Ответить
  • Злой_Жук Urban rollerАвтор темы
    офлайн
    Злой_Жук Urban roller Автор темы

    34227

    20 лет на сайте
    пользователь #8412

    Профиль
    Написать сообщение

    34227
    # 10 мая 2002 17:08 Редактировалось Злой_Жук, 30 раз(а).

    примерный список
    1. На новые авто ТО обычно раз в год или 15 000 км пробега. Однако у дилера есть сноска, что РЕКОМЕНДУЮТ в городском цикле менять масло с фильтром каждые 10 000 км. Воздушные фильтры по загрязненности.
    2. На старые авто "стандарт" по замене масла не реже раз в год. Если смотреть на пробег то каждые 8-10 тыс. км.
    3. Каждые 2 года рекомендуют менять тормозную жидкость
    4. Стоит проверять замерзаемость антифриза и менять его вовремя
    5. Для ГРМ и приводного ремня (ремня генератора с роликами!) стандартно каждые 60 000 км.
    6. Стоит не забывать про свечи накала у дизелей и обычные в бензинках
    7. Не забываем проверять подвеску на СТО
    8. Резина вещь очень важная для безопасности. Не стоит ездить на лысой, плохой, несбалансированной резине. На зимней резине в жару тормозной путь сильно увеличивается, в лужах она себя ведет тоже плохо.
    Примеры таблиц по ТО на новые Рено Дастер, Ниссан Террано

    Фильтры без проблем поменять самому.
    Тормозные колодки тоже.
    На ютубе полно видео на эти темы. Часик-два повтыкать, собрать инструменты и в гараж :)

    Про новые авто
    Дилер часто не очень спешит помогать с гарантийными вещами, но его можно ускорить письменной просьбой.
    Про покупку старых авто. Рено с пробегом под 200 000 км может неприятно удивить количеством ремонтов. Особенно старый дизелек. Стоимость замен может превысить стоимость автомобиля на рынке...

    в любой нормальной автошколе вас стараются приучить к тому что если сел за руль, перед тем как завести автомобиль, нужно проверить все органы управления, зеркала, пристегнуться!!! А уж потом заводить авто. Не говоря уже о том что необходимо проверять работоспособность стоп сигналов, поворотников, габаритов и ближнего света, дворников, посмотреть не спустило ли колесо... Вовремя обслуживать системы автомобиля (подвеска, тормоза, рулевое и т.д.). Это автомобиль, а не зубная щётка! Садясь в автомобиль вы берете на себя ответственность за чужие жизни и тут "я так привык" может стоить кому то жизни!

    Внимание! Подделка свечей зажигания статья
    Официальные поставщики масла Elf в Беларусь http://www.elf-lub.ru/sovet-maslo/faq/to-buy.html В строке поиска забиваем Minsk
    Поставщик масла "эльф" с наклейкой Армтек (Еврозапчасть) .
    Проверка поставщика масла и других наклеенных марок сайтик проверки
    Ветка по Рено Дастер ТУТ
    Ветка по Ниссан Террано (аналог дастера) ТУТ
    Список мест для ремонта и тюнинга
    1. Дилер Рено и Ниссан. Для гарантийных авто без вариантов. Хотя можно привозить свои запчасти. Частенько у них по акции можно кое-что сделать по приемлимой цене. Но конечно менять масло и фильтры у дилера заметно дороже.
    2. Всякие дизель сервисы по ремонту дизельного впрыска. Рекомендую форсунки сдавать на стенд для регулировки.
    3. "Гаражники" из нашей темы. Самый популярный по рено - Дима Смоленский (задавайте ему вопросы в личку). Но если поискать в теме, то можно найти еще пяток гаражников.
    4. Обклейка бронировочной пленкой и виниловыми рисунками автомобилей и мотоциклов-спросите в личку у меня детали, дам контакт ИП, который 10 лет уже клеит.
    Услуги. Ремонт. Техническое обслуживание
    Аккумуляторы. Пуско-зарядные устройства
    Расходники
    Двигатели. Система пуска и зарядки. Система зажигания
    Система охлаждения, отопления, вентиляции
    Топливная система. Система выпуска
    Сцепление. Коробка передач. Привод
    Подвеска. Рулевое управление
    Тормозная система
    Кузовные запчасти. Аксессуары
    Разборки
    Автоинструмент. Автолитература

    Я не люблю спорт - я люблю экстрим! Я не люблю ЗОЖ - я люблю адреналин!
  • 2848278 Member
    офлайн
    2848278 Member

    101

    4 года на сайте
    пользователь #2848278

    Профиль
    Написать сообщение

    101
    # 28 сентября 2020 00:27 Редактировалось 2848278, 1 раз.

    Может кто знает кто в минске продает карты том том с обновленной навигацией где пишет название улиц и домов?Сценик 2014 года.И сколько стоит?А то сейчас показывает только схему улиц и все.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 28 сентября 2020 07:48
    Zloy Zhuk:

    Yukon:

    не надо благодарности )))

    :beer:

    Добавлено спустя 22 секунды

    А может у тебя там в автохламе то валяется банка целая? Я бы просто вварил :)

    Не валяется, я смотрел. купи тогда лучше на рынке новый любой резонатор да и ввари.

