пластинок состоит в моменте, который я не уверен, что сами производители понимали, когда делали такой формат.
    Порошок нужно отмерять, капсула слишком велика, если надо постирать чуть-чуть.
    Например, после велопокатух, футбола-тенниса или просто пары прогулок по жарище одежда не столько грязная, сколько просто потная, а пот легко отстирывается при минимальном количестве стирального порошка. Бахать в стиралку на среднее количество одежды жирную капсулу - это дорого втройне. Капсула дорогая, а одежду, особенно нательное, надо потом ещё отдельно полоскать, потому, что средство не выполаскивается полностью - а мне не надо, чтоб тела касались остатки моющего средства, в итоге и времени и воды уйдёт больше А тут надо больше одежды - кинул три полоски, чего их жалеть, если они по 10-13 коп штука. А надо просто по быстрому постирать, чтоб всё отполаскалось - одну пластинку кинул.
    А раньше покупал в основном или жидкое в бутылках или капсулы. Пахнет после них, конечно, в основном хорошо.
    А вот порошок перестал покупать - он не до конца вымывается даже из лотка, даже, если я сыпал его мало. В барабане, я тоже не уверен, что он не скопится внизу мне на тэне, не до конца нормально растворившись, если уж он это под напором воды в лотке и ниже лотка так и не сделал до конца. А стоит порошок сейчас как-то тоже много. Я о хорошем говорю.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 30 июня 2022 13:58
    3359333:

    А вот порошок перестал покупать - он не до конца вымывается даже из лотка, даже, если я сыпал его мало. В барабане, я тоже не уверен, что он не скопится внизу мне на тэне, не до конца нормально растворившись, если уж он это под напором воды в лотке и ниже лотка так и не сделал до конца. А стоит порошок сейчас как-то тоже много. Я о хорошем говорю.

    Лет 7 для основной массы белья использую Мару для цветного и Мару для белого, еще есть Суприм отбеливатель. Порошок сыплю только в барабан, жидкие тоже лью в барабан. Тэн в идеальном состоянии, как с завода. Машине лет... фиг знает... 15 может или больше, Занусси еще калининградской сборки.
    Но я примерно раз в год прогоняю в машине пару старых полотенец на максимальной температуре и времени с лимонной кислотой.
    Использую для некоторых вещей еще жидкие Ласки для черного, для цветного, только ее отдушка не вызывает у меня отвращения. Для шерсти и деликатных купила Кашемир жидкий, не помню - он наш или российский, им и в машине и вручную можно.
    Большинство именитых СМС давно не использую, потому как мне не нравится сильная отдушка. Раньше как-то мирилась, когда сушила на балконе, оставляла до выветривания, потом перешла на эти мары и все ок. Я вообще без запаха предпочитаю средства. Потому и ополаскиватель не использую, или только Ленор детский, он не ядрёный. Снижения качества стирки не наблюдаю, но правда и сильно заношенных вещей у меня не бывает (типа детские или рабочая одежда).
    И да - я стираю в основном на самой быстрой стирке (у меня это синтетика 30 градусов), с доп.полосканием - это повседневные вещи, постельное - на 30 хлопок+доп.полоскание.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 14:38

    Лимонка способна разъедать резиновые уплотнители, так что лучше её избегать. Или пользоваться редко

    Добавлено спустя 6 минут 33 секунды

    Белорусские вентиляторы для охлаждения воздуха. Какая прекрасная штука...
    могла бы быть, если б она не была слишком высокотехнологичной для нашей промышленности :D

    Но я понимаю - не так то просто спроектировать и как-то сложить в пропитых мозгах чудо-инженеров такие сложнейшие штуки, как корпус с двигателем, крыльчатку, ограждающую сетку, а лучше - безлопастной сделать. А блин, ещё же шнур нужен, а на нём выключатель! Да ну нафиг... такое не под силу, наверное, и самым передовым странам.

  • sashык Senior Member
    офлайн
    sashык Senior Member

    4135

    17 лет на сайте
    пользователь #78231

    Профиль
    Написать сообщение

    4135
    # 30 июня 2022 14:51 Редактировалось sashык, 1 раз.
    3359333:

    Но я понимаю - не так то просто спроектировать и как-то сложить в пропитых мозгах чудо-инженеров такие сложнейшие штуки, как корпус с двигателем, крыльчатку, ограждающую сетку, а лучше - безлопастной сделать. А блин, ещё же шнур нужен, а на нём выключатель! Да ну нафиг... такое не под силу, наверное, и самым передовым странам.

