Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 20 декабря 2021 12:10

    День добрый. Вообще вышел как всегда, в машинку сел, завёл и вышел что бы почистить от снега и льда. Но не заметил что были включены дворники, а они были под слоем льда. Короче сейчас они не работают. Когда включаешь — только щелчёк примерно с того места где предохранители в салоне с боку. Предохранители живые, но поставил другой такой же. Насос омывателя работает, задний дворник работает. Достаю предохранитель который по указанию на крышке отвечает за дворники и щёлчков нет, вставляю и включаю дворники — щёлкает. Дворники даже не шевелятся. От снега и льда вроде всё очистил. Попал наверное по своей невнимательности на гемор со снятием трапеции и покупки в моторлэнде за 48 рублей ради двигателя.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 20 декабря 2021 12:21

    у меня часто такое бывает. Ощущение, будто там сделала на базе какого термоэлемента так называемая защита от дурака (когда при примерзших к стеклу дворниках я пытаюсь их заставить работать). все заканчивается тем, что через пару минут после первой неудачной попытки они начинают работать как ни в чем не бывало... А до этого ноль реакции от слова совсем

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 20 декабря 2021 12:33

    виктор123, через час пробовал, ни фига. Завтра ещё конечно попробую. Блин, но если они не отдуплятся - то это такой головняк. И головняк не в цене моторчика, отдельно не нашёл - только в сборе с трапецией на моторлэнд за 48 рублей. А вот снять трапеции....

    Добавлено спустя 3 минуты 26 секунд

    Может двигатель трапеции в хлам замёрз и так как нет возможности в тепло машину поставить - канистру тёплой воды вылить на дворники?

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 20 декабря 2021 13:05

    пару лет назад я в грузовике при не включении дворников брал разъем под капотом, идущий непосредственно на моторчик и методом подбора контактов проверял его работу...Оказался рабочим, на удивлении и проблема была в проводке от рычажка до этого разьема..

    Лить воду- это бесполезно.... нечему там внутри замерзать...Руками потрогал щетки - ничего не держит и ладно

    ну и если уже снимешь трапецию - отнеси какому электрику- пусть проверит мотор более детально за 5-10 р (у меня в городе так стоит, а то и бесплатно даже )... Ибо купить всегда успеешь на разборке

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 20 декабря 2021 13:13

    виктор123, почитав форумы, понял что может быть паподалово на блок ЦЭКБС. Он стоит около блока предохранитель и примерно от туда и щёлкает. Сейчас схожу, откручу, гляну 40пиновый разъём, там две ножки отвечают за дворники 7и25. Поковыряю иголкой. Может поможет

  • woland21 Senior Member
    офлайн
    woland21 Senior Member

    2307

    10 лет на сайте
    пользователь #1140964

    Профиль
    Написать сообщение

    2307
    # 20 декабря 2021 19:16

    А, садясь в машину, перед включением зажигания проверить, выключены ли дворники вера не позволила? Получается, сам себе злобный Буратино... А самостоятельное вмешательство в электрику французского автомобиля, не имея соответствующего образования или опыта может привести к более существенному попаданию, чем на 48 рублей.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 20 декабря 2021 19:42
    woland21:

    А, садясь в машину, перед включением зажигания проверить, выключены ли дворники вера не позволила? Получается, сам себе злобный Буратино... А самостоятельное вмешательство в электрику французского автомобиля, не имея соответствующего образования или опыта может привести к более существенному попаданию, чем на 48 рублей.

    точняк ! лошара ! как я так не глянул ?! если бы они не были под таким льдом и немного шевельнулись бы - то конечно бы заметил и выключил бы зажигание и очистел бы ото льда , но вот так вот получилось . в блок не полез , просто разьёмы отключил/включил, без изменений . на драйве посоветовали последовательность действий - завтра займусь

  • Reload Senior Member
    офлайн
    Reload Senior Member

    640

    18 лет на сайте
    пользователь #39234

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 20 декабря 2021 22:48

    Greshnic, Посмотрите здесь. Возможно это то, что искали.

