Ответить
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 21 октября 2016 11:43 Редактировалось Bivik, 2 раз(а).
    seeman:

    Bivik, знаете, я после прочтения ваших постов, даже бесплатно бы Вас не подпустил к своим АС.

    Генадий, меня не интересует ваше ИМХО о моей квалификации! Я с радиоэлектроникой завязал, сменил так сказать тему, о чем не жалею до сих пор :D Без обид, но не в кайф мне стало ковыряться с паяльником, во всяких приблудах, вечера на пролет :D

    Добавлено спустя 1 минута 30 секунд

    Алексей_р:

    seeman:

    Классическое пустозвонство и словоблудие.

    Тут не просто словоблудие... Человек, считающий "смачно" звучащими, с великолепным качеством, 30-ти летнюю акустику "Ригонда" с самопальным усилком, расскажет мне за деньги, как мне настроить мои Canton и Denon... А за ещё большие деньги, сам приедет и "настроит", используя "приблуды"... :lol:

    Эээ как вас клемануло :trollface: Алексей, как я понял, вы продаете эту технику?

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 октября 2016 11:58
    Bivik:

    Эээ как вас клемануло :trollface: Алексей, как я понял, вы продаете эту технику?

    Клемануло нормально. А вот поняли - не правильно. (Это нормальная реакция разводилы - видеть происки "конкурентов". :D ) Я покупаю "эту" и другую технику для себя. Иногда продаю, свою б/у, с целью апгрейда. И, просто, кое-что смыслю в технике и звуке...

    Seek and Destroy...
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 21 октября 2016 12:06
    Алексей_р:

    Я покупаю "эту" и другую технику для себя. Иногда продаю, свою б/у, с целью апгрейда. И, просто, кое-что смыслю в технике и звуке...

    Ну вот видите, с вами можно конструктивно общаться! Я, как и вы, имел такое же увлечение, но было это в годах 85-97. Скупал корпуса усилков, магнитофонов, делал колонки, напихивал их разными девайсами и продавал. Раньше хорошую технику многие не могли себе позволить, по этому клиенты были :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • seeman Senior Member
    офлайн
    seeman Senior Member

    5448

    16 лет на сайте
    пользователь #106797

    Профиль
    Написать сообщение

    5448
    # 21 октября 2016 12:09
    Bivik:

    seeman:

    Bivik, знаете, я после прочтения ваших постов, даже бесплатно бы Вас не подпустил к своим АС.

    Генадий, меня не интересует ваше ИМХО о моей квалификации! Я с радиоэлектроникой завязал, сменил так сказать тему, о чем не жалею до сих пор :D Без обид, но не в кайф мне стало ковыряться с паяльником, во всяких приблудах, вечера на

    Михаил, если уже на то пошло.
    И как бы, используемый инструмент(приблуды) многое может сказать о мастере, впрочем, как и типично пустозвонские словобороты.

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 21 октября 2016 12:12
    seeman:

    Bivik:

    seeman:

    Bivik, знаете, я после прочтения ваших постов, даже бесплатно бы Вас не подпустил к своим АС.

    Генадий, меня не интересует ваше ИМХО о моей квалификации! Я с радиоэлектроникой завязал, сменил так сказать тему, о чем не жалею до сих пор :D Без обид, но не в кайф мне стало ковыряться с паяльником, во всяких приблудах, вечера на

    Михаил, если уже на то пошло.
    И как бы, используемый инструмент(приблуды) многое может сказать о мастере, впрочем, как и типично пустозвонские словобороты.

    Сори, Михаил! Ну был у меня пятилучивой осцилограф фирмы Бош, найду картинку в нете, повешу. :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 21 октября 2016 12:13 Редактировалось с-л-а-в-а, 2 раз(а).
    Bivik:

    Я секреты мастерства не выдаю (с) :D

    seeman:

    Нет, ну если бы он хотя бы описал приблуды, которыми пользуется

    Bivik:

    пятилучивой осцилограф

    "У нас есть ТАКИЕ приборы! Но мы вам о них не расскажем."(с) :D

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • AFELAK Senior Member
    офлайн
    AFELAK Senior Member

    2211

    15 лет на сайте
    пользователь #139091

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 21 октября 2016 12:30

    seeman,

    Нет, ну если бы он хотя бы описал приблуды, которыми пользуется.

    Как улучшить звучание системы, не потратив почти ничего, кроме времени. Советы профессора Ван ден Хула.

