Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 4 ноября 2021 08:25 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    виктор123:

    Я же правду-матку режу...Разницу чувствуешь? А она есть..

    А в чем твоя правда? Аргументируй.
    Я тебе другую правду скажу, когда то давно, когда все ездили на Жигах, Москвичах и Волгах, ах да и еще на Запорожцах, про зимнюю резину никто не знал, может и знали но в глаза не видели ))), но все ездили и ничего, а сейчас всем зимнюю подавай, да не абы какую а прЭмиум и неприменно скандинавку! Так во к чему я это все, у резины что купил Жук есть все признаки зимности такие как ламели (да их не так много) крупные шашки протектора (помогут в снегу), глубокие канавки (помогут в каше), да резина будет дубовее на сильном морозе, но сколько дней в году с сильными морозами? И вот сейчас вернемся к моему первому абзацу, что при всех этих вводных надо ездить с включенной головой, так как когда то мы ездили зимой на обычных "летних" (других не было и название условное). На онлайнере есть ветка "выбор зимних шин", так если честно ее даже смешно читать как там писюнами меряются кто какую резину купил, а покупают то в основном в размере 14-15 дюймов,которые и если даже Мишлен то дороже 150 руб. за колесо не стоят, а что бы они говорили если бы надо было покупать колеса 17-18 диаметра? Думаю и них сразу бы и китайские хорошими стали и всесезонка подошла бы )))
    виктор123, давай выскажи свое экспертное мнение про мои шины

    Ну и хотелось бы посмотреть на твои ))) Попробуем покритиковать )))

    Yukon
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 4 ноября 2021 09:53

    да я уже высказал выше. При наличии чисто зимней резины бессмысленно покупать всесезонку от слова совсем...Только летнюю и не заниматься ерундой. Чтобы не вышло, как ты верно подметил, "да резина будет дубовее на сильном морозе, но сколько дней в году с сильными морозами ".

    Про премиум и скандинавку я даже не намекал - это твои мысли ...И переплачивать за бред при равных характеристиках имеющейся альтернативы у менее известных производителей - я и сам не стану...

    по поводу моей резины - еще с покупкой в Питере лагуны в 2014 г. мне отдали комплект зимнего шипованного бриджа с износом каких 10-15 процентов на тот момент. Зимой я почти не езжу , максимум 1-1.5 тыс за весь сезон, отсюда вот эта уже наверное 10-летняя резина до сих пор в строю. Что удивительно, все шипы на месте даже....Хотя и проехала она может тыс 20 всего...Да, знаю про 5 летний срок эксплуатации шин, но... я ж исключение)))

    Лето сейчас стоит Hankook, на следующий сезон надо менять и того же производителя куплю. Полностью устраивает он меня.

    А по твоей резине - я ж не эксперт по шинам... не шумят и ладно... Главная мысль моя была - при наличии зимней - ну хоть тресни не вижу смысла покупать всесезонку... от слова совсем...

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 4 ноября 2021 10:46

    виктор123, я упустил тот момент, что Жук про летнюю говорил и что зимняя у него есть, но в любом случае изходя из его критериев:

    Злой_Жук:

    Мне полуслики для асфальта не подходят. Нужна на сув, хотя и не сильно агрессивная. Но чтоб по грунту не буксовала

    думаю этот вариант очень даже подходящий, поездит зимой посмотрит, если что на зимнюю переобуется, а если и не переобуется то и нормально, зато летом в лесу будет хорошая проходимость )))

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 4 ноября 2021 12:21 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Yukon:

    виктор123, я упустил тот момент, что Жук про летнюю говорил и что зимняя у него есть, но в любом случае изходя из его критериев:

    Злой_Жук:

    Мне полуслики для асфальта не подходят. Нужна на сув, хотя и не сильно агрессивная. Но чтоб по грунту не буксовала

    думаю этот вариант очень даже подходящий, поездит зимой посмотрит, если что на зимнюю переобуется, а если и не переобуется то и нормально, зато летом в лесу будет хорошая проходимость )))

    Именно так. Я выбирал резину для ВНЕДОРОЖНИКОВ-а там прикол, что она по определению чаще всего М+С, т.е. грязевая и подходит под понятие всесезонки. Но при этом мне не нужна агрессивная резина, как на грузовом "газоне". Нужны шашки для "гребли" и ламелии для ГРЯЗИ и снега.Резина позиционируется для SUV - усиленная боковина. У брата чистая зимка Тигар-это капец какой-то, боковины мягкие до жути, автос плывет в поворотах. Моей зимке осталось на 1 сезон. Как раз отличный вариант попробовать на хорошей всесезонке покататься и если не понравится, то поставлю зимку в морозы и докатаю. А если понравится, то продам по дешаку любителям зимки

    Добавлено спустя 58 секунд

    Добавлено спустя 13 минут 42 секунды

    =======================
    Позвонил на сто по обработке антикоррм. Моют, сушат, обезжиривают. Потом если пушечное сало-220р, если динитрол 360р, Вюрт 480р
    Что думаете?

