Ответить
  • 2419803 Neophyte Poster
    офлайн
    2419803 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2419803

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 марта 2018 14:33 Редактировалось 2419803, 6 раз(а).

    Мы выращиваем виноград более 10 лет. Посмотреть контакты и получить консультацию можно
    здесь http://chechet.1971.vitrina.by/

    Добавлено спустя 25 минут 6 секунд

    Что касается столовых сортов - неукрывных для условий Беларуси фактически не существует, но это не должно пугать -укрывают виноград и на югах. Зеленые операции в течение лета, осенняя обрезка и укрытие, защита от болезней это необходимые условия, если мы хотим получить качественный виноград. Подходят для наших условий, в первую очередь имеется ввиду открытый грунт, сорта ультрараннего или раннего срока созревания. В некоторых регионах могут успевать созреть сорта ранне-среднего срока. Для Гродненщины примерно до 125-130 дней или меньше. Как эталон можно привести Аркадию. На улице она привита у нас на Альфу (то что все мы привыкли называть Изабеллой). Созрела даже в прошлом, очень непростом году.
    http://piccy.info/view3/12151754/87aca27776428d23819c6e314dc2db33/ http://piccy.info/view3/12147266/0bde0a11abd648bdb308b0e8b5ab1f7e/
    http://piccy.info/view3/12147286/b6b7ea53f345e04a066e46693295ade6/
    Существуют также сорта универсального назначения, т.е. предназначенные как для потребления в свежем виде, так и пригодные для изготовления соков, вин и др.
    Технические сорта в основном используются на переработку. У них высокая сахаристость, но крупные косточки, зачастую более грубая кожица, мякоть более "водянистая" для высокого выхода сока. Также имеет значение соотношение кислота-сахар. кушать разумеется также можно.
    Кишмыши (кишмиши) это виноград без косточек или с сьедаемыми рудиментами. Бывает 4-х классов. Столовые сорта с косточками в промышленном производстве также зачастую делают бессемянными обрабатывая синтетическими гибберелинами (Бутон, Завязь из той же "оперы" ), Немного поясню. В определенной концентрации и на определенном сроке цветения гибберелины улучшают качество опыления. Используя же другие концентрации и немного другие сроки обрабатывают для получения безсемянной и более крупной ягоды. Гибберелинами работают не только по винограду, но и др. культурам, скажем цитрусовым. но там используется др. состав ГК..

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3378

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3378
    # 18 марта 2018 22:09

    Таша_Минск, амирхан и негритенок меня радуют, рекомендую.
    Есть хороший сайт, виноград бай. Там много чего из практики доступно и понятно изложено.

  • Dead_Poo1 Neophyte Poster
    офлайн
    Dead_Poo1 Neophyte Poster

    6

    7 лет на сайте
    пользователь #2132258

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 22 мая 2018 15:23

    Купили свой дом, задались целью этой же весной посадить плодово-ягодные культуры. Дошла очередь до винограда. Соседка купила черенок вегетирующий за 10р. Я в шоке. Сорт не из новых. Саженцу даже года нет. На куфаре саженцы от 5р. В Гродно знакомый уже распродал свои. Самый дорогой двухлетний саженец стоил 6р. Поздно опомнились мы :( Где купить подскажите? Сами с Молодечно. Есть возможность забрать в Минске. Конкретно с сортами не определились, может кто подскажет? Для Рассматриваем варианты типо Аркадии, киш-миша Запорожский/Русбол, Восторг, Кодрянка, Лора.

  • 2419803 Neophyte Poster
    офлайн
    2419803 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2419803

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 29 мая 2018 23:02 Редактировалось 2419803, 3 раз(а).

    В принципе все эти сорта могут успешно расти у Вас. но по каждому есть ньюансы.
    Русбол 4 класс бессемянности, т.е. крупные ощутимые рудименты (мягкие косточки) сильно все портят, но на сушку неплохо получается, неустойчив к мильдью.
    Лора очень достойный виноград, но ЦФЖТ (цветок женского типа, требуется опылитель, вполне подойдет в этой роли Аркадия)
    Кодрянка будет горошить, как и некоторые другие "виеруловские" сорта, но нам очень нравиться этот сорт.
    Вся "восторговская" группа требует достаточно большого теплового напряжения и в первые пару лет может показывать слабоватый рост, но по вкусовым качествам очень достойные сорта.
    Аркадия конечно классика. Необходимо уделить внимание по профилактике оидиума, полностью созревать в ОГ будет примерно к середине сентября, хотя кушать можно и раньше.
    Из всех названных, наиболее беспроблемным будет к-ш Запорожский, но мякоть немного более "жидковата"
    Можете Юпитер еще посмотреть, неплохо себя показывает, хорош и покушать, и посушить, и на соки, вино. Выбор сортов и ГФ сейчас очень большой. Можете и здесь спросить http://forum.vinograd.info/showthread.php?t=6918&page=712

  • workoles Neophyte Poster
    офлайн
    workoles Neophyte Poster

    8

    4 года на сайте
    пользователь #2910230

    Профиль
    Написать сообщение

    8
    # 19 декабря 2019 06:32
    Таша_Минск:

    Мне все это тоже интересно. На даче растет то ли Лидия, то ли Изабелла, в общем, такой же сорт, как многие сажали лет 20-30 назад. Хотела попробовать посадить что-то другое, но есть ли достойные сорта, которые пригодны для выращивания в Беларуси?

