Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

30419

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30419
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Дядя_Юра Senior Member
    офлайн
    Дядя_Юра Senior Member

3231

5 лет на сайте
    пользователь #1647445

Написать сообщение

3231
    # 19 февраля 2021 00:20
    Zloy Zhuk:

живу в 5 минутах от А100 на Харьковской

Сосед?) розочка?

Жыве Беларусь
    офлайн

30419

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30419
    # 19 февраля 2021 00:31
    Дядя_Юра:

Zloy Zhuk:

живу в 5 минутах от А100 на Харьковской

Сосед?) розочка?

я на кальварийке

• alkatel Senior Member
    офлайн
    alkatel Senior Member

1644

14 лет на сайте
    пользователь #89575

Написать сообщение

1644
    # 19 февраля 2021 05:35
    Zloy Zhuk:

аж на ЖЛ гоняю

ЖЛ больше нет

Карл у Клары угнал Камаро, а Клара у Карла угнала Корвет.
  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

468

13 лет на сайте
    пользователь #95644

Написать сообщение

468
    # 19 февраля 2021 07:52 Редактировалось ur238, 1 раз.
    3025158:

ur238:

3025158:

Добрый вечер! Парни, подскжите где в минске качественно можно поменять масло? Только надо чтобы через щуп извлекали старое масло, а не сливать через поддон.

Я всегда еду на масленку (на Харьковской) проблем не было, откачивают через щуп.

А масло там из бочек? Или свое привозить нужно? И замена фильтров воздушного и масленного входит в стоймость замены масла?

я всегда со своим, но выбор масел и фильтров есть

Добавлено спустя 18 секунд

Будда-Гаутама:

ur238:

Я всегда еду на масленку (на Харьковской) проблем не было, откачивают через щуп.

Это, которая, на перекрёстке Харьковская-Пономаренко-Пушкина-Жукова? ( А-100 )
    Ориентировочная стоимость работы 23 руб.
    Был там позавчера.
    Уже не в первый раз.
    Хорошее впечатление.

Именно там

Добавлено спустя 1 минута 45 секунд

Будда-Гаутама:

3025158:

... А масло там из бочек? Или свое привозить нужно? И замена фильтров воздушного и масленного входит в стоймость замены масла?

Бочки я видел, но: не похоже, что они для торговли "на разлив".
    Скорее - для сбора отработки.
    Ассортимент масел ( в канистрах по 4÷5 литров ) довольно широк.
    С ассортиментом фильтров - тоже всё хорошо.
    Я привозил масло и фильтр свои.
    В стоимость работы входит откачка масла, замена масляного фильтра, залив масла.
    Насчёт замены воздушного - х.з..
    Вроде как к замене масла - имеет отношения мало.

Меняют и воздушный салона и двигателя, кондиционеры заполняют, жидкости технические могут заменить, профиль широкий.
    Я меняю только масло и фильтр соответственно, остальные фильтра меняю сам.

• Будда-Гаутама Senior Member
    офлайн
    Будда-Гаутама Senior Member

2262

17 лет на сайте
    пользователь #18008

Написать сообщение

2262
    # 19 февраля 2021 10:05

Где скачать как можно более свежайшую версию "CLIP", которая стабильно работает на "Windows Xp"?

Харе Кришна, харе Рама, харе Смехопанорама!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

19336

15 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

19336
    # 19 февраля 2021 10:20
    виктор123:

у меня есть цепной съемник фильтра, но мне им неудобно почему-то и я снимаю фильтр по старинке и лучше вам не знать как :lol:

Отверткой?

• виктор123 Senior Member
    офлайн
    виктор123 Senior Member

5723

9 лет на сайте
    пользователь #492389

Написать сообщение

5723
    # 19 февраля 2021 11:06
    Andrew-1978:

Отверткой?

да. в семье 5 авто разных марок, периодически раз в 2-3 года меняющихся и мне просто лениво каждый раз подбирать съемники под них. Один раз купил уже цепной- валяется где-то...Ибо ни на одном из 5 авто я не смог им открутить фильтр.. Либо руки не с того места растут).
    ЗЫ, масло и фильтра принципиально покупаю и меняю сам. Никаких "из бочки" я не хочу и даром...

• Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

3720

11 лет на сайте
    пользователь #189310

Написать сообщение

3720
    # 19 февраля 2021 11:20
    3025158:

А масло там из бочек? Или свое привозить нужно? И замена фильтров воздушного и масленного входит в стоймость замены масла?

Масло в бочках есть, но ассортимент самого ходового, но допустим масла с допуском RN0720 может не быть, поэтому лучше звонить уточнять и записываться на время. Меняют все что можно и все имеет свою цену. Допустим если воздушный фильтр легко и самому заменить, то зачем за это платить, а вот если например салонный поменять, то я лучше заплачу ))) Если у них покупать расходники то можно стать постоянным клиентом и получить скидку, но я всегда приезжал со своим маслом и фильтрами.

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

виктор123:

Никаких "из бочки" я не хочу и даром...

В году где то так 2010-м у меня был Лансер и поехал я как то заменить масло на супер пупер СТО по замене масла (мне масло надо было обязательно Shell), масло заливали из бочки при помощи насоса со счетчиком сразу в двигатель, по итогу мне выставили счет на 15 литров масла :trollface: Когда я спросил у них - а вы не окуели, на что получил ответ - все чЭстна па счетчику ))) По итогу после созвона с директором, он попросил оплатить и приехать завтра к нему с бумагами. На след. день масло было слито и замерено - 4 литра, залито новое и все деньги возвращены, т.е замена получилась бесплатно, но два раза ездить пришлось и осадочек остался :moderator:
    А и еще что интересно, масляный фильтр на мою машинку он подбирал по резьбе :o
    С тех пор я предпочитаю ездить со своими зап.частями.

Yukon
  • Maksa Senior Member
    офлайн
    Maksa Senior Member

876

13 лет на сайте
    пользователь #105623

Написать сообщение

876
    # 19 февраля 2021 13:54
    Будда-Гаутама:

Где скачать как можно более свежайшую версию "CLIP", которая стабильно работает на "Windows Xp"?

последняя для XP - 172

По воскресеньям не звонить!
  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

19336

15 лет на сайте
    пользователь #50772

Написать сообщение

19336
    # 19 февраля 2021 17:16
    Yukon:

Масло в бочках есть, но ассортимент самого ходового, но допустим масла с допуском RN0720 может не быть, поэтому лучше звонить уточнять и записываться на время. Меняют все что можно и все имеет свою цену. Допустим если воздушный фильтр легко и самому заменить, то зачем за это платить, а вот если например салонный поменять, то я лучше заплачу ))) Если у них покупать расходники то можно стать постоянным клиентом и получить скидку, но я всегда приезжал со своим маслом и фильтрами.

С их расходниками работа дешевле. В итоге что брал со скидкой масло и фильтр, а за работу больше платил, то на то выходило. Но у них получается для меня 2 плюса. Не надо ехать за маслом фильтрами. И у них есть в наличии лс218 (вроде так).

офлайн

30419

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30419
    # 19 февраля 2021 18:22
    Yukon:

а вот если например салонный поменять, то я лучше заплачу ))

а в террано он 1 пальцем достается под бардачком в ногах

Добавлено спустя 2 минуты 58 секунд

виктор123:

масло и фильтра принципиально покупаю и меняю сам. Никаких "из бочки" я не хочу и даром...

Смотря откуда бочка. Если нормальное СТО, то не должны паленое закупить

Добавлено спустя 2 минуты 48 секунд

alkatel:

ЖЛ больше нет

Ну я уже на другое СТО перешел, а масло можно и на масленке

офлайн
    виктор123 Senior Member

5723

9 лет на сайте
    пользователь #492389

Написать сообщение

5723
    # 19 февраля 2021 19:45
    alkatel:

Zloy Zhuk:

аж на ЖЛ гоняю

ЖЛ больше нет

вообще загнулась окончательно после всех переездов? ну и аминь...Это было не сто, а так себе.... Лучше уже в гараж к ноунейм Васе, чем туда

офлайн

30419

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30419
    # 19 февраля 2021 19:52
    виктор123:

вообще загнулась окончательно после всех переездов? ну и аминь...Это было не сто, а так себе.... Лучше уже в гараж к ноунейм Васе, чем туда

те дибилы, что давно работали на ЖЛ и пытались тебя обмануть как раз и пошли к дяде Васе. Из-за их жадности загнулось отличное СТО. А теперь непонятно, где их встретишь.

