Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Пылесосы

iClebo Omega [YCR-M07-10]

Ответить

влажная уборка, мощность 53 Вт, пылесборник 0.6 л, навигация: камера VSLAM, датчики перепада высоты

1400,00 р. сравнить предложения от 3 продавцов
  • Fast Senior Member
    офлайн
    Fast Senior Member

2821

20 лет на сайте
    пользователь #2986

Написать сообщение

2821
    # 27 сентября 2016 22:32

Tofsla, через сервисное меню можно настроить вращение щеток, я на арте их замедлил, перестал отбрасывать крошки.

• vintka Senior Member
    офлайн
    vintka Senior Member

542

19 лет на сайте
    пользователь #4355

Написать сообщение

542
    # 28 сентября 2016 09:47

а когда возобновится прием заявок на тест?

• Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 28 сентября 2016 11:40 Редактировалось Tofsla, 1 раз.

Тест Омега. День второй. Все то что я ждал от Арте, оказалось в Омеге.....
    Итак, второй запуск Омеги. Поразило осмысленность действий. Если сравнивать с Арте, то Арте это уровень интеллекта ребенка ясльной группы. Омега же если не младший школьник, то старшая группа точно. В этот раз зона уборки роботом была четко поделена на две части

Сначала робот убрал все что с правой стороны синей линии, т.е. сначала комнату где стоял, потом коридор, потом кухню. Все четко, не пропусков и "белых" пятен. Обратил внимание что ножку стола он видит, а вот ножка стула пока не упрется, не ощущает.

Также положительно удивило, что сумел войти под стол не смотря на не очень удачное расположение ножек. Видно на фото выше. Но самое удивительное, что он вышел той же дорогой, практические не задумываясь.

Видео, как обрабатывает зону кошачьей кормежки закрытой от робота магнитными лентами.

Когда закончил с кухней, робот отправился на левую сторону от границы и четко продолжил уборку. Не очень хорошо что висящая штора или покрывало на кровати свисающее до пола, или одежда свисающая со стула воспринимаются им как непреодолимое препятствие. И надо четко следить чтобы все было поднято и убрано, ничего двигать он не будет.
    В освещении Омега особенно не нуждается. Пробовал и так и сяк, особенно ни на что не повлияло. По идее также должно быть и у Арте, ведь он как-то должен ориентироваться под кроватью, шкафом и другими предметами, где подразумевается отсутствие яркого освещения.

Ну и еще один аспект ....
    Вот как выглядит щетка с Арте после 2 двух дней работы (в доме собака и две кошки)

А у Омеги щетка чуть запылилась и ниодной волосинки

Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

1013

7 лет на сайте
    пользователь #1609862

Написать сообщение

1013
    # 28 сентября 2016 21:29 Редактировалось icleborobots, 1 раз.
    Tofsla:

Поразило осмысленность действий. Если сравнивать с Арте, то Арте это уровень интеллекта ребенка ясльной группы. Омега же если не младший школьник, то старшая группа точно.

Должен Вас разочаровать, к сожалению пока ПО Arte более отточено :) Но.... Железо с большим потенциалом, которое сможет сделать еще более производительным новые версии ПО.

Все познается в сравнении....
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 28 сентября 2016 21:59
    icleborobots:

к сожалению пока ПО Arte более отточено

Я доверяю собственным глазам и вижу как Омега в разы лучше справляется с задачей ориентации в пространстве чем Арте. Как уже упоминал выше, покупая Арте я ожидал нечто подобного что сейчас я вижу в Омеге, по крайней мере в навигации. Арте чаще не возвращается на базу, чем находит ее. Омега пока в потере базы как таковой пока не замечалась.

Добавлено спустя 1 час 9 минут 23 секунды

А вот парковка из неудобного положения

офлайн

1013

7 лет на сайте
    пользователь #1609862

Написать сообщение

1013
    # 29 сентября 2016 08:08 Редактировалось icleborobots, 2 раз(а).

Tofsla, по навигации я все понял, а вот как Omega справлялся со сбором мусора? Были ли недочеты? Есть ли у Вас ковры и как он убирал их? Собака и две кошки, это большой объем шерсти, как с ней справлялся Omega? И может Вы хотели бы что то изменить/ улучшить? Информация для статистики.

• Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

737

7 лет на сайте
    пользователь #1477983

Написать сообщение

737
    # 29 сентября 2016 11:41

Tofsla, По последнему видео понятно что робот приехал на базу с ошибкой, карта сдвинулась.
    Вы это можете выяснить более наглядно если запустите робота без базы с произвольного зафиксированного места и зафиксируете место парковки после уборки. Достаточно поставить камеру и сделать два снимка перед уборкой и после уборки.

Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 29 сентября 2016 12:08
    icleborobots:

Были ли недочеты?

Глобальных замечаний нет. Ну разве что чуть шумноват ....

icleborobots:

Есть ли у Вас ковры и как он убирал их?

Нет, ковры зло и антисанитария в наших условиях

icleborobots:

Собака и две кошки, это большой объем шерсти, как с ней справлялся Omega?

на 5 с плюсом. Хорошо собирал и шерсть и песок, что обсыпается с лап после прогулки, как не вытирай, не вычищай.

icleborobots:

И может Вы хотели бы что то изменить/ улучшить?

Как мы уже обсудили - яйцеобразная форма корпуса накладывает некоторые ограничения. Возможно это замечание стоит передать разработчикам.

Medtech:

Достаточно поставить камеру и сделать два снимка перед уборкой и после уборки.

Хорошо, сделаю, выясню что сдвиг есть. Что мне с этим делать дальше? Как предотвратить?

• Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

737

7 лет на сайте
    пользователь #1477983

Написать сообщение

737
    # 29 сентября 2016 19:19 Редактировалось Medtech, 1 раз.

Tofsla,
    Ставить базу в других местах, подбирать её положение, лучшее конечно враг хорошего, но с течением времени ориентирование( коррекция, данные одометрии, данные от акселерометра, данные от датчиков приближения) будет ухудшаться да и аккумулятор только уменьшает свою ёмкость и вы всё чаще будете находить робота в разных положениях или полуубранную территорию, стоит сделать "запас" в условиях.

• Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 29 сентября 2016 21:52

Medtech, понятно это, что с годами лучше становится только вино и коньяк, все остальное старится и дряхлеет. Но моему Арте всего пару месяцев с покупки. Как-то рано задумываться о его старении, вы так не считаете? Мест для установки как бы тоже ограниченное количество вариантов. Ведь расчет был что жить будем не в угоду роботу, а он нам будет помогать сняв с нас часть забот. Понятно что можно посвятить кучу времени переставляя базу по 15 см в поисках ее оптимального положения, но это куча времени нужна. Может в декрет уйти ради робота?

• igoretz Neophyte Poster
    офлайн
    igoretz Neophyte Poster

25

7 лет на сайте
    пользователь #1630804

Написать сообщение

25
    # 30 сентября 2016 09:13

Tofsla, конечно ваш дом не мой дом, но больше чем за год эксплуатации были 3-4 критических ситуации когда робот не доехал и то это время когда док станция стояла в темной гардеробной, но приехал мужчина судя по фото с форума и предложил вариант установки. И вот нас, ну не как не напрягает на фоне его 2х разовой уборки в день и тонны убраного мусора за время совместной жизни, за которую он уже убирал не менее раз 600 и это по самым скромным подсчетам.
    Как владельцу Арте, предложили взять на тест Omega, пару слов об этом. Убирает конечно идеально и на фоне этого идеализма есть пару темных пятен.
    -Есть все признаки что это бытовой пылесос, а это излишний шум(в моем случае 74 минуты);
    -Мой коронный порог который выше 18 см, в отличии от Арте взять не может;
    -Боюсь за лужицы на полу от питья собаки, Арту было фиолетово;
    Очень впечатлило!
    +Подъезд к препятствиям без касаний;
    +Простая очистка;
    +Более быстрое перемещение;

Добавлено спустя 15 минут 33 секунды

P.S. Tofsla, а вы выбирали, брали на тесты роботов.

• Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 30 сентября 2016 09:52
    igoretz:

И вот нас, ну не как не напрягает на фоне его 2х разовой уборки в день и тонны убраного мусора за время совместной жизни, за которую он уже убирал не менее раз 600 и это по самым скромным подсчетам.

Для меня самый важный момент, это уборка. Я ухожу, запускаю робота, второй раз он запускается сам по таймеру. Возвращаюсь домой, робота на базе нет. Иду искать. И вот глобальный вопрос, в какой момент он до базы не доехал, в первый или во второй раз? Горы мусора выгребает, да :super:

igoretz:

-Есть все признаки что это бытовой пылесос, а это излишний шум(в моем случае 74 минуты);

к стати тоже обратил на это внимание.

igoretz:

-Мой коронный порог который выше 18 см, в отличии от Арте взять не может;

наверное 18 мм имелось ввиду (18 см, это целая ступенька). У меня порожек 15 мм, ездил вдоль и поперек, только турбо режим включал.

igoretz:

Боюсь за лужицы на полу от питья собаки, Арту было фиолетово;

и меня это тоже беспокоило

igoretz:

P.S. Tofsla, а вы выбирали, брали на тесты роботов.