    Добавлено спустя 3 минуты 58 секунд

    2848278:

    Может кто знает кто в минске продает карты том том с обновленной навигацией где пишет название улиц и домов?Сценик 2014 года.И сколько стоит?А то сейчас показывает только схему улиц и все.

    У Том Тома нет карты Белорусии. А по обновлению карт в нете куча объявлений, только думаю что оно вам не надо )))

    Yukon
  • MajorM Member
    офлайн
    MajorM Member

    285

    16 лет на сайте
    пользователь #104758

    Профиль
    Написать сообщение

    285
    # 28 сентября 2020 09:23
    2848278:

    Может кто знает кто в минске продает карты том том с обновленной навигацией где пишет название улиц и домов?Сценик 2014 года.И сколько стоит?А то сейчас показывает только схему улиц и все.

    Домов на карте не будет. Но к дому будет вести. Карты есть и 2020 года, но по Минску дороги года так 2018 примерно. На барахолке поищите. 40-60 р примерно будет

  • Co6Skull Senior Member
    офлайн
    Co6Skull Senior Member

    1013

    12 лет на сайте
    пользователь #482705

    Профиль
    Написать сообщение

    1013
    # 28 сентября 2020 09:23
    2848278:

    Может кто знает кто в минске продает карты том том с обновленной навигацией где пишет название улиц и домов?Сценик 2014 года.И сколько стоит?А то сейчас показывает только схему улиц и все.

    Лучше внедрите себе в авто р линк, там и карты есть актуальные(денег стоят правда) и андройд авто можно подключить.

    Всё что я пишу, может быть как правдой, так и полнейшим бредом. Лучше загляните в Мой профиль, в личные данные...
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 28 сентября 2020 09:48
    2848278:

    Может кто знает кто в минске продает карты том том с обновленной навигацией где пишет название улиц и домов?Сценик 2014 года.И сколько стоит?А то сейчас показывает только схему улиц и все.

    Я покупал на ебей, стоимость примерно 24 евро. И на р-линк и на том том там есть последние карты. Пример

    Per Aspera Ad Astra!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 28 сентября 2020 10:08

    Вот если честно, не вижу смысла в этой навигации :-? По Белорусии езжу с Яндексом на телефоне, в ЕС на телефоне стоит лицензионный sygic который обновляется бесплатно, а если европейскую симку поставить то и пробки и пр. лабуду онлайн будет показывать! Я когда Лагуну купил тоже себе карты обновил, пару раз попользовался а потом забил, т.к. джойстиком пользоваться не удобно и за обновление карт надо постоянно платить. Ну кому что нравиться ))))

    Yukon
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 5 октября 2020 20:52

    Ну что вы там все приутихли? Вот вам тема для размышления - что предпочесть, Renault Megane IV или Ford Focus III ?
    Вот примеры для сравнения
    https://cars.av.by/renault/megane/19953916
    https://cars.av.by/ford/focus/20185709

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 6 октября 2020 11:12
    Yukon:

    Ну что вы там все приутихли? Вот вам тема для размышления - что предпочесть, Renault Megane IV или Ford Focus III ?
    Вот примеры для сравнения
    https://cars.av.by/renault/megane/19953916
    https://cars.av.by/ford/focus/20185709

    Меган внешне лучше выглядит. По начинке и там и там опции хватает.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 6 октября 2020 12:43
    крючок:

    Меган внешне лучше выглядит. По начинке и там и там опции хватает.

    Про внешне это как про фломастеры ))) По ходовой у мегана сзади балка, а у фокуса независимая. Мне есть с чем сравнить, т.к. у жены Вольво V50 1.6D так там считай ходовая фокуса и мотор тот же. Так что скажем так что Фокус едет лучше и мотор работает тише по сравнению с К9К и + 10л.с., но внешне мне тоже Меган нравится больше. Вот и терзаюсь в раздумьях.

    Yukon
  • крючок Senior Member
    офлайн
    крючок Senior Member

    635

    10 лет на сайте
    пользователь #940556

    Профиль
    Написать сообщение

    635
    # 6 октября 2020 13:44
    Yukon:

    крючок:

    Меган внешне лучше выглядит. По начинке и там и там опции хватает.

    Про внешне это как про фломастеры ))) По ходовой у мегана сзади балка, а у фокуса независимая. Мне есть с чем сравнить, т.к. у жены Вольво V50 1.6D так там считай ходовая фокуса и мотор тот же. Так что скажем так что Фокус едет лучше и мотор работает тише по сравнению с К9К и + 10л.с., но внешне мне тоже Меган нравится больше. Вот и терзаюсь в раздумьях.

