Ответить
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 11:22
    aliexx:

    Алексей_р:

    Скажем так, хотя бы от 40Гц по -3Дб

    Такие параметры какой конкретно норматив требует, какого стандарта ? Конкретно - какого ?

    Это не стандарт, а принципиальное требование качественного звука - линейность АЧХ, в слышимом диапазоне частот. Если мы говорим о басе, то это от 20Гц и выше. Я взял не так жёстко, от 40Гц и выше. Если на басу завал АЧХ на 6Дб и более, можно и не мечтать о правильном звуке. Какие стандарты не смотри - просто система не вытягивает бас. Звук может быть хорошим, но баса там НЕ будет. И система, нормально тянущая такой бас, никогда не была дешёвой. 2-3k$ минимум.

    Не хотите раскошеливаться - ваше право. Вы будете слушать систему, отвечающую стандартам Hi-Fi, но только звук будет БЕЗ правильного баса.

    Seek and Destroy...
  • Grotesk Senior Member
    офлайн
    Grotesk Senior Member

    4368

    19 лет на сайте
    пользователь #23040

    Профиль
    Написать сообщение

    4368
    # 1 сентября 2016 11:50 Редактировалось Grotesk, 2 раз(а).

    ..

    Horseradish, put on the opinions of others, provides a calm and happy life (c)
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 1 сентября 2016 11:55
    Алексей_р:

    с-л-а-в-а, про 2-3к говорил я. И я НЕ торгую аппаратурой. Можете обосновать вашу сумму, необходимую для получения качественного и мощного баса, без потери общего качества звука?

    Нет здесь прямой зависимости и быть не может.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 12:00

    с-л-а-в-а, речь не о полной зависимости, а о минимальном пороге для качественного звука с качественным басом, хотя бы от 40Гц. Минимальный порог есть всегда. Физику и законы сохранения не обманешь, нельзя за копейки колыхать массы воздуха. Я его назвал, примерно, конечно.

    (А среднего и максимального порога может и не быть. Так как вполне может быть, что система за 4к, будет звучать лучше системы за 20к... )

    Seek and Destroy...
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 1 сентября 2016 12:11
    Grotesk:

    Ищу полочную акустику, правильную. Объем помещения V= 30 m3. Интересуют только заводские образцы. Хотелось бы потратить < 800 .

    http://www.audiomania.ru/content/art-3765.html

    Добавлено спустя 2 минуты 42 секунды

    всегда лучше больше доверять слуху чем нежели красивым цифрам журналов маркетинга :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 12:49
    Babka_v_kedax:

    aliexx:

    "При установке пяти субвуферов с диапазоном до 120 Гц в большом помещении по схеме, предусмотренной для систем Surround Sound (рис.1), и подаче на них сигнала с большим содержанием низких частот слушатели уверенно локализовали левый и правый блок"

    Непонятно с чего исследователи уверенны, что именно по НЧ составляющей была локализация? Взяли бы сигнал ниже 200-300 Гц и попробовали "локализовать".

    Очевидно с того уверены, что указанные сабвуферы НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТ НИЧЕГО, КРОМЕ НЧ составляющей. Сказано четко - с диапазоном ДО 120 Гц. Даже не до 200-300. Подайте на досуге на любой нормальный саб частоты выше ваших 300 Гц, и услышите что он воспроизведет. На нормальный - не на дровище вроде ямы-215, которая зачем-то воспроизводит мидбас. А еще лучше - поставьте два нормальных саба спереди справа и слева, и подавайте сигнал произвольных кофигураций на них поочередно. Всё очень наглядно - это вам не инструкции производителя читать.

    Алексей_р:

    Вы будете слушать систему, отвечающую стандартам Hi-Fi, но только звук будет БЕЗ правильного баса.

    Ну речь-то вообще не обо мне, а об авторе - а он интересовался совсем не правильностью. Его когда-то устраивали Ы90, а теперь не устраивают Ы50. Каким краем здесь ваши советы про 2-3к ?

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 1 сентября 2016 13:03
    aliexx:

    Очевидно с того уверены, что указанные сабвуферы НЕ ВОСПРОИЗВОДЯТ НИЧЕГО, КРОМЕ НЧ составляющей. Сказано четко - с диапазоном ДО 120 Гц. Даже не до 200-300. Подайте на досуге на любой нормальный саб частоты выше ваших 300 Гц, и услышите что он воспроизведет. На нормальный - не на дровище вроде ямы-215, которая зачем-то воспроизводит мидбас. А еще лучше - поставьте два нормальных саба спереди справа и слева, и подавайте сигнал произвольных кофигураций на них поочередно. Всё очень наглядно - это вам не инструкции производителя читать.

