Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 5 января 2021 17:31
    nasty_z_xt:

    Yukon:

    антифриз доливаете?

    залит. метки проверяю регуляртно.

    Добавлено спустя 33 секунды

    Zloy Zhuk:

    Переключить забор воздуха из внутри на снаружи

    климат однозонный в авторежиме. не думаю что он по салону гоняет :shuffle:

    Я не спрашивал проверяете или нет, а ДОЛИВАЕТЕ ли? Часто незначительная течь радиатора отопителя приводит к запотеванию стекол ну и конечно должно вонять антифризом в салоне.
    Если у вас стоит климат, то вполне возможно что заслонка рециркуляции не работает и стоит в закрытом режиме. попробуйте в ручном режиме поиграться заслонками, когда включаешь рециркуляцию то перекрывается заслонка поступления наружного воздуха оно должно быть слышно. если все нормально попробуйте поменять салонный фильтр или как вариант поездить без него, сейчас пыли нет так что ничего страшного.

    Yukon
  • nasty_z_xt Senior Member
    офлайн
    nasty_z_xt Senior Member

    14817

    13 лет на сайте
    пользователь #398336

    Профиль
    Написать сообщение

    14817
    # 5 января 2021 17:36 Редактировалось nasty_z_xt, 1 раз.
    Yukon:

    Я не спрашивал проверяете или нет, а ДОЛИВАЕТЕ ли?

    нет, уже больше года наверное не доливал.

  • Skvoznoi Senior Member
    офлайн
    Skvoznoi Senior Member

    1136

    12 лет на сайте
    пользователь #486687

    Профиль
    Написать сообщение

    1136
    # 5 января 2021 19:51

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 5 января 2021 20:37

    Жесть :o

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 5 января 2021 22:00
    kuhar1983:

    nasty_z_xt:

    запотевают окна в холодное время года. что делать?
    кондей рабочий. салонный фильтр по маслу (6-7 т.км).

    Обработать пеной для бритья

    Или мылом.

  • kuhar1983 Senior Member
    офлайн
    kuhar1983 Senior Member

    6303

    14 лет на сайте
    пользователь #247553

    Профиль
    Написать сообщение

    6303
    # 5 января 2021 22:51
    крючок:

    kuhar1983:

    nasty_z_xt:

    запотевают окна в холодное время года. что делать?
    кондей рабочий. салонный фильтр по маслу (6-7 т.км).

    Обработать пеной для бритья

    Или мылом.

    пеной проще и разводов не остаётся

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 5 января 2021 23:41

    у меня запотевает, если заслонку не открыл, тогда просто жесть

    Добавлено спустя 33 секунды

    Ну и на всякий бросил силикагель, а если совсем мокро, то газетами сушу

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #95644

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 6 января 2021 12:11

    С наступлением холодов многим автомобилистам приходится сталкиваться с таким явлением как запотевание стекол в автомобиле. Это явление не приятно не только с точки зрения комфорта, но и к тому же представляет большую опасность для водителей в виде ограниченной видимости. Кроме того, водителям постоянно приходится отвлекаться на то чтобы протереть запотевшие стекла, что во время движения делать категорически запрещается.

    Повышенная влажность в салоне, которая является основной причиной по которой происходит запотевание стекол, чревата также возникновением коррозии и появлением неприятных запахов вследствие образования плесени, грибов и вредоносных бактерий, для которых влажная среда — идеальное место для размножения.

    Сегодня я попытаюсь разобраться и понять почему потеют стекла и как избежать запотевания стекол автомобиля.

    Прежде всего, предлагаю поговорить о причине по которой потеют стекла в машине.

    Главной причиной по которой стекла запотевают является — конденсат, другими словами — влага которая оседает в виде мельчайших частиц воды в наиболее холодных местах салона, коими как вы знаете являются окна автомобиля. Влага образуется в результате горячего дыхания человека, следовательно, чем больше в салоне пассажиров — тем выше будет в нем влажность, и тем сильнее будет запотевание стекол.

    Кроме выдоха человека, источниками влаги в салоне может являться и сырая погода за окном, а также влажная обувь или автомобильные коврики, которые впитывают большое количество влаги из обуви. Источником влаги в автомобиле не редко является автомобильная печка, которая регулярно работает в холодное время года. Попадание влаги происходит путем печного отверстия, предназначенного для забора воздуха, оно расположено в верхней части капота, возле пластиковой защиты. Снег, скапливающийся там во время таяния от теплого мотора, повышает уровень влажности в салоне авто.

