Главная форума Обсуждение товаров в каталоге Пылесосы

iClebo Omega [YCR-M07-10]

Ответить

влажная уборка, мощность 53 Вт, пылесборник 0.6 л, навигация: камера VSLAM, датчики перепада высоты

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 24 сентября 2016 06:35

    те кто хотят покупать Omegu - а арте вы куда деваете? или icleborobots что то предлагал на этот счет а я пропустил?

  • Medtech Senior Member
    офлайн
    Medtech Senior Member

    737

    9 лет на сайте
    пользователь #1477983

    Профиль
    Написать сообщение

    737
    # 24 сентября 2016 23:00

    sva75, К сожалению одометрия и акселеорометр иногда не позволяют роботу строить правильную карту и однозначно возвращаться на базу, а это значит что при уборке больших квартир и возврате на подзарядку робот не сможет отправиться на доуборку оставшейся площади, просто не найдёт дорогу к месту продолжения уборки, карта в памяти робота будет сдвинута, что-то периодически мешает роботу и нарушает точное ориентирование, пока пользователи не имеют возможности выложить полное видео уборки, это возможно дало бы ответы на причины.
    Производитель улучшил алгоритм, робот видит базу при проездах мимо, поправляет траекторию, но кошение или изменение направления движения от начального снижает потребительские качества робота, на мой взгляд стоит понизить силу всасывания и искать компромисс для уборки больших территорий за один раз с минимальным включением турборежима.

    Качество означает делать все правильно, когда никто не смотрит.
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 25 сентября 2016 10:59 Редактировалось icleborobots, 1 раз.

    К сожалению на сегодня нет идеальной системы навигации, роботы с любым видом картографа дают порой сбои, мы это понимаем почитав форумы посвященные брендам бытовой робототехники разных производителей у которых нет одометров и камер, а присутствует принципиально другая система сканирования пространства. Порой просто надо переставить тумбочку, возможно 2-3 раза переставить базу для сложных помещений и наслаждаться уборкой чужими "роборуками". А вот простить робота за ошибку, после того как он контейнерами выносил и выносит мусор, можно, мы же люди и то же делаем ошибки. :)

    Все познается в сравнении....
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 25 сентября 2016 15:42

    Эксперимент завершился. В результате разворота базы на 90 градусов робот два дня убирал в квартире все комнаты по следующему алгоритму: Убирает часть (левую) комнаты К1, затем выезжает в коридор и убирает влево в коридоре, затем убирает в комнате К2, потом комнату К3. Потом возвращается в К1 и убирает ее до конца. После этого выезжает в коридор и продолжает убирать в сторону кухни и убирает кухню. И только затем пишет Base и едет на базу. При этом вообще не заезжает под два кухонных шкафчика, которые стоят строго по курсу уборки.
    Но сегодня он после уборки в комнатах К1, К2 и К3 закончил уборку в комнате К1 и не поехал дальше убирать оставшуюся часть коридора и кухню, а написал Base и поехал спать.
    Честно говоря надоело ходить за ним и выискивать оптимальный вариант при котором он будет убирать все за один раз. В итоге вернул базу на первоначальное место и решил закрывать комнату К3. В таком случае он убирает все тщательно и заезжает под все шкафчики в кухне. А в комнату К3 его будет носить дочь и там запускать на уборку, закрывая его в комнате. И после уборки возвращать на базу. Вариант не идеальный, но наиболее рабочий и безгеморройный для меня.
    P.S. У Iclebo Omega навигация рабочая, но далеко не идеальная, как хотелось бы. Есть еще над чем работать корейцам. В остальном роботом очень доволен. Всем спасибо за советы и помощь.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 25 сентября 2016 16:45

    sva75, для того что бы корейцы могли вводить корректировки в прошивки, они всегда просят подробного описания проблемы. Не были ли Вы так любезны, сфотить или снять видео подхода к шкафчикам на кухне и отказу под ними убирать. Он попадает на ножку кухни и уходит? Ведь на карте его, будет не закрытый периметр, зиять брешь, а закрыть ее может только касанием бампера, отработка ИК или PSD сенсоров.

    Все познается в сравнении....
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 25 сентября 2016 20:45
    icleborobots:

    sva75, для того что бы корейцы могли вводить корректировки в прошивки, они всегда просят подробного описания проблемы. Не были ли Вы так любезны, сфотить или снять видео подхода к шкафчикам на кухне и отказу под ними убирать. Он попадает на ножку кухни и уходит? Ведь на карте его, будет не закрытый периметр, зиять брешь, а закрыть ее может только касанием бампера, отработка ИК или PSD сенсоров.

