Ответить
  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 8 августа 2018 22:44

    Охота на китов была и у меня. Я как маститый хватограф, установил штатив, фотик с пультом Д.У., разложил стульчики и стал ждать. Я видел плеск воды, что-то мелькало, вода не спокойно бурлила, даже наверно видел плавники.... Где-то, часа через 2, пошёл дождик, я смачно выругался матом, собрал манатки и мы поехали дальше....
    Вот и вся рыбалка.... :(
    Такой кадр сделать, дорогого стоит.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 августа 2018 10:06

    Просто, бывает, живешь чем-то, ждешь, ожидания зашкаливают, а реальность потом приземляет. В этом году, проехав по Атлантической дороге, жена вообще залепила, дословно: "Врагу не пожелаешь переться в такую даль ради этой фигни". Насмотрелась карточек в интернете, и сама себе надумала, что будет это у нее топ-пункт в поездке. Я думаю, у многих так и с китами. И вообще, мы что-то прикинули, что Норвегия очень переоценена. Нет, все красиво, все как и положено - стоит поехать однозначно. Никакого разочарования нет и в помине, все довольны. Но так чтобы прямо помирали от красоты, и потом постоянно мулило опять туда вернуться - такого что-то не ощущаем. И из двух поездок "торкнула" та, где было обычное Заполярье, а не фьорды из списка ЮНЕСКО и панорамные дороги, которые ничем не лучше тех же альпийских Панорамаштрассен. Как-то так. :rotate:

    Добавлено спустя 21 минута 42 секунды

    :znaika: Не, подумал, решил все-таки дополнить: один все-таки реально "торкнул", и заслуга в этом ни столько самого фьорда, сколько взятой напрокат моторной лодки.

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 9 августа 2018 11:05
    Чарлi:

    И вообще, мы что-то прикинули, что Норвегия очень переоценена. Нет, все красиво, все как и положено - стоит поехать однозначно. Никакого разочарования нет и в помине, все довольны. Но так чтобы прямо помирали от красоты, и потом постоянно мулило опять туда вернуться - такого что-то не ощущаем.

    Всё, как я и предсказывал :D Второй раз в Норге нужно, видимо, ехать не через два года, а через лет эдак десять. Тогда наверняка снова торкнет.

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 августа 2018 16:07 Редактировалось Чарлi, 1 раз.

    autotraveller,

    autotraveller:

    Чарлi:

    И вообще, мы что-то прикинули, что Норвегия очень переоценена. Нет, все красиво, все как и положено - стоит поехать однозначно. Никакого разочарования нет и в помине, все довольны. Но так чтобы прямо помирали от красоты, и потом постоянно мулило опять туда вернуться - такого что-то не ощущаем.

    Всё, как я и предсказывал :D Второй раз в Норге нужно, видимо, ехать не через два года, а через лет эдак десять. Тогда наверняка снова торкнет.

    Это неправильное предсказание. Север и Юг (да даже и не самый Юг) слишком разные, чтобы ждать 10 лет. Эти две Норвегии просто не похожи друг на друга, а не потому что две поездки наложились одна на другую за два года. Это как слетать на выходные в Берлин, а потом ждать еще десять лет, чтобы сравнить его с Мюнхеном (или Мюнихом, как любит говорить Leop). :znaika:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 9 августа 2018 16:25
    Чарлi:

    Север и Юг (ну Центр ) слишком разные

    Я даже больше скажу: "центр" сам по себе оч. разный. Восток тяготеет к северу, а запад к югу :znaika:

    Чарлi:

    Эти две Норвегии просто не похожи друг на друга, а не потому что две поездки наложились одна на другую за два года.

    Я думаю, что со временем ты поменяешь свою оценку на противоположную, то бишь, во всём виновата именно "накладка"

    Чарлi:

    Это как слетать на выходные в Берлин, а потом ждать еще десять лет, чтобы сравнить его с Мюнхеном

    . Как по мне, то сравнение не очень удачное. Для меня что Мюнхен, что Берлин - всё едино: :puke:

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 9 августа 2018 16:46

    autotraveller,

    autotraveller:

    Чарлi:

    Север и Юг (ну Центр ) слишком разные

    Я даже больше скажу: "центр" сам по себе оч. разный. Восток тяготеет к северу, а запад к югу :znaika:

    Чарлi:

    Эти две Норвегии просто не похожи друг на друга, а не потому что две поездки наложились одна на другую за два года.