    Чтобы избавиться от запотевания стекол необходимо регулярно ухаживать за салоном и придерживаться простых правил, о которых сейчас мы и поговорим.

    Салон необходимо содержать в постоянной чистоте, это особенно важно в дождливую погоду или в зимнее время во время оттепели. Следует регулярно проветривать салон и следить за тем, чтобы коврики не были мокрыми, регулярно их просушивать. Перед посадкой в авто обстукивать или обметать обувь, а в дождливое время старайтесь держать обувь сухой (избегайте намокания, или меняйте). Как вариант можете выбрать автомобильные коврики из резины за которыми легче ухаживать, а в случае появления влаги ее можно аккуратно вылить. Форма резиновых ковриков не позволяет влаге выйти за бортики, поэтому влага от обуви никуда не уходит.

    Если заметили, что на решетке капота скопился снег, не поленитесь его стряхнуть, в противном случае снег в виде влаги при включении печки попадет в салон. Время от времени просушивайте и проветривайте салон, для этого включайте циркуляцию воздуха по салону, регулярно очищайте стекла автомобиля от наледи. В зимний период залейте «незамерзайку» в бачок стеклоомывателя, жидкость должна содержать в своем составе спирт, который препятствует замерзанию.

    Когда постоянно потеют стекла в машине, возьмите за правило перед началом движения как следует проветрить и прогреть салон автомобиля. Делайте сначала прогрев всех стекол, при этом не создавайте резких перепадов температуры, если окна в автомобиле замерзли прогревайте их постепенно. Не забывайте также о таких важных элементах как: кондиционер, печка, воздушные фильтры — все эти элементы должны быть исправными и чистыми.

    Автомобильный кондиционер — прекрасное решение вопроса запотевания стекол в салоне, он отлично подсушивает воздух и удерживает оптимальную температуру. Если же автомобиль не оснащен кондиционером, то победить запотевание стекол поможет свежий воздух или печка, а лучше, если они будут работать в тандеме. То есть, при рабочей печке включите циркуляцию воздуха из улицы.

    Для правильной работы обдува направьте регуляторы потока (дефлекторы) на наиболее запотевшие зоны и переведите рычаг циркуляции в крайнее левое положение.

    Как вариант, можно рассмотреть способ, который позволяет частично "побороть" запотевание стекол. Он предусматривает небольшую модернизацию воздуховода багажника посредством прорезывания небольших отверстий в боковых обшивках багажника. В образовавшиеся "окна" необходимо установить пластмассовые решетки (у), благодаря которой отток воздуха значительно увеличится. После такой небольшой модернизации, вентиляция воздуха в салоне будет более эффективной, после такой процедуры значительно меньше потеют стекла в машине.

    Следующий вариант — применение антизапотевателей, которые не позволяют влаге собираться и эффективно борются с образованием конденсата. Антизапотеватели чаще всего бывают двух видов:

    1.В виде специальной жидкости, покрывающей стекло прозрачной пленкой, которая не позволяет влаге скапливаться на окнах.
    2.В виде жидкости отталкивающей влагу.

    Антизапотеватели в виде мастики. Они являются самыми эффективными, но вместе с тем и самыми дорогими среди выше перечисленных. Принцип их действия базируется на похожих принципах — стекла покрываются этим составом и предотвращают запотевание стекол и намокание. Что немаловажно — одной обработки хватает на несколько "мокрых" поездок в сырую погоду.

    Наносятся антизапотеватели исключительно на сухую чистую поверхность, если же вы нанесете жидкость на запотевшее окно — никакого эффекта не будет, а деньги будут потрачены зря.

    В зимнюю пору рекомендуется использовать в салоне средства "Антилед", а также "Незамерзайки", они помогают бороться с накоплением влаги на стеклах и обеспечивают прекрасную видимость. Эти средства содержат в своем составе спирт, который препятствует образованию влаги и накоплению загрязнений, позволяя поддерживать стекла в чистоте. Специальному составу позволяет на долго забыть про запотевание стекол, а также наледь на окнах даже при -25°. Спецсредства работают, как минимум на протяжении 72 часов после нанесения. жидкость не влияет на прозрачность стекла и отлично борется с влагой.
    думаю разжевал ))

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25784

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25784
    # 6 января 2021 12:23

    Что делаю я.
    Не пользуюсь климатом (автоматический режим). Печка на максимум температуры. Обдув на ноги и лобовик. При заводке скорость вентилятора 3 из 8, потом на 1.
    Правда есть электрообогрев лобовика, но сегодня им только разморозил наледь, а потом только печка.