    К сожалению сфотографировать или снять видео не смогу, т.к. базу уже развернул (как я написал выше вернул на прежнее место). Но описать словами могу: он действительно касается левым (если смотреть по ходу движения робота) углом бампера левой ножки шкафчика Ш4, затем разворачивается и едет через кухню. У противоположной стены кухни разворачивается и едет к шкафчику Ш4, где уже касается правым углом бампера правой ножки... крутится и даже может ненамного (на треть корпуса) заглянуть внутрь шкафчика, а потом разворачивается и уезжает. Аналогично с шкафчиком Ш5. Ширина между ножками шкафчиков Ш2-Ш5 составляет 46.6-46.9см, шкафчика Ш1 - 67.9см. А под шкафчики Ш1-Ш3 заезжает рандомно. Самое смешное, что вчера утром под шкафчик Ш5 он заехал, но проигнорировал Ш2. Ранее, когда он заезжал в кухню курсом, параллельным шкафчикам Ш4-Ш5 он стабильно успевал побывать под всеми шкафчиками. Кстати... именно на этот курс я его и вернул. Как говорится из двух зол я выбрал меньшее для собственных нервных клеток ;).

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 26 сентября 2016 07:59 Редактировалось icleborobots, 3 раз(а).
    sva75:

    Ширина между ножками шкафчиков Ш2-Ш5 составляет 46.6-46.9см,

    sva75, ширина робота 35см+по 4см справа и слева на датчики(они вперед "щупают" пространство), получается 4см запаса...... При площади квартиры, это получается слишком маленький зазор, сродни попасть в игольное ушко, но только чуть сложнее. Когда приходится парковаться или прощемиться между машинами, мы то же оцениваем, имеет смысл или нет притираться, так же и тут, подумал и понял что могут быть последствия. Ведь под самый широкий шкафчик он исправно ходит Ш1 судя по сообщениям.

    Все познается в сравнении....
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 26 сентября 2016 11:11

    Немного юмора ... страшный сон робота пылесоса :lol:

    http://coub.com/view/f1zuj

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 26 сентября 2016 11:49

    icleborobots, можно как-то повлиять на работу таймера в будущих версиях прошивок? Хотелось бы, чтобы при отключении/включении таймера, установленные значения не сбрасывались. Учитывая, что есть вспомогательная батарейка для часов, это не должно стать проблемой.

  • Zmeevik Onliner Auto Club
    офлайн
    Zmeevik Onliner Auto Club

    11856

    18 лет на сайте
    пользователь #42030

    Профиль
    Написать сообщение

    11856
    # 26 сентября 2016 12:11

    Dius, просто интересно - а зачем вы часто отключаете/включаете таймер?

  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 26 сентября 2016 12:25

    Dius, мы сообщим в YUGIN ROBOT, обычно они прислушиваются к просьбам.

    Все познается в сравнении....
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 26 сентября 2016 13:06 Редактировалось sva75, 2 раз(а).
    icleborobots:

    sva75, ширина робота 35см+по 4см справа и слева на датчики(они вперед "щупают" пространство), получается 4см запаса...

    про 4см на которое работают датчики попросту не знал... теперь знаю :ura: . Но почему тогда у него не было проблем при ином способе подхода? Теоретически он тогда не должен был заезжать под шкафчики Ш2 и Ш3, но исправно заезжает под все. :-?
    Буду наблюдать дальше по мере возможности.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • Dius Senior Member
    офлайн
    Dius Senior Member

    1053

    17 лет на сайте
    пользователь #65708

    Профиль
    Написать сообщение

    1053
    # 26 сентября 2016 14:11

    Zmeevik, не часто, на выходных в квартире было не очень кстати уборку запускать, поэтому отключили.

  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 26 сентября 2016 15:21 Редактировалось icleborobots, 2 раз(а).

    Не знаю, поймете ли мои "высоко художественные" рисунки. :)

    Когда робот идет параллельно, он встречается с ножкой правой или левой стороной, применяя при этом "обход угла" и заходит диагонально под тумбу, а диагональ всегда длиннее сторон.

    Все познается в сравнении....
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 26 сентября 2016 21:55 Редактировалось sva75, 1 раз.
    icleborobots:

    Когда робот идет параллельно, он встречается с ножкой правой или левой стороной, применяя при этом "обход угла" и заходит диагонально под тумбу, а диагональ всегда длиннее сторон.

    Полностью с вами согласен по этой позиции, но согласитесь, что
    а) Шкафчиков с одинаковым расстоянием между ножками по 2 с каждой стороны и стоят они строго перпендикулярно друг другу.
    б) При любом (в пределах разумного) направлении движения робота как минимум два шкафчика будут строго по курсу движения и два параллельно движению.
    в) Почему, если робот движется параллельно шкафчикам Ш4-Ш5 он успевает "заглянуть" под все шкафчики, а если движется параллельно Ш1-Ш3, то заглядывает рандомно под шкафчики (Ш2-Ш5).