    Я думаю, что со временем ты поменяешь свою оценку на противоположную, то бишь, во всём виновата именно "накладка"

    Да не согласен я. :weep: И вообще не могу ждать 10 лет :roll:

    autotraveller:

    Чарлi:

    Север и Юг (ну Центр ) слишком разные

    Чарлi:

    Это как слетать на выходные в Берлин, а потом ждать еще десять лет, чтобы сравнить его с Мюнхеном

    . Как по мне, то сравнение не очень удачное. Для меня что Мюнхен, что Берлин - всё едино: :puke:

    Блин, буквально сразу добавил к Мюнхену Мюних, надеясь добавить хоть этим отличий, видимо, не успел.
    ПС: ушел на футбол, буду завтра :beer:

    Добавлено спустя 11 минут 17 секунд

    ПС. ПС: Милан и Неаполь подходит?
    ПС.ПС.ПС: закрыл дверь, ушел на футбол, буду завтра :beer: :beer: :beer:

  • autotraveller Senior Member
    офлайн
    autotraveller Senior Member

    3056

    13 лет на сайте
    пользователь #328768

    Профиль
    Написать сообщение

    3056
    # 9 августа 2018 17:25

    Ну, я никуда не ушёл, поэтому продолжаю, как ни в чём не бывало :)

    Чарлi:

    Милан и Неаполь подходит?

    Нет. В обоих не был. А в Милан вообще не тянет, поэтому тоже :puke:
    Виталик, ветку последнего маршрута нарисуй, чтобы хоть как-то можно было понять , откуда растут ноги этого "разочарования" вторым пришествием.
    Кстати, пробежался по твоему отчёту о первом заходе, дабы освежить память. Если отбросить в сторону вполне понятные эмоции, то, с точки зрения стороннего взгляда, север получился чересчур тусклым и зябким. Я просто совсем не люблю период года а-ля наш поздний май-ранний апрель. Соответственно, в таком виде он (север) меня абсолютно не торкает. Тем удивительнее (если я правильно понял) твоё разочарование от центра-юга периода разгара лета :-?

    Добавлено спустя 6 минут 20 секунд

    П.С. Как-то рановато на футбол. Или ты на Кипр вылетаешь ;)

    I need ammunition, not a ride
  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 10 августа 2018 14:17 Редактировалось Чарлi, 2 раз(а).

    autotraveller, Александр, я ж пишу:

    Чарлi:

    Нет, все красиво, все как и положено - стоит поехать однозначно. Никакого разочарования нет и в помине, все довольны.

    Я бы резюмировал так: от самой поездки никакого разочарования нет, есть разочарование от своих завышенных ожиданий - ну вот так было бы правильно.
    Я просто к чему про Атлантическую дорогу: тут ведь из каждого утюга лепет, про то какая она классная и что входит там в какой-то ТОП красивейших дорог мира и везде карточка, как волна накрывает грузовик и тп... Я-то читаю форумы, вижу, что люди достаточно сдержаны в оценках, а жена моя не читает (не страдает такой "фигней" :-? ), и для нее все это в реальности стало разочарованием. Это ж как-то на днях у тебя с oppa в соседней ветке была заруба насчет отретушированных карточек - как раз этот случай :P
    Та же Лестница троллей. Нет, красиво, конечно, я ж не спорю :znaika: Но когда в интернете везде на форумах текут слюни от проезда по ней, когда каждый второй испытывает нереальный драйв, а каждый третий кричит, что "если вы не были на Лестнице троллей, вы не видели Норвегию" - то реально это все хочешь примерить на себе. И когда этих эмоций не получаешь, то разочаровываешься. Повторю: не от того, что она некрасивая, а что не оправдала твои ожидания. Логично - разочарование. Все эти "плюшки" этой части Норвегии (ледники, панорамные дороги... фьордов, конечно, не касается :P ) я могу сопоставить и сравнить с похожими "плюшками" в Альпах. В отличие от Севера :znaika: , потому что:
    - я ночью специально выходил из кабинки покурить, чтобы в 3 часа ночи полюбоваться солнцем. И не надо мне рассказывать про питерские белые ночи, они нервно курят в сторонке.
    - там по тундре можно погонят оленей
    - там может пойти снег
    - вроде бы и лето, но без шапки мерзнут уши
    - ну и, например, Е69, которая ведет к Нордкапу, никак не не входит в список панорамных. Но я бы проехал по ней еще раз, в отличие от той, которую описал выше.
    - сама заполярная Лапландия красивая. По ощущениям 200 - 300 м над уровнем моря (можно совершенно спокойно подняться пешком) - это где-то 1.5 - 2 км вверх в Альпах (а там только на машине)
    Все это в наших широтах я не найду, и заменить хоть чем-то подобным нечем :znaika:

    autotraveller:

    север получился чересчур тусклым и зябким.

    это просто дело вкуса. На цветущие яблони я и у нас посмотрю :D

    autotraveller:

    ветку последнего маршрута нарисуй

    На неделю вышло что-то вроде этого: Flåm – Fv243 – Nigardsbreen – 55 – Lom – 258 – Dalsnibba – Geiranger – 63 – Ålesund - Kristiansund - Røros.

    autotraveller:

    ем удивительнее (если я правильно понял) твоё разочарование от центра-юга периода разгара лета

    В Норвегии было до +28, в Швеции до +33 - это ненормально уже. Я вообще люблю купаться в Балтийском море, правда, когда на улице меньше, чем +16, уже мерзну.

    autotraveller:

    П.С. Как-то рановато на футбол. Или ты на Кипр вылетаешь

    Мне от работы просто далеко ехать: от Института Культуры до Площади Ленина (прости господи) две остановки выходит. Промежуточная остановка - "Пивная". :rotate:

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 10 августа 2018 17:50

    Вот стоит только оторваться от "реальности", как тут что-нить интересное напишуть! :D Чуток был занят.

    совсем не Норвегия :D , но на север обязательно "ломанусь". Вот хочу. :) Согласен с autotraveller, надо сделать паузу.
    Чарлi, Скиньте ссылку на отчет, интересно - очень!
    Leop, Исландия - просто супер! Вы мне ограменную занозу в сердце засадили. :D Класс!

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 августа 2018 02:45 Редактировалось Leop, 1 раз.
    begser73:

    надо сделать паузу.

    Мульён раз имхо. Не надо никакой паузы. То место которое тебя по настоящему защемило, нужно оставить в покое. Навсегда. Но главное - в памяти. И не надо пытаться встретиться с ним в январе, или например, в сентябре. Пустое. Ибо второй раз это уже б/у. И кроме опустошения и разочарования ни чего ты не получишь. И по твоей памяти будет сильный удар. Ты порушишь её....Так лучше искать другие места, пусть не всегда лучшие - но они другие! А то место беречь в себе....Да, есть Nostalgiа...- будь она не ладна, она как изжога, всегда внезапно....короче демонов хватает.
    Но жёлтая саранча, когда-то придумала поговорку, что-то типа войти два раза в одну и ту же воду нельзя... как и нельзя ездить по одним и тем-же дорогам.... Ещё раз имхо....(это я всё про себя, и чую, что где-то не прав.)

    begser73:

    Чуток был занят.

    Не юлите. Признавайтесь, где были на этот раз? :beer:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 11 августа 2018 07:11

    Leop, Я не был, я пока еще тут. :D По Татрам лажу. Пытаюсь понять - могу ли? Горы - зацепили.

    А к норгам планирую через годик, два на север. Не определился еще с сезоном.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 11 августа 2018 12:24

    Удачи.