  • Reload Senior Member
    офлайн
    Reload Senior Member

    640

    18 лет на сайте
    пользователь #39234

    Профиль
    Написать сообщение

    640
    # 6 января 2021 13:15
    nasty_z_xt:

    запотевают окна в холодное время года. что делать?
    кондей рабочий. салонный фильтр по маслу (6-7 т.км).

    Было такое, когда зависла заслонка рециркуляции воздуха в салоне. Сервопривод отчего-то заглючил и блок климата, видя неправильное сопротивление сервопривода, не мог им управлять. Заслонка всегда стояла в положении забора воздуха из салона, не зависимо от того, какой режим установлен в данный момент на климате. По не знанию сразу тоже и течи антифриза искал, и менял салонный фильтр, и ездил без салонного фильтра. Во влажную погоду по стеклам прямо капли стекать начинали внутри салона. Как только решил вопрос с заслонкой, то сразу все пришло в норму. Причем, когда температура окружающего воздуха позволяла климат-контролю включать кондиционер, то запотевание сразу проходило благодаря ему, не смотря на зависшую заслонку рециркуляции.

    nasty_z_xt:

    климат однозонный в авторежиме. не думаю что он по салону гоняет

    Не всегда его режим работы поддается логике. Может быть случай (см. выше), когда климат, даже того не желая, будет гонять воздух по салону.

    Молчаливый свидетель.
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 6 января 2021 18:16
    Zloy Zhuk:

    у меня запотевает, если заслонку не открыл, тогда просто жесть

    Добавлено спустя 33 секунды

    Ну и на всякий бросил силикагель, а если совсем мокро, то газетами сушу

    Лучше женскими прокладками, тонкие, впитывают много.

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 6 января 2021 19:14

    ну газет у меня много халявных :)

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • Smalenski Senior Member
    офлайн
    Smalenski Senior Member

    806

    11 лет на сайте
    пользователь #644665

    Профиль
    Написать сообщение

    806
    # 6 января 2021 21:56
    Andrew-1978:

    Что делаю я.
    Не пользуюсь климатом (автоматический режим). Печка на максимум температуры. Обдув на ноги и лобовик. При заводке скорость вентилятора 3 из 8, потом на 1.
    Правда есть электрообогрев лобовика, но сегодня им только разморозил наледь, а потом только печка.

    можно и при наличии плиты и сковороды жарить мясо на костре......

  • Andrew-1978 Senior Member
    офлайн
    Andrew-1978 Senior Member

    25784

    18 лет на сайте
    пользователь #50772

    Профиль
    Написать сообщение

    25784
    # 6 января 2021 22:07
    Smalenski:

    Andrew-1978:

    Что делаю я.
    Не пользуюсь климатом (автоматический режим). Печка на максимум температуры. Обдув на ноги и лобовик. При заводке скорость вентилятора 3 из 8, потом на 1.
    Правда есть электрообогрев лобовика, но сегодня им только разморозил наледь, а потом только печка.

    можно и при наличии плиты и сковороды жарить мясо на костре......

    Конечно можно. Но при таком раскладе салон прогревается быстрее чем климатом. Так что да, можно на костре поджарить за полчаса, а можно "по умному" на сковороде на плите за 10 часов.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 7 января 2021 10:59 Редактировалось Yukon, 1 раз.
    ur238:

    Влага образуется в результате горячего дыхания человека

    ur238:

    Источником влаги в автомобиле не редко является автомобильная печка, которая регулярно работает в холодное время года.

    ur238:

    Попадание влаги происходит путем печного отверстия, предназначенного для забора воздуха, оно расположено в верхней части капота, возле пластиковой защиты. Снег, скапливающийся там во время таяния от теплого мотора, повышает уровень влажности в салоне авто.

    ur238:

    Время от времени просушивайте и проветривайте салон, для этого включайте циркуляцию воздуха по салону, регулярно очищайте стекла автомобиля от наледи

    ur238:

    Когда постоянно потеют стекла в машине, возьмите за правило перед началом движения как следует проветрить и прогреть салон автомобиля. Делайте сначала прогрев всех стекол, при этом не создавайте резких перепадов температуры, если окна в автомобиле замерзли прогревайте их постепенно.

    ur238:

    Если же автомобиль не оснащен кондиционером, то победить запотевание стекол поможет свежий воздух или печка, а лучше, если они будут работать в тандеме. То есть, при рабочей печке включите циркуляцию воздуха из улицы

    ur238:

