Ответить
  • BASH Senior Member
    офлайн
    BASH Senior Member

    2090

    22 года на сайте
    пользователь #452

    Профиль
    Написать сообщение

    2090
    # 16 октября 2007 07:36

    Одиссей, по-русски главное не разговаривай с ГАИ. количество вопросов сразу сведется к минимуму.

    Geographical Areas Which Honor International Driving Permits (Convention on Road Traffic, United Nations, Geneva 1949) as of June, 2005

    BELARUS*

    *Not party of 1949 Convention: International Driving Permit Honored.

    the planet is fine. the people are fucked ©
  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 16 октября 2007 12:22
    Сердце в руке:

    omni, а зачем к венгерским правам ещё и международные?

    На то они и международные. Венгерские, немецкие, белорусские, etc. = национальные. В США на сколько мне известно, в зависимости от штата любые национальные права , кроме непосредственно штатовских, действуют до 3-6 месяцев. Не знаю, точно ли это или нет (о сроке действия).

    В США действительно дорожное движение отличается от европейского. Например, там все знаки на желтом фоне черными буквами... В Европе сами знаете. Много знаков написаны словами, а не символьно (стрелочки, обочины человечки..). На пример NO U TURN. (Нет разворота, а не перечеркнутая стрелка разворота)... И т.д.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 16 октября 2007 12:29

    omni,

    белорусские, etc. = национальные

    Лажу какую-то вы написали. Белорусское ВУ отвечает всем требованиям предъявляемым к международным ВУ и таковым является.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 16 октября 2007 12:33

    Одиссей,

    А можно ли в Беларуси ездить по International Driver's Permit?

    Если вы гражданин РБ и являетесь обладателем International Driver's Permit, то когда вас остановит гаишник говорите что приехали совсем недавно (день, два, неделю), но не больше 3-х месяцев. Т.к. по истечении этого срока нахождения на территории РБ вы обязаны их поменять на белорусское ВУ со сдачей теоретического экзамена. Я про иностранное ВУ (российское) писал тут.

  • zaxi Apple Team
    офлайн
    zaxi Apple Team

    1243

    20 лет на сайте
    пользователь #18283

    Профиль
    Написать сообщение

    1243
    # 16 октября 2007 12:35

    renome, точно, по нашим правам в европе авто в аренду брали, все нормально.

  • Неизвестный кот Senior Member
    офлайн
    Неизвестный кот Senior Member

    981

    20 лет на сайте
    пользователь #17542

    Профиль

    981
    # 16 октября 2007 12:51
    renome:

    omni,

    белорусские, etc. = национальные

    Лажу какую-то вы написали. Белорусское ВУ отвечает всем требованиям предъявляемым к международным ВУ и таковым является.

    Паспорт наш тоже соответсвует международным требованиям, но паспорт НАЦИОНАЛЬНЫЙ. Не путать с загран. Да он подходит для поездок за границу потому что он соотв. требованиям. Но он не международный. Т.к. международного паспорта нет по определению. (паспорт гражданина мира не считается).

    Необходимо различать понятия международный и национальный. Национальное В/У выдают в РБ министерство ВНУТРЕННИХ дел, да оно соответствует международной конвенции о ДД 1968 года (или как оно там точно называется). Поеэтому их признают страны, подписавшиеся под конвенцией. Но права не международные, они национальные!, просто соответствуют международным нормам.

    вот тут точнее написано.. http://en.wikipedia.org/wiki/International_Driving_Permit

  • Vasiliy5554 Member
    офлайн
    Vasiliy5554 Member

    304

    16 лет на сайте
    пользователь #107532

    Профиль
    Написать сообщение

    304
    # 30 января 2008 22:31

    Вопросик, могу ли я по обычным белорусским првам ( категория Б) управлять автомобилем за границей, например в Израиле или Египте, если да то в течении какого срока?

  • Drull Авто-юзер года
    офлайн
    Drull Авто-юзер года

    51829

    19 лет на сайте
    пользователь #29542

    Профиль
    Написать сообщение

    51829
    # 31 января 2008 09:58

    Vasiliy5554, по-моему в течении любого срока...

  • YYZ Senior Member
    офлайн
    YYZ Senior Member

    1986

    19 лет на сайте
    пользователь #28399

    Профиль
    Написать сообщение

    1986
    # 31 января 2008 10:13

    Vasiliy5554, обычно - не более 3-х месяцев.

  • Geert Member
    офлайн
    Geert Member

    102

    16 лет на сайте
    пользователь #118398

    Профиль
    Написать сообщение

    102
    # 10 февраля 2008 22:53
    Vasiliy5554:

    Вопросик, могу ли я по обычным белорусским првам ( категория Б) управлять автомобилем за границей, например в Израиле или Египте, если да то в течении какого срока?

