Ответить
  • s-lexer Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    s-lexer Senior Member Автор темы

594

11 лет на сайте
    пользователь #140204

Написать сообщение

594
    # 4 августа 2016 23:39 Редактировалось s-lexer, 131 раз(а).

Вопросы по программе ВВОД ДПУ-3 и порталу ФСЗН версия 2 - https://forum.onliner.by/viewtopic.php?f=55&t=23029558
    Внимание! (15.12.2019)
    Программа для настроек всех порталов теперь в пробном доступе

1) Налоги РБ - теперь и бесплатная версия!
    1) Автоматизирует вход на все порталы отчётности Республики Беларусь.
    1) Не устанавливает ваши личные сертификаты от ИМНС
    2) Не устанавливает криптографическое ПО (но предлагает его скачать)
    3) Не проверяет версию браузера и ОС (только разрядность)
    4) Не проверяет наличие ваших личных сертификатов
    Проверено на
    1) Win7 (x86/x64)
    2) Win8 (x86/x64)
    3) Win8.1 (x86/x64)
    4) Win10 (x86/x64)
    6) Win2012 (x86/x64)
    7) Win2016 (x86/x64)

Как запускать:
    1) Скачайте программу "НалогиРБ" с сайта http://www.1221.by в разделе файлы
    3) Вставьте электронный ключ и установите сертификат с диска, полученого в ИМНС.
    4) Запустите программу (нужны права администратора)
    5) После загрузки портала ЭСЧФ внизу страницы выберите "Не использовать рекомендуемые параметры" и включите надстройку (снизу) как на картинке

-

В случае ошибки отключите антивирус и повторите запуск программы. При возникновении проблем, если у вас совместимая система - пишите мне в ЛС.

Статус портала - Online
    Сайт портала - http://www.vat.gov.by
    Техническая поддержка портала ЭСФЧ
    Телефоны: 110 или +375 17 287 11 10
    Почта: vat.support@becloud.by

Возможные проблемы на портале и их решения

Проблема: Висит "Идет загрузка подождите пожалуйста", либо выходит ошибка "Ошибка при отправке формы. Внутренняя ошибка библиотеки"
    Решение: В настройках браузера - безопасность - безопасные сайты был указан http://vat.gov.by (по этому тоже не подписывался ЭСЧФ)
    а нужно прописывать именно так - *vat.gov.by
    -
    Проблема: Не обновляется СОС, при нажатии зеленой кнопки ОБНОВИТЬ СОС с сайта портала пишет КРАСНЫМ
    Решение: Запустить Edeclaration,выбрать ФАЙЛ-ПОЛУЧЕНИЕ СОС, после этого повторить действия с обновлением СОС на сайте портала, либо через мой скрипт,либо по ярлыку с вашего рабочего стола "Обновить СОС".
    -
    Проблема: Не открывается страница портала, белый экран
    Решение: Сбросить настройки браузера, использовать InternetExplorer 32-битной версии.

-
    Проблема: Не открываются сайты отчётности (SSF,кабинет IMNS) - пишет про протоколы безопасности "Internet Explorer не может отобразить эту веб-страницу".
    Решение: Работает если у вас заходит на сайты ФСЧФ. Необходимо зайти на сайт vat.gov.by , не закрывая окна в адресной строке ввести необходимый портал и попробовать авторизоваться на нём. Дело в том что при заходе на сайт vat.gov.by принудительно подгружается компонента AVESTweb.

