Ответить
  • 5753 MemberАвтор темы
    офлайн
    5753 Member Автор темы

    337

    21 год на сайте
    пользователь #5753

    Профиль
    Написать сообщение

    337
    # 22 марта 2004 01:48

    Может ли гражданин Беларуси управлять транспортным средством, не имея белорусских прав, но имея водительское удостоверение другого государства? Т. е. законно ли это?

    Спасибо.

  • 6903 Senior Member
    офлайн
    6903 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #6903

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 марта 2004 03:26

    Peace Duke,

    Однозначно не может!!! И это не законно на территории РБ!Как мне объяснили в одном из ночных разговоров на одном из посту ДПС Если чел является гражданином РБ, то действительным вод удостоверением является только белорусские вод. права, а все другие вод. удостоверения иностранных госудраств являются не действительными. Из личного опыта знаю, что при попытке показать иностранное вод. удостоверение просят сразу паспорт, если нету, то тут все зависит от твоей находчивости и смекалки...первый раз у меня забрали мои иностранные права и обещали выслать в местное гаи "по месту прописки" :lol: до сих пор жду. И если уже ездишь по иностранным вод удостоверения, то не используй русский язык для общения с ними. В 95% случаях мне это помогало.

    P.S. Я пока гражднанин РБ постоянно проживающий не в РБ

    Пацан ваш Копперфильд по сравнению с таможенниками (с) Take care of your children they will choose your nursing home
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 марта 2004 08:59

    Однозначно не может!!! И это не законно на территории РБ!Как мне объяснили в одном из ночных разговоров на одном из посту ДПС Если чел является гражданином РБ, то действительным вод удостоверением является только белорусские вод. права, а все другие вод. удостоверения иностранных госудраств являются не действительными

    А на закон они при этом ссылались, или это их собственные фантазии? При таких базарах надо сразу в лоб спрашивать законотворческую норму. Боюсь, прижухнут в момент.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • WasserKocher Куратор team
    офлайн
    WasserKocher Куратор team

    12098

    23 года на сайте
    пользователь #132

    Профиль
    Написать сообщение

    12098
    # 22 марта 2004 10:02

    В общем, я не знаю белорусских норм, но во всем мире это выглядит так: можешь ездить на правах другой страны в течение какого-то периода после приезда. Потом надо пересдавать. А чей ты при этом гражданин - пофиг. Встает вопрос, как белорусскому гражданину, проживающему за границей, доказать, что он там проживает... Ведь в большинстве случаев никто никакого ПМЖ не оформляет.

    Каин, где Авель, брат твой?
  • 5217 Senior Member
    офлайн
    5217 Senior Member

    647

    21 год на сайте
    пользователь #5217

    Профиль
    Написать сообщение

    647
    # 22 марта 2004 22:19

    New Yorker,

    Ни фига любезный.

    Мой брат является гражданином РБ но выйграл Гринку и ща у него в белорусском паспорте стоит большой штэмпсель. Он проживает в Калифорнии и права у него того же штата. Он приезжает каждое лето в Минск. И ездит здеся по правам штатовским. Я был с ним в машине когда нас останавливали за превышение скорости и просто по проверке доков. Скажу про проверку. Остановил. Открыли в окно и дали ему американские права и доки на машину. Сразу же не ждя вопроса от мента - говорит мол я приехал в гости а живу в США - вот паспорт. Мент смотрит - потом отдает все, доброго пути и почти уходит. Ну мы взяли и спросили мол - че так вот и все, а штраааф? :) На че он сказал - по паспорту смотрю штампик когда прилетел в РБ. 3 месяца от даты мона кататься - потом меняй права. Всё. Спасибо. До свидания

  • 6903 Senior Member
    офлайн
    6903 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #6903

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 марта 2004 22:21

    WasserKocher,

    А на закон они при этом ссылались, или это их собственные фантазии? При таких базарах надо сразу в лоб спрашивать законотворческую норму. Боюсь, прижухнут в момент.

    Да ссылались на какой то нормативный акт, но это было больше чем 3 года назад так что я не помню на что имеено.

