Ответить
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5107

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5107
    # 3 сентября 2016 14:48

    а зачем s 50 b дотягиваться до звучания s 90 x :-? у етой первоклассной акустики свои преимущества и звучание её в области среднего диапазона гораздо насыщеннее .конешно высококачественные того времени s90 завоевали большую популярность и многих устраивают даже сейчас их слушают и ненарадуются потому как альтернативы из слишком дешевизны -им нет. :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 3 сентября 2016 14:56
    АФЭЛАК:

    Как я понимаю - для выравнивания АЧХ в области НЧ, т.к. частот в районе 31Гц крайне мало и их нужно компенсировать поднятием на эквалайзере, в то же время частот около 63Гц слишком много и поэтому может появляться бубнение на НЧ

    Конечно. Да и сама колонка имеет значительный спад ниже 40Гц

    +37529-2940718
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 сентября 2016 15:03

    ЭВМ, Это я написал специально для тех, кто начал бы мне потом доказывать, что S90 и S-50B - это разные акустические колонки, с различными характеристиками, габаритами и возможностями.

    Добавлено спустя 4 минуты 47 секунд

    abonent_007, Да все колонки колонка имеют значительный спад ниже 100Гц, который можно компенсировать поднятием до нужного уровня, т.е. это совсем не значит, что акустика не может воспроизводить нормально НЧ, просто нужно эти НЧ поднимать, для выравнивания АЧХ в области НЧ.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5107

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5107
    # 3 сентября 2016 15:37 Редактировалось ЭВМ, 5 раз(а).

    слуховые ощущения -это гораздо найлучший фактор определения чем нежели пусть даже самые правдивые заводские графики которые могут по-разному подразумевать и которые могут по-разному и понимать. :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 3 сентября 2016 15:46 Редактировалось abonent_007, 4 раз(а).
    АФЭЛАК:

    Да все колонки имеют значительный спад ниже 100Гц

    Неа, те что "имеют значительный спад ниже 100Гц" это совсем убогие колонки. В С-90 спад именно ниже 40Гц, на 30Гц около -15dB, на 20Гц ниже -20dВ. А в раёне 60Гц и выше наоборот - горб(кроме того что само помещение даёт бубнение на этих частотах). Поэтому и поднимать нужно значительно те 31Гц, а убирать 63Гц чтоб не бубнело

    Добавлено спустя 8 минут 7 секунд

    АФЭЛАК:

    это совсем не значит, что акустика не может воспроизводить нормально НЧ, просто нужно эти НЧ поднимать, для выравнивания АЧХ в области НЧ

    Если у колонок спад начинается от 100Гц, то им уже ничего не поможет в области 30Гц :lol:

    +37529-2940718
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 3 сентября 2016 19:50

    abonent_007, От любят на форумах к словам придираться и понимать немного не так..., про 100Гц и ниже - это было сказано условно. А вообще-то речь о S-50B идет, как там дела со спадом НЧ и горбом в районе 60Гц? Возможно горб будет меньше, чем у S-90 или его вообще не будет и они будут меньше "бубнеть".

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 сентября 2016 01:47
    АФЭЛАК:

    От любят на форумах к словам придираться и понимать немного не так..., про 100Гц и ниже - это было сказано условно

    Всё бы хорошо если б это не было принципиально. Условно можно сказать вместо 31.5Гц - 30Гц. Но никак не "всё что ниже 100Гц" :D

    АФЭЛАК:

    А вообще-то речь о S-50B идет, как там дела со спадом НЧ и горбом в районе 60Гц?

    Я хз во всех этих колонках советских. Вроде там от 60Гц спад. Но тем не менее эквалайзером всё равно можно что-то добиться и на 31Гц

    Добавлено спустя 2 минуты 12 секунд

    АФЭЛАК:

    Возможно горб будет меньше, чем у S-90 или его вообще не будет и они будут меньше "бубнеть".