офлайн

2262

17 лет на сайте
    пользователь #18008

Написать сообщение

2262
    # 19 февраля 2021 21:03 Редактировалось Будда-Гаутама, 1 раз.
    Zloy Zhuk:

... Из-за их жадности загнулось отличное СТО. А теперь непонятно, где их встретишь.

А я всегда говорил: "Не бери телефон СТО, бери телефон конкретного мастера..."

• 3025158 Neophyte Poster
    офлайн
    3025158 Neophyte Poster

22

более полугода на сайте
    пользователь #3025158

Написать сообщение

22
    # 19 февраля 2021 23:33
    Yukon:

3025158:

Добавлено спустя 12 минут 15 секунд

виктор123:

Никаких "из бочки" я не хочу и даром...

В году где то так 2010-м у меня был Лансер и поехал я как то заменить масло на супер пупер СТО по замене масла (мне масло надо было обязательно Shell), масло заливали из бочки при помощи насоса со счетчиком сразу в двигатель, по итогу мне выставили счет на 15 литров масла :trollface: Когда я спросил у них - а вы не окуели, на что получил ответ - все чЭстна па счетчику ))) По итогу после созвона с директором, он попросил оплатить и приехать завтра к нему с бумагами. На след. день масло было слито и замерено - 4 литра, залито новое и все деньги возвращены, т.е замена получилась бесплатно, но два раза ездить пришлось и осадочек остался :moderator:
    А и еще что интересно, масляный фильтр на мою машинку он подбирал по резьбе :o
    С тех пор я предпочитаю ездить со своими зап.частями.

Тоесть elf 700 sti 10w40 может там не быть?

Добавлено спустя 21 минута 40 секунд

Может мне кажется, но в минске я не видел нормальных сто. Я про официалов и тд не говорю. Просто, даже в одном провинциальном городишке для соавнения, сервис экспресс замены масла устроен примерно так, elf 900 nf 5w40 стоит 13.90 литр, из бочки, масло поставляют из бельгии , если у них меняешь масло то в стоймость входит еще и замена воздушного фильтра. И в наличии фильтры всегда есть от дорогих именитых брендов до китайских .

офлайн
    виктор123 Senior Member

5723

9 лет на сайте
    пользователь #492389

Написать сообщение

5723
    # 19 февраля 2021 23:55
    Будда-Гаутама:

Zloy Zhuk:

... Из-за их жадности загнулось отличное СТО. А теперь непонятно, где их встретишь.

это тоже не гарантия от слова ничего. Разницы требовать что от конкретного мастера , что от менеджера СТО по устранению косяков я лично особой разницы не вижу. Приходилось делать и то , и другое лично и не раз

офлайн

30419

18 лет на сайте
    пользователь #8412

Написать сообщение

30419
    # 20 февраля 2021 00:26
    Будда-Гаутама:

даже дилер не хочет особо решать вопросы

• Seal8 Neophyte Poster
    офлайн
    Seal8 Neophyte Poster

15

8 лет на сайте
    пользователь #636486

Написать сообщение

15
    # 20 февраля 2021 04:01

Братья-форумчане, нужен вот такой литой диск R15

Код 403001167R
    6.0J х 15
    Разболтовка 4 х 100

Может у кого есть такая одиночка или подскажите где найти.

• kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

5360

11 лет на сайте
    пользователь #247553

Написать сообщение

5360
    # 20 февраля 2021 08:51

Seal8, моторлэнд , куфар .

офлайн

2262

17 лет на сайте
    пользователь #18008

Написать сообщение

2262
    # 20 февраля 2021 09:07 Редактировалось Будда-Гаутама, 2 раз(а).
    виктор123:

.... это тоже не гарантия от слова ничего. Разницы требовать что от конкретного мастера , что от менеджера СТО по устранению косяков я лично особой разницы не вижу. Приходилось делать и то , и другое лично и не раз

Zloy Zhuk, виктор123, я имел в виду: брать телефон У ХОРОШЕГО мастера.
    Нафига мне хранить телефоны рукожопов?