    вот пожалуйста белорусский бренд
    хотя при рассмотрении поближе стало непонятно кто производитель...

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 30 июня 2022 14:58
    sashык:

    вот пожалуйста белорусский бренд
    хотя при рассмотрении поближе стало непонятно кто производитель...

    Почему непонятно? Именно по Вашей ссылке очень даже понятно. Бренд (лейбл) -- белорусский. Производитель -- Китай.

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5090

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5090
    # 30 июня 2022 15:18 Редактировалось GUK1969, 1 раз.
    3359333:

    не так то просто спроектировать и как-то сложить в пропитых мозгах чудо-инженеров такие сложнейшие штуки...

    если без шуток, то повторить китайский бесколлекторно-безщеточный мотор нашим инженерам не получится. Точнее, слямзить повторить они смогут - работать не будет. Гореть и вонять - пжалуйста. Попадали экземпляры из поднебесной на 3-5 скоростей, за счет различной коммутации трех-четырех обмоток, менялась и скорость вращения в широких пределах. Причем, четкой логики в коммутации не прослеживалось, но работало, зараза. У наших же двигателей только одна может быть скорость, две - это уже хайквалиты за многоденег. Или как вспомню электропривод от швейной машинки пр-ва Белвар, пОтом прошибает :evil: . Хотя, соковыжималка производства Борисов середины 90-х, у меня уже лет 25 работает и по сезону сгрызает до полтонны яблок на сок и прочие маленькие радости ;). Правило - мешок яблок перешинковал, пауза минут 15 и по-новому. Раз в 2-3 года маслица в фетр на подшипниках скольжения (!) только не забыть капнуть.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 30 июня 2022 15:24
    3359333:

    Лимонка способна разъедать резиновые уплотнители, так что лучше её избегать. Или пользоваться редко

    ай, не пужайте меня))) вон в резиновых перчатках - с концентрированными кислотами в лабораториях химических работают, а тут какая-то дохлая лимонка, которую в такой концентрации, как она в барабане крутится, на язык пробовать можно без сильного сморщивания физиономии.
    Состав заводских средств достаточно почитать, чтобы не волноваться.

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5090

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5090
    # 30 июня 2022 15:29
    Leo-Leo:

    вон в резиновых перчатках - с концентрированными кислотами в лабораториях химических работают, а тут какая-то дохлая лимонка

    и не скажЫце :D ортофосфорную кислоту в составе коки-колы пьють, а ей металл травят.

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 30 июня 2022 15:34
    GUK1969:

    Хотя, соковыжималка производства Борисов середины 90-х, у меня уже лет 25 работает и по сезону сгрызает до полтонны яблок на сок и прочие маленькие радости ;). Правило - мешок яблок перешинковал, пауза минут 15 и по-новому. Раз в 2-3 года маслица в фетр на подшипниках скольжения (!) только не забыть капнуть.

    Так соковыжималки нефрешевого формата кто только не выпускал. У меня, например, могилевская, конец 1980-х... Работает как часы. Интересно, кому они мешали?

    Добавлено спустя 3 минуты 13 секунд

    GUK1969:

    Leo-Leo:

    вон в резиновых перчатках - с концентрированными кислотами в лабораториях химических работают, а тут какая-то дохлая лимонка

    и не скажЫце :D ортофосфорную кислоту в составе коки-колы пьють, а ей металл травят.

    Щавелевая кислота прекрасно снимает эмаль с ванны. А еще допустима в консервировании. Соляная кислота тоже включается в состав средств для чистки унитазов. И есть в желудке (бум желудки вырезать)?

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 15:41
    sashык:

    вот пожалуйста белорусский бренд
    хотя при рассмотрении поближе стало непонятно кто производитель...

    Так внизу же указано. Страна производитель - Китай. :D
    Лаконичненько. На фоне 10 верхних строчек фирм-прокладок из Беларуси.
    Ну и потом - зачем мне покупать по вашей ссылке и цене завод по производству, если я хотел просто вентилятор? :D

    Добавлено спустя 3 минуты 18 секунд

    GUK1969:

    повторить китайский бесколлекторно-безщеточный мотор нашим инженерам не получится.

