Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Sergey6655 Neophyte Poster
    офлайн
    Sergey6655 Neophyte Poster

    10

    5 лет на сайте
    пользователь #2664642

    Профиль
    Написать сообщение

    10
    # 17 мая 2021 15:15

    Smalenski, [контент удалён]
    Добрый день что скажете? С утра при заводке секунд 5 немного поддымливает, затем нормально ,
    Едет вроде хорошо но при открытом окне при ускорении слышен стук форсунок

  • center50 Senior Member
    офлайн
    center50 Senior Member

    552

    17 лет на сайте
    пользователь #82241

    Профиль
    Написать сообщение

    552
    # 17 мая 2021 18:41 Редактировалось center50, 1 раз.
    Sergey6655:

    Smalenski,
    Добрый день что скажете? С утра при заводке секунд 5 немного поддымливает, затем нормально ,
    Едет вроде хорошо но при открытом окне при ускорении слышен стук форсунок

    "слышен стук форсунок..".. а почему не стук клапанов, например?

  • v1c Member
    офлайн
    v1c Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #186443

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 17 мая 2021 19:55

    Может кто посоветует СТО хорошее по ремонту топливной Common Rail. Одна форса переливает,нужно поменять ее или может можно почистить

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 17 мая 2021 21:20
    v1c:

    Может кто посоветует СТО хорошее по ремонту топливной Common Rail. Одна форса переливает,нужно поменять ее или может можно почистить

    Правильно заехать на дизель-сервис, чтоб они сняли все форсунки на стенд и все вместе почистили и отрегулировали. Если по 1 шт делать, то это мало поможет, так как система пытается регулировать все вместе.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 17 мая 2021 23:01
    passka:

    Всем привет. В общем ситуация такая. Машина Рено сценик 1 в рестайлинге 2003 года. Мотор 1.9 DCI. Напрач пропала тяга с элементами тупизны самого мотора. Мотор то работает ровно, чётко держит 800 холостых оборотов, не троит. Компьютер показывает с большего всё в порядке. Много с проблемой тяги пишут на датчик ДМРВ, комп показывает ошибку ДМРВ и у меня. Купил оригинальный БУ датчик. Есть хорошая вероятность, что машина не принимает датчик и продавец порекомендовал приехать перебрать чуть ли не с десяток датчиков. Так и сделаю. Но что интересно, вместе с пропавшей тягой появился чёрный дым с трубы начиная с 1500-1800 оборотов. Сейчас с новым датчиком, с которым вроде как тяга не появилась, выехал дать машине под хвост. Вчера машина максимум давала 4000 оборотов на третьей. сегодня 3300. на нейтралке 4500, но с датчиком пропал дым. вплоть до 4500 , а дыма нет. Но дым пропал, после дачи под хвост, сразу после установки, всё как обычно 1800 и дым. Гнать на сервис сейчас совсем не вариант, чуть на датчик наскрёб, на прошлой неделе отвалил круглую сумму за ремонт всей ходовой. мешок гнилого железа поменял. Динамика у машины такая: с 800 холостых оборотов нейтралки если дать в пол, машина секунд 5 будет набирать до 1800, потом резво до максимума. На первой пытаясь тронуться, лучше раскрутить до 1500 и уже потом убирать сцепление иначе под горку она просто будет глохнуть, а на прямой секунд 8-10 набирать 1800 потом резвее. Я как понимаю. с этих 1800-2000 подхватывается турбиной, оттуда и улучшения динамики. И да, прозвонил все провода от блока управления до ДМРВ - всё ок. Даже с новым датчиком ошибка ДМРВ не ушла. Буду рад за ваши соображения.

    т.е. наскребсти на диагностику, которая вероятно меньше по стоимости чем расходомер у вас не получилось, а покупать наугад датчики и менять деньги находятся?

