Ответить
  • Iririna Member
    офлайн
    Iririna Member

    116

    12 лет на сайте
    пользователь #470260

    Профиль
    Написать сообщение

    116
    # 8 августа 2016 11:18

    Как всегда ооочень интересно и легко читается!!! Спасибо! :beer:

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 8 августа 2016 18:17

    1995588, Великолепно! :super: Отличный обзор с ссылками. Спасибо за дополнение.

    Добавлено спустя 1 минута 31 секунда

    Iririna, Спасибо. Если вам нравится, мне очень приятно. :)

  • Bacёk Senior Member
    офлайн
    Bacёk Senior Member

    21793

    22 года на сайте
    пользователь #723

    Профиль
    Написать сообщение

    21793
    # 8 августа 2016 23:23

    Отличный отчет. Норвегия офигенная. У меня, правда, было ещё лайтовее. Самолётом туда и обратно, а там на прокатной тачке и жили у друзей в загородном доме, только выезжали в путешествия.

    На беларускіх дарогах — сэрца маё...
  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 9 августа 2016 13:22

    begser73, просто замечательный отчет и интересное путешествие.

  • robotbobot Senior Member
    офлайн
    robotbobot Senior Member

    1207

    13 лет на сайте
    пользователь #384731

    Профиль
    Написать сообщение

    1207
    # 9 августа 2016 14:37

    begser73, точка отправки - Жудро, 39, если не ошибаюсь :)) уж больно места знакомые.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 9 августа 2016 17:38

    robotbobot, В точку.
    Az, Спасибо.
    Bacёk, Я вам завидуюююю. Если б у меня там кто из друзей жил. Хоть раз в год наезжал бы. Норвегия влюбила. :love:

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 августа 2016 14:29

    Хороший отчёт!
    Только, кемпинг БьонндаЛен. Да, почти Бьорндален :) .
    Норвегия, это даже "покруче" Крыма :).
    Встречались ли вам на протяжении маршрута беженцы (Скандинавия, Германия)? Пишут, что в Европе их уже более 2 млн, официально зарегистрированных.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 августа 2016 14:34

    Dzimitry, За всю поездку не встретил ни одного беженца. Ожидал их встретить в Германии, вроде и Гамбург в этом плане не благополучен. Видимо прячут. :D

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 августа 2016 15:27

    begser73, вот я и думаю, то-ли это "пропаганда" строчит в русскоязычных СМИ о выходках беженцев (всяких там изнасилованиях и нападениях на женщин в северных странах), то-ли в самом деле - попрятали их, и сказали не высовываться без команды?
    Я в сентябре 2015, летел самолётом из Рима. Беженцев было много в зале ожидания, все какие-то дикие туземцы не приятные, косились всё время на нас. Они переправлялись в страны повыше.
    В апреле этого года, наблюдал в Бресте "переселение народов" в направлении Польши, сам ехал с ними в полном вагоне. В Тересполе обычные пассажиры вышли, а беженцев оставили в вагоне, т.к. у них виз не было, и их далее централизовано отправляют в Западную Европу. В Варшаве их не наблюдал.
    Мониторю периодически тему с беженцами, т.к. строю планы на будущий отдых, и отмечаю для себя безопасные районы.
    Вот, например, лента обновляется каждый день.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 августа 2016 15:54

    Dzimitry, В туристических местах их нет - это факт. В Гамбурге видел пару цыган попрошаек и все. Возможно где-то есть лагеря где их содержат, но вот так по дорогам и городам я их не видел. Единственное упоминание встретил на дороге после пересечения границы Польши с Германией. На мосту была надпись во всю ширину проезжей части Ф...к ( любимое ругательство народов ) мингрантс. Это так их Польша встречает. Сам в прошлом году был в Италии, правда в северной части, не встречал. Зато в Вене их было, хоть и не много. Кстати по этому поводу мне больше не понравился - Лондон. Там целые районы пакистанцев, таксисты туда не ездят, да и полиция побаивается заходить. :o

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 12 августа 2016 18:23
    begser73:

    Dzimitry, В туристических местах их нет - это факт.

    Для меня, туристические места - понятие расплывчатое. Есть, конечно туристические "Мекки" как Рим и т.п., там спокойно, но самостоятельные путешественники ведь "бродят" по разным местам, и не всегда популярным. А полиция только в центре городов, в основном.
    Но, я понял, с Вашего личного опыта, что их не видно в Скандинавии, и даже в Германии. Это хорошо.
    В Лондон даже не строю планы, в Париж тоже. А другие места ещё рассматриваю, особенно куда лоукосты не дорогие.
    Вот, недорогие перелёты из Польши в Норвегию. Например, из Гданьска можно слетать в Аалезунд за копейки. Из Вильнюса дороже, но тоже не дорого можно подыскать. Я для примера выбрал Аалезунд, можно и в другие города. Это, чтобы авто не гнать за много км.

  • Az Senior Member
    офлайн
    Az Senior Member

    814

    20 лет на сайте
    пользователь #9673

    Профиль
    Написать сообщение

    814
    # 12 августа 2016 18:33

    Есть беженцы, есть мигранты. Первые хлынули в Европу в прошлом и этом году, вторые гораздо раньше. В общем-то это одно и то же, и проблемы, ими создаваемые, сходные. За всю Европу не скажу, но в Мюнхене чувствуется их присутствие. Особенно в т.н. "кровавую неделю", гогда произошло несколько проишествий, которые можно назвать террактами. Это обсуждается в местной среде, об этом пишут, этим возмущаются. Команда скорее дана для госслужащих: "у нас этого нет, мы это не замечаем и всем рады".