Если кому-то интересно, расскажу дальше про свою эпопею с техподдержкой Авест.
    Описал я подробненько всю ситуацию в письме и отправил им. Немного попереписывались, потом они взяли мой номер телефона, позвонили и вот что объяснили:
    1) Авест и ключи не предназначены для использования массово на серверных системах и пофиг что у них на сайте заявлена поддержка Win server 2012r2, один же ключ на ней работает нормально =)
    2) С данным багом или как выразился специалист тех. поддержки "может и фичей" они будут бороться и рассматривать его только после того как будут исправлены баги новой версии связанные с локальными ПК, т.к. данный продукт прежде всего ориентирован на использование на локальных машинах.
    3) Новая версия, если в нее включат это исправление, выйдет не раньше чем через год, т.к. каждая версия должна проходить дорогостоющую сертификацию и чаще версии они стараются не публиковать, а новая версия была опубликована совсем недавно...
    4)Порекомендовали использовать другие методы проброса ключей, например замена ключа AvPass на AvByte, т.к. он поддерживает проброс через RDP с пользовательского ПК и ключ должен быть именно у пользователя, т.к. это прописано в правилах безопастности, а ключ оформлен на конкретного пользователя.
    Ну вот как-то так...
    Для себя сделал вывод такой - юзабелен Авест с ключами более 4 - 5 шт. в нормальном режиме без тормозов на серваке пока только на Win 2008R2.
    Надеюсь, что кому-нибудь окажется полезна данная инфа.
    В продолжение темы с массой геморроя и тестов все-таки удалось найти оптимальный вариант работы ключиков под 2012r2 (на 2016 не тестил, но думаю что тоже прокатит). Описание как и чего подключать:
    1) на ESXi 5.1 в нужной нам ВМ подключаем USB controller (он нужен для проброса ключей в ВМ) именно xHCI типа, т.е. USB EHCI+UHCI быть не должно на ВМ.
    2) Ключи коннектим к ВМ с поддержкой vMotion (при добавлении USB Device нужна галочка Support vMotion while device is connected)
    3) Avest CSP Bel должен стоять v6.1.0.699. Корректно работает только с ним, по крайней мере у меня. С другими версиями ключи (HID-устройства) постоянно отключаются\подключаются и, наверное, это плохо для них =)
    4) При инстале Avest я оставлял поддержку только 1 типа носителя AvPass (т.к. они у меня все AvPass). Со слов специалиста тех.поддержки это действие ускорит писк контейнеров в ключах, т.к. сканить только 1 тип.
    После этой настройки имеем: контейнеры в ключиках находятся быстро 5 - 6 сек. , но не всегда с первого раза, тогда просто клацаем "Обновить" и вуаля.

Криптография для РУЦ ГосСУОК - 6.3.0.791

Утилита для смены СОК КАС УТИЛИТА ИНСТРУКЦИЯ

При установке любой криптографии (полученной из доверенных источников) обязательно отключайте антивирус! Работоспособность не гарантируется, при использовании бесплатного программного обеспечения (AVAST, 360TOTAL и т.д)

UPD 14.12.2018
    Разработана новая программа для автоматизации входа, существенно доработана логика, на данный момент работает у всех моих клиентов, возможно будет свободном доступе в ограниченном варианте.
    Работает на любой системе (от XP до Server 2019), настраивает все порталы автоматически, обходит необходимость убирать Safe Boot и ставить новые версии плагина AvestWEB.

• user_6231335 Member
    офлайн
    user_6231335 Member

191

8 лет на сайте
    пользователь #492538

Написать сообщение

191
    # 2 декабря 2017 18:29
    Osemenitel:

Добрый день.Поменял ключ в связи с истечением срока.
    Теперь не пускает ни на ЭСЧФ,ни в личный кабинет.
    При этом загрузочный диск установил корректно.
    Антивирус отключаю-не помогает.
    Спасибо партии и Ленину.

Попробуйте сделать так:
    1. Загрузить с диска в персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК новый цифровой ключ который содержится на диске "в корне" или в папке data. Для этого в меню "Пуск" находим "персональный менеджер сертификатов Авест для ГосСУОК" в появившемся окне ставим галочку войти без авторизации/ок/файл/импорт сертификата/СОС/выбираете с диска сертификат/далее/далее/далее/ставим галочку поместить личный сертификат в контейнер/в окне ставим курсор на строку с сертификатом/далее/ок
    2. Зайти на портал vat.gov.by с вставленным ключом в usb порт в раздел регистрация, выбрать свой новый сертификат и поставить галочку замена сертификата. (Через минут 10 Вас должно пустить на портал)
    3. Возможно Вам еще нужно сделать импорт СОС

С уважением, Мария Анатольевна Шумская
  • Osemenitel Senior Member
    офлайн
    Osemenitel Senior Member

5093

3 года на сайте
    пользователь #1937669

Написать сообщение

5093
    # 2 декабря 2017 18:39

user_6231335,
    Спасибо за участие.Приезжал мастер на ремонт компьютера всё настроил.
    Всё равно,спасибо.Возможно пригодится в будущем.

