Ответить
  • 1357 Onliner Auto Club
    офлайн
    1357 Onliner Auto Club

    6413

    22 года на сайте
    пользователь #1357

    Профиль
    Написать сообщение

    6413
    # 25 августа 2009 11:18
    Esquer:

    в мельбурне, австралия, брали машину напрокат в Hertz. Так вот, российские права не прокатили, а вот беларуские - без вопросов вообще.

    Хм...., а мне рассказывали "немного по другому", тобиш наоборот

    У меня сестра во Франции, так она говорила, что в/у РФ свободно меняют на местные, даже пересдавать не нужно, а с бел. в/у - нужно пересдавать на местные. :znaika:

    На самом деле у меня гора мышц, вот только под жиром их не видно. Будет и на нашей улице праздник, когда нас по ней понесут...
  • BIODEVILSKULL Senior Member
    офлайн
    BIODEVILSKULL Senior Member

    621

    14 лет на сайте
    пользователь #175629

    Профиль
    Написать сообщение

    621
    # 22 февраля 2010 05:44

    Ребятки, кто подскажет, действуют ли в Египте наши права? Или там нужны права международного образца? И как их можно приобрести? Скоро уезжаю, а там нужно будет управлять ТС фирмы. И сколько вообще будут действовать, именно в Египте, права гос образца?

    Наши приключения =) https://www.youtube.com/channel/UCv4mdkjeCGEicOurQRmwsPA/videos
  • plazma Senior Member
    офлайн
    plazma Senior Member

    3113

    22 года на сайте
    пользователь #1497

    Профиль
    Написать сообщение

    3113
    # 14 марта 2010 14:06

    Присоединяюсь к вопросу.

    Действительны ли в Еврозоне права USSR, выданные в 93 году в Беларуси?

    В последнее время польские погранцы всё чаще доколупываются, вплоть до разворота.

    Где об этом можно прочесть?

    Понимаю, что получить пластик не проблема, но в данный момент учусь на другую категорию,

    чего два раза менять

    А с июля третий раз...

    sign
  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    20 лет на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 24 июня 2010 08:22

    Так господа кто-нибудь уже получил на территории РБ international drive license и возможно ли такое? Как я понимаю это просто перевод основных тутейших.. Прошу по существу!

  • Valerka Senior Member
    офлайн
    Valerka Senior Member

    3234

    21 год на сайте
    пользователь #5369

    Профиль
    Написать сообщение

    3234
    # 26 июня 2010 22:41

    Jack, я так думаю, что надо вам и эту тему пониторить. Новое водительское удостоверение вводится в Беларуси с...

    De omnubus dubito
  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    20 лет на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 14 августа 2010 07:42

    to Valerka

    пасибо .. пониторим :)

  • Jack Senior Member
    офлайн
    Jack Senior Member

    589

    20 лет на сайте
    пользователь #8722

    Профиль
    Написать сообщение

    589
    # 21 октября 2010 04:59

    Так господа кто-нибудь уже получил на территории РБ international drive license и возможно ли такое? Как я понимаю это просто перевод основных тутейших.. Прошу по существу!

    могу однозначно ответить что пока нельзя, надеюсь после марта 2011 года все поменяется..

  • Avaks Senior Member
    офлайн
    Avaks Senior Member

    13515

    15 лет на сайте
    пользователь #149641

    Профиль
    Написать сообщение

    13515
    # 25 октября 2010 16:20
    Jack:

    Так господа кто-нибудь уже получил на территории РБ international drive license и возможно ли такое? Как я понимаю это просто перевод основных тутейших.. Прошу по существу!

    могу однозначно ответить что пока нельзя, надеюсь после марта 2011 года все поменяется..

    А в чем смысл, если эти права недействительны нигде? Вернее, по национальным белорусским Вы везде можете ездить некоторое время легально, после чего должны получить национальные права страны пребывания.

  • 7142 Senior Member
    офлайн
    7142 Senior Member

    1938

    21 год на сайте
    пользователь #7142

    Профиль
    Написать сообщение

    1938
    # 11 ноября 2010 18:47

    Просветите пожалуйсте те, кто копенгаген.

    Я несовсем разобрался по поводу конвенции о международных водительских правах.

    Получается после НГ с нашими правами как минимум в EU можно будет ездить только с нотариально заверенным переводом?

    А после 1го марта они вообще будут недействительны?

    Т.е. в новом году без гемора в EU не въедешь, пока не получишь новые права?

    Public service is my motto
  • CapeCod Member
    офлайн
    CapeCod Member

    385

    20 лет на сайте
    пользователь #15699

    Профиль
    Написать сообщение

    385
    # 25 июля 2011 09:53

    Что-нибудь изменилось за последнее время? Или МВУ в Беларуси по прежнему не выдают?
    Надо брать в Австрии автомобиль на прокат, боюсь могут быть придирки к нашему национальному ВУ.

  • Brig69 Member
    офлайн
    Brig69 Member

    161

    15 лет на сайте
    пользователь #150662

    Профиль
    Написать сообщение

    161
    # 2 ноября 2011 16:17

    В Беларуси МВУ не выдают. В России это стоит 1000 руб. и 30 мин. времени. Кстати, как вариант замены МВУ, возможен нотариальный перевод ваших прав.