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 12 августа 2016 19:11
    Dzimitry:

    Я для примера выбрал Аалезунд

    Видимо, все-таки Олесунн?

    I need ammunition, not a ride
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 августа 2016 21:01 Редактировалось begser73, 1 раз.

    Dzimitry, Норвегию нужно смотреть с колес, а лучше вообще пешком. Можно конечно долететь ( к примеру до Олесунна ) и взять машину на прокат, но тогда начнутся другие траты. Города в Норвегии, на мой взгляд, большого интереса не представляют. Можно конечно воспользоваться круизными судами или экскурсионными поездами. Опять деньги. На мой взгляд все-таки машина, лучший вариант.
    Az, Лет восемь назад был в Франкурте на Майне, там целые турецкие кварталы. А на заводе Опель в Рюссельхайме было полно поляков, украинцев, даже пару русских. По этому когда мне говорят про немецкую сборку, я всегда улыбаюсь, вы говорю не видели, кто на этих заводах работает. В Мюнхене в прошлом году был. " Кебабные" кварталы - видел. В шоу-руме БМВ таких товарищей было полно, постоянно в кадр попадали.

    Но вот напряженности никакой не заметил.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3062

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3062
    # 12 августа 2016 22:46
    begser73:

    Города в Норвегии, на мой взгляд, большого интереса не представляют.

    Как раз таки Олесунн очень даже представляет ;) Впрочем, и в других городах изюминок хватает, и они очень хорошо разбавляют природные интересности страны.

    I need ammunition, not a ride
  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 августа 2016 00:22 Редактировалось Dzimitry, 1 раз.

    Az, у меня есть твёрдое убеждение, что все "громкие выходки беженцев" - это спланированные "театральные" акции, руководимые со стороны. И даже знаю, с какой. Я давно изучаю "подводные течения".
    Что касается терактов, то ни беженцы, ни мигранты здесь не причём, и это даже не Алькаида, и не ИГИЛ. Это делают другие силы. То, что как Вы говорите, госслужащие не замечают, так это не удивительно, они - часть всего механизма, и не имеют права сказать лишнего.
    Меня больше волнуют гоп-стоперы в малолюдных переулках и на пляжах. А там, где мигранты-беженцы, там их % потенциально выше, как пишет Сергей про Лондон, что даже полиция туда боится соваться.

    autotraveller, да, Олесунн. Это Скайсканер так некорректно перевёл город. А Вы там были? Есть ли, смысл его посетить лоукостом, или какой другой норвежский город посоветуете?

    begser73, я на своей машине, побаиваюсь в Норвегию заезжать, ей уже 18 лет, мало ли что, ремонт обойдётся "в копеечку".
    Я тоже был во Франкурте на Майне 5 лет назад, и проходил через турецкий квартал вечером. Так наша сопровождающая проживающая во Франкфурте, ускорила шаг, чтобы проскочить его быстрее :) . Но, в те годы ещё было спокойно в Европе.

  • Gunslinger Senior Member
    офлайн
    Gunslinger Senior Member

    1920

    20 лет на сайте
    пользователь #14941

    Профиль
    Написать сообщение

    1920
    # 13 августа 2016 00:22

    Летали с друзьями вчетвером - до Олесунна, авто на прокат и вперед. Природа офигительная ! Очень понравилась ночевка в домике кемпингового типа - недорого, кругом нетронутая природа, каяки-лодки напрокат бесплатно, мангал, жаровня - романтика !

  • Dzimitry Senior Member
    офлайн
    Dzimitry Senior Member

    4491

    19 лет на сайте
    пользователь #32770

    Профиль
    Написать сообщение

    4491
    # 13 августа 2016 00:28 Редактировалось Dzimitry, 2 раз(а).

    Gunslinger, за авто залог сколько оставляли? Там где я смотрел, за малолитражку, примерно 1500 евро просят.
    Какое название кемпинга?
    Ещё, мечтаю в Исландию слетать, там помимо водопадов, ещё - гейзеры и вулканы.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 13 августа 2016 07:32

    Dzimitry, Я вот планирую, не в следующем году, проехаться на север Норвегии. В идеале зимой. Очень хочу увидеть китов. Почти 100% , что их можно встретить у городка Анденес. Пока - мечта.

  • se_bmw Senior Member
    офлайн
    se_bmw Senior Member

    22638

    12 лет на сайте
    пользователь #470238

    Профиль
    Написать сообщение

    22638
    # 13 августа 2016 10:15
    begser73:

    Баллон газа стоит 1 бакс.

    Крайне полезная штуковина. У меня поскромнее, но - 1300 Вт мощность, пьезоподжиг, все как положено. Чайник или маленькая кастрюлька моментально закипают:

    В рабочем положении:

    Покупал в парижской Кастораме по какой-то акции. Сама плитка 9 евро, и баллончики по 0,9.
    Элементарно в дороге чай-кофе сготовить, а то и еду подогреть. И в некоторых экстремальных ситуациях здорово выручает. Один раз в горах в Швайце, зимой печка вырубилась. Поставил самый маленький огонек на горелке и полдня в машине тепло было, пока поломку не устранил.

    Обществ. нагрузка:Зам. председателя Международного Броуновского Движения.