    Молчаливый свидетель.
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 21 декабря 2021 00:24
    kuhar1983:

    точняк ! лошара ! как я так не глянул ?! если бы они не были под таким льдом и немного шевельнулись бы - то конечно бы заметил и выключил бы зажигание и очистел бы ото льда ,

    у меня 2 раза было, что примерзшая щетка откручивалась с вала, но глюков с реле и т.п. не получал

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 21 декабря 2021 10:00
    Злой_Жук:

    kuhar1983:

    точняк ! лошара ! как я так не глянул ?! если бы они не были под таким льдом и немного шевельнулись бы - то конечно бы заметил и выключил бы зажигание и очистел бы ото льда ,

    у меня 2 раза было, что примерзшая щетка откручивалась с вала, но глюков с реле и т.п. не получал

    Тут дворники полностью во льду были. Раньше обычно резинки примерзали и их срывало. А тут сами поводки полностью замёрзшие были

  • Greshnic Member
    офлайн
    Greshnic Member

    255

    16 лет на сайте
    пользователь #103675

    Профиль
    Написать сообщение

    255
    # 21 декабря 2021 10:09

    Reload, спасибо, на выходных перелопатил кучу сайтов и наконец-то нашёл - на болгарском форуме BMW :insane:
    Залил на Google Диск, вдруг кому-то понадобится. Я искал конкретно для Vel Satis, но подойдёт всем, у кого такие же системы:
    Carminat Navigation Informé 1 - 2014/2015
    CNI 1 (only for RUS and BLR) - с плохенькими картами РБ и РФ на ноября 2006 года
    Carminat Navigation Communication (CNC) - 2014/2015

    Даже у самого лютого зверя есть хоть капля жалости, у меня её нет, и значит я не зверь...
  • kent_2011 Junior Member
    офлайн
    kent_2011 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1386500

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 21 декабря 2021 17:05

    Всем привет! купил на той неделе меган 4 1.5 dci Сегодня -12 в Минске не завелась- вернее завелась -немного поработала и заглохла. Теперь даже не схватывает. Пишет проверьте топливную систему.Заправлялся на Беларуснефти пару дней назад почти до полного бака. Масло и топливный фильтр тоже поменял. Может кто знает причину? Или есть мысли по этому поводу?

    Серж
  • demonlelik Senior Member
    офлайн
    demonlelik Senior Member

    858

    16 лет на сайте
    пользователь #93300

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 21 декабря 2021 18:59 Редактировалось demonlelik, 3 раз(а).

    У меня на мегане 4 была такая фигня на прошлых морозах (неделю назад), перед ними залил полный бак зимней соляры на белоруснефти. новый аккум, свечи старые (около 140 тыс.) и у фильтра 4 тыс пробега. мотор даже не схватывал. грешил на плохие свечи. в эти выходные перед морозами долил к старой солярке полбака арктики тоже с белоруснефти, сегодня завелась с полоборота. думая дело в топливе или старых свечах накала. я бы попробовал после потепления заправить арктики и понаблюдать, если не поможет, проверил бы свечи.

    Да, я не люблю пролетариат.....
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 21 декабря 2021 20:02 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    kent_2011:

    Всем привет! купил на той неделе меган 4 1.5 dci Сегодня -12 в Минске не завелась- вернее завелась -немного поработала и заглохла. Теперь даже не схватывает. Пишет проверьте топливную систему.Заправлялся на Беларуснефти пару дней назад почти до полного бака. Масло и топливный фильтр тоже поменял. Может кто знает причину? Или есть мысли по этому поводу?

    Причина одна - БЕЛАРУСЬНЕФТЬ! Они часто балуются таким когда температуры не сильно низкие возят на АЗС "не сильно зимнее" топливо, а когда резко холодает жди неприятности, у меня у жены Вольво не завелась в прошлое похолодание, была залита беларусьнефть, а я заправлялся на лукойле и завелся без проблем, хорошо что у нее в баке было место и я купил 15 литров арктики, нагрел канистру в теплой воде и залил в бак, после этого завелась и поехала. После этого заправил ее на Лукойле, сегодня завелась без проблем. Выходов несколько:
    1. попробовать разогреть топливный фильтр, но не знаю где на Мегане стоит, у меня в Лагуне стоял под крылом и этот вариант не подходит, но если фильтр в доступности можно полить на него кипятком с чайника, главное чтобы заработал двигатель потом обраткой фильтр будет отогреваться, но чтобы это не повторилось надо залить в бак арктику.
    2. если фильтр не доступен, то набрать в канистру арктики и разгреть ее как можно горячее, можно паяльной лампой и эту горячую солярку залить в бак и потом заводить, если заведется то надо потом проезахать километров минимум 30.
    3. если бак полный - ждать пока потеплеет.
    Большой привет Беларусьнефти!
    P.S. Топливный всегда ставил только МANN, однажды купил Purflux и тоже не завелась в мороз, поменял фильтр и забыл про проблему.