    В общем, я не знаю белорусских норм, но во всем мире это выглядит так: можешь ездить на правах другой страны в течение какого-то периода после приезда. Потом надо пересдавать. А чей ты при этом гражданин - пофиг. Встает вопрос, как белорусскому гражданину, проживающему за границей, доказать, что он там проживает... Ведь в большинстве случаев никто никакого ПМЖ не оформляет.

    Все зависит от статуса прибывания в стране. Если гость то можешь, а если нет то не имеешь права, это так как в США

    Пацан ваш Копперфильд по сравнению с таможенниками (с) Take care of your children they will choose your nursing home
  • 6903 Senior Member
    офлайн
    6903 Senior Member

    716

    21 год на сайте
    пользователь #6903

    Профиль
    Написать сообщение

    716
    # 22 марта 2004 22:31

    Ze@lot,

    Я основываюсь на личном опыте и то что я знаю. Я четко знаю, что есть нормативный акт который регламентирует этот вопрос и четко знаю, что нельзя пользоваться иностранными вод правами если чел являеться гражданином РБ. Единственное, что могу предположить что может есть дополнениея которые и регламентируют вопрос срока нахождения в стране до замены вод удостоверения.

    Пацан ваш Копперфильд по сравнению с таможенниками (с) Take care of your children they will choose your nursing home
  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 марта 2007 16:40 Редактировалось Fensi, 1 раз.

    :)

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 15 марта 2007 18:13

    У меня знакомый гражданин РФ, получил вид на жительство в РБ, теперь его гонят в ГАИ перездавать теорию.

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 15 марта 2007 18:29 Редактировалось Fensi, 1 раз.

    :)

  • Элвис Onliner Auto Club
    офлайн
    Элвис Onliner Auto Club

    566

    17 лет на сайте
    пользователь #66300

    Профиль
    Написать сообщение

    566
    # 15 марта 2007 23:55

    Fensi,

    Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимся в международном движении. Транспортное средство считается находящимся в международном движении на территории Республики Беларусь, если оно:

    • принадлежит физическому лицу, проживающему на территории Республики Беларусь;

    • принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;

    • не зарегистрировано в Республике Беларусь;

    • временно ввезено в Республику Беларусь.

    Иностранные водительские удостоверения действительны также при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшие на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после прохождения медицинского освидетельствования, сдачи теоретического экзамена предоставления копии иностранного водительского удостоверения. Если владельцами иностранных водительских удостоверений являются граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, замена водительского удостоверения производится после сдачи теоретического экзамена. При выдаче водительского удостоверения Республики Беларусь может быть истребован официальный перевод иностранного водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.

  • Гога. Senior Member
    офлайн
    Гога. Senior Member

    4966

    17 лет на сайте
    пользователь #66179

    Профиль
    Написать сообщение

    4966
    # 16 марта 2007 11:17

    пару лет назад товарищ "сделал" себе права в РФ. хотя сам был гражданином РБ. ездил по ним, правда не на своих машинах, и никто ничо не спрашивал. в результате вроде забрали за пьянь... :molotok:

  • ChelDm Senior Member
    офлайн
    ChelDm Senior Member

    3065

    19 лет на сайте
    пользователь #20040

    Профиль
    Написать сообщение

    3065
    # 16 марта 2007 11:23

    ChelDm, если не сложно спроси у друга - персдать теорию можно по-быстрому - пришел, заполнил, заплатил и на комп, а там уже сдал-не сдал, или надо записываться ? как там с очередью? а то услышала, что там много народа и могут назначить через пару недель или даже месяц, а я приезжаю редко, вот планирую в апреле, удасться ли за один приход дойти до экзамена (если он действительно нужен)? спасибо

    Он пока не спешит. И вообще сказал будет искать другие пути))

    Эх, засенсорил Васек мою картинку :((
  • Fensi Senior Member
    офлайн
    Fensi Senior Member

    549

    17 лет на сайте
    пользователь #70304

    Профиль
    Написать сообщение

    549
    # 16 марта 2007 14:04 Редактировалось Fensi, 1 раз.

    :)

  • gorr Senior Member
    офлайн
    gorr Senior Member

    20715

    22 года на сайте
    пользователь #1268

    Профиль
    Написать сообщение

    20715
    # 16 марта 2007 16:59
    Гога.:

    пару лет назад товарищ "сделал" себе права в РФ. хотя сам был гражданином РБ. ездил по ним, правда не на своих машинах, и никто ничо не спрашивал. в результате вроде забрали за пьянь... :molotok:

    А разве могут забирать-лишать права выданные в дугом гос-ве... :-?