Брал, выбирал. Робот безусловно помогает ежедневно собирая кучу мусора в свой контейнер. Без него даже страшно представить что это все валялось бы по квартире в течении недели до следующей уборки.

• igoretz Neophyte Poster
    офлайн
    igoretz Neophyte Poster

25

7 лет на сайте
    пользователь #1630804

Написать сообщение

25
    # 30 сентября 2016 10:33
    Tofsla:

наверное 18 мм имелось ввиду (18 см, это целая ступенька). У меня порожек 15 мм, ездил вдоль и поперек, только турбо режим включал.

Да уж, загнул я 18мм. конечно!

Tofsla:

Для меня самый важный момент, это уборка. Я ухожу, запускаю робота, второй раз он запускается сам по таймеру. Возвращаюсь домой, робота на базе нет. Иду искать. И вот глобальный вопрос, в какой момент он до базы не доехал, в первый или во второй раз? Горы мусора выгребает, да

Так может имеет смысл обратиться к продавцам за помощью?

• Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 30 сентября 2016 11:14
    igoretz:

Так может имеет смысл обратиться к продавцам за помощью?

с продавцом общаюсь, спасибо огромное за дельные советы. Но бывает и такое что у кого-то из пользователей есть решение подобных задач. Коллективный разум великая вещь!

• Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

737

7 лет на сайте
    пользователь #1477983

Написать сообщение

737
    # 1 октября 2016 00:14

Tofsla, и вам удачи.

• Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

16294

17 лет на сайте
    пользователь #29482

Написать сообщение

16294
    # 1 октября 2016 19:48
    Medtech:

Tofsla, и вам удачи.

Спасибо. Но пока она не со мной :(

• zhena_bntu Junior Member
    офлайн
    zhena_bntu Junior Member

67

8 лет на сайте
    пользователь #953614

Написать сообщение

67
    # 1 октября 2016 23:02
    Tofsla:

С такой глубоко пессимистической подписью, вряд ли удача будет улыбаться :)
    Без обид, шутка просто!

• leader1226 Junior Member
    офлайн
    leader1226 Junior Member

65

12 лет на сайте
    пользователь #277394

Написать сообщение

65
    # 2 октября 2016 13:52 Редактировалось leader1226, 3 раз(а).

