Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34316

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34316
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 5 мая 2022 08:08 Редактировалось Будда-Гаутама, 1 раз.
    Чарлi:

    ... кто раньше пробовал это ремонтировать, уже давно этого не делают, т.к. ремонта хватает едва ли пару месяцев. Я прав?

    Если до меня никто не чинил - я пробовал.
    Возвратов не было.
    Наверное: плохо починил и не хотели больше ко мне обращаться.
    Ремонтопригодность, разумеется, зависит от тяжести случая.

    виктор123:

    1 . ... из-за кол-ва форсунок, а можно было и за 500 вложиться).
    2. ... не надо писать то, в чем вы полный ноль и теоретик. Без обид

    1. Не совсем понял про форсунки и стоимость?
    Можно пояснить?
    2. +1!

    Злой_Жук:

    ... говорит расход минимум на 30% выше...

    Хрено́вые настройщики, имхо.

    Вообще: насчёт газа спорить - лучше в газовую ветку... наверное.

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 мая 2022 08:23

    Чарлi, на Али можно взять и шлейф и кассету целиком и не париться.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 5 мая 2022 08:39

    Чарлi, еще бы узнать про какой авто речь идет. Основная проблема подрулевого шлейфа - неверная центровка при повторной установке или при ремонте рулевой рейки а никак не истирание в процессе. У машин с пробегом 400 т.км он еще вполне работоспособен. Ремонт возможен если обрыв случился у места соединения с корпусом, там это припаивается и фиксируется клеем. Несколько потеряных см никак не влияют на работоспособность.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 5 мая 2022 08:57

    Спросил брата про нисан жук, в общем на 1 цилиндр там 2 клапана,всего 16 и поэтому вышло 780 у.е.

    Если бы было 8 клапанный движок - до 500 у.е под ключ с балконом под запаску 4 поколения вышло бы .

    ЗЫ, память подвела и поэтому написал про форсунки))). Последний раз спрашивал на эту тему его лет с 5 назад, когда только установил газ он

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 5 мая 2022 09:33

    виктор123, в газовой теме я давно, но в первый раз слышу, чтобы стоимость установки зависела от количества клапанов в движке.
    Ладно, дело прошлое ...

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 мая 2022 09:37

    виктор123, при чем количество клапанов?
    На свою узнавал, 1.6 16кл., 400 безмозглых байденов.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 5 мая 2022 09:41
    виктор123:

    ... на 1 цилиндр там 2 клапана,всего 16 ...

    Странная арифметика 1(цилиндр)*2(клапана)=2(клапана в движке) , 4(цилиндра)*2(клапана)= 8(клапанов в движке)
    Всего 16 ... 8 цилиндровый мускул-кар Ниссан Жук ?

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 5 мая 2022 09:43

    Это как стоимость авто. Можно купить дешевле одного производителя, а можно другого. Или вы хотите сказать, что любое 4 поколение любого производителя стоит одинаковых денег?
    Брат ставил в Минске и ему так объяснили и взяли 700 баксов. Был вариант немного подешевле на этом же сто , но он отказался

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    Будда-Гаутама:

    виктор123:

    ... на 1 цилиндр там 2 клапана,всего 16 ...

    Странная арифметика 1(цилиндр)*2(клапана)=2(клапана в движке) , 4(цилиндра)*2(клапана)= 8(клапанов в движке)
    Всего 16 ... 8 цилиндровый мускул-кар Ниссан Жук ?

    Я дословно написал его слова. Хотя он такой же моторист, как и я :lol:

    Добавлено спустя 5 минут 10 секунд

    Во . 4 цилиндра и 16 клапанов...

  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 5 мая 2022 12:14 Редактировалось SerMel, 1 раз.

    дел

  • Чарлi Senior Member
    офлайн
    Чарлi Senior Member

    1146

    7 лет на сайте
    пользователь #2182191

    Профиль
    Написать сообщение

    1146
    # 5 мая 2022 23:03
    крючок:

    Чарлi, на Али можно взять и шлейф и кассету целиком и не париться.

    По каталожному номеру (на этой снятой штуке из всех наклеек с номерами ali находит только этот 7701060399) нашел такое:
    https://aliexpress.ru/item/1005002615524837.html?spm=a2g2w.produc ... 1406650328
    Только что-то у меня сомнение, что оно ровно встанет на место:

    0sub1:

    Чарлi, еще бы узнать про какой авто речь идет.

    Scenic 2, 2003 г, руль с круизом.

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 мая 2022 23:25

    Чарлi, на Д2 много информации.

  • 0sub1 Senior Member
    офлайн
    0sub1 Senior Member

    5993

    10 лет на сайте
    пользователь #1186183

    Профиль
    Написать сообщение

    5993
    # 6 мая 2022 07:25

    Чарлi, на бампере полно нужных деталей. Только перед покупкой убедитесь что шлейф не порван. Лучше всего прозвонкой тестером ну или хотя бы скручиванием по часовой до остановки и потом возвратом в противоположную сторону до появления символа в окошке (центровка).

  • l-a-m Junior Member
    офлайн
    l-a-m Junior Member

    31

    11 лет на сайте
    пользователь #752839

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 6 мая 2022 11:06 Редактировалось l-a-m, 2 раз(а).

    Чарлi, делал себе на днях точно такой же. Удлинял куском подходящего по шагу шлейфа. Удлиненный кусок укладывается в вырезанную канавку корпуса (в ютубах есть инструкция). Не особо сложно, но аккуратно паять нужно уметь :super: Посмотрим как проходит. Порвался из-за того что обломился прижимной пластиковый усик.