    В данной статье совершенно не указана подробная методика, кроме упоминания о 5 сабах и том что кто-то указывал источник НЧ излучения слева или справа физически ощущая звуковое давление. При этом упоминание только о правом и левом сабе, а на СЧ человек без поворота головы может локализовать источник звука. К тому же статья с претензией на авторитетное мнение в кинотеатральном звуке, а в кино нет стерео дорожки для саба. И ".2" это не стереосаб, это просто ДВА саба, в моно режиме.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 13:34
    Babka_v_kedax:

    кто-то указывал источник НЧ излучения слева или справа физически ощущая звуковое давление.

    Абсолютно всё равно, каким способом человек ощутит звуковое давление, если он в состоянии локализовать его источник. Ощущается - локализуется. Прямо и недвусмысленно влияет на стереоэффект. Но - Вы в своем репертуаре. Вместо того чтобы прямо признать что сказали чушь - неубедительно пытаетесь съехать. Засчитано.

    Да, кстати -

    Алексей_р:

    Физику и законы сохранения не обманешь, нельзя за копейки колыхать массы воздуха.

    Можно колыхать. За копейки. Саб яма-216 например. Чуть дороже сотки новый. Минусы - для меня слабоват (примерно как одна Ы90), и нет регулировок кроме громкости. Так регулировки - это чистая электроника, в производстве стоит именно что копейки. Кросс и фазовращатель при желании можно сделать самому, или наверно на али купить. Или вы правда думаете, что ауди например стОит настолько дороже чем какой хендай, потому что ее настолько дороже произвести ?)

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 14:08
    aliexx:

    Да, кстати -

    Алексей_р:

    Физику и законы сохранения не обманешь, нельзя за копейки колыхать массы воздуха.

    Можно колыхать. За копейки. Саб яма-216 например. Чуть дороже сотки новый. Минусы - для меня слабоват (примерно как одна Ы90), и нет регулировок кроме громкости. Так регулировки - это чистая электроника, в производстве стоит именно что копейки. Кросс и фазовращатель при желании можно сделать самому, или наверно на али купить. Или вы правда думаете, что ауди например стОит настолько дороже чем какой хендай, потому что ее настолько дороже произвести ?)

    Всё ясно. Колыхать, конечно, можно. Но, вы ведёте речь о качестве звука уровня домашнего кинотеатра из коробки, с бУхающим сабом и цыкающими столбиками. О чём я и писал выше. Если вы не слышите разницы в звуке, между дешёвым ДК с сабиком и стерео системой, способной прокачать бас от 40Гц, или вас устраивает звук этого ДК, то ничего не имею против. Просто мы говорим о разных вещах.

    Кстати, сам езжу на КИА, но... я чётко знаю, почему КИА дешевле мерседеса. Просто, мне достаточно того уровня комфорта и безопасности, который обеспечивает КИА, и поэтому, я не готов платить за новый мерседес. Не настолько попа у меня нежная.

    Так и в аудио. Если вас устраивает звук 200-300$-го ДК, с самодельными кроссами из Али то и отлично, вам не нужно платить 2-3к за правильную стерео систему. Я же, использовал много разных аудио систем и ДК, в том числе. И я хорошо слышу разницу между дешёвым ДК и хорошей мощной стерео системой. И в случае со звуком, я готов доплатить за комфорт моих ушей.

    Добавлено спустя 6 минут 31 секунда

    P.S. По поводу локализации саба. Да саб можно локализовать на слух и на частотах менее 100Гц. Это потому, что не может быть 100% отсечки частот ниже 100Гц на сабе. Всегда будут слышны гармоники (искажения) много выше 100Гц. Они хоть и слабые, но ухо их улавливает и хорошо локализует.

    А вот когда саб играет в составе с фронтами, все эти гармоники маскируются другими, более сильными, звуками. Поэтому, в РЕАЛЬНОЙ системе можно условно считать, что саб не локализуется на слух. И не заморачиваться с этим.

    Seek and Destroy...
  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 1 сентября 2016 14:34
    aliexx:

    Засчитано.

    Ага, демагогия засчитана )) Сделали отсылку на не совсем корректный эксперимент и чешете тут про стерео эффект на НЧ.

    Добавлено спустя 1 минута 37 секунд

    Алексей_р:

    А вот когда саб играет в составе с фронтами, все эти гармоники маскируются другими, более сильными, звуками. Поэтому, в РЕАЛЬНОЙ системе можно условно считать, что саб не локализуется на слух. И не заморачиваться с этим.

    Все бы еще это понимали

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 14:57
    Алексей_р:

    Но, вы ведёте речь о качестве звука уровня домашнего кинотеатра

    Я веду речь о качестве звука, соответствующем стандарту хайфай. Всё остальное, отцитированное ниже - ваши домыслы и попытки выдать желаемое за действительное.