  • llSherlockll Member
    офлайн
    llSherlockll Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #474872

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 ноября 2011 15:58 Редактировалось llSherlockll, 1 раз.

    Т.е имея права нового образца, и получив гражданство одной из стран ЕС, придется вновь пересдавать?

  • Neutro zippo club
    офлайн
    Neutro zippo club

    614

    19 лет на сайте
    пользователь #31223

    Профиль
    Написать сообщение

    614
    # 26 ноября 2011 16:14 Редактировалось Neutro, 1 раз.
    llSherlockll:

    Т.е имея права нового образца, и получив гражданство одной из стран ЕС, придется вновь пересдавать?

    да, именно так (сесте друга проживающей и имеющая гражданство Италии пришлось перездавать)

  • llSherlockll Member
    офлайн
    llSherlockll Member

    156

    12 лет на сайте
    пользователь #474872

    Профиль
    Написать сообщение

    156
    # 26 ноября 2011 16:33

    Neutro, вы снова здесь) спасибо, шустро вы отвечаете. новость конечно не ахти, так как я на данный момент живу в Литве, и планировал поучать права здесь. однако как в финансовых, так и во временнЫх затратах это невыгодно. вот я и думал и думал получить права в РБ. ну а с МВУ как дела обстоят? есть ли у нас, граждан РБ, возможность обменять наши права на МВУ в Рашке?

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 28 ноября 2011 15:09

    llSherlockll, МВУ Вас не спасет, поскольку на территории "домашней" страны они не действуют. И если вы управляете авто на литовских номерах, при этом находитесь в литве уже больше полугода (или 3-х месяцев? я не смотрел локальные требования, а ЕС директивы в данном отношении вроде нет) - то вам прямая дорога за местными правами. Другое дело, что правила могут требовать только сдачу "теории", а не обучения в местной школе + сдачу полного экзамена - обычно такой подход во многих странах к тем, кто имеет "заграничные" права.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Волшебница Junior Member
    офлайн
    Волшебница Junior Member

    58

    20 лет на сайте
    пользователь #8682

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 25 апреля 2012 23:33

    в ОАЭ наши "новые" не действуют.
    остается видимо единственный вариант - надо делать нотариальный перевод на язык страны, если хочется в странах вне Венской конв. кататься... но не проверяла инфо

    самая лучшая
  • DVK Senior Member
    офлайн
    DVK Senior Member

    20281

    20 лет на сайте
    пользователь #8520

    Профиль
    Написать сообщение

    20281
    # 26 апреля 2012 09:51
    Волшебница:

    остается видимо единственный вариант - надо делать нотариальный перевод на язык страны, если хочется в странах вне Венской конв. кататься...

    Только так. И в странах Конвенции тоже. Возможно, можно в Москве сделать МВУ.

    llSherlockll:

    возможность обменять наши права на МВУ в Рашке?

    Права не обменивают на МВУ! МВУ - это книжечка с переводом ВУ, она лишь дополняет ВУ и без самого ВУ она недействительна.

    I'm a man with a plan. (C) Korpiklaani
  • Волшебница Junior Member
    офлайн
    Волшебница Junior Member

    58

    20 лет на сайте
    пользователь #8682

    Профиль
    Написать сообщение

    58
    # 29 апреля 2012 16:47

    нашла вот еще инициативных делальщиков

    самая лучшая
  • Wasillio Junior Member
    офлайн
    Wasillio Junior Member

    47

    10 лет на сайте
    пользователь #930619

    Профиль
    Написать сообщение

    47
    # 10 января 2019 11:05 Редактировалось Wasillio, 2 раз(а).

    Всем привет, ребята!

    Нужна ваша помощь, кто разбирается в юридических нюансах МВУ.

    В ноябре мы прилетели в ОАЭ на неделю и предварительно оплатили аренду авто. В аэропорту выяснилось, что по местному ВУ (РБ) мы не можем получить машину (наш косяк, не взяли международные). Нам показали документ, некую распечатку с принтера, в котором РБ не числится в списке тех стран, чьи ВУ признаются.

    Теперь я требую у них возврат денег (330 Евро), хотя перспективы субъективно слабые. Контора-арендодатель holidaycars (Нидерланды) говорит, что их партнёр в Дубае отказывается вернуть оплату, т.к. не было представлено нац. ВУ (вот тут неправда - было) и международное ВУ, т.к. по условиям публичной оферты на сайте holidaycars, оплачивая, мы принимаем их условия (представить оба формата ВУ).

    Однако, что я выяснил:
    ОАЭ и РБ подписали Женевскую конвенцию 1968 г., которая гласит: "Страны-участники конвенции признают национальные водительские удостоверения друг друга без необходимости получать международные удостоверения." (википедия)
    А здесь, на сайте Еврокомиссии ООН список стран-участниц, подтверждающих участие в конвенции РБ и ОАЭ.
    Исходя из этого, условие holidaycars, говорящее о необходимости предоставления международного ВУ к нам не применимо и, похоже, что хтота урот или я ошибаюсь в чём-то.

    Помогите пожалуйста. Что ещё может повлиять на положительный исход решения вопроса? Запросить ли что-то у ГАИ?
    Какую юр. силу имеет конвенция в нашем случае?

    Буду премного благодарен за помощь. Спасибо!