    Бубнеть меньше они не будут. Точно также потребуется коррекция на 63гц

    +37529-2940718
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 сентября 2016 09:46

    abonent_007, ОК. Пойду в подвал, принесу эквалайзер "Прибой", подключу вместо этого предусилка с темброблоком, сравню что изменилось и в какую сторону, попробую поиграться с регуляторами эквалайзера. Напомню, что раньше от эквалайзера результатов не было, т.к. НЧ терялись в усилителе Сони, от входа, до УМ. Причина была найдена, теперь сигнал подключаю на вход УМ.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 4 сентября 2016 11:24
    АФЭЛАК:

    Напомню, что раньше от эквалайзера результатов не было, т.к. НЧ терялись в усилителе Сони, от входа, до УМ

    Вы приборами это проверьте, это сейчас делается вкрадце. У меня была подобная проблема - с заменой усилителя на ресивер, и здоровых колонок на современные типа столбики - стало не хватать низа. В итоге выяснилось, что проблемы две. Во-первых, фронты не могут выдавать столько низа, как я привык. Несмотря причем на немаленький литраж колонок, и вес каждой как у С90 ) Но это еще было пол-беды. До кучи - каличный темброблок ресивера с частотой регулировки низа 100 гц, спадом аж до килогерца, и глубиной 10 дб - никак не в состоянии был это компенсировать. И этот второй пункт я выяснил как раз измерениями.

    В общем, измерения рулят ) На свой смартфон скачиваете приложение "генератор частот", допустим у меня иос но не сомневаюсь что есть и под андроид их достаточно разных. С выхода на наушники снимаете сигнал, подаете на соответствующие входы и смОтрите что на выходе. Я например использовал советский стрелочный тестер ТЛ-4м, с детства остался, и современный цифровой - один хрен всё совпадает. Если нет тестера, то купите, китайский тестер самый дешевый стОит баксов пять. Можно осциллограф еще подцепить, чтобы убедиться что там действительно синус а не что-то еще. Я опять же использовал простой юсб-осциллограф, для этой задачи достаточно. Сразу увидите, действительно ли низ теряется.

    Это из того что прямо под рукой есть. При желании можно еще микрофоном разжиться, на комп софтверный спектроанализатор поставить, и измерять подробнее некуда.

  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 сентября 2016 11:27 Редактировалось abonent_007, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    сравню что изменилось и в какую сторону, попробую поиграться с регуляторами эквалайзера.

    Ну оно можно так сразу и не заметить. НЧ в районе 30Гц бывают не всегда :)

    Добавлено спустя 8 минут 37 секунд

    aliexx:

    У меня была подобная проблема - с заменой усилителя на ресивер, и здоровых колонок на современные типа столбики - стало не хватать низа.

    Щяс уже мода на фронты иметь отдельный усилитель с пре аута ресивера, и колонки большие

    aliexx:

    До кучи - каличный темброблок ресивера с частотой регулировки низа 100 гц

    И не менее каличный усилитель мощности в ресивере

    +37529-2940718
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 сентября 2016 12:31

    aliexx, Согласен, нужно было бы снять АЧХ по всему диапазону, как вы предлагаете, правда не факт, что вашими подручными методами можно не потерять по дороге НЧ составляющую аудиосигнала, ну да ладно. Благодарю за хорошие советы. А у вас столбики, они же фронты должны воспроизводить НЧ? Наверно эту роль должен выполнять сабвуфер. Если низов мало, тогда возможно плохой саб или нужно еще один саб добавить для компенсации недостаточности НЧ, т.е. низов. Может в вашей комнате НЧ где-то гасятся, как вариант...

    Добавлено спустя 3 минуты 15 секунд

    aliexx, В ваших фронтальных колонках(столбиках) стоят НЧ динамики или только ВЧ и СЧ?