    Вы представьте только, как надо было деградировать, чтоб не то что самим изобрести, а даже не удавалось понять, как работает готовый промышленный образец. А мы ведь нЕкогда страна - сборочный цех совка. Мата не хватает.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 30 июня 2022 15:45

    я вообще не понимаю, откуда пошла такая уверенность, что лимонка стиралку разъест))) только если вброс от производителей уксуса :trollface:

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 15:47
    Leo-Leo:

    не пужайте меня))) вон в резиновых перчатках - с концентрированными кислотами в лабораториях химических работают,

    Не пужаю, но я самолично лимонкой так однажды дочистился до разъедания уплотнительной резинки в электрочайнике. Он начал течь! Но в принципе можно и уксус использовать - то же самое по эффекту. И по разъеданию и по очистке. Но дешевше! :)

    Добавлено спустя 2 минуты 50 секунд

    oks_1964:

    Так соковыжималки нефрешевого формата кто только не выпускал. У меня, например, могилевская, конец 1980-х... Работает как часы. Интересно, кому они мешали?

    Они не мешали, но у них ломалась система очистки, конкретно - отбрасыватель, который прижимал изнутри к сетке несколько очищающих планок.
    У импортных отбрасывание устроено гениально просто - сетка имеет форму конуса и отбрсывание происходит просто за счёт вращения.

  • Leo-Leo Senior Member
    офлайн
    Leo-Leo Senior Member

    26782

    11 лет на сайте
    пользователь #589634

    Профиль
    Написать сообщение

    26782
    # 30 июня 2022 15:54
    3359333:

    Но дешевше!

    и уксус можно, но пары укс.кислоты не полезны для здоровья. Лимонка хоть не пахнет.

    3359333:

    И по разъеданию и по очистке.

    Так можно вообще ничего не использовать. Заводские средства от накипи - состав если глянуть, так жить расхочется :D

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 30 июня 2022 15:54
    3359333:

    Они не мешали, но у них ломалась система очистки, конкретно - отбрасыватель, который прижимал изнутри к сетке несколько очищающих планок.
    У импортных отбрасывание устроено гениально просто - сетка имеет форму конуса и отбрсывание происходит просто за счёт вращения.

    Ну... сколько знакомых пользуются этими самыми "Журавинками" могилевскими советскими -- никто не жалуется. Спасти от них может только помойка, но не поломка. Странно...

  • GUK1969 Senior Member
    офлайн
    GUK1969 Senior Member

    5090

    13 лет на сайте
    пользователь #380839

    Профиль
    Написать сообщение

    5090
    # 30 июня 2022 17:53
    oks_1964:

    соковыжималки нефрешевого формата кто только не выпускал...Интересно, кому они мешали?

    так проще тетрапак купить и с горла... а тут отжать, процедить, подсластить, закипятить, банки простерилизовать, крышки купить, машинкой закрутить, в погреб (:o а где возьмешь :o ) поставить.

    oks_1964:

    этими самыми "Журавинками"

    у меня "Садовая" называется. Но принцип одинаковый. Чуток корпус неразумно спроектирован, некомпактен.

  • 3359333 Senior Member
    офлайн
    3359333 Senior Member

    3023

    2 года на сайте
    пользователь #3359333

    Профиль
    Написать сообщение

    3023
    # 30 июня 2022 19:31
    oks_1964:

    сколько знакомых пользуются этими самыми "Журавинками" могилевскими советскими -- никто не жалуется.

    Вово, журавинки они были, да, в сц я их в своё время часто видел с этими поломками отбрасывателя.
    Да и дома что-то такое с незапамятных времён, когда ещё не вмэрли мамонты, было

  • oks_1964 Senior Member
    офлайн
    oks_1964 Senior Member

    18430

    10 лет на сайте
    пользователь #846095

    Профиль
    Написать сообщение

    18430
    # 30 июня 2022 20:01
    3359333:

    oks_1964:

    сколько знакомых пользуются этими самыми "Журавинками" могилевскими советскими -- никто не жалуется.

    Вово, журавинки они были, да, в сц я их в своё время часто видел с этими поломками отбрасывателя.
    Да и дома что-то такое с незапамятных времён, когда ещё не вмэрли мамонты, было

    Какие СЦ могли быть у могилевского "Строммаша"? А работали эти "Журавинки" фактически для промышленных объемов (гектолитрами сок жали). При таком режиме что-то вообще-то могло и ломаться (кЕтай такого вообще не выдерживал).