    P.S. Не понимайте это как претензию. Как я написал выше роботом я доволен. Просто интересный для меня момент в поведении робота и мне интересно понять причины такого поведения.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 27 сентября 2016 00:41
    sva75:

    P.S. Не понимайте это как претензию. Как я написал выше роботом я доволен. Просто интересный для меня момент в поведении робота и мне интересно понять причины такого поведения.

    О чем Вы говорите! Конечно нет, Вы как раз помогаете найти ответы на вопросы!

    sva75:

    то заглядывает рандомно под шкафчики (Ш2-Ш5).

    Вот тут я не могу понять, так как у робота режим рандом отсутствует.... Что в Вашем понимании рандомно?

    Я думаю что происходит так: робот приходит к ножке, контактирует и идет к противоположной стене, возвращаясь, контактирует уже правой частью бампера, тем самым замыкая периметр. В любом случае, на железо Omega, Корейцы сделают не одну прошивку с улучшениями основываясь на данных с Азиатских, Штатовских и рынков Западной и Восточной Европы, что однозначно улучшит его потребительские свойства. А я напомню, что для всех роботов купленных в РБ и после окончания гарантии, прошивка бесплатная!

    Все познается в сравнении....
  • sva75 Senior Member
    офлайн
    sva75 Senior Member

    2453

    18 лет на сайте
    пользователь #49769

    Профиль
    Написать сообщение

    2453
    # 27 сентября 2016 09:01 Редактировалось sva75, 4 раз(а).
    icleborobots:

    Вот тут я не могу понять, так как у робота режим рандом отсутствует.... Что в Вашем понимании рандомно?

    Возможно я не совсем корректно выразился... в показанном вами варианте движения робот может не заехать под шкафчики Ш4-Ш5 и почти всегда заезжает под шкафчики Ш2-Ш3 (под Ш1 едет всегда), а может например заехать только под Ш5 и Ш3. Это поведение робота я понимал под словом "рандомно".
    Если же робот едет в направлении, которое перепендикулярно, нарисованному маршруту (то есть параллельно шкафчикам Ш4-Ш5), то он всегда заезжает под все шкафчики. Хотя, как я уже писал выше, расстояние между ножками шкафчиков Ш2-Ш5 одинаково (46.6-46.9см).

    P.S. Главное, что в показанном варианте он убирает везде в кухне и мне этого достаточно. Спасибо за ответы и пояснения.

    Пока техника работает - не мешай ей!
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 27 сентября 2016 16:47
    sva75:

    Главное, что в показанном варианте он убирает везде в кухне и мне этого достаточно. Спасибо за ответы и пояснения.

    :) Спасибо и Вам! Пишите о своих наблюдениях, я думаю всем будет интересно.

    Все познается в сравнении....
  • Tofsla Senior Member
    офлайн
    Tofsla Senior Member

    16318

    19 лет на сайте
    пользователь #29482

    Профиль
    Написать сообщение

    16318
    # 27 сентября 2016 21:47

    Сегодня взял Омегу на тест. День первый.
    Первое впечатление - этот робот разумный. Он помнит где двери :o Т.е. он убирает комнату, заглядывает в проемы, но продолжает убирать туже комнату, пока не завершит. Потом по свободной траектории возвращается к двери, и продолжает уборку там. Нормально подъезжает к плинтусам, Арте же долбит в плинтус на полном ходу.Хотя к мебели подъезжает также плавно.
    Из того что не очень впечатлило: скорость вращения боковых щеток я бы хотел уменьшить. Видел как пара довольно крупных соринок отбросило на уже убранную сторону. Клок шерсти, прилипший к полу так и не отсреб. Затупил в коридоре..... гонял беспомощно туда-сюда минут 10 на площадке метр на два.. потом видимо что-то вспомнил, и дальше все пошло нормально. Дошло до красного состояния индикатора заряда. На базу приехал быстро, дорогу помнил. Но с первого раза не попал )))) припарковался мимо... подумал, взял еще одну попытку и припарковался с другой стороны :lol: Потом была третья попытка и уже по диагонали заехал. Финт заключался в том, что база стояла спиной к стороне с которой он приехал. Т.е. ему надо было развернуться 180 градусов.
    Контейнер собрал полный, несмотря на то что Арте только что закончил работу.
    Завтра продолжим наблюдения

    Говорят: в конце концов правда восторжествует, но это неправда.
  • icleborobots Senior MemberАвтор темы
    офлайн
    icleborobots Senior Member Автор темы

    1039

    9 лет на сайте
    пользователь #1609862

    Профиль
    Написать сообщение

    1039
    # 27 сентября 2016 22:31
    Tofsla:

    скорость вращения боковых щеток я бы хотел уменьшить

    Проще пареной репы! В личку выслал Вам руководство.

    Все познается в сравнении....