    По всей видимости у вас растёт дин из сортов винного винограда. Как правило, они не самые приятные в плане еды. Зато вино из них получается отменное! Однако есть масса сортов, которые пригодны для выращивания в РБ. Попробуйте хотя бы неприхотливый Северный ранний или, как уже писали выше, Алешенькин. Набьёте руку, а там и экспериментировать с менее морозоустойчивыми начнёте) У меня в своё время именно так азарт и проснулся. А недавно с человеком из садграда общался насчёт выращивания винограда, так он им давно занимается и выращивает ягоды размером с куриное яйцо. Черенки можете даже почтой выписать, если будут ещё не пророщенные, то прорастите сами в воде или поилках, а затем в грунт высадите. В общем, ничего не бойтесь, почитайте теорию в интернете и попробуйте хотя бы с тех, что я выше написал.

    Вы не ошибетесь, если поступите правильно
  • Сержант-с Junior Member
    офлайн
    Сержант-с Junior Member

    43

    8 лет на сайте
    пользователь #1836513

    Профиль
    Написать сообщение

    43
    # 19 декабря 2019 12:30

    У родителей растёт несколько сортов. Этой весной нарезал черенков с 3-4 почками , принес домой и воткнул в приствольный круг молодой яблоньки. Почва там хорошая - смесь с перегноем. 2-3 глазка в земле, а один сверху. Периодически поливал. Из 7-и черенков 5 пошли в рост и дали побеги 0,5-1 метр. Пока не укрывал, может и не буду. Буду смотреть по температуре и наличию снега. Ждём-с весну. ))

  • Таша_Минск Member
    офлайн
    Таша_Минск Member

    270

    11 лет на сайте
    пользователь #697946

    Профиль
    Написать сообщение

    270
    # 25 декабря 2019 21:10

    workoles
    Спасибо! Буду пробовать обязательно. Весной мне привезут черенки нескольких сортов. Каких именно не скажу, не записала. Я на ярмарке в Вилейке их выбрала. Там были виноградари с образцами и заказы принимали, и рассказывали о посадке и уходе. Мне важно, чтобы для еды подходили, чтобы вкусные были.

    Вот я Кот, а ты чего в жизни достиг?
  • ded-nn Member
    офлайн
    ded-nn Member

    159

    13 лет на сайте
    пользователь #342438

    Профиль
    Написать сообщение

    159
    # 6 января 2020 17:52

    alexkulik ( и другие посетители этой ветки)у Вас нет желания поменяться черенками или саженцами имеющихся сортов винограда. У меня есть на обмен очень интересный сорт - Алешенькин, есть черенки и даже пророщенные саженцы 2019 года.

  • alexkulik Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    alexkulik Senior Member Автор темы

    745

    16 лет на сайте
    пользователь #97654

    Профиль
    Написать сообщение

    745
    # 7 января 2020 16:45

    У меня уже есть Алешенькин. На данный момент посажены ещё Эстер и Тукай. Есть ещё не известный сорт розового винограда со сроком созревания 90-95 дней.

  • 2419803 Neophyte Poster
    офлайн
    2419803 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2419803

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 17 января 2020 16:03 Редактировалось 2419803, 3 раз(а).

    Алешенькин хотя довольно старый сорт, но с очень хорошими вкусовыми качествами, рано созревает, приличная зимостойкость, косточка очень мелкая. Иногда его владельцы продают даже как кишмиш, особенно после обработки препаратами содержащими СА3, типа Завязи и др.

    Некоторый недостаток - не очень устойчив к мильдью (грибок из класса оомицетов, близко к тому же, что и фитофтора, пероноспороз. Защита теми же препаратами, в том числе и био)

    Вина из лабрусок действительно получаются неплохие, но все же уступают европейской винифере и гибридам.
    Выше упоминали садград, бегло глянул - много недостоверной информации. Покупать материал в разных "абеккерах" точно не рекомендовал бы.

    Сейчас есть клубы виноградарей в Пинске, Лиде, Гомеле, Минске. В других городах много грамотных виноградарей.