• Алексей2003 Onliner Auto Club
    офлайн
    Алексей2003 Onliner Auto Club

6706

16 лет на сайте
    пользователь #7197

Написать сообщение

6706
    # 7 декабря 2017 12:20

Подскажите пожалуйста, на портале ЭСЧФ где зеленые квадратики для выбора действий, они все пустые внутри. Даже если по памяти нажимать, то документы сформированные в экселе не открываются. С чем может быть связано?

• Cool_Perez Senior Member
    офлайн
    Cool_Perez Senior Member

1133

14 лет на сайте
    пользователь #31505

Написать сообщение

1133
    # 9 декабря 2017 12:52
    Arrow:

Известная проблема:

Не удается безопасно подключиться к этой странице
    Возможно, на сайте используются устаревшие или ненадежные параметры безопасности протокола TLS. Если это будет повторяться, обратитесь к владельцу веб-сайта.
    Попробуйте выполнить следующие действия.
    •Вернуться к последней странице

Прикол в том, что portal.nalog.gov.by и vat.gov.by - работают, а мне нужно зайти в portal.gov.by...

tls 1.1 и 1.2 снять галки, долны стоять на ssl 3.0 и tls1.0
    у меня заработало

отпишитесь кому помогло

Если я лично Вам не нравлюсь, можете плюнуть в монитор!))
  • MrAlexDuh Neophyte Poster
    офлайн
    MrAlexDuh Neophyte Poster

12

5 лет на сайте
    пользователь #1334696

Написать сообщение

12
    # 10 декабря 2017 20:49

Добрый вечер. Может кто раньше сталкивался с подобной проблемой:
    Создаю ЭСЧФ, выбирают свободный номер, после заполнения на проверке пишет, что такой номер занят. Беру следующий свободный -> проверка, опять занят. Вручную изменяю номер на +50 (ради интереса) -> опять занят. Кто знает, в чем прикол?

• saf_08_01 Junior Member
    офлайн
    saf_08_01 Junior Member

63

8 лет на сайте
    пользователь #403188

Написать сообщение

63
    # 11 декабря 2017 15:09 Редактировалось saf_08_01, 1 раз.
    Cool_Perez:

Arrow:

Известная проблема:

Возможно, на сайте используются устаревшие или ненадежные параметры безопасности протокола TLS. Если это будет повторяться, обратитесь к владельцу веб-сайта.

Прикол в том, что portal.nalog.gov.by и vat.gov.by - работают, а мне нужно зайти в portal.gov.by...

у меня заработало

отпишитесь кому помогло

Просто добавил ssl 3.0 стоят все tls. Заработало
    Не...опять слетело. Опять убрал галочки на ssl, tls - и снова поставил их. Подключился. В общем нестабильно

• S_A_M Senior Member
    офлайн
    S_A_M Senior Member

3497

16 лет на сайте
    пользователь #13315

Написать сообщение

3497
    # 12 декабря 2017 13:00 Редактировалось S_A_M, 2 раз(а).

del

• saf_08_01 Junior Member
    офлайн
    saf_08_01 Junior Member

63

8 лет на сайте
    пользователь #403188

Написать сообщение

63
    # 14 декабря 2017 16:16
    saf_08_01:

Cool_Perez:

Arrow:

Известная проблема:

у меня заработало

отпишитесь кому помогло

Просто добавил ssl 3.0 стоят все tls. Заработало
    Не...опять слетело. Опять убрал галочки на ssl, tls - и снова поставил их. Подключился. В общем нестабильно

наладилось после установки avest ...795 (на 13 странице) и стоят все галочки ssl, tls

• Aлександр__M Senior Member
    офлайн
    Aлександр__M Senior Member

9336

9 лет на сайте
    пользователь #256006

Написать сообщение

9336
    # 15 декабря 2017 11:59

Osemenitel,

Добрый день.Поменял ключ в связи с истечением срока.
    Теперь не пускает ни на ЭСЧФ,ни в личный кабинет.