    В Нидерландах,например, полгода можно

  • ham Member
    офлайн
    ham Member

    352

    18 лет на сайте
    пользователь #34263

    Профиль
    Написать сообщение

    352
    # 25 декабря 2008 16:33
    Vasiliy5554:

    Вопросик, могу ли я по обычным белорусским првам ( категория Б) управлять автомобилем за границей, например в Израиле или Египте, если да то в течении какого срока?

    Не знаю, сколько можно, но напрокат машина в Египте берется без проблем с нашими правами.

    всё.
  • YYZ Senior Member
    офлайн
    YYZ Senior Member

    1986

    19 лет на сайте
    пользователь #28399

    Профиль
    Написать сообщение

    1986
    # 25 февраля 2009 10:08

    Список стран, в которых признаётся международное водительское удостоверение (фото из моего):

  • Ricardo Senior Member
    офлайн
    Ricardo Senior Member

    1984

    19 лет на сайте
    пользователь #20930

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 16 мая 2009 00:38

    Права то беларуские международные, но в Америке требуют их офциальный преод на англиский, чтоб каждый постовой мог понять, что это права. Выдает ли наше ГАИ такие справки или самим идти и переводить в нотариальную контору?

  • autotest Member
    офлайн
    autotest Member

    330

    15 лет на сайте
    пользователь #154287

    Профиль
    Написать сообщение

    330
    # 16 мая 2009 10:19

    есть же курсы международные перевозки, но это дальнобойщикам нужно!!! а в америке достоверно известно что нужно сдавать что то типа вождения! наши права не катят, там много очень много отличий, например поворот направо на красный свет разрешён если нету тамблички что запрещено, а ещё там написано что водителю допускается совершать любое действие на дороге если это не будет опасно для жизни!

  • Ricardo Senior Member
    офлайн
    Ricardo Senior Member

    1984

    19 лет на сайте
    пользователь #20930

    Профиль
    Написать сообщение

    1984
    # 17 мая 2009 14:37

    http://www.dmv.org - Читаем про американские права, различия по штатам и прочее.

    Практически все штаты требуют официальную бумагу на аглийском для потверждения что права, это права =)

    Вопрос в том, даёт ли наше ГАИ такие бумаги? Позвонюка я в ГАИ на след неделе и узнаю у них =)

  • cyan__ Junior Member
    офлайн
    cyan__ Junior Member

    30

    15 лет на сайте
    пользователь #149395

    Профиль
    Написать сообщение

    30
    # 22 мая 2009 13:54

    Ricardo, это в каком штате у вас перевод просили? В калифорнии ездил не раз по белоруским правам, действительны месяц с даты пересечения границы, потом идёшь сдавать на местные. Перевод никому не нужен - у кого надо есть баальшая книжка с образцами прав всех стран, там в книжке на картинке указано где на наших правах номер, фамилия, дата рождения, тип авто и т.д.

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 мая 2009 14:34

    Ricardo, это где требовали? у меня ни в иллинойсе, ни в висконсине никогда вопросов не было, только предупреждали, что по моим правам можно ездить не больше 6-ти месяцев с даты въезда, потом надо получать местные.

    Кстати, по поводу действительности беларуских прав - в мельбурне, австралия, брали машину напрокат в Hertz. Так вот, российские права не прокатили, а вот беларуские - без вопросов вообще.

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • Esquer Member
    офлайн
    Esquer Member

    259

    15 лет на сайте
    пользователь #143529

    Профиль
    Написать сообщение

    259
    # 23 мая 2009 17:34

    в мельбурне, австралия, брали машину напрокат в Hertz. Так вот, российские права не прокатили, а вот беларуские - без вопросов вообще.

    Хм...., а мне рассказывали "немного по другому", тобиш наоборот :spy:

  • Plastik Senior Member
    офлайн
    Plastik Senior Member

    8628

    19 лет на сайте
    пользователь #19746

    Профиль
    Написать сообщение

    8628
    # 23 мая 2009 19:50

    Esquer, :) фото надо выложить?

    tetris is so unrealistic ... (c)
  • chichipooh8 Member
    офлайн
    chichipooh8 Member

    104

    16 лет на сайте
    пользователь #108932

    Профиль
    Написать сообщение

    104
    # 25 августа 2009 10:40

    В некот. странах ЕС (напр. в Голландии) с бел. правами можно ездить пол года с момента въезда. Так вот вопрос, что ихние полицаи при проверке начинают рассматривать паспорт и определять, когда ты въехал в страну? Отпишитесь, кто был в такой ситуации, т.к. хочется с бел. правами спокойно колесить...:)