    Yukon
  • kent_2011 Junior Member
    офлайн
    kent_2011 Junior Member

    51

    9 лет на сайте
    пользователь #1386500

    Профиль
    Написать сообщение

    51
    # 21 декабря 2021 21:07

    Спасибо за информацию! Завтра буду разбираться!

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Я поставил Purflux 4 дня назад! Мановского даже не видел в продаже! Был ещё Бош в 2 раза дороже!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    demonlelik:

    У меня на мегане 4 была такая фигня на прошлых морозах (неделю назад), перед ними залил полный бак зимней соляры на белоруснефти. новый аккум, свечи старые (около 140 тыс.) и у фильтра 4 тыс пробега. мотор даже не схватывал. грешил на плохие свечи. в эти выходные перед морозами долил к старой солярке полбака арктики тоже с белоруснефти, сегодня завелась с полоборота. думая дело в топливе или старых свечах накала. я бы попробовал после потепления заправить арктики и понаблюдать, если не поможет, проверил бы свечи.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Если заберу аккумулятор на зарядку - магнитола потом код не попросит или ещё какие последствия ?

    Серж
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 21 декабря 2021 22:28
    kent_2011:

    Спасибо за информацию! Завтра буду разбираться!

    Добавлено спустя 3 минуты 19 секунд

    Я поставил Purflux 4 дня назад! Мановского даже не видел в продаже! Был ещё Бош в 2 раза дороже!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    demonlelik:

    У меня на мегане 4 была такая фигня на прошлых морозах (неделю назад), перед ними залил полный бак зимней соляры на белоруснефти. новый аккум, свечи старые (около 140 тыс.) и у фильтра 4 тыс пробега. мотор даже не схватывал. грешил на плохие свечи. в эти выходные перед морозами долил к старой солярке полбака арктики тоже с белоруснефти, сегодня завелась с полоборота. думая дело в топливе или старых свечах накала. я бы попробовал после потепления заправить арктики и понаблюдать, если не поможет, проверил бы свечи.

    Добавлено спустя 1 минута 47 секунд

    Если заберу аккумулятор на зарядку - магнитола потом код не попросит или ещё какие последствия ?

    Код обязательно попросит. Читал на драйве, стока прикуриватель вставляют зарядку от телефона и в неё подключают повербанк и потом снимают аккумулятор. Но не знаю работает это или нет.

  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6353

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6353
    # 21 декабря 2021 22:49 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Если заберу аккумулятор на зарядку - магнитола потом код не попросит или ещё какие последствия ?

    в моей лагуне-3 ничего не просит магнитола родная. снимал неоднократно при ремонте акб. Даже стояла недели с 2 без его и все ок.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34314

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34314
    # 21 декабря 2021 22:54

    у меня просит код, если клеммы снимаю

    Добавлено спустя 1 минута 7 секунд

    На лагуне 2 тоже несколько раз мерзла соляра от Беларуснефти. Неделю назад 2 знакомых не завелись на такой же, хотя у них стоит куча обогревов на топливо. Лично я к морозам доливал в бак керосин, но хз насколько это безопасно

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • iamokthanku Junior Member
    офлайн
    iamokthanku Junior Member

    53

    13 лет на сайте
    пользователь #382420

    Профиль
    Написать сообщение

    53
    # 21 декабря 2021 23:09
    kent_2011:

    Всем привет! купил на той неделе меган 4 1.5 dci Сегодня -12 в Минске не завелась- вернее завелась -немного поработала и заглохла. Теперь даже не схватывает. Пишет проверьте топливную систему.Заправлялся на Беларуснефти пару дней назад почти до полного бака. Масло и топливный фильтр тоже поменял. Может кто знает причину? Или есть мысли по этому поводу?

    Аналогично. Сценик, 2016г.в. 1.5dci. Завелся два раза по 2 секунды и дальше отказался.Заправился в пятницу, 30л на БНХ.
    Прошлой зимой и в минус 25 с первого раза заводилась (с Арктикой правда), а тут и мороза-то толком не было, -14 всего...
    Думаю вот, как отогреть: топливный под крылом, так просто не подлезть.

  • demonlelik Senior Member
    офлайн
    demonlelik Senior Member

    858

    16 лет на сайте
    пользователь #93300

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 22 декабря 2021 00:03 Редактировалось demonlelik, 1 раз.

    У меня магнитола ничего не просила, просто заработала как обычно, фильтр тоже пурфлюкс.

    Добавлено спустя 1 минута 51 секунда

    У меня после того как мороз спал до 5 градусов нормально завелась как нив чем не бывало.

    Да, я не люблю пролетариат.....