Нужно зарегистрировать НОВЫЙ КЛЮЧ НА ПОРТАЛЕ: звонить в налоговую - инспектору, там подскажу телефон техподдержки.

Я знаю, что ничего не знаю ))
  • aynav Member
    офлайн
    aynav Member

206

3 года на сайте
    пользователь #1978813

Написать сообщение

206
    # 4 января 2018 16:00 Редактировалось aynav, 2 раз(а).

del

• D_F Member
    офлайн
    D_F Member

245

4 года на сайте
    пользователь #1740361

Написать сообщение

245
    # 4 января 2018 16:11

aynav, значок всегда такого цвета. Проверьте, действительны ли родительские сертификаты и скачайте СОС.

• aynav Member
    офлайн
    aynav Member

206

3 года на сайте
    пользователь #1978813

Написать сообщение

206
    # 4 января 2018 17:04 Редактировалось aynav, 2 раз(а).

del

• D_F Member
    офлайн
    D_F Member

245

4 года на сайте
    пользователь #1740361

Написать сообщение

245
    # 5 января 2018 08:09

aynav, ну когда ничего не помогает - я сношу полностью авест, удаляю все сертификаты, и устанавливаю заново. перед установкой авест нужно свой сертификат скопировать в папку Data.

• Alexandr Pavlovich Senior Member
    офлайн
    Alexandr Pavlovich Senior Member

5418

13 лет на сайте
    пользователь #59865

Написать сообщение

5418
    # 5 января 2018 09:45
    aynav:

Браузер ie 11, win 10, каспер отключен. Куда копать?

Если это ноутбук, то копать в настройки BIOS, отключать SecureBoot.
    Сам на это целый день убил.

• aynav Member
    офлайн
    aynav Member

206

3 года на сайте
    пользователь #1978813

Написать сообщение

206
    # 5 января 2018 09:47 Редактировалось aynav, 1 раз.

del

офлайн

5418

13 лет на сайте
    пользователь #59865

Написать сообщение

5418
    # 5 января 2018 10:09 Редактировалось Alexandr Pavlovich, 1 раз.

Про ноутбуки я погорячился, на обычных материнсках платах тоже бывает SecureBoot.

Для проверки, включена ли функция Secure Boot в Windows 8 (8.1) и Windows 10, вы можете нажать клавиши Windows + R, ввести msinfo32 и нажать Enter.
    В окне сведений о системе, выбрав корневой раздел в списке слева, найдите пункт «Состояние безопасной загрузки» для получения сведений о том, задействована ли данная технология.

• aynav Member
    офлайн
    aynav Member

206

3 года на сайте
    пользователь #1978813

Написать сообщение

206
    # 5 января 2018 14:41 Редактировалось aynav, 2 раз(а).

всем спасибо, решено

офлайн

5418

13 лет на сайте
    пользователь #59865

Написать сообщение

5418
    # 6 января 2018 10:27

aynav, так а почему не пишешь каким образом решено?

• likesummer Junior Member
    офлайн
    likesummer Junior Member

65

4 года на сайте
    пользователь #1673035

Написать сообщение

65
    # 6 января 2018 15:50

Просто хочется поблагодарить за скрипт для входа) Спасибо огромное!
    вроде бы и все настройки выполнены и раньше без проблем работала на портале, а сегодня никак не могла зайти, билась со входом дольше, чем работала там)

• aynav Member
    офлайн
    aynav Member

206

3 года на сайте
    пользователь #1978813

Написать сообщение

206
    # 8 января 2018 17:50 Редактировалось aynav, 1 раз.
    Alexandr Pavlovich:

aynav, так а почему не пишешь каким образом решено?

так не знаю каким, поребутил комп пару раз и как-то само завелось, даже с включенным каспером, единственное что установил в настройках * не проверять доверенные соединения* или что-то такое