    Для правильной работы обдува направьте регуляторы потока (дефлекторы) на наиболее запотевшие зоны и переведите рычаг циркуляции в крайнее левое положение.

    ur238:

    Как вариант, можно рассмотреть способ, который позволяет частично "побороть" запотевание стекол. Он предусматривает небольшую модернизацию воздуховода багажника посредством прорезывания небольших отверстий в боковых обшивках багажника. В образовавшиеся "окна" необходимо установить пластмассовые решетки

    ur238, Эпическое произведение! Вы это все сами придумали или слямзили откуда то? :trollface:
    Во всех моих последних автомобилях таких проблем не возникало, постоянно включен климат на АВТО, зимой кондер отключен.
    Если потеют стекла значит в автомобиле что то не в порядке с вентиляцией салона или ищите откуда попадает избыточная влага в салон. Если вы даже на обуви принесли снег в салон, то от этого окна не запотеют, если его только туда лопатой накидать!

    Yukon
  • Mr_Volan Senior Member
    офлайн
    Mr_Volan Senior Member

    509

    8 лет на сайте
    пользователь #1678645

    Профиль
    Написать сообщение

    509
    # 7 января 2021 13:01
    nasty_z_xt:

    запотевают окна в холодное время года. что делать?
    кондей рабочий. салонный фильтр по маслу (6-7 т.км).

    на рабочем dacia dokker такая же фигня. очень тонкие стекла, с включенным кондиционером лобовое и передние боковые высыхают, дальше по салону все так же запотевшие. ничего не поможет, не нагревается машина. думаю у вас та же фигня
    на старом втором мондео за 10 минут холостого хода внутри не высидеть, а в доккере с гродно до минска куртку нельзя снять, холодно

  • ur238 Member
    офлайн
    ur238 Member

    480

    16 лет на сайте
    пользователь #95644

    Профиль
    Написать сообщение

    480
    # 7 января 2021 16:47
    Yukon:

    придумали или слямзили

    Слямзил, врать не буду ))). Климат вообще отличное изобретение. Всегда авто режим проблем нет. В прошлой машине тоже начали потеть окна, причина оказалась в сломаном моторчике заслонки рециркуляции воздуха. Когда выключал климат она закрывала доступ воздуха с улицы при включении должна была открываться, чего не происходило, и машина внутри потела. Заменил моторчик и все, проблема сразу ушла. Машина была сценик 2002 года выпуска.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4090

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4090
    # 7 января 2021 17:52

    ur238, Я об этом писал в самом начале:

    Yukon:

    Если у вас стоит климат, то вполне возможно что заслонка рециркуляции не работает и стоит в закрытом режиме. попробуйте в ручном режиме поиграться заслонками, когда включаешь рециркуляцию то перекрывается заслонка поступления наружного воздуха оно должно быть слышно. если все нормально попробуйте поменять салонный фильтр или как вариант поездить без него, сейчас пыли нет так что ничего страшного.

    По моему причина потения стекол внутри салона - это не достаточная циркуляция свежего воздуха. Были ситуации когда на резиновых ковриках озера плавали и ничего не потело. Конечно при морозах за бортом за -20 град. обмерзание стекол вполне возможно и то только для заднего ряда. Помню когда ездил на бусе (у меня был грузопассажирский) в Россси когда за бортом -40 у меня в салоне кроме лобового ничего не оттаивало )))

    Yukon
  • JiаYu Senior Member
    офлайн
    JiаYu Senior Member

    3063

    9 лет на сайте
    пользователь #1237050

    Профиль
    Написать сообщение

    3063
    # 7 января 2021 22:29

    Л3ф2 после разряда аккума, перестало работать радио. Волны подписаны, а звука нет.
    Вот похожая проблема у чела
    https://www.drive2.ru/l/454769830071894021/

    Кто сталкивался? Как решить?

  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34313

    21 год на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34313
    # 7 января 2021 22:55

    В Материке не вонючий кругозор -15
    [контент удалён]

    Добавлено спустя 4 минуты 14 секунд

    JiаYu:

    Л3ф2 после разряда аккума, перестало работать радио. Волны подписаны, а звука нет.
    Вот похожая проблема у чела
    https://www.drive2.ru/l/454769830071894021/

    Кто сталкивался? Как решить?

    Обычно после проблем с акумом требует код к магнитоле. Но если нет, то это миникомпьютер условно. А такие вещи решаются обычно перезагрузкой девайса. Я бы отсоединил все провода от магнитолы. Оставил на пол часика и заново подключил.

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!