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы
  • aip_2005 Member
    офлайн
    aip_2005 Member

    338

    14 лет на сайте
    пользователь #202806

    Профиль
    Написать сообщение

    338
    # 12 сентября 2018 16:13
    begser73:

    bondarem, Спасибо. Августов как-то в Польской Балтике описывал, Щецин нет. Сам город мне понравился, как-то ему удалось меня удивить, хотя я ожидал от него меньшего. Есть не плохая карта достопримечательностей.

    по ней и гулял.

    Заезжаю в Августов по пути из Литвы в Поьшу. Очень спокойный и приятный городок.

  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 12 сентября 2018 21:09

    aip_2005, По Августову лучше сюда https://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=21977176. Согласен, приятное место.

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    983

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 5 января 2019 12:16 Редактировалось Shchof, 1 раз.

    Планируем пеший (горный) поход по Норвегии в августе 2019.
    Поход будет категорийный (разрабатываться маршрут будет с учетом опыта участников) и регистрироваться в МКК (маршрутно-квалификационная комиссия).
    Точные сроки будут определены исходя из наличия "наиболее дешевых" авиабилетов (думаю, до 20 февраля даты похода определим).

    Могу взять "хороший" людей, которые по физическим данным смогут проходить в день по 20 км с рюкзаком 20кг (мужчины) или 10-15кг (женщины).

    Поход некоммерческий.
    Каждый участник платит только за себя:
    - дорога до Осло и обратно (авиаперелет или другой транспорт)
    - трансферы в самой Норвегии (переезды на рейсовом транспорте по Норвегии - билеты на автобус можно приобрести заранее online)
    - затраты на продукты и покупку газа (по факту)
    - если будем останавливаться в платных кемпингах или хижинах, то оплата за 1 чела.

    пишите на E-mail: of@[censored]
    или на Viber: +375 29 397-94-09
    http://skitalets.ucoz.ru/

  • Kjeller Senior Member
    офлайн
    Kjeller Senior Member

    2722

    11 лет на сайте
    пользователь #762080

    Профиль
    Написать сообщение

    2722
    # 14 января 2019 21:21

    Зачем вам газ? Вы будете носить этот баллон?

  • Wayne_Tedrow Senior Member
    офлайн
    Wayne_Tedrow Senior Member

    9362

    13 лет на сайте
    пользователь #316717

    Профиль
    Написать сообщение

    9362
    # 14 января 2019 21:30

    Kjeller, Вы видели эти горелки и эти баллоны? Там носить нечего

    Абу Яна аль-Кубинхани
  • begser73 Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    begser73 Senior Member Автор темы

    1134

    9 лет на сайте
    пользователь #1474241

    Профиль
    Написать сообщение

    1134
    # 15 января 2019 07:12

    Плиточку газовую имею. В походе удобная штука.

  • Shchof Senior Member
    офлайн
    Shchof Senior Member

    983

    17 лет на сайте
    пользователь #76186

    Профиль
    Написать сообщение

    983
    # 15 января 2019 08:34 Редактировалось Shchof, 1 раз.
    Kjeller:

    Зачем вам газ? Вы будете носить этот баллон?

    Кушать то хочется.
    Дров на маршруте не будет, единственный вариант приготовления пищи - примус на газу или бензине.

  • Leop Senior Member
    офлайн
    Leop Senior Member

    1413

    13 лет на сайте
    пользователь #395392

    Профиль
    Написать сообщение

    1413
    # 15 января 2019 09:04 Редактировалось Leop, 1 раз.
    begser73:

    Плиточку газовую имею

    Такая горелочка на "дихлофосах" хороша, где нибудь, в закутке, по-быстрому, чайком-кофейком взбодриться. Сам использую в таких случаях.
    А ежели кусок мяса изжарить или рыбину какую, да похлёбку сварить, здеся требуется посерьёзнее аппарат...: :) :)
    И обязательно экран.
    В 11-ти литровик забиваю 6 кг. газа..... Можно ещё огнемёт подключить - и всю Ивропу спалить. :lol:

    Даже путь в тысячу ли начинается с первого шага (с) Лао-Цзы