    Алексей_р:

    Если вы не слышите разницы в звуке, между дешёвым ДК с сабиком и стерео системой, способной прокачать бас от 40Гц, или вас устраивает звук этого ДК, .... Если вас устраивает звук 200-300$-го ДК

    Да, да, именно. Фантазии. Влажные )
    Речь не обо мне, Алексей. Если Вам всё ещё непонятно о чем речь - перечитайте заголовок темы и стартовый пост. А потом задайте себе вопрос - что Вы делаете здесь ? Ответ на него дан чуть выше - и если вы думаете что кому-то это не видно - то совершенно точно заблуждаетесь.

    Алексей_р:

    Поэтому, в РЕАЛЬНОЙ системе можно условно считать, что саб не локализуется на слух

    Можно. Условно. Считать. Чем тогда хуже стереосистема плюс ОДИН саб - по сравнению с стереосистемой 2.0 с большими вуферами, способными самостоятельно играть низ ? Условно - ничем. Правда ? Вы уж определитесь.

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 15:20
    aliexx:

    Речь не обо мне, Алексей. Если Вам всё ещё непонятно о чем речь - перечитайте заголовок темы и стартовый пост. А потом задайте себе вопрос - что Вы делаете здесь ? Ответ на него дан чуть выше - и если вы думаете что кому-то это не видно - то совершенно точно заблуждаетесь.

    Как скажете...

    aliexx:

    Алексей_р:

    Поэтому, в РЕАЛЬНОЙ системе можно условно считать, что саб не локализуется на слух

    Можно. Условно. Считать. Чем тогда хуже стереосистема плюс ОДИН саб - по сравнению с стереосистемой 2.0 с большими вуферами, способными самостоятельно играть низ ? Условно - ничем. Правда ? Вы уж определитесь.

    Не правда. И с чем мне нужно определиться? Я как раз, хорошо представляю, чем отличается система 2.0 от 2.1. И там большие отличия и далеко не в локализации НЧ.

    Seek and Destroy...
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 15:35
    Алексей_р:

    И с чем мне нужно определиться?

    Со своей позицией по вопросу 2.0 vs 2.1.

    Алексей_р:

    Я как раз, хорошо представляю, чем отличается система 2.0 от 2.1. И там большие отличия и далеко не в локализации НЧ.

    Ну так самое время рассказать об этом ) Конкретно - чем 2.1 хуже чем 2.0 при воспроизведении стерео. Со стороны 2.1 при этом - самый лучший пускай саб, самым лучшим специалистом в самом лучшем помешении настроенный.
    Внимательно слушаю.

    Добавлено спустя 8 минут 24 секунды

    Babka_v_kedax:

    Сделали отсылку на не совсем корректный эксперимент и чешете тут про стерео эффект на НЧ.

    Сделайте корректный. Я даже расписал Вам как. Результат будет тот же самый. Я - делал. Всё легко локализуется, и гармоники тут не при чем.

    Я бы может даже предложил публичный эксперимент, но предвижу результат как со слепым тестированием кабеля ) Или как с Вашей готовностью прилюдно отличить на автомагнитоле в машине мп3 320кб от оригинального CD. И там и там - отказ и слив )

  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 15:49
    aliexx:

    Алексей_р:

    И с чем мне нужно определиться?

    Со своей позицией по вопросу 2.0 vs 2.1.

    Я вообще ранее ничего не писал про 2.0 vs 2.1. Я лишь писал, что не бывает дешёвого и качественного баса, минимум 2-3к$. Вот и вся моя позиция, остальное ваши домыслы.

    aliexx:

    Алексей_р:

    Я как раз, хорошо представляю, чем отличается система 2.0 от 2.1. И там большие отличия и далеко не в локализации НЧ.

    Ну так самое время рассказать об этом ) Конкретно - чем 2.1 хуже чем 2.0 при воспроизведении стерео. Со стороны 2.1 при этом - самый лучший пускай саб, самым лучшим специалистом в самом лучшем помешении настроенный.
    Внимательно слушаю.

    Ничем не хуже 2.1, в сравнении с 2.0. Просто это разные системы с разными принципами построения и настройки. В обоих вариантах можно получить качественный бас.

    В случае 2.1 это несколько дешевле (несколько - это не уровень ДК за пару соток !!!), но намного сложнее в настройке, вплоть до полной невозможности настройки, в конкретном помещении.

    2.0 - дороже (не в разы), часто габаритнее, но проще в настройке.

    И... в обоих случаях, не будет дешёвого и качественного баса. Чудес в физике не бывает.

    Seek and Destroy...
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 17:12
    Алексей_р:

    Я вообще ранее ничего не писал про 2.0 vs 2.1.

    Т.е. это не Ваша фраза ниже :

    Алексей_р:

    Остальные купят или акустику, играющую от 60-70Гц, которая уже лежит в относительно бюджетном диапазоне цен и даёт неплохое качество звука. Или купят саб и сделают ум-ца-ца...

