Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Жесткие диски

Crucial MX300 750GB [CT750MX300SSD1]

  • TUROK Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    TUROK Senior Member Автор темы

    4523

    15 лет на сайте
    пользователь #129366

    Профиль
    Написать сообщение

    4523
    # 8 августа 2016 19:37

    Обзор SSD-накопителя Crucial MX300: встречаем 3D NAND Intel и Micron

    Выводы

    Впечатления от знакомства с Crucial MX300 оказались не слишком яркими, но виноват в этом не сам накопитель, а наши завышенные ожидания. Имея в виду, что данный SSD – первое решение, в котором установлена новая многослойная флеш-память авторства альянса Intel и Micron, а также учитывая его принадлежность к флагманской серии MX, мы думали, что получим что-то похожее на Samsung 850 EVO. Но реальность оказалась совсем иной. Crucial MX300 – это прежде всего конкурент для многочисленных накопителей на планарной TLC-памяти, который скорее стоило бы назвать BX300 — чтобы не вызывать у потенциальных покупателей ассоциаций с весьма удачной и быстродействующей серией MX200.
    Действительно, тестирование показало, что Crucial MX300 на звание высокопроизводительного SSD претендовать не может. Он заметно медленнее, чем Crucial MX200 или Samsung 850 EVO, и это, если разобраться, совсем неудивительно. В его основе лежит не слишком мощный четырёхканальный контроллер Marvell 88SS1074, а TLC 3D NAND альянса IMFT, как оказалось, работает медленнее, чем микроновская планарная MLC NAND или самсунговская TLC 3D V-NAND третьего поколения. Инженеры Crucial вложили огромные усилия в оптимизацию микропрограммы MX300 и добавили в неё достаточно интеллектуальные технологии – чего стоит одно только кеширование Dynamic Write Acceleration, однако этого для получения высокой производительности при разносторонних нагрузках не хватило. Crucial MX300 отлично справляется со смешанными операциями и весьма проворен при записи, однако всё портит положение дел при случайном чтении. В итоге хорошее быстродействие у Crucial MX300 можно наблюдать совсем не всегда.

    Однако мы вовсе не пытаемся сказать, что Crucial MX300 – это провал. Напротив, если сопоставить Crucial MX300 с заполонившими прилавки магазинов недорогими накопителями на базе планарной TLC-памяти, то он не оставит им никаких шансов. Он ощутимо превосходит все распространённые TLC SSD не только на базе бюджетных платформ Phison S10 и SMI SM2256/2258, но и даже на основе того же самого контроллера Marvell 88SS1074. Причём превосходит не только по производительности, но и по функциональности, ведь в MX300 есть поддержка eDrive-совместимого AES-256-шифрования, аппаратная защита данных при сбоях питания и программная технология кеширования дисковых операций в оперативной памяти Momentum Cache, чего бюджетные накопители обычно не предлагают.
    Всё это значит, что рыночный успех MX300 будет зависеть от той ценовой политики, которой будет придерживаться Crucial. И в этом ключе новинка выглядит очень многообещающе. Если ориентироваться на те рекомендованные цены, которые нам сообщил производитель, MX300 будет продаваться по той же цене, что и бюджетный Crucial BX200. А это значит, что Crucial оценивает свои перспективы очень трезво и понимает, что MX300, несмотря на всю свою технологичность и инновационность, – игрок низшей лиги. Иными словами, если IMFT сумеет своевременно добиться намеченных целей по объёмам производства новой TLC 3D NAND, а Crucial сможет держать обещанные демократичные цены, новинка имеет все шансы стать очень удачным выбором для персональных компьютеров среднего уровня.