    Да еще - Лидия в Бресте, Гомеле, Гродно будет вызревать при нормальной агротехнике, по др. регионам под вопросом.
    То что называют у нас Изабеллой, это североамериканский двойной гибрид Альфа, генетически немного отличается, хотя внешне очень похожи. Изабелла для Беларуси слишком поздняя.
    Также упомянутый выше Северный ранний, по-моему гибрид с "амурцами". Будет очень высокая морозостойкость, но плохая, как и у всех "амурцев", устойчивость к болезням.

  • maldini3 Senior Member
    офлайн
    maldini3 Senior Member

    663

    16 лет на сайте
    пользователь #93543

    Профиль
    Написать сообщение

    663
    # 10 февраля 2020 20:41

    Также заинтересовала данная тема.
    У виноградаря заказал несколько сортов. На даче сейчас два куста.
    Амирхан в Гродно вызревает без проблем.
    Алешенькин был бы раз заполучить, но пока на обмен ничего нету(

  • 2419803 Neophyte Poster
    офлайн
    2419803 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2419803

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 16 февраля 2020 10:09 Редактировалось 2419803, 1 раз.
    maldini3:

    Также заинтересовала данная тема.
    У виноградаря заказал несколько сортов. На даче сейчас два куста.
    Амирхан в Гродно вызревает без проблем.
    Алешенькин был бы раз заполучить, но пока на обмен ничего нету(

    Если сами заберете, могу поделиться. Можно сейчас или попозже, когда весенние ярмарки начнуться.

  • vanoG Junior Member
    офлайн
    vanoG Junior Member

    76

    11 лет на сайте
    пользователь #619289

    Профиль
    Написать сообщение

    76
    # 16 марта 2020 21:55

    Всем доброго время суток. Хотелось бы у знатоков узнать мнение на счёт технических сортов винограда которые идут на вино. Вкусное красное вино) И конечно же те сорта, которые хорошо растут у нас в Беларуси. И интересует где купить можно . Минск-Бобруйск..эти направления.

    +
  • 2419803 Neophyte Poster
    офлайн
    2419803 Neophyte Poster

    6

    6 лет на сайте
    пользователь #2419803

    Профиль
    Написать сообщение

    6
    # 10 апреля 2020 15:06 Редактировалось 2419803, 3 раз(а).
    vanoG:

    Всем доброго время суток. Хотелось бы у знатоков узнать мнение на счёт технических сортов винограда которые идут на вино. Вкусное красное вино) И конечно же те сорта, которые хорошо растут у нас в Беларуси. И интересует где купить можно . Минск-Бобруйск..эти направления.

    1 Можно поинтересоваться здесь - https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=7417&page=143
    2 Также в Минске по адресу Я.Купалы 21 будут проводиться ярмарки-продажи посадочного материала винограда (пока это дело прикрыли по понятным причинам)
    3 Или в институте плодоводства большая коллекция, обращайтесь к В.Устинову

    Можете обратить внимание на Красень, Голубок; Каберне Кортис; М.Фош, Бако, Вэлиант .
    Есть и другие достойные варианты.

  • Minsk70 Member
    офлайн
    Minsk70 Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #836853

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 мая 2020 05:41

    Доброе утро.Подскажите сайт ,где модно узнать всё о выращивании винограда в Минском районе. Главное с чего начать .Заранее спасибо.

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3378

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3378
    # 8 мая 2020 13:33

    Minsk70, 8) выше пост от 8 марта

  • Minsk70 Member
    офлайн
    Minsk70 Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #836853

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 мая 2020 16:37

    valmak, что то не нашел. Тыкните.

  • valmak Senior Member
    офлайн
    valmak Senior Member

    3378

    14 лет на сайте
    пользователь #251751

    Профиль
    Написать сообщение

    3378
    # 8 мая 2020 17:47

    Minsk70, vinograd. by

    Добавлено спустя 43 секунды

    Пардон :D от 18 марта

  • Minsk70 Member
    офлайн
    Minsk70 Member

    346

    10 лет на сайте
    пользователь #836853

    Профиль
    Написать сообщение

    346
    # 8 мая 2020 22:25

    Спасибо.

  • Gleb2018 Neophyte Poster
    офлайн
    Gleb2018 Neophyte Poster

    18

    7 лет на сайте
    пользователь #2164779

    Профиль
    Написать сообщение

    18
    # 19 мая 2020 12:21 Редактировалось Gleb2018, 2 раз(а).

    Ищу отклик опытных виноградей. Хочу посадить несколько кустов винограда, откапал яму.
    А там у меня 3 слоя грунта:
    1. Плодородный 35см
    2. Песчаный
    3. Суглинок

    К сожалению так на всём участке.
    [контент удалён]

    Хотелось бы чтоб виноград не помер в такой земле...