Привет всем, купила омегу пару недель назад. У нас дома очень волосатая собака и не очень волосатый кот. Очень хотелось купить пылесос, который бы не подавился бы шерстью. Вообще изначально я насмотрела арте, вот наконец появилась нужная сумма, позвонила я на фирму и мне предложили омегу для моей волосатой собаки :)) почитав и посмотрев видео - как девочка, я влюбилась в дизайн и в то, что пылесос направлен, в том числе, и на уборку шерсти. Взять на тест - очень долго и нудно ждать. Приехала на офис со своим мешком шерсти. Нагадила им там, и омега, красавчик, все послушно собрал. Счастью нет предела. Очень чётко мне все объяснили: как управлять, как ухаживать и куда лучше не залезать. Приехала, поставила и тут начались мои эксперименты. Для понимания проблем необходимо понимать логику передвижения робота и то, как он "видит" мир. Я же хотела ему помочь и передвигала стулья, что бы он добрался куда нужно. Оказалось это ему только мешает. Необходимо изначально подготовить квартиру и ничего не трогать и не перемещать. Дальше возникли некоторые проблемы с комнатами. Омега видел или одну часть квартиры либо если открыть комнату, то другую часть забывал. У нас очень маленькая тесная квартира и куча углов. Плюс кривые стены. В скоре переставили базу так, что бы робот ездил вдоль расположения большинства помещений. Изначально база стояла поперёк и робот делал много мелких движений по маленькой траектории. (Если робот смещает, двигает и наезжает на базу- это значит, что он уже где то сбил карту и будет убирать не верно). Если все ок - убирает он конечно обалденно! То, что каждый раз вытаскиваю из контейнера - шерсть и волосы с песком, и крошками от кошачьего туалета - приводит в полный восторг. Собака сыпется каждую минуту - дворянин с примесью лабрадора (видимо природа дворняг заставляет менять шерсть 365 дней в году), а доставать наш пылесос каждый день, разматывать шнур, потом мыть и долго сушить контейнер и всякие фильтры, да ещё нереально вычистить щётку от шерсти. Она уже забита навсегда. А тут такой Омега-красавчик. Лёгкий в уходе. Одной рукой можно разобрать и собрать. Все легко и не принуждённо чиститься. Ну песня просто. В общем нашла я оптимальную точку для базы. Ездит везде. Но я таки вычислила место, где он сбивает карту и после этого места уже едет криво. У нас под кроватью в спальне две ножки расположены под наклоном. И омега на радостях заезжает к стене, а потом разворачиваете и как то резко берет разгон и тут же наезжает на эту ножку. Слегка заваливается или отскакивает назад и тут карта сбивается. Или ещё его некорректное поведение было замечено, когда мы не убрали столбик-когтеточку с круглым основанием. Он заезжает одним колесом и там начините его колбасить. Когда поверхность непонятно какая, скруглённая, да ещё и сразу с препятствием, он в замешательстве. В общем последний наш камень преткновения - это скошенные ножки. Попробую кровать придвинуть к стене, чтобы он за ножки вообще не прощемился.
    Минусы:
    1. надо найти для базы оптимальное положение. И тогда омежке будет легче делать квартиру чище.
    2. Жёсткая щётка очень хорошо сметает весь мусор, но если у вас маленький и лёгкий коврик - он его будет задирать щётками. Для меня это не проблема, у нас нет ковров, а мелкий коридорный мы планируем приклеить на двухсторонний скотч.
    3. Придётся поискать трудные места для робота и постараться их ликвидировать. В наших маленьких, и заставленных мебелью, квартирах роботам наверное не легко) А вообще я думаю корейцы постараются найти решения проблем и усовершенствовать интеллект Омеги. Ждём прошивок.
    О плюсах:
    1. Качество уборки. Пылесос мощный и не такой уж прям шумный. По крайней мере, тише нашего бытового. И телевизор довольно хорошо слышно при работе омеги. Мне кажется, что даже фен громче работает :) собирает обалденно весь мусор.
    2. Омега - это находка для тех, у кого дома зоопарк с волосатыми любимыми зверями. Не знаю почему так мало об этом говорят. Те кто мучаются с шерстью собак и кошек - омега—это наш пылесос. Единственное, и я тоже беспокоюсь о дорожках воды после того, как собака попьёт.
    3. Удобство очистки. Минимальное количество намотанных моих волос и практическое отсутствие шерсти на самой щетке. Большая часть волос оказывается на боковых щётках. Снял их, скребком сделал пару ненатужных движений и боковые щётки стали чистыми.
    4. Робот достаточно умный. Сравнить мне конечно не с чем. Но то, как он летит на базу из другой комнаты, ловко огибая углы и проемы, меня умиляет.
    Короче, люблю я его уже очень. Ласково называю Шоколадиком :) Собака его игнорирует, в отличие от обычного пылесоса. А кот, которого вообще не видать при уборке стационарным пылесосом, даже любопытно наблюдает за Шоколадиком и лапой за боковые щётки его подёргивает. :)

офлайн

1013

7 лет на сайте
    пользователь #1609862

Написать сообщение

1013
    # 2 октября 2016 18:29
    leader1226:

В наших маленьких, и заставленных мебелью, квартирах роботам наверное не легко) А вообще я думаю корейцы постараются найти решения проблем и усовершенствовать интеллект Омеги. Ждём прошивок.

Главное, что бы Вам стало легче, а роботы стерпят! :)
    Они уже, не отрывая глаз от экранов мониторов и пальцев от клавиатуры, создают новую прошивку, для нас живущих в восточной Европе.

• Katyakovec Senior Member
    офлайн
    Katyakovec Senior Member

502

5 лет на сайте
    пользователь #2042830

Написать сообщение

502
    # 5 октября 2016 23:03 Редактировалось Katyakovec, 3 раз(а).
    icleborobots:

Должен Вас разочаровать, к сожалению пока ПО Arte более отточено :) Но.... Железо с большим потенциалом, которое сможет сделать еще более производительным новые версии ПО.

Добрый день. Как узнать версию прошивки Омеги (какой пункт сервисного меню) И какая на сегодняшний момент версия актуальна?

Предлагаю продолжить ютубовское обсуждение здесь, видео чуть позже организую...

Можно мне тоже руководство по регулировке скорости вращения щёток?

Ну и для статистики -фотка застрявшей Омеги... так тщательно хотел почистить под стулом, что встал в клин...
    мнение автора может не совпадать с мнением редакции...