    - из которой явно видно негативное отношение к сабу как к решению. А теперь, оказывается что -

    Алексей_р:

    Ничем не хуже 2.1, в сравнении с 2.0

    Да ну ? Семь пятниц на неделе у Вас, Алексей.

    Далее:

    Алексей_р:

    В случае 2.1 это несколько дешевле (несколько - это не уровень ДК за пару соток !!!)

    Покажите-ка, где идет речь о ДК за пару соток. Какой конкретно ДК, модель, сколько соток ? Кон-крет-но.

    Алексей_р:

    но намного сложнее в настройке, вплоть до полной невозможности настройки, в конкретном помещении.

    В конкретном помещении Вы не были, методику настройки я расписал, технических аргументов о каких-либо ошибках Вы не нашли - таким образом, настройка верная, с помещением-расположением банально повезло, результат - условно идеальный. Возражения есть ?

    Алексей_р:

    Я лишь писал, что не бывает дешёвого и качественного баса, минимум 2-3к$. Вот и вся моя позиция

    Понятно. Бас измеряется не в герцах или децибелах, а в килобаксах. Ваша позиция ясна.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 1 сентября 2016 17:28
    антинаука умеет ещё и не такое отмачить :trollface:
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 1 сентября 2016 17:34
    aliexx:

    Алексей_р:

    Остальные купят или акустику, играющую от 60-70Гц, которая уже лежит в относительно бюджетном диапазоне цен и даёт неплохое качество звука. Или купят саб и сделают ум-ца-ца...

    - из которой явно видно негативное отношение к сабу как к решению. А теперь, оказывается что -

    Алексей_р:

    Ничем не хуже 2.1, в сравнении с 2.0

    Да ну ? Семь пятниц на неделе у Вас, Алексей.

    Вы слышите то, что вам хочется, и выдёргиваете фразы из контекста. Я имел ввиду, исключительно дешёвые сабы, которые здесь рассматривали, для получения "качественного" звука. И поскольку вы беседуете сами с собой, дальнейший разговор не имеет смысла.

    И да, бас измеряется, в том числе, в килобаксах, качественный бас. Каким бы вы себя умным не считали, конфетку задёшево вы не получите. Вы лишь можете убедить себя (или вас убедят), что вы всех перехитрили, купив сабик за сотку, покрутили частоту среза и получили звук не хуже килобаксовой ситемы. :D

    Seek and Destroy...
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5106

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5106
    # 1 сентября 2016 17:37 Редактировалось ЭВМ, 1 раз.
    да без соответствующего настройкам и аппаратуре помещения бас-это будет не бас а гудёж бубнёж галдёж балдёж и пердёж разумеется и всяко разные разновидности исходящих вариаций и искажений и чем ниже бас тем е-нно должно быть сложнее его воспроизвести и приспособить и требования к помещению соответствующие будут .вроде так :-?
    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 1 сентября 2016 19:51
    Алексей_р:

    Я имел ввиду, исключительно дешёвые сабы, которые здесь рассматривали, для получения "качественного" звука.

    Где "здесь" рассматривали ? Конкретно здесь, или там, где вы вначале основательно опарафинились, а потом ляпнули про ум-ца-ца ? Конкретные модели и цены приведите, общих фраз вы сказали уже достаточно.

    Алексей_р:

    купив сабик за сотку, покрутили частоту среза и получили звук не хуже килобаксовой ситемы.

    Хватит фантазировать, приятель. Совершенно ясно, что в ваших влажных мечтах у всех вокруг сабики за сотку и ДК за две. Лишь Вы один, в ослепительно белой рубашке, гордый владелец 2-3 килобаксовой системы - снисходительно открываете всем глаза на правильный звук. Тьфу блеать, аж смотреть противно.

    Алексей_р:

    И да, бас измеряется, в том числе, в килобаксах, качественный бас.

    Ну давайте уже разберемся. 2-3 килобакса за бас - это за что конкретно ? Только за бас - или за бас с серединой и верхом, только за АС или вместе с усилением ? Вперед, отвечайте раз взялись.

  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 1 сентября 2016 20:47

    Babka_v_kedax, По вашему совету кое что почитал: Азы акустики для чайников: как правильно расставить колонки в комнате, статья. Журнал "Stereo & Video" http://www.audiomania.ru/content/art-4544.html Возможно вы имели ввиду немного не это, но на мои вопросы решили не отвечать, т.е. просто отмолчаться...

    Добавлено спустя 26 минут 54 секунды

    http://www.audiomania.ru/content/art-4689.html

    Добавлено спустя 1 минута 13 секунд

    Обуздать волну. Корректируем акустику помещения при разных бюджетах, статья. Журнал " Hi-Fi.ru"

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.