Тема закрыта
  • Miolla Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Miolla Junior Member Автор темы

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1744251

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 17 августа 2016 16:28


    Доброго всем дня!

    Подскажите пожалуйста, как мне проще из Гродно уехать и работать(постоянно, далее жить) в Польшу, в город Pszczna(на юге Польши, ближе к Чехии)?
    Если там меня ждет рабочее место и жилье. У меня сейчас есть только белорусский паспорт и заграницей ни разу не был.
    Что для этого переезда сложнее, дольше, дороже, или быстрее осуществить?
    Понимаю, что можно все ответы нарыть самому в гугле(что и так делаю), но все же думаю есть люди на этом форуме, которые разбираются в таких вопросах мгновенно.

    Варианты
    1. Подготовится и получить карту поляка. Потом в Польшу.
    2. Работодатель высылает мне приглашение(как это сделать - он кстати в этом может тоже не шарить, но если что разберется)
    3. Или есть какой-то другой вариант?

    Спасибо всем за помощь и внимание!

  • Mitryj Senior Member
    офлайн
    Mitryj Senior Member

    807

    16 лет на сайте
    пользователь #111380

    Профиль
    Написать сообщение

    807
    # 20 августа 2016 11:12
    Miolla:


    Доброго всем дня!

    ...... У меня сейчас есть только белорусский паспорт и заграницей ни разу не был.
    Что для этого переезда сложнее......
    3. Или есть какой-то другой вариант?

    Спасибо всем за помощь и внимание!

    Съездите вначале по визе, изучите обстановку, потом принимайте решение

  • kentovsky Senior Member
    офлайн
    kentovsky Senior Member

    1152

    14 лет на сайте
    пользователь #178604

    Профиль
    Написать сообщение

    1152
    # 20 августа 2016 11:36

    По приглашению быстрее, по КП надежнее - меньше рисков, что через месяц вас не уволят и придётся ехать домой, опять убирая между приглашением и КП.

  • Miolla Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Miolla Junior Member Автор темы

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1744251

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 21 августа 2016 10:02 Редактировалось Miolla, 1 раз.
    Mitryj:

    Съездите вначале по визе, изучите обстановку, потом принимайте решение

    kentovsky:

    По приглашению быстрее, по КП надежнее - меньше рисков, что через месяц вас не уволят и придётся ехать домой, опять убирая между приглашением и КП.

    Спасибо за ответы)

    Если я уеду в Польшу про рабочему приглашению буду там работать первых пол года, то стоит ли продолжать заниматься картой поляка - не будет ли это двойной работой? Ведь как я понимаю, по рабочей(нац визе) там, в Польше можно подать на "вид на жительство"? Получить его через год(????) а дальше думать о польском гражданстве - это так?

  • Duszeczka Member
    офлайн
    Duszeczka Member

    173

    12 лет на сайте
    пользователь #456583

    Профиль
    Написать сообщение

    173
    # 21 августа 2016 10:15

    Нет, не так. По рабочей визе вы подадите на временный вид на жительство, с которым на гражданство не подадите. А с КП получите постоянный вид на жительство, с которым через год подадите на гражданство и получите его ещё через 2-3 месяца.
    Как вариант, ехать в Польшу и ждать вступления в силу с 1 января закона о КП, и получить КП уже в Польше, и сразу подать на ПМЖ там. Это чтобы не ездить туда-обратно.

  • Miolla Junior MemberАвтор темы
    офлайн
    Miolla Junior Member Автор темы

    99

    8 лет на сайте
    пользователь #1744251

    Профиль
    Написать сообщение

    99
    # 21 августа 2016 15:18
    Duszeczka:

    Нет, не так. По рабочей визе вы подадите на временный вид на жительство, с которым на гражданство не подадите. А с КП получите постоянный вид на жительство, с которым через год подадите на гражданство и получите его ещё через 2-3 месяца.
    Как вариант, ехать в Польшу и ждать вступления в силу с 1 января закона о КП, и получить КП уже в Польше, и сразу подать на ПМЖ там. Это чтобы не ездить туда-обратно.

    Короче) получается так - надо ехать по рабочей визе на пол года. Там работать и готовится параллельно к сдаче на карту поляка в течении этих 6 месяцев(до 1 января) прямо у них там в Польше, а не заниматься видом на жительство. С 1 января (или позже) получаю карту поляка и одновременно с этой картой (СРАЗУ ПОЛУЧАЮ ПОСТОЯННЫЙ ВИД НА ЖИТЕЛЬСТВО?). Продолжаю работать ещё в течении года и подаю на гражданство, которое получу через 3 месяца.

    Теперь, думаю, уже точно всё так, как описано выше))) ?

Тема закрыта