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • alkatel Senior Member
    офлайн
    alkatel Senior Member

    1764

    16 лет на сайте
    пользователь #89575

    Профиль
    Написать сообщение

    1764
    # 4 ноября 2021 13:39 Редактировалось alkatel, 1 раз.

    Злой_Жук, пушечное сало? серьёзно? сейчас слава богам не сэсэсэр!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Динитролом я в 1998 году Мазду 626 1985 года обрабатывал и за три зимы она не изменилась. После Мазды пересел на Рено и забыл про понятие "антикоррозийка".

    Карл у Клары угнал Камаро, а Клара у Карла угнала Корвет.
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 4 ноября 2021 17:35 Редактировалось виктор123, 1 раз.

    Надо делать было либо сразу с момента покупки антикор, либо уже по барабану и забить. Это мое мнение.

    Ну и точно не пушечным салом да в 21 веке...

    Если осталась один сезон зимы и бушь ездить только на всесезонке (у меня батя на ней только и ездит на сценике) - то вопросов нема. Тут соглашусь. А если купишь новую зиму через сезон - то каша масленая получится в комплекте с всесезонкой...

  • demonlelik Senior Member
    офлайн
    demonlelik Senior Member

    858

    16 лет на сайте
    пользователь #93300

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 4 ноября 2021 17:44
    alkatel:

    Злой_Жук, пушечное сало? серьёзно? сейчас слава богам не сэсэсэр!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Динитролом я в 1998 году Мазду 626 1985 года обрабатывал и за три зимы она не изменилась. После Мазды пересел на Рено и забыл про понятие "антикоррозийка".

    Что, меган 4 не сгниет за 2-3 зимы если с ним ничего не делать?

    Да, я не люблю пролетариат.....
  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6300

    13 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6300
    # 4 ноября 2021 17:50
    demonlelik:

    alkatel:

    Злой_Жук, пушечное сало? серьёзно? сейчас слава богам не сэсэсэр!

    Добавлено спустя 4 минуты 38 секунд

    Динитролом я в 1998 году Мазду 626 1985 года обрабатывал и за три зимы она не изменилась. После Мазды пересел на Рено и забыл про понятие "антикоррозийка".

    Что, меган 4 не сгниет за 2-3 зимы если с ним ничего не делать?

    у меня клюх с 2002года выпуска , 10 лет тут , ничем не обработан . можете приезжать и смотреть - всё с ним хорошо .

  • demonlelik Senior Member
    офлайн
    demonlelik Senior Member

    858

    16 лет на сайте
    пользователь #93300

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 4 ноября 2021 17:53

    а пленки клеить защитные на кромки капота и крыши или у них нет проблемы со сколами и ржавчиной?

    Да, я не люблю пролетариат.....
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 4 ноября 2021 18:41
    виктор123:

    Тут соглашусь. А если купишь новую зиму через сезон - то каша масленая получится в комплекте с всесезонкой...

    у меня как раз сейчас хороший вариант сравнить, какая лучше. Но в любом случае всесезонка для внедорожников больше для грязь+снег, чем просто зима. На бездорожье на летней не очень.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 4 ноября 2021 22:11
    Злой_Жук:

    На бездорожье на летней не очень.

    какой процент пути ты ездишь по этому самому бездорожью летом - озвуч? хотя бы 1% есть или намного меньше? Только без преувеличения... А то в Минске столько бездорожья, что надо постараться найти...и на даче у тебя тоже нормуль дорога...

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    demonlelik:

    Что, меган 4 не сгниет за 2-3 зимы если с ним ничего не делать?

    из личного опыта. Был несильный удар в заднее правое крыло на моей л-3, сняло краску само собой, остался лишь цинк и тот конечно покоцанный. За почти 1 год езды в таком состоянии - ни намека на ржавчину. Авто хранится всегда на улице и ни дня в гараже не стояло.
    отсюда и мегану-4 ничего не будет так же уверен...

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 4 ноября 2021 22:22
    виктор123:

    какой процент пути ты ездишь по этому самому бездорожью летом - озвуч? хотя бы 1% есть или намного меньше? Только без преувеличения... А то в Минске столько бездорожья, что надо постараться найти...и на даче у тебя тоже нормуль дорога...