    Добавлено спустя 5 минут 38 секунд

    abonent_007, Понятно, что низкие НЧ не на всех записях есть..., может поделитесь ссылочкой на музыку, где есть хорршие низы от 20Гц и выше? Можно в личку, если не хотите светить в теме. Благодарю. У меня есть Yello 84-85г.г., альбом Stella, думаю что там с НЧ все в порядке. Заранее благодарен.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • ingvar-1963 Senior Member
    офлайн
    ingvar-1963 Senior Member

    26619

    14 лет на сайте
    пользователь #253930

    Профиль
    Написать сообщение

    26619
    # 4 сентября 2016 13:10
    АФЭЛАК:

    может поделитесь ссылочкой на музыку, где есть хорршие низы от 20Гц и выше?

    Можно, к примеру, это попробовать.

    ''Горе миру от соблазнов...'' (Мф.18:7)
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 сентября 2016 15:06 Редактировалось abonent_007, 1 раз.
    АФЭЛАК:

    А у вас столбики, они же фронты должны воспроизводить НЧ? Наверно эту роль должен выполнять сабвуфер

    Сабвуфер тогда должен быть специальной конструкции, чтоб к нему подмешивались фронтальные НЧ. Иначе ведь сабвуфер воспроизводит исключительно дорожку LFR в фильмах
    Вобщем проще и дешевле юзать норм усилитель для фронтов и норм большие колонки, чем городить огород с подмешиванием фронтальных сигналов к сабвуферу. Да и жрущий много ЖКХ ресивер в режиме прослушивания музыки совсем ни к чему

    Добавлено спустя 2 минуты 1 секунда

    АФЭЛАК:

    Понятно, что низкие НЧ не на всех записях есть..., может поделитесь ссылочкой на музыку, где есть хорршие низы от 20Гц и выше?

    А хз, я точно не знаю где. Они периодически везде бывают. И у меня в основном инет-радио играет :)

    +37529-2940718
  • с-л-а-в-а Senior Member
    офлайн
    с-л-а-в-а Senior Member

    1091

    13 лет на сайте
    пользователь #271506

    Профиль
    Написать сообщение

    1091
    # 4 сентября 2016 15:08

    Сабвуфер и музыка - вещи несовместимые.

    Мир дому, где собак и лошадей любят..
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 сентября 2016 15:09

    ingvar-1963, ОК. Попробую (Test CD) - Bass Sampler FLAC (tracks + .cue) FLAC. Благодарю. Удачи.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 сентября 2016 15:14
    АФЭЛАК:

    Попробую (Test CD) - Bass Sampler FLAC (tracks + .cue) FLAC

    Да, кстати у меня тоже где-то были эти тесты. И там количество НЧ зашкаливает :)

    Добавлено спустя 2 минуты 51 секунда

    с-л-а-в-а:

    Сабвуфер и музыка - вещи несовместимые

    Во всяком разе ценники на норм подобную конфигурацию с сабвуфером улетают в космос. А эквалайзера там тоже нету, чтоб произвольно менять 31Гц, 63Гц

    +37529-2940718
  • АФЭЛАК Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    АФЭЛАК Senior Member Автор темы

    4181

    16 лет на сайте
    пользователь #108716

    Профиль
    Написать сообщение

    4181
    # 4 сентября 2016 15:19

    abonent_007, Согласен, городить огород не нужно, думаю, что оптимально и рационально иметь стереосистему: 1. Столбики = 2шт. для СЧ и ВЧ; 2. Сабы = 2шт. Сигнал на них подавать стерео с разделением и срезом соотв. частот. Получится, что мы 2шт. больших и дорогих колонки заменим менее габаритной и внешне привлекательной акустикой.

    Жизнь должна быть яркой и интересной! Дарите себе и любимым праздник! Кто ясно мыслит - тот ясно излагает.
  • abonent_007 Senior Member
    офлайн
    abonent_007 Senior Member

    7126

    16 лет на сайте
    пользователь #129513

    Профиль
    Написать сообщение

    7126
    # 4 сентября 2016 15:23
    АФЭЛАК:

    1. Столбики = 2шт. для СЧ и ВЧ; 2. Сабы = 2шт.