    1. Недорогой, но наиболее эффективный способ улучшить звучание колонок — заменить внутреннюю проводку более качественной; 2. Следующий шаг вперед — замена электролитических конденсаторов в фильтрах пленочными. Например, из металлизированного поликарбоната; 3. Пропаивайте все соединения, избегайте обжимных контактов. Внутренний провод также должен быть припаян к входной клемме. Никаких лепестков и гаек; 4. Продублируйте все дорожки на печатной плате кроссовера более толстым проводником, тем самым, что вы использовали для внутренней проводки. Зачистите его хорошенько перед пайкой, иначе от грязи и в звучании не избавиться; 5. Усильте корпус колонки внутренними распорками, а на стенки нанесите слой битума. Это уменьшит окраску звучания; 6. Разделите НЧ и ВЧ/СЧ-секции кроссовера, перерезав дорожки на печатной плате. Поставьте дополнительную пару клемм для подачи сигнала на среднечастотник и твитер; 7. Уберите колонки из углов комнаты. Любой угол акцентирует низкие частоты и вносит «рупорную» окраску. Каждая колонка должна стоять свободно, подальше от стен. Конечно, это зависит от площади вашей комнаты прослушивания. Избавиться от лишней мебели полезно в любом случае, да и улучшение звучания вас наверняка порадует.

    более подробно здесь: http://www.next-hifi.ru/review/2014/01/29/kak-uluchshit-zvuchanie ... ti-nichego

  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 21 октября 2016 12:45
    AFELAK:

    Как улучшить звучание системы, не потратив почти ничего, кроме времени. Советы профессора Ван ден Хула.

    Похоже на правду для АС50 производства радиотехника :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • Алексей_р Senior Member
    офлайн
    Алексей_р Senior Member

    7003

    19 лет на сайте
    пользователь #27543

    Профиль
    Написать сообщение

    7003
    # 21 октября 2016 13:05
    Bivik:

    Алексей_р:

    Я покупаю "эту" и другую технику для себя. Иногда продаю, свою б/у, с целью апгрейда. И, просто, кое-что смыслю в технике и звуке...

    Ну вот видите, с вами можно конструктивно общаться! Я, как и вы, имел такое же увлечение, но было это в годах 85-97. Скупал корпуса усилков, магнитофонов, делал колонки, напихивал их разными девайсами и продавал.

    Нельзя. Я НЕ имел вашего увлечения, заниматься барышничеством и перепайкой аппаратуры.

    Я покупаю аппаратуру для себя. Слушаю ее... когда надоест, меняю на новую. А это - разные вещи. :znaika:

    Seek and Destroy...
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13746

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13746
    # 21 октября 2016 13:25
    Bivik:

    пятилучИвой

    однако..
    сенсей не открывает тайн
    и как теперь жить с незаточенной колонкой?

    экс-Jenik
  • Bivik Senior Member
    офлайн
    Bivik Senior Member

    12671

    11 лет на сайте
    пользователь #603719

    Профиль
    Написать сообщение

    12671
    # 21 октября 2016 14:36
    Алексей_р:

    Bivik:

    Алексей_р:

    Я покупаю "эту" и другую технику для себя. Иногда продаю, свою б/у, с целью апгрейда. И, просто, кое-что смыслю в технике и звуке...

    Ну вот видите, с вами можно конструктивно общаться! Я, как и вы, имел такое же увлечение, но было это в годах 85-97. Скупал корпуса усилков, магнитофонов, делал колонки, напихивал их разными девайсами и продавал.

    Нельзя. Я НЕ имел вашего увлечения, заниматься барышничеством и перепайкой аппаратуры.

    Я покупаю аппаратуру для себя. Слушаю ее... когда надоест, меняю на новую. А это - разные вещи. :znaika:

    Ну си час это возможно, а в мои годы такую технику могли себе позволить не многое, например работники мида :D
    Приходилось брать даже от такое ,впихивать туда кое что по новее и не плохо получалось :D

    Добавлено спустя 12 минут 22 секунды

    mixing-mastering:

    Bivik:

    пятилучИвой

    однако..
    сенсей не открывает тайн
    и как теперь жить с незаточенной колонкой?