    Летом я на дачу через день. В основном через Стайки, а это 4 км грунтовки в 1 сторону. Валю по ней 85 км\ч, когда на работу опаздываю :)
    + там съезд на лесное озеро сквозь кукурузное поле
    +в грибы пару раз в месяц
    +отгулы и отпуск летом езжу на озера типа Лепельских и стараюсь заехать подальше, чтоб там народу было мало, а это как раз такие места, что пролазят только "джипы" и старые жиги :)

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    +еще же камни собирать на дачу, а это вдоль леса надо по полю жужжать

    Добавлено спустя 3 минуты 20 секунд

    А еще вот так вот катать народ кто будет, если не я???! На полусликах по грунту стремно, тут надо хороший зацеп, чтоб райдер не стащил :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • demonlelik Senior Member
    офлайн
    demonlelik Senior Member

    858

    16 лет на сайте
    пользователь #93300

    Профиль
    Написать сообщение

    858
    # 4 ноября 2021 22:34
    виктор123:

    Злой_Жук:

    На бездорожье на летней не очень.

    какой процент пути ты ездишь по этому самому бездорожью летом - озвуч? хотя бы 1% есть или намного меньше? Только без преувеличения... А то в Минске столько бездорожья, что надо постараться найти...и на даче у тебя тоже нормуль дорога...

    Добавлено спустя 3 минуты 44 секунды

    demonlelik:

    Что, меган 4 не сгниет за 2-3 зимы если с ним ничего не делать?

    из личного опыта. Был несильный удар в заднее правое крыло на моей л-3, сняло краску само собой, остался лишь цинк и тот конечно покоцанный. За почти 1 год езды в таком состоянии - ни намека на ржавчину. Авто хранится всегда на улице и ни дня в гараже не стояло.
    отсюда и мегану-4 ничего не будет так же уверен...

    Спасибо.

    Да, я не люблю пролетариат.....
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3042

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3042
    # 8 ноября 2021 00:14

    Л3ф2 вырезал сажевик, средний расход стал 6.1.
    Переобулся с 17" лето в 16" зиму городской расход 10.6/100.
    В чём может быть причина?

  • Egoff Senior Member
    офлайн
    Egoff Senior Member

    3998

    14 лет на сайте
    пользователь #237952

    Профиль
    Написать сообщение

    3998
    # 8 ноября 2021 09:35

    JiаYu, средняя скорость по компу при этих расходах какая была?

    Не бойтесь делать то, что не умеете. Помните, ковчег построил любитель, — профессионалы построили Титаник. Дэйв Берри
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 8 ноября 2021 11:43
    JiаYu:

    Л3ф2 вырезал сажевик, средний расход стал 6.1.
    Переобулся с 17" лето в 16" зиму городской расход 10.6/100.
    В чём может быть причина?

    Может у тебя колеса по итогу разного диаметра и комп неправильно считает километраж?
    А так для города 10 это нормально с учетом постоянных ускорений со светофоров

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 8 ноября 2021 22:44

    Злой_Жук ты какой по итогу акум купил фирмы напомни... Или забил?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 8 ноября 2021 22:46
    виктор123:

    Злой_Жук ты какой по итогу акум купил фирмы напомни... Или забил?

    Я резину купил, потратил весь резерв. А так я в сомнениях какой акум взять. Жду в пятницу зарплату и надо покупать. Но Бош и Варту мне кажется нет смысла смотреть-там вероятность подделки зашкаливает

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

    6344

    12 лет на сайте
    пользователь #492389

    Профиль
    Написать сообщение

    6344
    # 8 ноября 2021 23:20

    там вероятность подделки зашкаливает

    прост о покупай у проверенных компаниях. Та же первая аккумуляторная или вообще у дилера (я когда-то у его на л-3 купил дешевле, чем на онлайнере даже точно такой же). Варта - это топ и дешево стоить не может по определению, но и служит долго, что мне нравится. Я даже на бус купил ее. Хотя езжу 2-3 тыс км каких в год всего.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 9 ноября 2021 09:55 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    JiаYu:

    Л3ф2 вырезал сажевик, средний расход стал 6.1.
    Переобулся с 17" лето в 16" зиму городской расход 10.6/100.
    В чём может быть причина?

    колеса накачай :trollface:
    А если без шуток, то надо понимать что у шин есть такой показатель как сопротивление качению и у замних он естественно хуже чем у летних и по всей видимости что среди зимних шин твои по этому показателю тоже не самые лучшие.
    А еще хотелось бы знать какой размер стоял летних шин и какой размер стоит зимних.

    Yukon