    А хз с этими сабами. Мне хватает НЧ с эквалайзером и большими фронтальными колонками. А в фильмах LFR подмешивается самим ресивером к фронтам, а не наоборот :)

    +37529-2940718
  • aliexx Senior Member
    офлайн
    aliexx Senior Member

    1569

    14 лет на сайте
    пользователь #217824

    Профиль
    Написать сообщение

    1569
    # 4 сентября 2016 15:58
    abonent_007:

    щяс уже мода на фронты иметь отдельный усилитель с пре аута ресивера, и колонки большие

    У меня именно что были большие, и обычный усилок стерео - но захотелось столбиков - это было почти спонтанное решение ) Вначале были мысли про отдельный оконечник, но подцепил к ним старый усилок и понял что им поможет не оконечник, а конкретно эквалайзер и темброблок.

    abonent_007:

    И не менее каличный усилитель мощности в ресивере

    Не, ну всёж таки менее )) По степени каличности оконечник там был обычный транзисторный, слабоват конечно, но не самый дохлый, наверно мощнее чем сабжевая сонька. Зато темброблок - скажем так, я даже не представлял, что можно это реализовать настОлько отвратительно. И самое главное - хрен понятно зачем, ничего же не стоило выбрать нормальные частоты, глубину и спады.

    АФЭЛАК:

    А у вас столбики, они же фронты должны воспроизводить НЧ? Наверно эту роль должен выполнять сабвуфер.

    Должны воспроизводить, и как-то воспроизводят. Понятно, что никакими 31,5 там не пахнет, но 63 уверенно. Сами по себе любые столбики, в силу относительно небольших вуферов, не выдадут такого низа как нормальные большие колонки. Подозреваю что ни за какие деньги причем ) Существенно дороже косаря не слушал, но измерений микрофонных в интернете полно. Везде АЧХ сильно ниже 100 гц ПО ДИНАМИКАМ спад на 50 гц по сравнению со 100 гц обычно дб на 10-12 и больше, и ниже звучит только фазоинвертор. Причем что за косарь, что за пол, что за пресловутые 2-3 ) За исключением тех, у которых на перпендикулярной стенке еще есть вуфер бОльшего размера, SVS такие есть например.

    АФЭЛАК:

    Если низов мало, тогда возможно плохой саб или нужно еще один саб добавить для компенсации недостаточности НЧ, т.е. низов. Может в вашей комнате НЧ где-то гасятся, как вариант...

    Мне уже всего достаточно, все проблемы решены ) И саб нормальный, и в комнате всё ок. Меня устраивает и как звучит, и как рулится, и как выглядит, и сколько места занимает. Я нашел компромисс. И надо понимать, что ОДИН саб - это в любом случае компромиссное решение. В ЛЮБОМ. Бескомпромиссное - или ДВА саба, или колонки с большими вуферами.

  • ЭВМ Senior Member
    офлайн
    ЭВМ Senior Member

    5107

    17 лет на сайте
    пользователь #79590

    Профиль
    Написать сообщение

    5107
    # 4 сентября 2016 16:41

    http://catalog.onliner.by/hifisound/jbl/jbl_4307 такая акустика вроде способна будет чтонить воспроизвести около 50 гц нормально :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    да и такая наверняка с этим хорошо справится http://catalog.onliner.by/hifisound/onkyo/d77ne :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд

    разумеется не без кервин вега также на многое способной http://catalog.onliner.by/hifisound/cerwinvega/cvxls12 :trollface:

    Добавлено спустя 2 минуты 18 секунд

    ну и е-нно столбовая с прогрессом технологичности http://catalog.onliner.by/hifisound/phonar/veritasp8 :trollface:

    Добавлено спустя 1 минута 35 секунд

    http://catalog.onliner.by/hifisound/jbl/tl260bql

    Добавлено спустя 2 минуты 19 секунд

    ну и акустика пионер http://catalog.onliner.by/hifisound/pioneer/cs5070 :trollface:

    Эдик,Вася,Миша.1240v3|msi h81p33|8gb kingston|rx 570|256 Crucial mx500|2tb seagate7200|Proton bdf500s|19 Tn Hd