    Пятница, время думать о душе :beer: :D

    Изгнан из ада, подкалывал чертей! :D
  • AFELAK Senior Member
    офлайн
    AFELAK Senior Member

    2211

    15 лет на сайте
    пользователь #139091

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 23 октября 2016 12:06

    Несколько страниц назад обсуждали про влияние механических вибраций на усилительный трак. Здесь более подробно:

    Усилители тоже очень чувствительны к механическим вибрациям. Демпфирующая платформа из мрамора толщиной 4 - 10 см, положенная на клапанные пружины от автомобильного двигателя, будет наилучшим решением. Прекрасный результат дает мраморная плита, если ее подвесить на резиновых растяжках, например велосипедных камерах. Противоположные концы растяжек можно закрепить в углах металлического короба.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13746

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13746
    # 23 октября 2016 13:28
    AFELAK:

    Несколько страниц назад обсуждали про влияние механических вибраций на усилительный трак. Здесь более подробно:

    Усилители тоже очень чувствительны к механическим вибрациям. Демпфирующая платформа из мрамора толщиной 4 - 10 см, положенная на клапанные пружины от автомобильного двигателя, будет наилучшим решением. Прекрасный результат дает мраморная плита, если ее подвесить на резиновых растяжках, например велосипедных камерах. Противоположные концы растяжек можно закрепить в углах металлического короба.

    вот оно!
    вот она - заточка!
    наконец-то объяснили! :ura:

    экс-Jenik
  • AFELAK Senior Member
    офлайн
    AFELAK Senior Member

    2211

    15 лет на сайте
    пользователь #139091

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 23 октября 2016 17:46

    mixing-mastering, Может это заточка, а возможно "заточка"... КЕВЛАРОВЫЕ ДИНАМИКИ ДЛЯ АКУСТИЧЕСКИХ СИСТЕМ S-50 И S-90

    Качество звучания очень сильно зависит от материала диффузора. Не вдаваясь в подробности, скажем, что тут имеют значение несколько факторов – плотность материала, из которого изготовлен диффузор, его прочность и демпфирующая способность. Разумеется, ясно, что чем прочнее диффузор, тем лучше. Можно, например, у бумажного диффузора увеличить толщину диффузора, тогда, очевидно, возрастет его прочность. Однако в этом случае увеличится и масса диффузора, а это приведет к увеличению инерционности диффузора и снижению чувствительности динамика. И наоборот, если уменьшить толщину бумажного диффузора (при этом диффузор станет легким, а инерционность уменьшится), то тогда прочность и жесткость диффузора уменьшится, что приведет к увеличению искажений. Поэтому, имеет значение не абсолютная прочность материала, а ОТНОШЕНИЕ ПРЕДЕЛА ПРОЧНОСТИ К ПЛОТНОСТИ МАТЕРИАЛА ! По этому параметру бумага имеет скромные параметры…

    Добавлено спустя 3 минуты

    Однако в подавляющем большинстве бумажные динамики имеют невысокое качество (либо диффузоры прочные, но тяжелые, либо легкие, но при этом непрочные и нежесткие). Если оценить качество звучания динамиков, используемых в самых распространенных отечественных акустических системах типа S-50 и S-90, то нужно признать, что качество их звучания оставляет желать лучшего. По такому параметру, как <отношение предела прочности к плотности> очень хорошие позиции занимают такие материалы, как углепластик и кевлар. Углепластик представляет собой ткань, сплетенную из монокристаллических графитовых нитей. После пропитки такой «графитовой» ткани эпоксидным компаундом и последующей сушкой (в прессформе для диффузора) и получается УГЛЕПЛАСТИКОВЫЙ ДИФФУЗОР. Аналогично получается ДИФФУЗОР ИЗ КЕВЛАРА. Кевлар – это ткань из «арамидных» нитей, из нее делают бронежилеты. После пропитки эпоксидным компаундом кевларовая ткать превращается в некое подобие пластика, прочность которого не уступает прочности стали. При этом полученный материал относительно легкий. Из кевлара делают корпуса болидов «Формулы-1», так что его прочность огромна! Углепластиковые диффузоры имеют традиционный черный цвет, только отчетливо просматривается структура ткани. Кевларовые диффузоры (в зависимости от марки ткани) имеют желтый или коричневый цвет, иногда цвет хакки. При модернизации отечественных динамиков 35ГДН-1 и 75ГДН-1 из акустических систем типа S-50 и S-90 на кевлар и углепластик я применял кевлар и углепластик толщиной примерно 0,5 мм и кевлар толщиной примерно 0,25 мм.