    Upd. Вот такие ещё видел на бампер.бай, должны подойти.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 8 мая 2022 14:38

    День добрый. А можно по вин коду узнать какие задние колодки в барабаны нужны? Просто их там несколько видов для заказа 180мм и 203мм. Или только снимать колесо и мерить диаметр барабана? Спасибо

  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 8 мая 2022 18:28

    kuhar1983,
    Можно.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1046

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 9 мая 2022 22:11
    виктор123:

    простая математика. В моей семье есть ниссан жук 1.6 мкпп бензин. сразу после покупки поставили газ 4 поколения за 700 баксов (из-за кол-ва форсунок, а можно было и за 500 вложиться).
    расход в городе бензина 92го - 10 л/100 км. Расход газа -11 л/100км.
    сейчас считаем.
    чтобы проехать 20 тыс км - надо потратить на бензин 4320 р, на газ - 2794 р. Разница - 1526 р/2.6р=586 у.е.
    Другими словами - чуть больше за 20 тыс пробега газовая установка окупилась на все 100%, а дальше идет экономия на топливе и весьма не слабая. На каждой 10 тыс пробега в кармане автовладельца остается - 763 р.

    Так же батя рассекает уже лет с 10 на сценике 1.6 б ( вроде к4м , если не ошибаюсь) и тоже сразу поставил газ после покупки. Попробуй его сейчас пересадить на авто без газа - столько хорошего на великом и могучем услышит этот человек о себе нового...

    Добавлено спустя 43 секунды
    woland21:
    ГБО - это зло. Только, если пробеги по 150-200 т.км в год (зарабатываете на машине), то зло минимально: выкинули старый и поставили другой мотор. Тогда выгодно

    не надо писать то, в чем вы полный ноль и теоретик. Без обид

    В той же статье писали, что надо каждые 30-40 регулировать пяточки (бред, достаточно залезть раз в 100 тыс., первый раз подточить, второй раз скорее всего новые толкатели), но работа два года назад стоила 1200 быр, т.е. по нынешним ценам от прибыли 586 уе надо отнимать 200 баксов на будущую регулировку при расчете экономии за 20 тыс..
    Еще остается вопрос, где свечи менять, вряд ли официалы полезут в авто, где газовое оборудование висит, опять же денежку в сервис каждые 30 тыс. (если конечно не иридиевые свечи ставить).
    Хотя я знаю каптур 1,6, который в такси ходит, было на нем 150 тыс ничего не регулировал.
    Имхо газ не для этого мотора и для коммерческой эксплуатации. Потому что, можно рассмотреть условный вариант для. тех, кто рядом с РФ живет и там заправляется и экономии тогда вообще не будет.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 9 мая 2022 23:52

    а в чем сложность замены свечей при использовании газового оборудования? неоткручиваются как в дизеле что ли? так это вряд ли...Какие еще проблемы? батя на сценике сам меняет без проблем последние лет 15 ..Раза три каких, если не меньше... (К слову, на моей л-3 1.6 б свечи написано менять в сервисной, по памяти, каждые 10 тыс пробега... Я за 130 тыс дважды поменял на оригинал и никаких причин менять чаще не вижу от слова совсем). Регулировать "пяточки" - это клапана? батя тоже сам регулирует и особых навыков там, судя по всему, не надо.. И за 15 лет газового сценика 1.6 ни разу не подтачивал ничего...Увы

    я брата был сценик первого поколения и на газу проехал с 320 тыс до 650 тыс.. был джоволен, как слон....Именно поэтому после покупки Жука сразу же поставил и туда газ.

  • dalay Senior Member
    офлайн
    dalay Senior Member

    1046

    15 лет на сайте
    пользователь #162840

    Профиль
    Написать сообщение

    1046
    # 10 мая 2022 22:30
    виктор123:

    а в чем сложность замены свечей при использовании газового оборудования? неоткручиваются как в дизеле что ли? так это вряд ли...Какие еще проблемы? батя на сценике сам меняет без проблем последние лет 15 ..Раза три каких, если не меньше... (К слову, на моей л-3 1.6 б свечи написано менять в сервисной, по памяти, каждые 10 тыс пробега... Я за 130 тыс дважды поменял на оригинал и никаких причин менять чаще не вижу от слова совсем). Регулировать "пяточки" - это клапана? батя тоже сам регулирует и особых навыков там, судя по всему, не надо.. И за 15 лет газового сценика 1.6 ни разу не подтачивал ничего...Увы

    я брата был сценик первого поколения и на газу проехал с 320 тыс до 650 тыс.. был джоволен, как слон....Именно поэтому после покупки Жука сразу же поставил и туда газ.

    это как бы разные моторы и там, чтобы заменить свечи нужно снять впуск и коллектор, и получится ли это нормально сделать , не трогая газовое оборудование - еще тот вопрос. Касательно регулировки клапанов - это вообще очень своеобразная операция и возникает только при использовании газа, на обычном бензе (который особо никто не меняет на этом моторе) не требуется впринципе (ну разве что когда цепь поменять), но эти моторы еще не подошли массово к 350-450 тыс. пробега

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 11 мая 2022 11:00 Редактировалось kuhar1983, 2 раз(а).

    Поменял сегодня задние колодки. Так вот установка этих пружинок - это тот ещё кек$. Везёт у кого задние дисковые, там всё проще. А тут ещё и пружину и новые купил, а они тугие мама не горюй. Пока тонкими отвёрками приловчился - еле терпения хватило.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3082

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3082
    # 15 мая 2022 19:21

    Какая версия "Renault EWD" или "Renault Dialogis" - наиболее полная и доступнаядля скачивания на сегодняшний день?
    ( в первую очередь - интересуют электросхемы )

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!