    Добавлено спустя 1 минута 49 секунд

    Yukon:

    Злой_Жук:

    passka:

    Но что интересно, вместе с пропавшей тягой появился чёрный дым с трубы начиная с 1500-1800 оборотов.

    Не эксперт, но у меня такое в лагуне2 2.2 Dci было, когда забивался сажей клапан ЕГР. И потом без вариантов было выкручивать его и чистить нагар зубной щеткой со спец средством. Хватало на пол года. Через 3 года мне это надоело и я заглушил клапан

    Добавлено спустя 1 минута 14 секунд

    Т.е. признаки были именно такие. Комп выдавал "пилу" на экране, потом сразу пропадает тяга и хвост черного дыма. Машина в аварийном режиме и еле едет.

    Когда проблема с ЕГР комп и напишет ошибку по ЕГР, а у чела была ошибка по ДМРВ, если предположить что датчик не работал и турбина не дует тогда будет много топлива подаваться и мало воздуха соответственно черный дым, когда он поставил другой рабочий датчик ДМРВ то дым пропал, потому как мозги видят сколько подается воздуха и дают мало топлива и поэтому не дымит, а тяги все равно нет. Не знаю стоит ли у него турбина с изменяемой геометрией, но у меня на Вольво была похожая ситуация когда изменяемая геометрия не работала.

    могу ошибаться, но на этом авто егр не имеет обратной связи, т, е если он элекрически рабочий - то ошибок не будет

    Добавлено спустя 1 минута 15 секунд

    Злой_Жук:

    v1c:

    Может кто посоветует СТО хорошее по ремонту топливной Common Rail. Одна форса переливает,нужно поменять ее или может можно почистить

    Правильно заехать на дизель-сервис, чтоб они сняли все форсунки на стенд и все вместе почистили и отрегулировали. Если по 1 шт делать, то это мало поможет, так как система пытается регулировать все вместе.

    вы даете совет, не зная ни машины, ни мотора, ни кода мотора..........есть форсунки, которые не ремонтопригодны....

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 18 мая 2021 09:24 Редактировалось Злой_Жук, 1 раз.
    Smalenski:

    вы даете совет, не зная ни машины, ни мотора, ни кода мотора..........есть форсунки, которые не ремонтопригодны....

    Я даю совет не в форуме обсуждать, а ехать НА СЕРВИС. Это онлайнер, а не форум СТО...

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • v1c Member
    офлайн
    v1c Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #186443

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 19 мая 2021 13:09
    Злой_Жук:

    Smalenski:

    вы даете совет, не зная ни машины, ни мотора, ни кода мотора..........есть форсунки, которые не ремонтопригодны....

    Я даю совет не в форуме обсуждать, а ехать НА СЕРВИС. Это онлайнер, а не форум СТО...

    Это понятно. Так может всетаки кто СТО посоветует толковое?

  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 19 мая 2021 22:59

    какой у вас мотор и проблемы?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 19 мая 2021 23:53 Редактировалось Злой_Жук, 3 раз(а).
    v1c:

    Так может всетаки кто СТО посоветует толковое?

    Ну вот у Smalenski, есть гаражное. Отзывы хорошие :)
    А так можно конечно и к официалам поехать, если хочется заказ-наряд.
    Я по мелочам езжу на СТО у дома или у работы. Но с непонятной проблемой лучше профильных спецов. Смаленский должен помочь.

    Добавлено спустя 4 минуты 18 секунд

    Yukon:

    Насколько мне позволяют судить инженерные знания

    Я проводки на 2 лямбде подергал, ошибку скинул через ОБД сканер. Пока что не загорается это глюк с ошибкой подогрева датчика.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 3025158 Junior Member
    офлайн
    3025158 Junior Member

    31

    3 года на сайте
    пользователь #3025158

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 20 мая 2021 07:32

    Доброе утро, посоветуйте сто по ремонту двигателя, где нормально делают .

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 20 мая 2021 09:21
    3025158:

    Доброе утро, посоветуйте сто по ремонту двигателя, где нормально делают .