  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13746

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13746
    # 23 октября 2016 18:23

    стесняюсь спросить
    вы для кого здесь копипастите радиолюбительские перлы?
    70% в ветке - знают давно ,что такое динамик с поликарбонатным или кевларовым диффузором, там есть плюсы, но и много минусов...
    может уже какие-то серьезные выводы будете передирать, из серьезных источников, с камими-то корректными измерениями, конкретными примерами, раз уж взяли на себя функцию просвещения..
    Радиолюбительские форумы пусть находятся в своих рамках, не нужно их тиражировать, там часто пишут детсадовский бред, и это не повод агрументировать такими копипастами
    пусть там люди и перетирают что-то свое, грамотное , или неграмотное, это их право...

    экс-Jenik
  • AFELAK Senior Member
    офлайн
    AFELAK Senior Member

    2211

    15 лет на сайте
    пользователь #139091

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 23 октября 2016 18:30

    mixing-mastering, А вы не стесняйтесь - спрашивайте... Хотелось бы спросить дельного совета у этих 70%, но многие желают только пофлудить, некоторые занимаются словоблудием и т.д. Подыскиваю неспеша себе АС типа Hi-Fi, напольники, вместо моих старых АС S-50B, изучаю потиху качество динамиков, материалы, из которых они сделаны, достоинства и недостатки и т.д. Если можете, имеете желание что-то толковое посоветовать - буду очень благодарен и признателен, если желаете просто пофлудить и засыпать тему мусором - можете.

  • kotlin Senior Member
    офлайн
    kotlin Senior Member

    3503

    15 лет на сайте
    пользователь #154294

    Профиль
    Написать сообщение

    3503
    # 23 октября 2016 19:37

    AFELAK, -очередное словоблудие по поводу как улучшить звучание твоих старых АС S-50b?

    Пески времен уносит прочь река извечных перемен
  • mixing-mastering Senior Member
    офлайн
    mixing-mastering Senior Member

    13746

    8 лет на сайте
    пользователь #1683425

    Профиль
    Написать сообщение

    13746
    # 23 октября 2016 20:50
    AFELAK:

    Подыскиваю неспеша себе АС типа Hi-Fi, напольники, вместо моих старых АС S-50B, изучаю потиху качество динамиков, материалы, из которых они сделаны,

    если будете себе выбирать велосипед или авто - начнете с изучения свойств металлов и структуры рудных обогатительных комбинатов?
    Может пусть это будет делом специалистов?
    Трудно представить себе человека, который, изучив свойства кевлара - что-то реально сможет сказать про звук...
    Ибо не диффузором единым звучит электрический тракт...
    факторов настолько много, что 5-летней высшей школы для знания этого всего - недостаточно точно
    а уж обычный форум и копипасты школьников с чатов...

    экс-Jenik
  • AFELAK Senior Member
    офлайн
    AFELAK Senior Member

    2211

    15 лет на сайте
    пользователь #139091

    Профиль
    Написать сообщение

    2211
    # 24 октября 2016 14:59

    mixing-mastering,

    Трудно представить себе человека, который, изучив свойства кевлара - что-то реально сможет сказать про звук...

    А если почитать отзывы тех, у кого есть кевларовые, полипропиленовые, бумажные и т.д. динамики в АС? Они пишут про достоинства и недостаки тех или иных динамиков в АС. Иногда полезно узнать мнения пользователей, чтоб иметь представление о том или ином продукте. Так что конкретно вы сможете посоветовать, порекомендовать, на какие АС, с какими динамиками стоит обратить внимание, а на какие не стоит даже обращать внимание. Благодарю. P.S. Все такие умные, ставят себя, а как до конкретного дела доходит - сразу в кусты спрыгивают.

  • Babka_v_kedax Куратор team
    офлайн
    Babka_v_kedax Куратор team

    19141

    17 лет на сайте
    пользователь #72234

    Профиль
    Написать сообщение

    19141
    # 24 октября 2016 22:02

    AFELAK, вам уже много раз дали один дельный совет - ехать и слушать своими ушами, те что понравились покупать. Вашим ушам слушать, а не ушам Васи Пупкина, чей отзыв вы прочитаете. Тем более, что Дуня Педалькина может оставить отзыв диаметрально противоположный Васиному. Вы чье мнение будете считать верным для вас? Правильно, только свое собственное. Так что собирайте деньги и вперед по магазинам слушать и покупать.

    Пакіньце людзям іх памылкі, яны робяць іх жыццё шчаслівым