    ..ГАИ РБ не имеет же никакого отношения к выдаче этого документа....

    braslaw.info +375296226614
  • F.A.Q. Senior Member
    офлайн
    F.A.Q. Senior Member

    2308

    16 лет на сайте
    пользователь #95659

    Профиль
    Написать сообщение

    2308
    # 23 августа 2007 13:46

    а в РФ есть экспресс курсы?

    [size=75][b][color=green]icq : 78 78 78 0[/color] [color=blue]gsm : 3 066 077 & 66 111 36[/color][/b][/size]
  • Igor_K Onliner Auto Club
    офлайн
    Igor_K Onliner Auto Club

    3026

    18 лет на сайте
    пользователь #39366

    Профиль
    Написать сообщение

    3026
    # 23 августа 2007 16:59

    ..ГАИ РБ не имеет же никакого отношения к выдаче этого документа....

    Разве это помешает лишить? Допустим, суды РБ не имеют отношения к нажитому имуществу, но успешно его конфискуют.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 1 октября 2007 16:03

    Вопрос:

    Девушка гражданка РБ, но получила в РФ водительское удостоверение, которое действительно до середины следующего 2008 года (до момента окончания регистрации в РФ). В настоящий момент она проживает в РБ и ездит на белорусской машине по российскому ВУ. Сегодня её остановил гаишник и хотел забрать машину на штрафстоянку с мотивировкой что права иностранные и их действительность в РБ ни чем не подтверждена, т.е. она должна их поменять на белорусское ВУ. Я против это не спорю, но где точно написано в какие сроки гражданин РБ должен поменять иностранное ВУ на белорусское, гаишник мне сказать не смог. Девушку с машиной отпустил, но гаишник сказал, что в следующий раз заберет на штрафстоянку. А теперь внимание вопрос: каким нормативным документом регулируются сроки замены иностранного ВУ на белорусское.

  • Неизвестный кот Onliner Auto Club
    офлайн
    Неизвестный кот Onliner Auto Club

    11991

    17 лет на сайте
    пользователь #64956

    Профиль

    11991
    # 1 октября 2007 16:05
    Элвис:

    Fensi,

    Иностранные водительские удостоверения действительны на территории Республики Беларусь при использовании их иностранными гражданами и лицами без гражданства только при управлении ими транспортными средствами, находящимся в международном движении. Транспортное средство считается находящимся в международном движении на территории Республики Беларусь, если оно:

    • принадлежит физическому лицу, проживающему на территории Республики Беларусь;

    • принадлежит юридическому лицу, не осуществляющему уставную деятельность на территории Республики Беларусь;

    • не зарегистрировано в Республике Беларусь;

    • временно ввезено в Республику Беларусь.

    Иностранные водительские удостоверения действительны также при управлении иностранными гражданами и лицами без гражданства, прибывшие на территорию Республики Беларусь на срок до трех месяцев, транспортными средствами, зарегистрированными на территории Республики Беларусь. После этого срока владелец иностранного водительского удостоверения обязан получить в РЭП водительское удостоверение Республики Беларусь. Водительское удостоверение Республики Беларусь выдается иностранным гражданам и лицам без гражданства после прохождения медицинского освидетельствования, сдачи теоретического экзамена предоставления копии иностранного водительского удостоверения. Если владельцами иностранных водительских удостоверений являются граждане Республики Беларусь или лица без гражданства, имеющие вид на жительство в Республике Беларусь, замена водительского удостоверения производится после сдачи теоретического экзамена. При выдаче водительского удостоверения Республики Беларусь может быть истребован официальный перевод иностранного водительского удостоверения на один из государственных языков Республики Беларусь.

    Ты из какого нормативного акта привел свою цитату?

  • Lonewolf Onliner Auto Club
    офлайн
    Lonewolf Onliner Auto Club

    19043

    21 год на сайте
    пользователь #3975

    Профиль
    Написать сообщение

    19043
    # 1 октября 2007 16:16

    renome, очевидно это ЗоДД...

    VW Touareg 3.6 FSI