    Комфорта у обеих хватает, надо смотреть ремонтопригодность и стоимость содержания. То что многорычажка хорошо,но стоимость замены косточек какая? У коллеги wv пассат в5, так одна косточка 50руб.,а их там 8.

  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 6 октября 2020 13:46

    Фокус тесный внутри

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 6 октября 2020 15:07
    крючок:

    То что многорычажка хорошо,но стоимость замены косточек какая?

    Не катастрофичная, недавно на Вольво делал развал, так заломал оба развальных болта, новый 40 руб + сайлентбок вроде 20, но надо сказать что если бы не болты то я бы эти сайленты и не менял бы, а пробег уже 340 тыс. Еще раньше читал что задняя подвеска фокуса очень живучая.

    SerMel:

    Фокус тесный внутри

    Вот что то и мне так кажется, хотя внутри еще не сидел.
    https://www.drom.ru/compare/renault-megane-vs-ford-focus.html#f_w ... 1&s_m=6292
    Хотя:
    Меган ширина 1814
    Фокус ширина 1823

    Yukon
  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 6 октября 2020 15:25
    Yukon:

    Вот что то и мне так кажется, хотя внутри еще не сидел.

    Внешние размеры мало что говорят. Сзади в Октавии Тур (аналог Радида теперь, это Б+ класс) сзади шире, чем в Фокусе 3.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 6 октября 2020 16:00

    Кстати для Жука есть классный вариант, у нас в трейдине есть Эксплорер https://ab.onliner.by/ford/explorer/4609906, тачка огонь :super:
    помню Жуку как то очень хотелось, может своего Террано по трейдину сдать и Форда взять.
    Вернемся к нашим баранам, а что там слышно насчет проблемы с вкладышами на К9К, не решил производитель эту проблему, что то чутье мне подсказывает что еще придется и вкладыши менять. Хотя а куда ей деться, если замена масла через 30 тыс. км., надо если что брать с пробегом под 200к. там уже точно проблема будет решена или если трассовый пробег то ее не должно быть.

    Yukon
  • SerMel Senior Member
    офлайн
    SerMel Senior Member

    1840

    14 лет на сайте
    пользователь #184676

    Профиль
    Написать сообщение

    1840
    # 6 октября 2020 16:08

    Замена вкладышей на 1.5 dci вроде как дешёво и отработано.

  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 6 октября 2020 16:22
    SerMel:

    Замена вкладышей на 1.5 dci вроде как дешёво и отработано.

    как бэ да, но все равно лишняя статья расходов

    Yukon
  • 176110 Senior Member
    офлайн
    176110 Senior Member

    570

    14 лет на сайте
    пользователь #176110

    Профиль
    Написать сообщение

    570
    # 6 октября 2020 22:15

    пару часов и немного денег.

    <подпись, подпись ... А что подписывать?>
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 7 октября 2020 10:26 Редактировалось ferro, 1 раз.
    Yukon:

    а что там слышно насчет проблемы с вкладышами на К9К

    Нет уже такой проблемы, начиная с к9к 636 и выше. По крайней мере, если реальный пробег до 300к)))
    Если выбирается авто для супруги, советую глянуть в сторону opel mokka и его производных - очень интересный и приятный авто для городской эксплуатации.

    Per Aspera Ad Astra!
  • Yukon Senior Member
    офлайн
    Yukon Senior Member

    4089

    14 лет на сайте
    пользователь #189310

    Профиль
    Написать сообщение

    4089
    # 7 октября 2020 10:50
    ferro:

    Yukon:

    а что там слышно насчет проблемы с вкладышами на К9К

    Нет уже такой проблемы, начиная с к9к 636 и выше. По крайней мере, если реальный пробег до 300к)))
    Если выбирается авто для супруги, советую глянуть в сторону opel mokka и его производных - очень интересный и приятный авто для городской эксплуатации.

    Читал что Мерсеедс на моторы К9К которые ставит на свои авто вроде как свои вкладыши применяет.
    Авто не для жены, т.к. свою Лагуну выставил на продажу, но и мы на авто ездим кому как понадобится, но формально для меня ))) Мокка не нравится (какой то пузырчатый) да и кроссовер вообще не рассматривается из за ненадобности.

    Добавлено спустя 5 минут 23 секунды

    Сегодня посидел в Фокусе, ну скажу что он не теснее Вольво V50, немного мешает торпеда правой ноге - не сильно раскорячишься, а вот в вольво рычаг ручника упирается в ногу, так что лучше ногой в торпеду чем в ручник )))

    Yukon
  • ferro Senior Member
    офлайн
    ferro Senior Member

    1551

    21 год на сайте
    пользователь #5736

    Профиль
    Написать сообщение

    1551
    # 7 октября 2020 11:39
    Yukon:

    Читал что Мерсеедс на моторы К9К которые ставит на свои авто вроде как свои вкладыши применяет.

    Глупости. Нет такого. к9к что на мерседес, что на сузуки или ниссан внутри абсолютно одинаковые. Разве что на верхней пластмассовой крышке надписи разные)))

    Per Aspera Ad Astra!