    Вот если честно, порой удивляют подобные вопросы :-?
    Ни тебе что за авто, какая модель, какой двигатель, что надо делать ...

    Yukon
  • 3025158 Junior Member
    офлайн
    3025158 Junior Member

    31

    3 года на сайте
    пользователь #3025158

    Профиль
    Написать сообщение

    31
    # 21 мая 2021 19:01
    Yukon:

    3025158:

    Доброе утро, посоветуйте сто по ремонту двигателя, где нормально делают .

    Вот если честно, порой удивляют подобные вопросы :-?
    Ни тебе что за авто, какая модель, какой двигатель, что надо делать ...

    Извиняюсь. Так расстроился , что забыл указать. Клио 2 к4j мотор. Сразу пропал холостой , и потом двигатель начал как то стрекотать. До этого не было никаких предпосылок, обороты не плавали, масло грамм 500 на 10.000 .

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 21 мая 2021 19:36
    3025158:

    Yukon:

    3025158:

    Доброе утро, посоветуйте сто по ремонту двигателя, где нормально делают .

    Вот если честно, порой удивляют подобные вопросы :-?
    Ни тебе что за авто, какая модель, какой двигатель, что надо делать ...

    Извиняюсь. Так расстроился , что забыл указать. Клио 2 к4j мотор. Сразу пропал холостой , и потом двигатель начал как то стрекотать. До этого не было никаких предпосылок, обороты не плавали, масло грамм 500 на 10.000 .

    Так прежде чем мотор ремонтировать, а это в моем понимании чуть ли не капиталка, не мешало бы компом ошибки читануть. Тут в ветке не раз уже упоминался Смоленский, пишите ему в личку, лучшего спеца по Рено посоветовать не могу.

    Yukon
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25799

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25799
    # 22 мая 2021 10:36
    Yukon:

    а это в моем понимании чуть ли не капиталка

    Походу иногда лучше https://bamper.by/zchbu/zapchast_dvigatel/marka_renault/originalnum_k4j/

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 22 мая 2021 15:12

    клевые цены на двигло

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 22 мая 2021 21:15
    Andrew-1978:

    Yukon:

    а это в моем понимании чуть ли не капиталка

    Походу иногда лучше https://bamper.by/zchbu/zapchast_dvigatel/marka_renault/originalnum_k4j/

    Понятное дело что лучше, но ведь чел пишет что надо двигатель ремонтировать, поди узнай чего он там надумал ремонтировать.

    Yukon
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 22 мая 2021 21:57

    Yukon, сосед завел автос сегодня и дикая вонь. Походу он вырезал катализатор. Не ну нах-это зло.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • v1c Member
    офлайн
    v1c Member

    120

    14 лет на сайте
    пользователь #186443

    Профиль
    Написать сообщение

    120
    # 22 мая 2021 23:15
    Smalenski:

    какой у вас мотор и проблемы?

    ГранСценик 3 1.5 dci k9k 836 . Переливает первая форсунка,хочу поменять ее.

  • Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

    3081

    20 лет на сайте
    пользователь #18008

    Профиль
    Написать сообщение

    3081
    # 25 мая 2021 10:49

    ... или - ошибаюсь только я, или - многие другие, но: фамилия Дмитрия SmAlenski - пишется "более по-другому" ?

    Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • passka Member
    офлайн
    passka Member

    228

    14 лет на сайте
    пользователь #174246

    Профиль
    Написать сообщение

    228
    # 25 мая 2021 14:14 Редактировалось passka, 1 раз.

    Есть новые данные по вопросу где на дизильке 1.9 DCI пропала тяга и повалил чёрный дым...

    Добавлено спустя 5 минут 41 секунда

    passka:

    Есть новые данные по вопросу где на дизильке 1.9 DCI пропала тяга и повалил чёрный дым...

    [контент удалён]
    [контент удалён]
    [контент удалён]